Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
436
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 25. Покушение

Аргулов, глава имперской комиссии по обороту лекарственных средств в сильном волнении расхаживал по своему кабинету. Дойдя до огромного окна с видом на величественный храм, он несколько секунд там стоял, а затем резко разворачивался и шел назад.

Сухопарый, чуть сгорбленный, с абсолютно лысой головой, мужчина то и дело взмахивал руками. То громко, то шепотом что-то обсуждал сам с собой, иногда даже переходя на крик.

— … Они там сами не знают чего хотят. Да и не хотят ничего знать. Им, главное, вынь, да положь, — ярился он. — А я, что крайний теперь? Легко сказать еще тяни время… Как это сделать?

Мужчина уже добрых полчаса продолжал костерить главу имперской безопасности, который открытым текстом приказал «не выпускать в свет» новое лекарство от гиганта имперской фарминдустрии, корпорации «Русское здоровье» господина Рукавишникова. И Аргулов сделал все, что мог в пределах своих полномочий. Почти на две недели смог приостановить производство нового препарата под предлогом его дополнительной экспертизы. Но все возможные и невозможные сроки уже прошли. Тянуть дальше было просто юридически невозможно.

Вдобавок, ему несколько часов назад лично звонил сам Рукавишников и недвусмысленно намекал на десятки исков, и в отношении него самого, и в отношении комиссии по обороту лекарственных средств. А компетентность и «зубастость» корпоративных юристов Рукавишникова глупо было недооценивать.

— Как их «притормозить»? Все же проверено вдоль и поперек. Лекарство прошло все мыслимые проверки. И оно, действительно, уникально!

И правда, первая же серия экспертиз показала, что предъявленный образец, всего лишь несколько миллиграмм, обладал поистине невероятными характеристиками. Признаться, когда он знакомился с результатами исследований, то подозревал какую-то мистификацию или даже обман. Не могло ведь обычное лекарство оказывать настолько сильный восстановительный и лечебный эффект. Он даже не мог себе представить, что могло произойти с человек после приемки полного курса такого лекарственного средства.

И не понятно, к чему тогда вокруг лекарства ведутся такие подковерные игры? Ведь, это средство жизненно необходимо самым обычным людям, которым недоступны услуги магов. Оно может спасти жизни невероятному числу людей.

— Проклятье, что у них там за разборки?! — Аргулов едва не сплюнул на паркет под ногами. — Никак между собой разобраться не могут…

Правда, был еще один интересный момент, который тоже способствовал его немалому смятению. Дело было в том, что Рукавишников в беседе ему дал понять, что одна из первых доз этого лекарственного чудо-препарата может достаться Аргулов и совершенно бесплатно. А оно, чего тут греха таить, очень бы пригодилось его супружнице Машеньке, которая за последние месяцы совсем плоха стала.

-… Да, пошли они все, — еле слышно прошипел он, бросая быстрый взгляд на небольшую фотографию на столе. Там была изображена немолодая брюнетка с остатками было красоты. Ее немного изнеможденное лицо с темными кругами под глазами оговорило о какой-то болезни, что «сгрызала» женщину. — Сами пусть в этом разбираются.

Мужчина схватил коммуникатор и быстро набрал сохранившийся в памяти номер одного из своих многочисленных помощников, находящихся на канцелярии комиссии.

— Слушай меня внимательно, Олег, — быстро, буквально скороговоркой, проговорил он. — Сегодня же, нет, сейчас же, подготовишь все разрешительный документы на тот самый препарат, что у нас в приоритетной работе. Лично, без всяких перепоручений, позвонишь господину Рукавшиникову и припросишь у него прощения с прошлый свой невежливый тон разговора. Костьми ляжешь, но сделаешь. Понял?

И уже заканчивая разговор, передумал.

— Нет, постой. Я сам с ним переговорю.

Аргулов решился. Несмотря на возможные негативные последствия, он все же даст «добро» на выпуск этого лекарственного препарата, который уже на этапе экспертизы вызвал просто невиданный ажиотаж.

-//-//-

Величественный Империум-холл, помпезный концертный зал, выстроенный в стиле нью-ампир, был оцеплен тремя кольцами охраны, состоявшей изполиции и специальных частей столичной жандармерии. На перекрестках установлены мобильные стрелковые комплексы, среди патрульных угадывались фигуры магов из боярских дружин.

Столь беспрецедентные меры безопасности были связаны с проходившим в столице учредительным съездом первой торгово-промышленной партии, чего история империи еще не знала. Учредителем новой партии, получившей довольно характерное наименование «Прогрессистская партия торгово-промышленного сословия ‘’Третье сословие за прогресс и реформы’’», стал Совет торговцев и промышленников во главе с его председателем Рукавишиковым Онуфрием Ивановичем.

В Империум-холле собралось более семи тысяч делегатов, представлявших почти восемьсот первичных ячеек новой политического образования и объединявших в своем составе не менее сорока пяти миллионов поданных торгово-промышленного сословия. Невиданное событие объединило и промышленников-милионщиков с громадными капиталами, и купцов второй и третий гильдии, и владельцев крошечных семейных предприятий, фирм и лавок с тысячными оборотами. Сам магнат Рукавишников с особым удовольствием на камеры многочисленных журналистов беседовал то со степенными торговцами рыбой с Азова, то с молодящимися предпринимателями из айти сферы.

Особую атмосферу равенства, братства и единения всех торгово-промышленных сил империи поддерживало и бесчисленное множество самых разнообразных интерактивных экранов с жизнеутверждающими лозунгами: «ТРЕТЬЯ СИЛА ЗА РЕФОРМЫ», «СИЛА ИМПЕРИИ В ПРОГРЕССЕ И РЕФОРМАХ», «ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ» и многие другие соответствующего содержания.

В таком же ключе велись и разговоры в холле между многочисленными участниками.

-…Хватит нас за безродных собачонок считать. Мы империю кормим, обуваем, одеваем. А что в ответ? Кукиш с маслом вместо благодарности! — стоя у мраморной колонны тряс кулаком бородатый мужчина в сером к клеточку сюртуке. Рядом собрались очень похожие на него делегаты, явно с одной губернии или даже города. — Вона одного первосортного хлебушка наша губерния дает почти мильон тонн! Лучше всякого золота наше зерна. В Европа с руками отрывают. А губернатор как с нами разговаривает?! Через губу! Еще немного и сечь прикажет розгами…

Чуть дальше собралась другая компания — мужчины и женщины помоложе, одетые с претензией на молодежный, неформальный стиль. Хотя все костюмы и платья были самых известных брендов и пошиты отнюдь не в дешевых ателье. Если же прислушаться к ним, то говорили они почти о том же самом.

-… О каком развитии технологий тут, вообще, можно говорить? — презрительно ухмылялась дама с холодным неподвижным лицом, над которым явно поработал талантливый хирург. Скулы приподняты и четко очерчены, припухлые губы, широкий разрез глаз и лоб без единой морщинки. — Мы в одном большом загоне, где нас никто не слышит и не видит. Вы видели последний список получивших Императорские гранты на развитие собственных стартапов? — окружившие ее предприниматели понимающе закивали. Всем было понятно, к чему она вела. Сфера, в которой они «варились», была одна и все знакома. — Там же девяносто процентов магики и чистые аристо с фамилиями из Золотой сотни! Никогда не поверю, что все они гении от науки и бизнеса!

Конечно, все они понимали, как там все было устроено. Экспертный совет одобрял заявку, как правило, тогда, когда во главе группы разработчиков или в их числе звучала какая-нибудь знаковая фамилия. Словом, хочешь получить Императорский грант и кучу других преференций, будь готов уступить лавры какому-нибудь аристократу. По-другому получить государственное финансирование на свой стартап было крайне проблематично.

О бедах магнатов совершенно другого калибра, акул имперского бизнеса, говорили уже в другом кружке. Следящий за экономической жизнью империи, с легкостью бы опознал в числе этих людей торгово-промышленную элиту страны с триллионными капиталами. Эти деньгами уже пресытились и хотели власти, о чем и говорили между собой.

-… Не дело, когда все в империи без нас решается. Чай мы не глупее других и тоже можем свое верное слово сказать, — делился своей болью степенный полный мужчина с густой седой бородой, напоминавший своим обликом доброго дедушку. — Почему нет особливых представительств в имперских органах для торгово-промышленного люда? В других странах к нашему брату по человечески относятся. Уважают, считаются. А тут…, — махнул рукой, показывай, что сильно разочарован. — Только теперь все по-другому будет. Верю…

А вот в одном из кабинетов, которых в Империум-холле было великое множество, шел совсем непростой разговор, который был совсем не для широких ушей. Вели его двое, явно непростых господ. «Важные птицы», сразу видно.

-…Онуфрий, высоко метит, — негромко заметил первый, задумчиво глядя на второго. — Очень высоко. Не бывало еще такого для нашего брата. Почитай, на самый верх взлетел. Прямо туда…

Первый мужчина выразительно показал глазами на потолок.

— Это шанс для нас всех. Держаться нужно теперь за Онуфрия, как за отца родного, — огладил бороду второй. — Упереться нужно, чтобы маги все назад не отыграли. Мы теперь друг за друга держаться должны… Только боязно. Очень большое дело начинаем. Почитай, против всех устоев идем…

— … Слышал, что Онуфрий один козырь в рукаве имеет. С ним маги даже рыпнуться на нас смогут, — проговорил первый, заговорщически понизив голос. — Рукавишников запускает уникальный препарат, который вроде бы мертвого на ноги ставит. Понимаешь, что может после такого закрутиться? Как простой люд будет смотреть на того, кто им здоровье подарит…

-//-//-

Александр прекрасно понимал, что еще не готов и очень сильно рискует. Новые способности были для него еще терра ингогнита в полном смысле этого слова. Он не мог быть полностью уверен в них. Могли вылезьте такие сюрпризы, что с легкостью с жизнью распрощаешься.

— А что делать? — печально усмехнулся он, оглядывая небольшое приземистое здание трансформаторной подстанции. Расположенное в сотне метров от шестиполостного шоссе, оно идеально подходило для его плана. Только здесь и сегодня можно было организовать фиктивное нападение на императорский конвой. Ведь, именно сегодня император должен был присутствовать на юбилее Николаевской императорской гимназии, а, значит, и проезжать по этой трассе. Подстанция же могла стать для него идеальным инструментом для нападения. — Другого шанса у меня просто не будет.

Собственно, на этом парень и закончил со своими сомнениями. Теперь настало время для трезвого расчета и холодного разума — стихии, которая была для него знакомой, родной.

— Заодно и свои способности проверю, — прошептал он, с легкостью взламывая электронный замок двери трансформаторной подстанции. Где-то внутри находился центральный распределительный узел, через который шла энергия на северо-западный и северный районы столицы. Просто сумасшедшие объемы электрической энергии. — Считай, бесплатная тренировка, — его губы растянулись в усмешке. Естественно, глуповатая шутка получилась. С такой тренировкой «можно и ноги протянуть».


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание