Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 124
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 23

Великое Московское княжество.

Москва.

Резиденция князя Юрьевского.

Борис Сергеевич смотрел на черный экран ноутбука и пытался упорядочить мысли, которые стремительным потоком проносились у него в голове и смешивались в кучу.

То, что он успел увидеть на картинке перед тем, как она погасла — совсем ему не понравилось. Что это вообще было такое? Обычно все происходило совсем по другому сценарию, именно так, как он и планировал, но в этот раз все пошло через задницу.

Проклятый мальчишка! Точно какой-то бесенок, а не человек. Не зря герцоги несколько раз пытались говорить ему, что с этим парнем нужно быть осторожнее... Похоже зря он их не слушал.

Он считал, что они слишком сильно преувеличивают проблемы. Оказывается нет, стоило послушать. Ладно, что теперь об этом размышлять, сейчас о другом думать нужно и для начала ответить на несколько простых вопросов.

Первый — кто такие эти парни в черных костюмах, которых он успел заметить?

Второй — чем, собственно, дело кончилось, и кто там победил?

Князь гнал от себя плохие мысли, которые настойчиво лезли ему в голову. Слишком рано еще о плохом думать.

Бадави не тот человек, с которым можно вот так запросто справиться. По крайней мере, он знает его много лет и за все это время не нашлось никого, кто смог бы с ним справиться.

Скоро он узнает ответ на этот вопрос — по их договоренности вавилонец должен ему позвонить в половину первого. Примерно столько по его расчетам должно понадобится времени Шадраху, чтобы покончить с Соколовым. Так что у него еще почти двадцать минут в распоряжении. Можно сказать — вагон времени.

Лишь одно обстоятельство смущало Бориса Сергеевича — мальчишка там был не один, а в компании каких-то парней в черном. Он, конечно, очень хотел ошибаться, но их обмундирование как-то уж слишком сильно было похоже на казенное...

Полиция? Да нет, вряд ли. Откуда они могли там появиться? Он держал руку на пульсе ситуации и точно знал, если бы Соколов решил кому-нибудь позвонить. Но никаких сведений к нему на этот счет не поступало, а значит мальчишка не стал рисковать и прислушался к его совету.

Если так, то все-таки, откуда взялись эти ребята? Личная охрана этого чертенка? Может быть и так... Но в таком случае Бадави и выделенное для него сопровождение должно будет справиться с этой ситуацией. Все же парни у него работают с понятием и большим опытом, а не по объявлению нанятые.

Тем временем минуты шли, а долгожданного звонка от Бадави все не было... С каждой минутой Юрьевский начинал нервничать все сильнее. Еще немного и будет половина первого — если Шадрах не позвонит, тогда что-то нужно делать.

Князь нервно захлопнул крышку ноутбука, которая звонко треснула от сильного удара и встал с кресла. Нервно походил по комнате, затем подошел к окну и раскрыл темные шторы, впустив внутрь яркие солнечные лучи.

Зараза, солнце это еще дурацкое... Такое ощущение, что даже природа над ним пытается издеваться в этот момент. Погожий день и пение птиц за окном в данный момент его скорее раздражали, чем доставляли хоть какую-то радость.

Он посмотрел на часы, которые показывали тридцать пять минут после полудня. Это значит, что Шадрах Бадави должен был набрать его еще пять минут назад. Вот только он не звонил, а это означало только одно — что-то пошло не так.

Юрьевский даже не хотел размышлять что именно могло случиться. Об этом он еще успеет подумать, а сейчас главное выбраться из особняка и поскорее попасть в Шереметьево. Ну а оттуда подальше от Российской империи.

Если те ребята, которых он успел заметить, и в самом деле из полиции, то будет лучше, если он некоторое время проведет за границей. В княжестве Монако, например. Там оно как-то легче нервную систему успокаивать. В казино поиграет, выпьет с приятелями...

Найдет чем заняться. Самое главное подальше отсюда. Да и вообще, Борис Сергеевич все чаще ловил себя на мысли, что каждый раз, когда он оказывается в Российской империи, он чувствует себя не очень комфортно. С некоторых пор ему все время кажется, что за ним кто-то следит.

Может быть так оно и было на самом деле, а может быть у страха глаза велики. Нужно смотреть правде в глаза — в последнее время и в самом деле он провел несколько встреч, которые могли заинтересовать полицию, а может быть и того хуже...

Что, если ему на хвост села тайная канцелярия? После того, как Ворона сменил Бестужев, в его дела все время вмешиваются какие-то странные персонажи. Если так, то это плохо. Он еще не был готов к тому, чтобы начать игру в полную силу — слишком рано.

Борис Сергеевич поднялся в свой кабинет, сдернул ковер с пола и открыл потайной сейф, где лежало несколько договоров, которые он заключил с представителями иностранных держав. Парочка с британцами и еще один с немцами.

Эти бумаги не должны были попасть в руки кого-либо, иначе его ждало не самое завидное будущее. Он вообще был против, чтобы подписывать какие-то дурацкие договора, но эти проклятые иностранцы не хотели верить ему на слово... Что за дикость не доверять князю?

Щелкнул механизм замка. Он нетерпеливо вытащил толстую кожаную папку для документов, расстегнул молнию, раскрыл ее и его бросило в жар. Внутри папки лежала пачка совершенно чистых белоснежных листов.

Что за черт? Не может этого быть!

Юрьевский нетерпеливо перебирал листы в поисках нужных бумаг, но их не было. Бредятина какая-то, в самом деле! Может быть он их перепрятал?

Да нет же... Он прекрасно помнил, как несколько недель назад сам их забрал из личной банковской ячейки и спрятал в потайной сейф, предположив, что так будет надежнее. Значит они должны были быть именно здесь, куда им деться?

Он вытащил из сейфа все подчистую, попытался взять себя в руки и взялся за дело более обстоятельно. Вот несколько расписок, которые он получил за ссуженные деньги... Десяток протоколов собрания учредителей... Свидетельства о праве собственности на самые ценные объекты, которыми он владел... Дюжина разноцветных паспортов, которые он сделал на всякий случай...

Здесь было все что угодно, за исключением одного — договоров с иностранцами, которые станут для него смертным приговором, окажись они в руках Императора.

Вот сука! Да что же происходит, в самом деле? Куда они могли деться? Если его обокрали, то почему из сейфа больше ничего не пропало?

Трясущимися, липкими от пота руками он вытащил небольшую деревянную шкатулку. Долго возился с ней, пока наконец смог набрать нужный код на непослушном металлическом механизме, но все-таки открыл.

Внутри яркими огнями переливалась коллекция драгоценных камней, которые он собирал уже несколько лет. Некоторые из редких камней он покупал через подставных лиц на закрытых аукционах, некоторые и вовсе для него выкрали.

Коллекция стоила нескольких миллионов, но даже ее не взяли — кто-то предпочел забрать документы и это пугало его больше всего. Шкатулка выпала из его рук и камни разноцветным дождем зацокали по деревянному полу.

Нужно уезжать отсюда к чертовой матери! Убираться как можно скорее!

Он вытащил из кармана мобильник и набрал старшего охраны — ему срочно нужна была машина с сопровождением и мигалками. Долгие гудки шли один за другим, но телефон не отвечал.

Князь подбежал к окну и посмотрел на въездные ворота. Они были закрыты. Шлагбаум перед ними тоже закрыт и лишь одна деталь говорила о том, что на самом деле все не так, как должно быть. Охранников на посту не было.

Он раскрыл окно, посмотрел на вторые ворота, которыми пользовалась прислуга и прочие, кому было не положено использовать парадный вход. Там тоже никого не было, хотя обычно рядом с ними всегда болталась парочка охранников.

Вот теперь ему стало по-настоящему страшно. Не должно было все закончиться именно так. Юрьевский упал в кресло из крокодиловой кожи и сдавил виски, которые бухали словно паровые молоты.

Хотя стоп... Нужно взять себя в руки. С чего он взял, что все закончилось? Почему, собственно, власти должны были заинтересоваться им, если его ни разу не хватали за задницу? Может быть это происки Соколова, который решил одновременно покончить и с Бадави, и с ним?

Между прочим, вполне может быть и так, все сходится. Допустим этот сучонок каким-то образом узнал про эти документы, что тогда? Как поступил бы сам Юрьевский? Выкрасть их, чтобы использовать как предмет для торга, очень даже здравая мысль.

Неужели он и в самом деле недооценил молодого графа? Если это и в самом деле его проделки, то парень большой талант! Учитывая его близость с Императором, можно даже подумать над тем, чтобы переманить его на свою сторону.

Кстати, очень недурная мысль... Для начала заменить им неуклюжих герцогов, которые живут вчерашним днем, пообещать хорошее место при дворе, титул... Можно даже стать его близким другом. До поры до времени...

Довольный своими рассуждениями, Юрьевский почувствовал себя несколько увереннее, встал с кресла, неспешной твердой походкой подошел к двери кабинета, распахнул ее и замер.

Прямо перед ним стоял длинный как жердь человек, которого он хотел увидеть сейчас меньше всего. Действующий глава тайной канцелярии Георгий Константинович Бестужев.

— Ах ты черт! — вырвалось у князя, а затем сильный удар в лицо отбросил его назад в кабинет.

Он упал на кресло, а затем рухнул вместе с ним на пол. Несколько лежавших на полу драгоценных камней при этом больно впились в щеку.

Послышались торопливые шаги сразу нескольких человек, а затем кто-то взял его руку, после чего Юрьевский услышал щелчок, за которым он почувствовал полную энергетическую пустоту.

Если этот длинный ублюдок позволяет себе использовать против него Амулет Запрета, значит дело действительно плохо. Выходит, документы все-таки не у Соколова. Жаль... Будь проклят этот долбаный Романов и вся его шобла...

Чьи-то сильные руки подняли его за шиворот и усадили в любимое крокодиловое кресло. Перед ним стоял Бестужев, который с улыбкой смотрел на него. Все-таки не зря ему кличку дали — вылитый Кощей Бессмертный! Даже улыбка какая-то неестественная, будто труп улыбаться заставили.

— Что же вы, Борис Сергеевич, вижу не рады гостям? — спросил он, затем посмотрел по сторонам, и его улыбка стала еще шире. — Беспорядок у себя навели, вещички разбросали... Бумаги, стекляшки, паспорта... Кстати, нашли что искали или бабайка унес?

— Я не буду с тобой разговаривать, — ответил князь и угрожающе посмотрел на Бестужева. — Титулом не вышел.

— Будете, куда вы денетесь, — заверил его Георгий Константинович. — Или вы какой-то особенный?

— А твою дерзость я еще припомню, — добавил Юрьевский и потрогал свою ушибленную челюсть. — Пес ты цепной...

— Ох, князь, неужели вы думаете, что я не привык по долгу службы выслушивать подобное от таких как вы? — вздохнул глава тайной канцелярии и нахмурился. — При ваших-то навыках могли что-то и поинтереснее придумать. Змей вы еще тот — столько народа с правильного пути свернуть заставили.

— Вообще не понимаю, о чем вы говорите.

— Все вы понимаете, не стройте из себя идиота, — Бестужев буцнул ногой лежавший на полу сейф. — Кстати, слыхали как народ говорит? Предательством счастья не сыщешь.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание