В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
417
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Глава 1 без правок

Темой подъема кораблей придется заняться обстоятельно. Собственно, я бы и с “Рыбой моей мечты” не стал бы пороть горячку, но оставить рейдер у более не защищенного от волн пирса было все равно что собственноручно утопить, перед этим взорвав. Нет уж. Еще послужит нам корабль. Благо, с выращиванием стапеля для постановки на сухой киль на месте одного из сожженных складов уложились до следующего циклона.

Теперь дело было за Сеней. Для контроля процесса маг затребовал себе временную вышку, которую на скорую руку сбили из досок чуть в стороне от места проведения трансфера. Конструкция получилась шаткой — расплата за скорость возведения — потому я загнал наверх еще и Кирби. На случай, если все начнет падать — чтобы она подхватила нашего волшебника и мягко приземлила. Сам же остался наблюдать с набережной.

Вот попаданец сжимает зубами мундштук короткой трубки-носогрейки, пряча табачную чашу в ладони, затягивается… И небрежным движением свободной руки заставляет воды гавани вспучится огромным горбом, бережно удерживающим на себе наш корабль. Еще движение десницы мага — и вода накатывает на берег, плавно-плавно неся “Рыбу”. Кусочек моря затапливает рощу с причудливо и симметрично изогнутыми стволами — и и также осторожно возвращается в родную стихию, оставляя между деревьями идеально севший по месту рейдер. Великолепно сработано.

— Приступайте к демонтажу такелажа, — махнул я Фран. — И привязывайте все покрепче, чтобы очередная буря ничего не смыла с палубы.

— Не беспокойтесь, милорд губернатор, — помахала мне в ответ она и обратилась к своим. — Все слышали? Быстрее сделаем — быстрее отдыхать пойдем!

Из действительно своих при моей протеже в данный момент находились только Коруд и Жан Шум Дубрав, остальная команда состояла из местных. Доверять которым после силового захвата власти можно было довольно условно. Даже несмотря на то, что всем вновь вступившим в её серьезно расширившийся отряд мастер ловушек раздала аванс золотом и обещан трансфер на материк по окончанию сезона дождей. Ходить по уцелевшим улочкам и дорогам Щедрой Чаши членам экипажа “Рыбы” еще долго придется попеременно оглядываясь, не расставаясь с оружием, в броне и ни в коем случае не поодиночке.

Я вовремя обернулся, чтобы заметить, как Арсений вновь “затягивается”… и спокойно перескакивает ограждение площадки в десяти метрах над землей. И по-позерски приземляется, картинно раскинув руки и затормозив у самой земли. Разумеется, Кирби тоже по лестнице спускаться не пожелала — но у неё-то крылья от рождения и рефлексы натренированные!

— Транжира, — негромко укорил я мага, когда мы все трое неторопливо пошли вверх по главной дороге, соединяющий уровни островного городка.

— И ты мне пеняешь после того, как мы определили запасы ебонитовой смолы под добычу в восемь заглушенных источников? — подвигал местом, где у людей должна расти бровь попаданец. — Ну ты и…

Он запнулся, но потом подобрал-таки слово:

— Скупердяй!

— Ой вэй! Между прочим, таки понял, с кем ты меня хотел сравнить, — я насмешливо подмигнул собеседнику. — Только во Всеобщем языке Нового мира его нет. И в племенных диалектах тоже. А думать русскими словами мы еще в первый месяц после сам знаешь чего перестали.

— Ри… ру… риусскими… Тьфу, Талик, что б тебя! — обиделся и расстроился Арсений. — Почему выговорить-то не могу? Раньше само собой получалось!

— Тренироваться надо было, а то так и родной язык забыть с концами можно, — где-то мне доводилось читать, что без практики и в чужой языковой среде родную речь можно лет за двадцать утратить полностью. Правда, выучить заново в таком случае можно очень легко. — Ладно, не парься. У тебя другие сильные стороны. Взял ведь и придумал всего за пару недель, как высвобождать ману из ебонита безопасно и порционно!

Трубки-носогрейки мы теперь таскали всем экипажем “Рыбы” вместе с мешочком “курительных” шариков. Нет, не из прессованного табака, как можно подумать. Круглые капсулы содержали щепоть смолы и алхимические добавки, запускающие и стабилизирующие реакцию высвобождения маны. Мощность еще на корабле удалось подобрать так, чтобы охватив пальцами чашу и приблизив табачную камеру к лицу, разумный мог впитать почти всю энергию, наполняя свой резерв, а потери “в воздух” получились бы минимальные.

— Капитан сказал “надо”, экипаж ответил “есть”, — криво улыбнулся Сеня. — Хватит издеваться, а? Сам же знаешь, что мне целая куча народа помогала: и Сопрано с Травой, и Шелковица твоя, и Хриза…

После того, как я закрепил брак мага и гербаристки, попаданец даже за глаза перестал звать Хризантему “Лолей”, хех.

— Позерством хватит заниматься, прыгая с вышек и прочим образом привлекая к себе ненужное внимание, — серьезным тоном ответил я ему. Просто так читать мораль Ареснию было абсолютно бесполезно — он просто отмахнулся бы. Требовалось сначала надавить на эмоции. — Незачем давать местным раньше времени повод для размышлений, что же такое курит команда губернатора, отчего у них резерв всегда полон.

— Ладно, ладно, — еще сильнее скривился маг.

— Вот и договорились, — кивнул я, закрепляя сделанное обещание. И немного подсластил пилюлю: — Кстати, ты меня на интересную мысль навел. Давай раз в неделю вечером на часок-два все нашим инопланетным коллективом собираться и стараться говорить исключительно на великом и могучем?

М-да, доля руководителя во всей красе. Или ты придумываешь досуг свои подчиненным, или они сделают это сами. Второе тебе не понравится!

Разговор утих сам собой, мы продолжали подниматься по центральной улице городка. До начала очередной непогоды оставалось еще прилично времени, торопиться не требовалось: Щедрую Чашу удалось полностью привести к покорности за один день. Что, в общем-то и не удивительно: бандитскую портовую фракцию мы зачистили до последнего разумного сходу, а тех, кто окопался в среднем городе — основательно проредили. В итоге, считая некоторых упертых плантаторов, оставшихся без работников, на остров осталось в живых менее пятидесяти местных. И все они очень хотели перестать выживать и начать опять жить. Что, собственно, я им и предложил сделать под своей рукой.

Остров, повторюсь, покинули все, кто хотел. После рукотворной катастрофы верхушку “уснувшего” вулкана то и дело потряхивало, рушились края кальдеры, спуская в море драгоценную пресную воду. И, как будто того мало, то там, то тут находили себе выход вулканические газы, неся смрад и пепел. Полное впечатление, что еще немного — и Чаша провалится прямиком в ад!

Надо было быть чокнутым или совсем не заботится о своей жизни, чтобы отказаться от эвакуации. Правда, некоторых просто не взяли — совсем уж нищих, отбывающих наказание и прочий маргинальный элемент, сбившийся потом в портовую банду. И вот, когда последний борт убрался из бухты, стараясь увернуться от первого циклона зимнего сезона, Чашу стало “отпускать”. Почти прекратилась тряска, уровень воды в кальдере застабилизировался. Вулканические дымы все еще поднимались вверх — но только в двух-трех местах, и весьма лениво.

Вытянули оставшиеся свой счастливый билет против всех прогнозов и ожиданий… и не смогли разыграть, передравшись между собой. Как ни странно, не хватило им всего лишь лидера, твердо глядящего в будущее и имеющего план. То есть меня с моей командой, получается. Короля играет свита, а матросы и офицеры “Рыбы” точно знали, зачем они тут и что будут делать в ближайшие несколько месяцев. Я же мог заглянуть в будущее острова значительно дальше!

Форпост, накопивший восемь башен, не побоюсь этого слова, “топлива будущего”, заброшен в ближайшие годы точно не будет. Особенно если удасться ввести Источники в строй. А если в перспективе получится наладить синтез “ебонита” прямо тут — Чаша станет настоящим морским перекрестком, на зависть себе благополучной-прошлой. Место для ремонта и докования, полигон для проверки и внедрения новых маг-технологий. Отличный эксклав для запертой в своих горных долинах Высокогорной Хималии!

— Ты так и не сказал, как мы будем исследовать “Край земли”, — не удивительно, что моего друга-попаданца одолевали те же мысли, что и меня. — Вот добудем запас топлива, я сделаю фракцию смолы, которую можно подавать в растворе на горелку… Дальше что? Нет, понятно, что летательный аппарат. Но гидросамолет мы не потянем, а дирижабль — слишком медленно и его ветром сносить будет, хоть какие пропеллеры прикрути.

— Ты прав, аэродинамику и сопромат летающего корабля нам будет проблемно рассчитать. Во всяком случае, не обращаясь к инженерам Хо. Да и тем полгода потребуется на натурных моделях чего-то добится. Потому все будем дела по заветам Энцо Феррари: аэродинамику придумали те, кто не умеет строить моторы!

На лице Сени удивление вдруг сменил нешуточный такой испуг.

— Ты вертолет собрался делать, что ли?! — с сильной опаской глядя на меня, спросил маг.

— Я еще не настолько рехнулся, чтобы собственноручно строить себе летающий гроб, требующий особых навыков от пилота, — для иллюстрации я постучал костяшкой пальца себе по виску. — Конечно нет. Соберем что-то вроде гибрида экраноплана и судна на воздушной подушке — для этого точные формулы не нужны. Аэродинамика — я заранее к этому готов — будет ни к чёрту. Но мощность и количество двигателей нам это все компенсируют. И придадут скорость километров сто пятьдесят в час. Сутки с чем-то по прямой — и мы уже там. Будем прямо отсюда делать рейды на “Край земли”, там барражировать над пустыней, ища следы — и назад.

— Годный план, — подумав, одобрил маг. — Только один момент: двигатели мы где возьмем в нужном количестве?

— Не поверишь, — хмыкнул я. — Их прямо здесь, на Чаше, для нас достаточно. На полном серьезе прямо в землю закопанных.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание