Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
285
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Глава 7

Помимо меня, нападению подверглись еще шесть комендантов покидающих крепость. Четверо сумели отбиться без особого труда, в основном благодаря взятой с собой охране. Еще один умудрился потерять в бою всю свиту, но выжил, при этом, уничтожив своей магией целый акр леса вместе с нападающими. А вот одному коменданту из Кхантала повезло меньше — шальной выстрел из флюм-винтовки попал в двигатель автомобиля и взрывом коменданту оторвало ногу почти до самого паха. Каким-то чудом он умудрился выжить, но потерял очень много крови и вряд ли в скором времени оправится.

Самое ужасное, что все могло быть гораздо хуже. Группы зачистки, состоявшие из охраны крепости и личной свиты комендантов, отправились на поиски сбежавших террористов и встретили жестокое сопротивление. Преступники сделали засады на всех дорогах ведущих из крепости, а значит, всего было тринадцать хорошо вооруженных групп, в среднем по двадцать пять человек каждая. Фактически, для нападения на комендантов террористы прислали небольшую армию. Благо хоть магов среди них не было, иначе все могло бы кончится весьма плачевно.

Я думал что расследование, которое началось в тот же день, затянется на недели или даже месяцы, но видимо комендантам таки не понравилось, что кто-то попытался продырявить их шкуры, поэтому какие-то результаты были уже спустя сутки. Налетчики были из различных банд, но в основном это были члены «сынов Гирея» — экстремистской организации, которую долго никто не принимал всерьез, но которой (какой сюрприз!) заинтересовались все кому не лень, стоило ей организовать покушения на комендантов. Резко развилась бурная (и, на мой взгляд, абсолютно бессмысленная) деятельность по поимке преступников, но организаторов так и не удалось найти даже спустя две недели активных поисков.

Видимо, коменданты только и ждали чего-то подобного, чтобы приступить к активным действиям, но вот что мешало начать действовать раньше, но чуть мене активно? Боязнь потерять деньги? Я бы сказал, что ситуация вполне типична для людей, но это ведь не простые люди, а анкульцы! Или мозги комендантов с Земли все же отличаются от истинно анкульских? Но ведь не все коменданты были землянами… В чем же тогда проблема? Ответов на эти вопросы у меня не было, но я очень надеялся, что вскоре их узнаю.

Первую неделю после нападения я был взволнован и рассержен, тщательно следил за расследованием и изучал историю «сынов Гирея». Сначала, я даже не мог понять в чем смысл существования этих террористов. Объединение единомышленников? Сепаратизм? Подготовка к революции? Сам по себе факт существования такой организации не особо совпадал с моими представлениями об Анкуле и его жителях, так что мне пришлось трясти Мирона, ведь он мне сам рассказывал про то, что революционных настроений на планете было не так уж много. Оказалось, что «печальные исключения» все же бывают, и существование «сынов Гирея» тому доказательство.

Организация появилась около тридцати лет назад буквально из ниоткуда — все было тихо и спокойно, как вдруг, в разных частях Анкула появились люди, которые начали выступать против правления духов и комендантов. На самом деле, на Анкуле всегда были антимагически настроенные люди в том или ином количестве, но это никогда не уходило за границы типичных стереотипов или фобий, но именно «сыны Гирея» стали открыто и без стеснения говорить о магах и духах как о неком вселенском зле, при этом, как оказалось, нашли довольно много сторонников. Я никак не мог понять, почему раньше я ничего не знал о подобных прецедентах, но оказалось, что о «сынах Гирея» вообще мало кто знает — в газетах про них никто не писал, любая пропаганда сразу резалась на корню, а мелкие налеты и раньше происходили, в основном из-за небольших банд, семейных разборок и локальных междоусобиц. Фактически, «сынов Гирея» попросту зацензурили, но при этом, сами террористы достаточно легко находили сторонников. Предполагается, что всему виной было сарафанное радио — кум сказал свату что маги плохие, сват сказал об этом сестре, сестра сказала подруге, а уж подруга сказала одному из «сынов», но я не совсем в это верил. Возможно, что антимагические настроения среди лабров были гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд. Если это так, то какого хрена это все скрывают и ничего с этим не делают?

Причины нападения были не вполне ясны — уничтожение коменданта ввергло бы его алькасар во временную стагнацию, а уж если погибнет сразу несколько комендантов, то последствия были бы непредсказуемы. Но какой в этом смысл? Так появиться больше возможностей для вербовки? Или тут дело в простой ненависти к магам?

Непонятен был и сам факт нападения. Неужели они и в правду думали, что такими силами смогут уничтожить нескольких комендантов? Да, одному коменданту из Кхантала не повезло, да и нам с Сабитером пришлось не сладко, но остальные-то коменданты справились с налетчиками без проблем! Неужели нападающие переоценили свои силы? Или просто надеялись на удачу? Или проводили демонстрацию силы? А может быть и все сразу, а это значит, что в скором времени наверняка произойдет еще одно нападение, во время которого фанатики учтут свои ошибки.

Пока шло расследование, я не особо задумывался о том, что совсем недавно был на волосок от смерти. Когда горячка немного поутихла, а вопросов стало больше чем ответов, я вновь стал заниматься привычной рутиной типа тренировок или чтения, но быстро заметил, что со мной твориться что-то неладное. Я стал забывчивым и нервным, хуже понимал прочитанную информацию, а на тренировках с оружием стал чаще совершать ошибки и пропускать удары. Любой резкий звук заставлял мое сердце биться быстрее и начать озираться по сторонам. По нескольку раз в день я ловил себя на том, что сижу уставившись в одну точку. Вечером я долго не мог уснуть, хотя дико уставал за день, а на утро чувствовал себя еще более уставшим.

Я не совсем понимал что со мной происходит, и хотел попробовать справится самостоятельно с помощью медитации и сокращения тренировок, но ничего не помогало. Более того, во время медитации я понял, что отчетливо слышу шепот Даглугаля, который неожиданно стал каким-то… напряженным. Будто мое беспокойство передалось алькасару и он тоже стал нервничать. Это было очень странное ощущение и оно вызывало у меня еще больше беспокойства.

В какой-то момент, меня стали мучить кошмары, и я по несколько раз за ночь просыпался в холодном поту и с дико колотящимся сердцем, так что я решил больше не медлить и отправился к Шаифу. Доктор выписал мне успокоительное, которое за несколько дней помогло избавится от кошмаров и нервозности, но совершенно не прибавило уверенности в себе.

Все чаще я медитировал у себя в комнате, стараясь обрести душевное равновесие, но все было без толку. Тогда я стал анализировать момент нападения и попытался сформулировать что именно меня беспокоит. Если бы у меня было больше охраны, то я чувствовал бы себя лучше? Вряд ли. А если бы противники сразу вступили в ближний бой, то смог бы я защититься? Не думаю. Может вообще не стоило ездить на совет? Тогда я бы слыл затворником, да и новости о покушении на комендантов дали бы повод для беспокойства.

Все что я мог делать во время покушения, так это стоять под щитом Сабитера и ждать когда все закончится. Я не мог защитить себя, и полагался только на своего сенешаля. Я не мог участвовать в битве. Я был слаб и уязвим. И это меня не устраивает! Я пол жизни ныкался по норам и старался избегать неприятностей, но в конце концов, они загонят тебя в угол. И ты должен быть к этому готов, но я готов не был! Пора это исправить.

Поняв причину своего беспокойства, я хотел было сразу приступить к действиям, но не знал с чего начать, так что обратился к Сабитеру, который посоветовал мне сосредоточится на отработке стандартных боевых приемов с мечом и тренироватсья с оружием дальнего боя, что мы и начали делать в тот же вечер. Мне хоть и нравились луки и арбалеты, но они были не очень практичными, так что я стал тренироваться с флюм-оружием.

Винтовка, из которой мне «посчастливилось» пострелять во время покушения, была всего лишь облегченной модификацией и практически не имела отдачи, но отстреляв в тире пару обойм (а точнее кристаллов), я был не особо впечатлён — скорострельность хорошая, но убойная сила небольшая. Флюм-пистолеты были компактны и убойны, но медленно перезаряжались, а автоматическому карабину явно не хватало точности. Зато тяжелая флюм-винтовка старого образца меня очень порадовала — красный энергетический снаряд попал почти точно в центр деревянной мишени и разнес ее в клочья, при этом проделав приличных размеров дырку в кирпичной стене позади мишени. Сделав пару десятков выстрелов, я понял, что размер винтовки все же великоват, так что мой выбор пал на охотничью полуавтоматическую модификацию, с более коротким стволом. Через пару дней я полностью привык к оружию и теперь мог с пятидесяти метров без особых усилий положить пять снарядов подряд ровно в центр мишени.

На тренировках ближнего боя Сабитер стал больше времени уделять отработке ударов и блоков, заставляя меня повторять каждое движение сотни раз. Некоторые приемы давались мне с большим трудом, особенно обратный выпад с шагом назад после выполненного блока, но я упорно тренировался и в конце концов, смог выполнить прием практически идеально три раза подряд. Я настолько обрадовался этому достижению, что умудрился пропустить пару ощутимых ударов в корпус, так что я быстро выбросил все мысли из головы и продолжил работать с мечом.

Дабы я мог почувствовать себя в большей безопасности, Сабитер умудрился где-то раздобыть генератор локального защитного поля, в виде тяжелого кулона на цепочке. При активации, эта штука генерировала довольно крепкий энергетический щит вокруг носителя и в течении минуты защищала от летящих снарядов. Правда, чем мощнее энергия и скорость снаряда, тем больше флюма тратил кулон, но это не имело столь большого значения, все равно штука была крутая и полезная! Более того, флюм-конструкт внутри кулона был настроен на обнаружение флюм-снарядов и автоматически активировал щит в случае магического нападения. Сабитер продемонстрировал эту способность кулона, кинув в меня маленький огненный шар, который с шипением взорвался о резко появившуюся вокруг меня голубоватую сферу. Я был впечатлен, но от неожиданности чуть не наделал в штаны, поэтому попросил Сабитера больше так не экспериментировать (жаль без мата не смог).

Тренировки хорошо помогали отвлечься от плохих мыслей и с каждым днем я чувствовал себя более уверенней, но иногда мыслями все равно возвращался к покушению. Если бы не Сабитер со своей магией, то я был бы уже мертв. Фехтование, дальнобойное оружие и защитный кулон это конечно хорошо, но они вряд ли спасут от повторного покушения. А что если Сабитера не окажется рядом? Пожалуй, настало время наконец сделать то, о чем я мечтал с своего самого первого дня на Анкуле — научится магии.

В глубине души я надеялся что Сабитер начнет меня обучать, ведь он уже учил меня драться, но оказалось, что не все так просто.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание