Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
653
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Взгляд непроизвольно дернулся к печи – именно оттуда, если верить моему странному сну-не-сну, появилась первая теневая тварь и сходу накинулась на меня…нет, на Эйру, опрокидывая девушку навзничь и высасывая из бедняжки саму жизнь. А там и парочка других подтянулась.

Эта картинка так реалистично встала у меня перед глазами, что я даже содрогнулась. По рукам промаршировал взвод-другой мурашек, старательно печатающих шаг. А вдруг – эти кошмарики и сейчас там сидят? Откуда эти монстры вообще тут взялись? И бабушка Эйры никогда не рассказывала внучке о подобных им сущностях... Эх, как же не хватает информации!

В печи оказался только большой горшок с остывшей, но вполне свежей кашей. Правда, хорошей поварихи из моей предшественницы явно не получилось – есть можно, но на вкус…как игуана. Так что пару ложек я осилила, а потом организм взмолился о помиловании, либо замене медленной пытки на быструю казнь.

Перебив таким образом аппетит, я принялась за дальнейший доскональный осмотр остального убранства избушки. На улицу завтра выйду, когда местное светило – Санияр, выйдет на променад.

В общем и целом, по результатам осмотра у меня создалось впечатление, что Эйра с бабушкой жили очень скромно и непрезентабельно. С другой стороны – явно не голодали. Практически незаметный люк в полу вел в забитый различными продовольственными запасами погреб. Мука, крупа, соленья и грибы в деревянных кадках, даже густой мед в туеске.

В своем странном сне-не-сне я видела, что все это приносили жители нескольких дальних деревушек, которые периодически приходили к Эйре, желая получить заговоренную на грандиозный урожай щепоть земли или стандартную настойку от хворей. Были и такие, что хотели получить обереги от нечисти и болезни – гладкие речные камушки, напитанные светлой силой мага жизни.

Так что голодная смерть пролетает мимо – и это весьма радует.

Кроме прочего, в доме обнаружился еще и истинный клад - крохотный чердачок в половину моего роста высотой. Там пылилось несколько вместительных сундуков довольно искусной работы. В них-то я и обнаружила книги. Старинные, толстенные, в богатых обложках с золотым тиснением. И все они были о светлой магии. Учебники и руководства по использованию. От нулевого уровня и всевозможные - «мастер плюс».

После осознания пользы от находки, я поняла, что задержусь в этом козырном местечке надолго – не вижу смысла в пустом шатании по дремучему лесу. Голыми руками отбиваться от хищников мне совершенно не улыбалось. Сожрут же! Да и куда идти?

Нет, намного более осмотрительным с моей стороны будет временное проживание в этом милом домике с кучей провианта под боком и тщательное изучение столь полезных фолиантов. Из этой ситуации следует взять все, что получится. К слову – нужно будет обязательно проверить свой уровень дара – насколько я понимаю, такие мощные шарики-светильники у Эйры не получались никогда. А мой еще и размер менять может – чтоб рассмотреть чердак я попросила его подрасти еще немного, так что сейчас над потолком парило солнышко, размером с шар для боулинга.

Следующее, что порадовало – небольшое зеркальце, висящее на стене. С его помощью я, наконец, детально осмотрела свое лицо. Странно, но оно и вправду оказалось моим. Тонкие черты, изящные брови, аккуратный нос, даже веснушки...Только глаза казались еще ярче, синее, а длинные косы отливали теплым золотом, перемежаясь с более светлыми прядями. Теперь они опускалась намного ниже поясницы. Странно, но удивительно красиво и гармонично.

За всем этим я страшно утомилась. Кровать манила отдохнуть и забыть на часок-другой все свои сложности и проблемы. Уже улегшись, я с наслаждением пошевелила пальчиками обеих ног и не смогла сдержать счастливой улыбки. Свет «отключить» уже не успела…

Ночь давно опустилась на дремучий лес, а заодно и на затерянный в его глубине домик, где сейчас крепко спала та, что совсем недавно звалась Ладой Кошечкиной и жила в другом мире. Над невысоким потолком медленно кружил смертельно-опасный боевой энергошар, который мог бы при случае разнести десяток крепких бревенчатых домов, но в данный момент был не опаснее котенка – потому что хозяйка так пожелала.

Сложно утверждать наверняка, но судя по тому, что спустя некоторое время этот сгусток чистой силы пригасил интенсивность свечения и принялся деловито изучать все предметы, темные углы и закутки - у его создательницы совершенно случайно и удивительно легко получилось то, чего многие великие маги прошлого пытались добиться годами – вдохнуть разум и жизнь в изначально неживую материю.

***


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание