Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



Глава 3. Знакомство

Утро выдалось заполошеным. С Города прибыли трое всадников, которые не доехали до нас вчера всего верст семь, так как лошадь одного из них потеряла подкову. Решили не рисковать кобылой, переночевали в лесу, а утром, пешком, ведя лошадей на поводу, дошли до таверны. Один, сразу раскомандовался, раздраженный после неудобной ночевки, и дав несколько монет Янику, отправил его с кобылой к кузнецу в деревню, а сам заказал на троих завтрак. А судя по количеству заказанного, то похоже и вчерашний ужин.

Мама на кухне как можно быстрее готовила, Лаура выносила и накрывала на стол, а мне пришлось встать за стойку, так как отец с дядей еще до гостей ушли в деревню.

— Парень, еще сбитня принеси! — окликнул меня самый говорливый, — и поторопи там, а то пирог мы уже сожрали, хотелось бы чего посущественней и горячего.

— Незамедлительно, лиер! — с поклоном ответил я, практически сразу поняв, что этот из троицы является дворянином.

Сбитень находился на кухне в кастрюле, стоящей на печи, чтобы был постоянно теплым. Набрав три кружки, и поторопив маму, которая жарила куски мяса со специями, я подошел к столику и принялся расставлять сбитень.

— Да, я уверяю тебя, если заново запустили шахту, и то и каменоломню запустят! — продолжал разговор дворянин, — Ее и закрыли то потому, что ради одного камня ездить не выгодно, а сейчас она точно заработает. Так что все мои затраты окупятся.

— Да далеко возить камень. Каменоломня Актория куда ближе к городу…

— У него плохой камень, после зимы он постоянно трескается. А тут еще дорогу будут мостить, я точно слышал, вот поэтому нам и надо купить каменоломню…

Остальное я не слышал, так пришлось отойти, невежливо стоять и подслушивать, но услышанное меня очень сильно взволновало. Похоже что тракт оживет! Возможно мы сможем вылезти из нищеты и рассчитаться с долгами! Слава старым Богам — это была хорошая новость! Возможно, они так нас отблагодарили, за то что приняли вчерашнюю девчонку? Защитили и приютили? Хранительница всегда почитала гостеприимство…

— О! Ну наконец то! — заорали мужики, увидев, как Лаура вынесла блюдо с мясом, — а мы уж думали штурмом кухню брать!

Видимо на шум и вышла наша гостья. Лиер со спутниками увидев девку в штанах, заметно удивились и попытались окликнуть ее.

— Простите, лиер, наша гостья из далеких краев, она не понимает вас, — во избежание недоразумений как можно скорее сообщил им.

— А чего она в штанах-то? — ухмыльнулся дворянин, — считает себя мужчиной что ли? Так одних штанов для этого мало!

Его друзья или охранники тут же рассмеялись

— В их краях так принято. И прошу использовать уважительный тон, девушка тоже льера, пусть она не понимает слова….

— О! Прошу прощения, молодая госпожа, — тут же отвесил легкий поклон лиер, — парень, накорми девушку завтраком за мой счет, в качестве извинений за мой тон.

Девушка между тем сначала испугалась громких выкриков в свой адрес, замерев у входа в коридор, но, услышав вежливый тон и увидев поклон, расслабилась, скопировала поклон лиера и мило ему улыбнулась. Тот улыбнулся в ответ, и потеряв к ней интерес. продолжил беседу со своими спутниками.

— Будете завтракать, льера? — тоже поклонился я, приглашающе взмахиваю рукой в сторону столика у окна. Просто оно наиболее удаленное от троицы место из самых освещенных, и там ее лицо будет лучше всего видно…. Ну нравилось мне смотреть как у нее быстро менялись эмоции и лицо с уверенного — красивого, делалось испуганно — милым…

— Мария. — Я и даже не сразу понял, что она обратилась ко мне, подойдя к стойке.

— Что?

— Мария. Нет Льера. Мария, — для убедительности потыкав пальцев себе в грудь

— МарИ! — попробовал произнести ее имя, — Марья..

— Мария! — Повторила девушка, потом махнула рукой и сказала видимо домашнее имя, — Маша.

— Маша! — Вот так получилось с первого раза, — Льера Маша!

— Льера? — смешно наморщила носик Маша, и вопросительно уставилась на меня.

— Льера — Дворянка, — попробовал объяснить я, но она безмятежно махнула рукой. То ли не поняла, то ли ей без разницы, подчеркивают ее статус

Девочка ткнула уже меня в грудь и вопросительно подняла бровь. Я опять ей залюбовался, что даже имя свое ответил с задержкой. Надеюсь она меня каким нибудь дурачком не посчитает?

— Весел.

— Вэсел… Всел…

— Весел, — повторил я смеясь от ее произношения. У нас в языке гласные произносились очень сухо и коротко, а девушка привыкла, чтобы гласные хорошо слышались, произносила их с долгим звучанием, так, что казалось она напевает, а не говорит.

— Вася. — Уверена сообщила мое новое имя Маша и чуть наклонив голову набок, с любопытством уставилась на меня.

— Ну пусть будет Вася, — улыбнулся я, — Хоть горшком назови, главное в печь не ставь!

— А? — Растерялась девочка от длинной фразы.

Я вышел из-за стойки и провел ее к столу.

— Садись. Я. Пойду. И принесу. Еду. Кушать.

Все свои слова я сопровождал жестами и она меня сразу поняла и уселась на скамейку, выжидающе рассматривая меня.

На кухне я тут же озадачил маму, что нужно накормить гостью, и что за ее завтрак готовы заплатить благородные, те что сейчас лопали мясо. Мама не долго думая разбила четыре яйца на сковороду, отрезала ломоть хлеба и забросила на него пару ложек сметаны с крынки.

— Не боится уже? — Спросила мама, поджаривая побелевшую яичницу.

— Немного, — киваю, наливая в кружку сбитня, — но уже пытается разговаривать. Ее Маша зовут.

— Мари, она вчера говорила.

— Маша — видимо домашнее имя. Она поняла, что основное не выговорю, махнула рукой и сказала домашнее.

— Ты видать ей понравился, благодарна, что ее сумку принес. На, иди корми гостью

С этими словами мама сунула мне хлеб со сметаной и тарелку с яичницей.

Девушка еде обрадовалась, только недоуменно уставилась на ложку и что-то поискала глазами. Потом еще раз осмотрела ложку и неуверенно взяла ее в руки

— Это ложка, ей едят, — я изобразил жестом, что надо делать с ложкой. Точно, дикарка ведь, возможно они вообще руками едят.

— Хи-хи-хи, — развеселилась Маша от моей пантомимы, взяла ложку и отщипывая ей кусочки, принялась есть.

Ага, значит умеет пользоваться прибором, зря наговариваю, улыбнулся я, отойдя от нее, чтобы не мешать кушать и исподтишка наблюдая за ней. Ела она к слову очень аккуратно, я бы сказал грациозно, как любила говорить моя учительница в храме.

— Ложка! — неожиданно произнесла девочка, смотря на меня и показывая прибор в руке.

— Ложка, — согласился я.

Девочка тут же ткнула пальцем в тарелку, опять подняв вопросительно бровь

— Миска, — немедля отвечаю, начиная понимать, для чего она спрашивает.

— Ми-ска! — повторила она, и тут же ткнула в стол.

— Стол, — обвел я весь стол рукой, а после провел рукой только по верхней поверхности, — столешница.

— О! — Воскликнула Маша, быстро отхлебнула из кружки и помчалась в свою комнату. На полпути остановилась, пропела что-то показывая мне руками находится там, где я стою и убежала дальше.

Но похоже он только схватила свою сумку и с ней прибежала обратно, усевшись на свое место.

А дальше произошло волшебство! Она просто провела сжатыми пальцами по сумке и она открылась, чуть ли напополам раскрылась! Похоже я даже что-то воскликнул, потому как Маша повернула голову на меня, увидела отвисшую челюсть и снова рассмеялась. Свела одной рукой края сумки и опять провела рукой в другую сторону. Сумка закрылась. Провела еще раз. Открылась. Закрылась. Подвинула ко мне, лукаво поблескивая глазками. Я попробовал провести как она, но ничего не получилось, сумка не открывалась. Попробовал сделать пальцы как у нее щепотью, но это не дало никакого результата, кроме того, что это еще больше развеселило девочку. Она сама открыла сумку еще раз и принялась доставать оттуда удивительные вещи. Сначала она достала черный мешок, из тонкой, шуршащей ткани, в котором оказались овощи. Огромная морковка, самые крупные головки лука из того что видел, непонятные коричневые и желтоватые клубни и пара огромных яблок. Правда морковь была вся ломаной, лук помят, а несколько клубней раздавлены. Ну так и понятно — падала то она с какой высоты!

— Мм… — издала Маша горестный вздох, вынимая какой-то амулет, сломанный пополам. Какая то плоская черная дощечка, у которой одна сторона была очень гладкой, возможно даже из стекла, но сейчас оно все было в мелкой сеточке трещин. Девочка очень сильно расстроилась, рассматривая его, и похоже он очень большое значение имел для нее. Но горевала она недолго. Покрутив устройство в руках, она извлекла из него две маленьких пластинки: черную и белую и убрала в маленький кармашек внутри сумки. А сам амулет отложила на столе в сторону. Из кармашка достала блестящую пластину, у которой с другой стороны было несколько прозрачных пупырышек в которых располагались продолговатые камешки. Часть пупырышек были пустые, но полных было больше. Девочка недоуменно рассматривала находку, вспоминая, потом хмыкнула и убрала туда же, откуда взяла.

Следующим, что она достала — тонкую книгу, но широкую, несколько моих ладоней в длину, свернутую в трубочку и кучу разноцветных палочек в прозрачном мешочке, большей частью поломанных, что тоже расстроило девушку, но не так сильно. Распрямила и отложила книгу отдельно, и достала небольшую… э-э тряпичную шкатулку? Я даже и не знаю как ее назвать. Она также провела пальцами вдоль трех стенок и крышка шкатулки открылась. внутри оказалось множество непонятных трубочек, баночек и даже кисточек, в специальных кармашках, вдоль стенок. А на самой крышке, с внутренней стороны располагалось зеркало, с мою ладонь, но какое зеркало! Оно отражало настолько идеально, что казалось за стеклом еще один человек. Я даже представить не могу, сколько такое чудо может стоить! А Маша, с облегчением проверив целостность стекла и баночек, спокойно закрыла шкатулку и тоже отодвинула в сторону, нисколько не проявляя какого то восхищения обладанием. Для нее это настолько привычно и обыденно, что она даже не понимает, что ее могут убить только за это зеркало, не разбирая даже всего остального!

Пока я размышлял, пару раз глянув на наших гостей, увлеченных едой, девочка достала два свертка из прозрачной ткани, причем в одном лежали сырые вещи, это было заметно по капелькам воды изнутри, а из второго, пока она откладывала в сторону выпала, белая кружевная тряпочка, но прежде чем я ее рассмотрел, она стремительно схватила ее и смущенно покраснев, скомкав, убрала в сверток. Еще одна шуршащая, яркая упаковка с чем-то продолговатым, прозрачная с белыми квадратиками, и снова прозрачный мешочек с множеством разноцветных мягких колечек. Их назначение узнал тут же: Маша достала одно колечко и широкую расческу и несколькими движениями расчесала волосы, стянула их при помощи колечка и убрала волосы за спину, сделав воинский хвост. Лучше бы косу заплела…

Последним она достала полупрозрачный сосуд, с воронкой на конце. Это явно для питья, но сейчас он был пуст. Больше в сумке ни чего не было, кроме еще одного прозрачного свертка с еще одной парой чудной обуви, очень похожей на ту, что на ней надето, но как оказалось секреты сумки на этом не закончились. Девушка еще раз провела пальцами по сумке и она открылась еще раз.


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание