Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
606
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Российская Империя, город Москва, Академия магических наук

Княжна Марья Бенедиктовна Голицына получила этот приказ еще полгода назад — уничтожить ментального мага и его жену. Лично она лучше бы сделала так, чтобы маг сам решил перейти к ним, то есть убить эльфийку, оставив улики, указывающие на императора или его ближайших сподвижников. Она до сих пор не могла простить себе провал по привлечению молодого ментального мага в свой род. Причина понятна, поэтому она бы предпочла другой вариант, но ей приказали именно избавиться от обоих. Причину не назвали, но она и сама догадалась, что в последнее время император начал тесно сотрудничать с правителем эльфов. До нее доходили слухи, что кто-то из кланов их фракции пытается начать сотрудничество с оппозицией в Африэнне, но дела там движутся плохо. Удивительное дело, Владыка и верные ему роды легко идут на сотрудничество, а вот его противники так и продолжают считать себя выше людей. А убийство заставит разорвать все контакты, да еще появится возможность обвинить в нем императора. Ну и, само собой разумеется, что уничтожить ментального мага, который в любой момент может присоединиться к противникам, необходимо совершенно точно.

После событий годичной давности, когда эльфы для чего-то решили похитить эту парочку, провернуть дело оказалось намного сложнее. Мало того, что и так телохранительница у них была профессиональная, так добавилось еще двое. Да и в учебном заведении теперь охраной занимались люди службы безопасности. Они не стояли на проходной, но, тем не менее, попытка проникнуть на территорию едва не стоила раскрытия ее агенту. Больше месяца она со своими помощниками искала лазейку, но все было бесполезно. И только когда парочка выиграла местный бой и должна была поехать в Москву соревноваться дальше, княжна поняла, что надо делать.

В московской Академии магических искусств у нее был свой человек, который там работал и на соревнованиях всегда занимался проверкой студентов на наличие запрещенных амулетов и оружия. Вот она и решила использовать этого мага, который в определенный момент «не заметит» ничего. Слабым моментом оставалась его ментальная проверка, которую в обязательном порядке будут проводить, а князь Воронцов из его головы вытащит все. И как защититься от этого, она не имела ни малейшего понятия, а разговаривать с ним придется ей лично. Идею со срочным его отъездом сразу после начала боя она отбросила, поскольку не сомневалась в возможностях людей графа Вяземского, которые по горячим следам поймают его очень быстро. Оставалось физическое устранение, причем сделать это необходимо во время боя, что очень непросто. Если бы не ментальное сканирование памяти, то вообще не было бы проблем: «Не заметил», и все. Уволили бы его, но он быстро нашел бы, на кого работать. Уговорить мага на подобное нарушение для нее не составляло труда. В свое время, еще пять лет назад, он попал в очень щекотливое положение, сулившее ему очень большие неприятности, но девушка помогла ему. Правда, не сказала, что сама была виновницей случившегося. А маг дал ей магическую клятву типа «услуга за услугу». Оставалось придумать способ, который не оставил бы никаких следов после смерти мага. И по наитию она обратилась к куратору — человеку, лица которого она никогда не видела, впервые задействовав обратную связь.

И он не подвел, сказав, что решит этот вопрос, необходимо лишь свести мага с одним человеком. Княжна выполнила его просьбу, даже не став уточнять детали, поскольку знала, что куратор не бросает слов на ветер. Мага девушке было совершенно не жаль — главное, что она уверенно стремилась к своей цели.

Найти исполнителя не составляло никакого труда. Барон Саклеен пару лет назад был влюблен в эльфийку, а сейчас испытывает к обоим незамутненную ненависть. С этого года он обучается в Москве, куда перевелся по неизвестной причине. Но девушку она не интересовала — куда важнее был тот факт, что он как-то обмолвился: с удовольствием воспользовался бы случаем, чтобы «наказать их смертью». Откуда у него появилась такая ненависть, княжна не могла взять в толк, зато для ее задумки он был идеальным орудием, использовать которое можно втемную. Оставалось только передать ему амулет, который после использования разрушится, чтобы не оставлять следов. Она обратилась к отцу, который как-то упоминал, что подобные вещи можно создать. И родитель не подвел, спустя месяц отдав ей амулет с заклинанием «Огненный смерч» и предупредив, что в качестве заготовки амулета используется агат, поэтому самим амулетом необходимо воспользоваться в течение полутора месяцев, иначе камень сам начнет распадаться. Зато после высвобождения такой энергии он превратится вообще в порошок.

Однажды из ее особняка вышла служанка, которой, судя по внешнему виду, вообще могли доверить только уборку, и направилась в сторону Академии магических искусств. По пути на нее никто не обращал внимания, и только пес, грызший кость, оскалился, проводив взглядом и внимательно наблюдая, не позарится ли она на его лакомство. Девушка дошла до питейного заведения, где любили проводить свое время студенты. Войдя вовнутрь, она отметила, что интересующий ее барон находится уже здесь и, судя по его глазам, еще не успел напиться. Их компания веселилась, и ей пришлось провести там некоторое время, поджидая удобного случая. За себя она не переживала: мало того, что девушка изменила свою внешность, чтобы ее никто не мог узнать, она к тому же умела вести себя так, чтобы на нее никто не обращал внимания. И когда барон отправился по нужде, она незаметной тенью прошла рядом, успев положить ему в карман амулет, завернутый в записку. И отошла в сторону, встав так, чтобы все хорошо видеть.

Барон с улыбкой на лице возвращался к столу, когда сунул руку в карман. Выражение его лица изменилось на недоуменное, он остановился и развернул бумажку, принявшись ее читать. Княжна прекрасно знала, какие строки читают его глаза: «Барон. На турнире вы встретитесь с ненавистной вам парочкой, и этот амулет поможет с ними расквитаться. Проверка его не заметит. Заклинание „Огненный смерч“ активируется стандартно, после чего амулет разрушится. Не оставляйте улики. Ваш единомышленник». Она решила, что фраза о том, что амулет не обнаружат, уберет те крохи сомнения, которые могут у него появиться. Девушка поняла, что сейчас произойдет, и вышла улицу, чтобы молодой человек ее не заметил. После этого даже улыбнулась уголками губ, видя через окно, куда тот направился. Барон, выйдя на улицу, отошел в сторону, и в его руке вспыхнул маленький огонек. Записка уничтожена, и княжна направилась домой. Конечно, писала она ее левой рукой, и почерк ее не выдаст, но она хотела убедиться, что никаких улик вообще не останется.

А сейчас она сидела на трибуне и наблюдала за первым боем, в котором жребий свел команду с бароном и пару, которая являлась ее целью. Приход ее сюда не вызовет никаких подозрений, поскольку многие желают посмотреть эти бои, в том числе аристократы. Более того, она вообще пропустила их всего дважды, а сейчас пришла еще и с братом. Искоса поглядела на него, заметив ненавидящий взгляд, направленный куда-то в сторону. Глянув в том направлении, увидела баронесску, из-за которой у него произошла дуэль. Затем он посмотрел на арену, и на мгновение ненависть сменилась вожделением, но вернулась обратно. «Н-да, — с сожалением подумала княжна. — Не досталось ему ума — все мысли ниже пояса».

Прозвучало «боммм», и княжна впилась взглядом в действие, разворачивающееся на арене. Поначалу было какое-то затишье, а потом она вновь увидела танец. Танец смерти. Парный. Наблюдая за поединком, она не могла отделаться от мысли, что полукровка с ушастой являются одним целым. Это было невероятно, но их движения дополняли друг друга, не было ничего лишнего. Вот эльфийка, укрывшись за молодым человеком, создала заклинание ливня, а парень, когда тот накрыл их соперников, ударил молнией. Только один противник вышел за пределы, вероятно, раскусив задумку этих двоих. И тут Раэш сотворил новое заклинание молнии, ударив ею в лужу, и всю троицу, не ожидавшую подвоха, снова охватили разряды. Марья же удивилась скорости создания заклинаний, а в последующие несколько минут поняла, что хотя эльфийка уступает своему полукровке в скорости их создания, но превосходит всех остальных, включая и князя. Она снова пожалела, что не смогла переманить его к себе в род: почему-то девушка была абсолютно уверена, что именно молодой человек «виновен» в такой реакции.

А теперь началось вообще невозможное: парень с девушкой начали одновременно атаковать своих противников, причем так, что их заклинания били в одну и ту же точку. Итогом стало то, что один противник вышел из боя. Их тоже атаковали, причем совмещая атаки и магические, и холодным оружием, но пара уходила ото всего, великолепно страхуя друг друга, а когда не получалось, то защита отражала удары. Внезапно княжна поняла, что сама пальцами правой руки отбивает ритм их танца смерти. Разозлившись на себя, она с прищуром посмотрела на арену, где между противниками образовалось свободное пространство.

И она, наконец-то, увидела использование ее амулета. Вокруг полукровки и эльфийки появилась стена, которая в следующий миг завертелась, поглотив их.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание