Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
353
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 6

Награждение орденом затянулось по непонятной причине и мы предпочли забыть о нём. Дело в том, что Ридингер, опасаясь махинаций с "золотыми" акционерными обшествами, решил проверить ещё некоторые и выявил парочку мошеннических. Правда, на другие темы. Перевод полицейских следователей в судебные мощно подкосил столь важную службу. Ну никак не удавалось впрячь в одну упряжку разные ведомства. Шла пора начавшихся реформ Александра Николаевича и всю страну штормило от инноваций. Тесть решил купить нам с Аней какое-нибудь имение к свадьбе, но я его отговорил.

— Франц Иоганнович, сейчас это может оказаться рискованным вложением. Вот-вот случиться Земельная реформа, а за ней может последовать временный хаос, пока всё не утрясётся. И с большей частью земель придётся расстаться, да и не все крепостные будут рады полученной воле. Не дай бог, недовольные начнут поджигать поля, а то и усадьбы.

— Но почему, Владимир, им же полную волю дадут?

— Не все крепостные имеют деньги, многие даже взаймы не смогут их получить. А помещики оставят на службе лишь тех, кто нужен в усадьбе. Думаю, что имеет смысл переждать два-три года, дабы неприятностей не случилось.

Тестюшка согласился и мы решили заняться вплотную мастерской, даже Невской оказывал возможное содействие. Адлерберг вызвал его после встречи с императором и намекнул, что имеется некий интерес к образцам совершенного нового оружия. Всё-таки уменьшение калибра приведёт к огромной экономии металла при массовом производстве винтовок. И вообще, можно отдельные подразделения обеспечивать новьём, а не всю армию. И именно им поручать исполнение особых военных задач. Правда военные лидеры даже слышать не хотят о скорострельности из-за резкого повышения использования боеприпасов.

В итоге, промышленник выделил одного из своих толковых помощников с инженерным образованием и поручил подготовить проект для строительства мастерской со своей литейкой. Благо оборудования и мастеровых понадобится не так много, как на какой-нибудь завод. Шеллера, честно говоря, больше заинтересовала возможность спекуляций на случай войны в Америке. Это не только хлопок, но и кофе, какао, сахар, табак. Мало ли чего на их Юге массово производят.

— Владимир, а вдруг не начнётся и не случится?

— Тогда можно будет продать контракты по действующим ценам, не получив прибыли, но сохранив вложенные средства.

— А может лучше отправить экспедицию на Аляску и поискать твоё золото.

— Это накладно пока. Золото есть и его много, но старатели столкнутся с дефицитом всего подряд: от продовольствия до инструментария и одежды. Выгоднее будет нанять парочку параходиков и прекрасно зарабатывать на поставках по Юкону в летнюю навигацию. Обязательно появятся стремительно разбогатевшие золотоискатели, которые будут в три-четыре раза переплачивать за товар, лишь бы он был. Причём платить будут золотым песком и самородками.

Неужели у меня ныне не голова, а Дом Советов? Или я такой умный потому что будущее знаю? Эх, может действительно следовало устроить лохотрон и снять сливки, а там хоть пропади? Только попаданская дурнина разбрасывается за бесплатно ценной инфой, да ещё через газету, когда можно на послезнании озолотиться. И в прошлой жизни не стал миллионером и в этой не суждено, сам понимаю. Так и буду хиханьками хаханькать, вместо крутого замеса промышленного нагибаторства, капиталистического цинизма и персонального манипулирования власть предержащими.

Совершенно неожиданно Ридингеру пришёл отказ на "станислава" для поручика Васнецова. Выяснилось, что сей поручик уже имеет его, но лишь на бумаге.

— Владимир Михайлович, это поразительно! — возмущался полицмейстер, — вы представляете, но на вас уже было представление и его одобрили в капитуле. Однако награду не успели выдать, так как вас изгнали из армии, и теперь вы провисли.

Вот так дела, мой предтеча умудрился в совершенно пьяном невменяемом виде изрубить целую банду Ваньки Клопа, которую не первый год разыскивали в трёх губерниях: санкт-петербуржской, московской и великоновгородской. Кровавые грабители и убийцы, уничтожали любых свидетелей своих преступлений. А я, как выяснилось, умудрился забрести в совершенно разбойный райончик, где нажрался в трактире и еле выскребся на улицу, да ещё и в ночную темень.

"Клопы" посчитали меня лёгкой добычей и напали неподалёку, где люди не бродят по ночам. Наверняка действовал на автопилоте, раз порубил всю шайку, а заодно и сам рухнул под влиянием выпитого. Полицейские прибыли не сразу и столь же не сразу разобрались что к чему. А так как за Ваньку и его людей обещалась солидная премия, то я и её прогулеванил. Зато меня представили к награде, так как на совести бандитов имелись три высокопоставленных семейства, вырезанных подчистую. Сам бывший подпоручик Иван Лозинский, тоже изгнанный с позором из полка в своё время, таким образом мстил человечеству. Поэтому меня и представили к ордену.

К сожалению, его подписали, но меня уже вышвырнули за неблаговидные проступки, и награда не нашла своего героя. Странно, но я лично читал в интернете об абсолютной исполнительности в делах о награждениях в царские времена. Какой-то авторитет утверждал, что лишь революция сломала систему. Будем считать меня дичайшим исключением из правил, человеком с фактором невезения

— Владимир Михайлович, обер-полицмейстер в растерянности, право слово. Орден, конечно, простенький, но всё дело в принципе.

— Николай Александрович, а может воспользоваться моим положением? Раз меня всё равно полжено награждать без соблюдения церемониала, простой передачей документов и ордена с курьером. Пусть тот орден будет как бы и за помощь в расследовании. Такой вариант может устроить всех, чтобы не затевать скандала.

— А я, пожалуй, согласую это с Невским, — предложил отец, — он служит при дворе и близок к капитулу. Им, небось, проще разрешить щекотливую ситуацию.

Сказано — сделано, через две недели прибыл курьер "со двора" и привёз всё, что положено, а прошение от полиции просто отозвали. Правда, пилюлю подсластили, произведя меня в штабс-капитаны в обход принятого порядка выслуги. По-прежнему в отставке и без мундира, чтобы не зазнался. Меня всё больше устраивает отверженность, всё равно в обществе я буду чувствовать себя медведем, забредшим в посудную лавку. Ту, где даже тарелки из ценного китайского фарфора, не дай бог разбить хоть одну. Наверняка всю шкуру поделят и сдерут, даже не озаботившись хотя бы убить, чтобы не больно было.

В июне народ начал разъезжаться по разным местам летнего отдыха и я наконец-то отдохнул от визитёров, зачастивших к нам в гости. Мне и за границу не велено выезжать, так что сижу в своей норке, иногда посещая библиотеки. Жаль, что инета не имею, а то столько полезного оттуда надыбал для личного возвеличивания. От нечего делать затеял книгу своими безграмотными каракулями писать. Якобы целая современная рота попала в последние пятнадцать лет семнадцатого столетия. Прямо рядом с Преображенским очутились весной 1689 года, как раз когда Петру опасность свержения угрожала. Втюхал туда сведения о цикории, на котором главгер должен в деньгах подняться, попутно роялей понавставлял.

Правда, учитывая современные тенденции, никаких советов не давал ни Сталину, ни Берии. В смысле, ни Петру, ни Ромодановскому. Вроде полная фигня, но увлёкся и целый месяц каракуливодством занимался. Валерка приедет — дам ему олитературить писево, пусть под своим именем издаст. Только не через издательство, а через газету, порцайками по 10К знаков. Того, что уже набубосил, хватит на три с лишним месяца, если раз в неделю очередную проду выкладывать. Попутно выяснится, нужна ли книжка публике. Если интерес вызовет, то издатели сами придут с предложениями, а если нет, то и фиг с ним.

До конца лета шпионы в Пруссии выявили, что проходящими по спискам "лёгкими капсюльными ружьями" завалены арсенальные склады. Слишком много для третьестепенной позиции. Теперь даже козам ясно, что это и есть тайное тевтонское оружие, а ничего лучше у них нет. К осени должны прибыть крупповские пушки, вместе с одним специалистом и разными боеприпасами, для проведения сравнительных испытаний. Это побочная продукция завода Круппа и даже прусские военные толком не уверены в перспективности стальных орудий (относительно цены), хотя постепенно понемногу их закупают.

Вернувшийся брат закончил книгу о волшебных палочках и незадачах, постигших их покупателей. Теперь её главы будут выкладываться через газету, а мы будем наблюдать за реакцией читателей. Часть смехотворчества наваяла Машенька Алексеевна, поэтому имеет право на соавторство. Кстати, у неё классно получилось, ибо совместила свою великолепную иронию с лёгкими ненавязчивыми моралите.

Отец настолько отдохнул и посвежел, что теперь нам придётся ему выгодную пару искать.

— Папа, кого вы предпочитаете? Эмансипэ или тургеневскую девицу? -

— Я, родные мои, познакомился с одной вдовой сиятельной княгиней, на десять лет моложе и желаю за ней приударить. Вольдемар, Валериан, приказываю нос в мои амурные дела не совать и на стороне их не обсуждать.

— Как скажете, батюшка, и поддержим, и отмолчимся, если нужно!

Попутно, до отпуска, я посоветовал Маше отложить часть своих денег на счёт, вынув из оборота и перевести в Россию.

— Кузина, согласись, что твой управляющий может допустить ошибку или станет жертвой мошенничества. и тогда ты останешься ни с чем.

— Владимир, я сама об этом подумываю, пожалуй воспользуюсь поездкой в Европу.

Двоюродная сестра вовремя успела изьять порядка двухсот тысяч франков, теперь имеет больше пятидесяти тысяч рублей на чёрный день. По дороге домой она узнала об огромной махинации, в которую вляпались многие состоятельные парижане и её управляющий в том числе. Акционерное общество по строительству трансамериканского канала через территорию Никарагуа, возникшее в июле, доживало свои последние дни. Под обещанием огроменных прибылей не имелось ничего, даже контракт на аренду земель оказался липовым.

В любом случае наша Маша остаётся богатенькой девицей-красавицей, хотя уже и в возрасте. Впрочем её любовь-морковь по всей видимости не особо волнует. Явно из тех, кто уверен, что нормальных мужчин нет.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание