Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
399
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Опаснее выглядит «во-вторых». Профессор опускает отчество крайне редко, а уж к своим сотрудникам всегда обращается как положено. Сахаров волнуется, а когда волнуется начальство, то задевает в основном подчинённых.

Ладно, будь что будет. Прибавка к зарплате никогда не повредит.

Пока мозг перебирал варианты и взывал к инстинкту самосохранения, тело на автопилоте приводило себя в порядок и собиралось. Так что через десять минут после звонка я был одет, обут и собран. Собран морально, а не физически, потому что два часа покоя являются нормой только для любителя особых извращений в форме полифазного сна, а я к последним не отношусь.

Я позвонил профессору за десять минут до прибытия, и Игорь Александрович ждал меня у входа в лабораторный комплекс, тот самый, что располагался в паре минут ходьбы от конференц-центра. И в отличии от переговорной, он был похож на мечту футуриста, а не грибника-садовода. Высотное здание из бетона и стекла, чем-то отдаленно напоминавшее по форме Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Быть может, архитекторы вдохновлялись именно им, но всё-таки добавили небольшое касание современности. Больше стёкол, света и меньше этажей. Перед зданием расположена небольшая площадь, где всегда ветрено из-за высоты, потока машин и движения монорельса. Роскошь в виде свободного пространства прямо перед зданием показывала статус ничуть не хуже, чем шестьдесят этажей исследовательского центра и белый гриб-переросток по соседству.

Пропускной пункт представлял собой раздвижные двери с системой видеонаблюдения и сканером, который было необходимо пройти на входе и выходе из здания. Сканеры, кстати, располагались между небольшими будками для охраны. Половина из них в выходные пустует. Я уже упоминал любовь «Астрала» к живым сотрудникам, и лаборатория не являлась исключением.

В просторном холле за входом меня и поджидал Сахаров. Здесь было немноголюдно, в субботу у большинства учёных выходной. Нет, это не значит, что они не работают, просто делают это дома. Конечно, никакие разработки или ценные документы за пределы территории корпорации выносить не следует, но мелкую отчётность и написание научных работ или книг никто не отменял. А исследователи, как известно, самые дотошные графоманы. Чего только стоит запрос «Валорум, наука» в Сети. Тут же найдётся десяток сайтов с сотнями исследований по перспективам, причинам, потенциалу и прочим темам, уже изученным вдоль и поперёк.

— Доброе утро ещё раз, Михаил, — поприветствовал меня кивком Игорь Александрович. — Спасибо, что приехали так скоро. Давайте не будем терять времени и проследуем на этаж с прототипами, а в курс дела я введу вас на ходу.

— Конечно, профессор, — ответил я и мы вместе проследовали к лифту. По пути мне тут же начали давать инструкции и проводить ликбез.

— Михаил Андреевич, вы хорошо знаете, что вчера после конференции планировалась стандартная и несомненно необходимая проверка капсул и замена жидкого валорума в их энергосистеме, — затараторил Сахаров, заходя в лифт. — Инженеры, наши коллеги, провели всё согласно предписаниям и инструкциям, больше деталей я вам пока сказать не могу. Старые модели прошли проверки успешно, функционируют согласно прогнозам аналитического отдела даже с учетом минимальных отклонений в мощности. Тем не менее, возникли некоторые трудности с последними прототипами. Вы ещё не были на этом этаже, так как специфика вашей работы никак не связана непосредственно с капсулами. Вы ведь в основном работаете с документами и архивом.

— Ага, — подтвердил я безразлично.

Мы вышли на сорок третьем этаже и уткнулись в широкую дверь с гермозатвором. Профессор открыл её своим пропуском, а затем по нам обоим пробежала сетка сканера.

— Не переживайте, я дал вам доступ утром, — уточнил Сахаров, когда мы вошли и повернули направо. — Михаил Андреевич, что вы знаете о принципе работы наших капсул?

— Игры? — предположил я, пожимая плечами. — Грубо говоря, наш смоделированный разум переносится в виртуальное тело, в котором можно чувствовать и жить как в реальности?

— Не совсем точно, но близко, — похвалил меня профессор. — Ещё до открытия валорума учёные отмечали, что физические законы допускают создание человечеством электронно-вычислительных машин гораздо большей мощности, чем компьютеры, которые существовали на тот момент. Нужно уточнить, что эти аппараты были бы размером с целую звездную систему, но смогли бы, подчеркиваю, симулировать разум и ощущать себя, как мы.

Мой мозг с самого утра еле поспевал за ходом мысли профессора, спотыкаясь при каждой попытке сосредоточиться. Так что я просто позволил Игорю Александровичу говорить, не сбивая его неуместными вопросами и надеясь, что вся эта информация мне когда-нибудь пригодится.

— Большая часть вычислений и мышления могла бы происходить внутри подобного компьютера, — продолжил с интересом объяснять ученый, — Валорум позволил сконструировать ЭВМ колоссальной вычислительной мощности, и, хотя рано говорить о создании целой Вселенной, нам удалось задать исходные данные для создания мира в симулированной реальности с помощью взаимодействия понятных нам элементов, таких как фотоны, кварки и глюоны. Конечно, сейчас самым известным примером называют наши игровые миры, которые росли отдельно и под постоянным чутким контролем. Но это всего-навсего игрушки для бизнесменов и инвесторов. Но не для ученых.

Под нескончаемый инструктаж профессора мы прошли по коридору с белыми слегка светящимися стенами и оказались у ещё одной двери, но уже без гермозатвора. Дверь открылась перед Сахаровым сама, и он махнул рукой, показывая мне, чтобы я не задерживался и проходил. Странно, что других дверей, пока мы шли по коридору, мной замечено не было.

Моему взору открылось просторное серое невзрачное помещение. Вниз вела аккуратная лестница, а ещё одна находилась справа после спуска и поднималась к импровизированной комнате наблюдения, образуя второй ярус. В ней за стеклом можно было увидеть несколько сотрудников в форме корпорации. Нет, не в военной, а в специальной форме для различных полевых испытаний, с которой я был знаком только по снимкам в базе данных. Я вокруг себя поля не наблюдал, но зато видел непонятную аппаратуру у левой стены и капсулу по центру комнаты. Хотя она была больше похожа на челнок с картин Графа, а не на устройство для человека.

Во-первых, инженерное чудо было в три-четыре раза крупнее обычной капсулы. Во-вторых, из-за него выглядывали скрученные в спираль прозрачные трубки, светящиеся валорумом, то есть бирюзовым цветом. В-третьих, я передумал, и эта конструкция похожа не на шаттл, а на футуристичную железную деву, только с удобным сиденьем и шлемом внутри. С другой стороны, перед средством пыток не будет стоять интеллигентный лаборант в очках, ожидающий меня и профессора. Ну, не будем томить.

— Кстати, если способы переноса сознания в виртуальный, простите, симулированный мир уже существуют, то для чего нужны экспериментальные модели, вроде этой? — спросил я, спускаясь по лестнице. — Да и ваши коллеги со скепсисом относились к возможности капсул пробить путь за пределы нашей реальности.

— Мои коллеги, Михаил, действительно считают, что шанс встретить другую жизнь или попасть в иную Вселенную заключается в освоении космоса. Их интересует добыча валорума и бесконечная штамповка новых обновлений для игр, — начал рассуждать Сахаров, следуя за мной к капсуле. — Многие называют их виртуальными, не улавливая разницы с симуляцией. Теоретики, а не практики. Ладно, вы и так подписывали контракт о неразглашении, так что как-нибудь дам вам почитать отчёты по теме. Там, конечно, многое замазано, но будет полезно. Валорум толкнул вперёд науку сразу в нескольких областях, а Симулакрон-2, прошлая тестовая группа инженеров и ученых корпорации «Астрал», смогла найти способ загрузки сознания в подобную симулированную вселенную с помощью капсул. Поэтому нельзя отрицать возможность загрузки сознания в реальность, параллельную нашей.

— А что вообще случилось с той группой?

— Первые эксперименты с переносом сознания были провальными. Они привели к тому, что у человека в капсуле происходила постепенная замена нейронов. Если посмотреть глубже, то происходила деструктивная загрузка, личность и память человека стирались вследствие повреждений мозга. И, несмотря на пункт о неразглашении, информация о неудачах и жертвах утекла в СМИ. Все последующие проекты засекретили.

Видимо, мое лицо впервые за всё утро выразило хоть какие-то эмоции кроме вселенского безразличия и безграничной усталости, раз профессор поспешил рассеять беспокойство:

— Не переживайте так, у нас с вами будет самая обычная калибровка. Сейчас же процесс абсолютно стабилен, физическая структура мозга пользователя сканируется при первоначальной настройке капсулы, а затем в симулированной реальности создается имитация психического состояния пользователя, включая долговременную память и самосознание, в новой оболочке. Найти кого-то подходящего в рамках научного отдела «Астрала» довольно сложно, потому что экспериментальная капсула была настроена под определённые антропометрические данные и психологический портрет, а оба наших испытателя выбыли на неопределенный срок. Так что вы идеальный вариант. Вас подключат, а через час вернетесь в реальность. Воспринимайте себя как Чжуан Чжоу. Вы уснете, вам приснится порхающая бабочка, а потом снова проснетесь.

Успокоить меня у профессора не получилось. Это, справедливости ради, из-за того, что я и не волновался. Просто я знаю эту историю. Чжуан Чжоу увидел во сне, что он был бабочкой, беззаботно порхающей вокруг. Будучи бабочкой, он не осознавал, что он Чжуан Чжоу. Вдруг он проснулся и безошибочно ощутил себя в теле Чжуан Чжоу. Но он не знал, был ли он человеком, которому снилось, что он бабочка, или бабочкой, которой снится, что она человек. И я почему-то уверен, что профессор тоже знает эту историю. Нужно побыстрее закончить калибровку и поехать спать.

— Ладно, — я пожал плечами. — Запускайте ваш туннель под миром.

— Как скажете, Михаил, — Сахаров похлопал меня по плечу. — Тогда раздевайтесь, мы погрузим вас в капсулу и проведем несколько тестов. Вы в это время будете без сознания.

Я разделся догола и, бросив одежду на пол, подошёл к крышке капсулы. Мою одежду тут же подхватил лаборант в очках и отнес в соседнюю комнату, туда, где расположились наблюдатели. Профессор Сахаров тоже начал подниматься по ступеням. Лаборант вернулся вниз и помог мне забраться и лечь в капсулу, а затем негромко проинструктировал:

— Я сейчас закреплю вас. Вам нужно дышать ровно, не пытаться вставать и не дёргаться. Голову держите прямо, шлем автоматически опустится, и как только это случится, вы почувствуете несколько уколов в затылок и шею. Так происходит только при первичной настройке. Затем капсула начнёт заполняться раствором, а вы провалитесь в сон. Это кислородная маска. Теоретически, в растворе можно дышать, но профессор попросил именно маску. Что ещё? Вроде ничего не забыл. С Богом.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание