Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
445
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 19. Разрушительное эхо прошлого. Часть 3

— Но мне не понять. Ты помог и освободил… Но потом напал? — продолжал шелестеть голос. — Зачем? Элементалям… бесполезно сражаться.

Хотя сейчас нас разделяло едва ли несколько сантиметров, я не ощущал от стоявшей напротив фигуры ни малейшего тепла, ни намёка на дыхание и, вне всяких сомнений, коснувшись, не ощутил бы и сердцебиения. Меня пронизывало одно лишь густое чувство магии тьмы, захлёстывающее с головой и забивавшее все прочие чувства. Казалось, что эта персона целиком состоит из медленно колышущегося тёмного пламени, подобного тому, что окутывало сейчас меня, и не несёт в себе ни капли человеческого. Полностью иная, чужеродная этому миру и, судя по брошенным невзначай репликам, шагнувшая куда-то далеко за грань. Единственным, что роднило её с асани, да и вообще людьми, были пронзительно-фиолетовые глаза, да проступавшие на поверхности тьмы черты женского лица.

— Потому что ты устроила тут резню, — осторожно ответил я, лихорадочно размышляя над тем, как поступить дальше. — А я защищаю этих людей.

Признаться, я был немного растерян из-за резкого прекращения битвы и проявленного ко мне интереса со стороны этой асани. Пожалуй, было бы куда разумнее не отвечать ей, а воспользоваться моментом и ударить, вложив все оставшиеся силы, но некоторые брошенные этой говорящей кляксой фразы зацепили моё любопытство и удерживали от поспешных действий. Кроме того, сложившаяся ситуация порождала массу сомнений в том, что даже физическая атака магией земли сможет достичь цели.

Чёрный домен был огромен. Вероятно, раза в два больше моей зоны контроля магии. И, судя по увиденному, враг способен перемещаться в его пределах практически мгновенно, что позволяло избежать любой атаки от достаточно неповоротливой магии земли. И не факт, что у домена нет какой-то дополнительной защиты от подобного воздействия.

Что до атак чистыми заклинаниями, то здесь и вовсе образовался тупик. Магия против этой асани не работала. У меня имелось граничащее с убеждённость подозрение, что даже полномасштабный «Сандертрак» окажется тут бессилен. Однако произошедшее и услышанное заставляли меня задуматься над истинным потенциалом того, что я сейчас нёс на плечах.

— Защищаешь… — повторила за мной клякса. — Вот как. Это твой народ? Теперь понимаю. Тогда я должна отступить. В знак благодарности. Задам лишь вопрос. У меня украли вещь. Что-нибудь знаешь?

— Вещь? Что за вещь? — я окончательно потерялся в происходящем. Что вообще можно украсть у говорящего сгустка долбаной тьмы?!

— Плод долгих экспериментов. Десятки лет труда. Исчез, пока я была заперта. Теперь должна отыскать. Потому убью всех, кто мешает, — это звучало настолько равнодушно и отстранённо, что было немного не по себе. Словно речь шла не о жизнях людей, а о бесполезном хламе, не дающем быстро найти в шкафу нужную вещь. — Но ты не стал бы освобождать, имея её. Значит, поищу в другом месте, — она слегка отступила и посмотрела на юг. — Например, у тех, с глупыми машинами. Они нападали сами. Наверное, не зря?

Резкий выплеск магии заставил меня машинально отшатнуться, но всего мгновение спустя давление исчезло. А вместе с ним исчезла и фигура.

Эй. Эй-эй-эй! Куда?! А ну, быстро вернулась!

В панике, я заозирался по сторонам, но не обнаружил и следа присутствия ни самой тёмной дамочки, ни чёрной лужи под ногами. Пропали. Испарились. Провалились под землю. Как я не силился, я больше не чувствовал ни единого отзвука вражеской силы.

И это был худший вариант из возможных.

— Твою мать… — выдохнул я, поняв, что асани использовала что-то вроде телепортации и теперь ходячая катастрофа объявилась где-то в неизвестной точке Тельвара.

В некотором роде всё сложилось очень удачно, ибо эта древняя и полубезумная чёрная жижа выбрала своей целью не эльфов, а фиарнийцев. Туда им и дорога. Пусть Фальта на голову укоротит, если под руку подвернётся, я только спасибо скажу. Но не было никаких гарантий тому, что через минуту ей не взбредёт в голову новая блажь. И это, надо заметить, очень, очень-очень плохо! Только психически нестабильной ядерной боеголовки с телепортом мне тут не хватало для максимального веселья!

Настроение резко скатывалось куда-то до отметки «Преотвратное». Вроде бы, мне удалось отвести от жителей города беду, но в процессе словно в душу плюнули. От самого начала и до конца у меня отсутствовал малейший контроль над ситуацией. Уверенность в победе, решись я таки атаковать, была не нулевая, но близкая к тому. Горожанам больше ничто не угрожало, но сам Эльвикан сильно пострадал и медленно охватывался пожаром. Всё это крайне плохо походило на уверенный и безоговорочный триумф.

В сомнительные плюсы можно было записать то, что эта асани — пожалуй, буду звать её Безымянная, раз уж она не представилась — восприняла меня как союзника и любезно отказалась от планов на предстоящий геноцид длинноухих и им сочувствующих. Вот только произошло это, по сути, из-за чистой случайности. Не вытащи я из загашника Мантию Владыки в попытке защититься от…

Вот Бездна, Азарат!

Отвернувшись от печального вида на разгромленный город, я спешно бросился к позабытой на земле драконодевушке.

Как и ожидалось, она лежала без сознания. Чёрная лужа вытянула из неё все силы до капли. Однако, несмотря на это, выглядела она вполне неплохо. Не знай я детали случившегося, вполне мог бы решить, что драконесса просто спит, настолько ровным и глубоким было её дыхание. Лишь рука, вытянутая вперёд в бессильной попытке схватить врага, наглядно демонстрировала, что Азарат боролась до самого конца.

Перевернув девушку на спину, я на секунду задумался. Попытаться помочь ей исцеляющей магией? А будет ли толк? Со слов Азарат, моя лечебная магия была слишком дохлой и, в целом, я успел убедиться в этом лично, когда пытался подлечить её в полёте. Наверное, без меня справится. Лицо, вон, так и пышет здоровьем, а от тела жар валит не хуже, чем от печки.

Но сидеть и ждать, пока она придёт в себя, я не мог.

Создав магией земли большую платформу, чтобы хватило места для лежавшей Азарат, я уселся рядом и покатил в сторону Эльвикана. Пожарный из меня был так себе, когда речь шла о больших площадях, но надо было хотя бы попробовать задавить пламя на городских улицах, чтобы сгладить неприятное послевкусие сегодняшнего вечера. Кроме того, я надеялся, что Азарат достаточно быстро очнётся и поможет с огнём. Я хорошо помнил как языки пламени в лесу стекались к драконессе.

Путь до города позволил мне немного упорядочить мысли и глубже осмыслить всё случившееся, подведя всё к некоторому общему знаменателю.

Итак, у нас тут есть злобная чёрная жижа, которую в незапамятные времена посадили под замок. Жижа когда-то была вполне человеческого вида, но умудрилась слиться с элементалем тьмы, что и сделало её, собственно, жижей. Не исключено, что именно из-за этого её и посадили под замок. Сколько она там просидела, история пока умалчивает, но в итоге всё сводится к тому, что сначала её тюрьму нашли фиарнийцы.

Уверен, именно они и были повинны в исчезновении той важной для Безымянной вещи, но куда большее беспокойство у меня вызывало другое. Как долго имперцы ошивались вокруг клетки с этой асани и что они там вообще делали? Не на экскурсии ведь они туда ходили, ей-богу. У людов явно были какие-то свои планы на Безымянную.

Но потом, со слов Бельтогара, на них напали монстры, захватив территорию. И походило на то, что как раз в этот момент и вылезла Безымянная. Не знаю как и нафига, но, похоже, что Мурзик и его подопечные умудрились её освободить. Почему Мурзик? Не скажу, что железно уверен в этом, но слишком много было совпадений, которые прямо подталкивали к этому выводу. Но что сподвигло монстров на подобный шаг? Они увидели в Безымянной что-то, напомнившее им о Великой Матери? Звучит довольно правдоподобно. И объясняет, почему они сказали ей, что это я их послал.

Так как жижа явно была расстроена столь долгим заключением и пропажей имущества, собравшись с силами, она пошла наружу вымещать стресс и искать украденное. Ну а там досталось всем, кто попал под горячую руку…

Ощутив вновь побежавший из меня поток маны, я спохватился и вспомнил, что всё ещё одет в мантию тьмы, которая снова начала питаться моей магической энергией. Отключив умение, я задумался. Безымянная ведь прекратила сражаться вовсе не потому, что узнала во мне «благодетеля», это произошло уже позже. А потому что я использовал элементаля. Что она тогда сказала?.. «Бесполезно сражаться», да? Хотя для меня были не новостью защитные свойства Мантии Владыки, лишь теперь я смог понять в полной мере, что они из себя представляют.

Не уверен, что это можно было назвать защитой в привычном понимании, подобной тому, как работала моя «Магическая защита». Для существования элементалю требовалась магическая энергия, но я никогда не задумывался над тем, что он может брать её не только у меня, но и извне, превращая вражескую магию в пищу для себя. В конце концов, ситуаций, где я мог бы обратить на это внимание, было слишком мало. Тот инцидент с Лион, где я был обеспокоен совершенно другими вещами, да и вообще всё случилось за один миг, и магический пожар в кабинете, где элементаль, во-первых, откровенно лентяйничал, а во-вторых, тот волк-поджигатель, скорее всего, был слишком слаб, чтобы позволить что-то ощутить. Быть может, мантия потому и не выказывала энтузиазма, не прельстившись крохами энергии. Высосать досуха целого магистра, да ещё с враждебным элементом — совсем иное дело.

Но это было просто поглощение. Что элементаль делал после этого с пожранной энергией, я пока не имел ни малейшего представления. Зато теперь хорошо знал, что делала с ней Безымянная.

Превращала в собственную силу.

Это был простой и понятный ответ на вопрос, каким образом она почти сутки воевала с драконами и ни капли не выдохлась. Магическая мощь врага становилась её мощью. Чем активнее и упорнее ты закидываешь её заклинаниями, тем сильнее и радостней она ударит в ответ. Идеальный антимаг. Худший кошмар для любого чародея.

Но это же являлось и её главной слабостью. Если моя догадка верна, мне стоит заглянуть в тот комплекс, где её держали, и кое что поискать. Теперь я ясно и чётко представлял, как одолеть эту древнюю чернильницу вообще без каких-либо проблем, надо было только решить вопрос с одним маленьким нюансом из числа её способностей. И я надеялся, что подземелье мне в этом поможет. Ну а если нет… Что-нибудь всё равно придумаем.

На душе как-то резко стало светлее и веселее. Хотя я не сомневался, что это разрушительное эхо прошлого ещё даст о себе знать, теперь я уже не видел в Безымянной столь неприступного противника. Немного подготовки и она станет не опаснее котёнка. Нужно только как-то отслеживать её перемещения…

От раздумий меня отвлекла Азарат, медленно зашевелившись и приоткрыв глаза.

— О, ты очнулась? — обрадованно придвинулся я. — Как самочувствие? Кажется, драконы…

— Ууу… — прервала меня стоном девушка и, скосив взгляд, неуверенно потянулась ко мне рукой.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание