Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
463
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 22

Это не Спутник.

— Знакомься, это Киран, — издевательски-вежливо произнесла Бригитта и мило улыбнулась.

Чёрный объёмный силуэт оглянулся на неё, ожидая приказа, и, когда она одобрительно кивнула, мгновенно сорвался с места и понёсся на меня. Я резко ударил обеими ладонями перед собой, и воздушная волна затормозила Кирана и даже протащила несколько метров назад. Он наклонился вперёд, упираясь ногами в землю и оставляя в ней глубокую борозду. Я ударил ещё раз, и цепи выстрелили точно ему в голову, но не нанесли урона — они скользнули по чёрной фигуре и бессильно упали в траву.

Следующий ход был за Кираном. Неожиданно он исчез и через долю секунды соткался из тени, отбрасываемой палаткой, всего в паре шагов от меня. Я успел среагировать и отскочить, но Киран не спешил атаковать — он молниеносно перемещался и кружился вокруг меня, оставляя всё больше и больше чёрного тумана. Я бил, но всегда попадал в пустоту — только лёгкий ветерок холодил мои кулаки, доказывая, что мне не привиделось и Киран действительно был на этом месте секунду назад.

Очень скоро видимость сильно снизилась, я уже не мог различить лица Мерри, стоящего всего в двадцати метрах от меня. А через минуту туман закрыл и небо, растёкся над моей головой плотным куполом.

Киран превратился в размытое пятно, которое мелькало в тумане то тут, то там. Сначала я не понимал, чего он ждёт и почему не атакует, но потом заметил, что чем гуще становится туман и чем меньше под купол попадает света от костра, тем смелее становится Киран. Постепенно он вновь обретал чёткие очертания и выбирался из тумана — пару раз на пробу царапнул меня по ногам, ударил под дых, попытался лишить равновесия. Его скорость увеличивалась — казалось, что он не двигается, а телепортируется.

Чуйка подсказывала, что все его атаки служили для отвлечения внимания. Воздух под куполом стал тяжёлым, начал пованивать могильной землёй и разложением. Я словно случайно заглянул в старый склеп, где каждый камень провонялся смертью. Киран не был Спутником. Не был он и человеком. Он был чем-то отвратительным и противоестественным, и я не понимал, как ему противостоять. Цепи не ограничивали его магию, физическая сила была бесполезна. Я завертелся вокруг своей оси, надеясь разогнать туман ветровым потоком, как вентилятор, но цепи увязали в чёрных парах и падали на землю.

В какую-то секунду я осознал, что не вижу собственной руки буквально у себя перед глазами, и одновременно с этим Киран вынырнул из тумана и завис вплотную ко мне, лицом к лицу. В нос ударил запах гнили и плесени, и голова Кирана вытянулась, словно он широко распахнул рот, которого у него не было. Мне в лицо ударила струя зловонного тумана, чёрные клубы забились в ноздри, рот, уши и закрыли глаза.

Вдох-выдох. Если запаникую — умру.

Чтобы выиграть, нужно собрать и проанализировать информацию о противнике. Думай, думай, думай… Воздуха не хватало, я начал задыхаться. Где-то вдалеке гневно закричал Мерри. Я не могу умереть. Не имею права. Что я знаю о Киране? Он боится света. Да, кажется, это именно то, что мне нужно.

Я яростно протёр глаза и оглянулся — слева сквозь туман проступало светло-жёлтое пятно. Единственный шанс. Я оттолкнулся и прыгнул прямо в костёр. Сначала ничего не почувствовал — чёрный туман словно выедал меня изнутри, боль от этого перекрывала все остальные ощущения. Но потом ноги обдало невыносимым жаром, раздался мерзкий визг и туман резко схлынул.

Я увидел, как весь туман, начал собираться воедино, снова образовывая фигуру массивного человека. Не теряя ни секунды, я схватил голыми руками пару обугленных бревен и начал наносить ими десятки ударов по своему противнику. Но всё это время моя одежда продолжала гореть... подпаливая кожу. Как только тёмный отступил назад, спрятавшись за спиной Бригитты, я повалился на землю и начал кататься, сбивая пламя со штанов. Костёр рассыпался угольками и постепенно затухал.

— Энрэй, с вами всё в порядке? — передо мной на колени бухнулся Мерри, выпутываясь из верёвок. Освободившись, он вытащил из кармана флягу и вылил всю воду мне на ноги. — Я думал, вам конец! Я же не знал, что это Нурфолк, а потом её назвали, и я… Я дара речи лишился! Их Род развивает только Скорпиона, и эта тварь… Эта тварь точно от их Созвездия, а вы полезли на неё с цепями! Серьёзно, я думал, вам всё…

— Мертвечиной промышляешь? — я покосился на Бригитту.

— Только в бою, в постели предпочитаю живых, — бесстыдно ухмыльнулась она, оглянулась и позвала: — Киран, обжёгся и сразу хвост поджал? Не позорь Род Нурфолк, трус.

Из темноты выступил Киран, его чёрная фигура была изрезана ярко-оранжевыми трещинами и заляпана красными пятнами. Они постепенно уменьшались, затягивались, как раны, но в то же время будто бы углублялись в тело Кирана, выедали его плоть. Я читал о Созвездии Скорпиона, но никогда не встречал упоминания подобных существ. Новшество Рода Нурфолк?

Но Киран не торопился нападать вновь, он топтался на месте, поворачивая голову то ко мне, то к Бригитте. Та презрительно фыркнула, отбросила выбившуюся из причёски прядь и процедила:

— Как был ничтожеством, так им и остался. Ладно, справимся и без тебя, — она взбешённо посмотрела на свою команду, потом кивнула на меня и предупредила: — Спутников не вызывайте. Мне сегодня пришло огненное письмо, вся столица стоит на ушах. Говорят, что какой-то Энрэй легко убивает Спутников и что таким способом он победил целую банду Отщепенцев. А ещё у него точно такие же цепи.

На мне скрестилось больше десятка удивлённых взглядов. Бригитта оскалилась:

— Чего ждём? Когда четырнадцатое Созвездие откроется? Или, может, вы решили, что он ваш новый командир? Живо! Прикончить его!

Она шагнула вперёд и достала меч, два воина встали за её спиной, а остальные окружили меня и приняли боевые стойки. Они неуверенно переглядывались, и было непонятно — то ли из-за того, что их впечатлила моя победа над Кираном, то ли потому что не привыкли нападать на одного человека толпой, как шакалы.

Я воспользовался секундной заминкой и резко ударил в нос лысого амбала, который опасно близко встал справа от меня. Это было его ошибкой. Он не успел закрыться, и я с громким хрустом сломал ему нос. Цепи по инерции последовали за моей рукой и ударил его в грудь. Я не хотел никого убивать, да и калечить тоже — но, если поддамся жалости, одиннадцать мужиков и разъярённая Бригитта задавят меня толпой. А ещё меня постепенно охватывал гнев — из-за них я терял драгоценное время!

Увернувшись от удара мечом слева, я рванул вперёд и перехватил занесённую руку горбоносого бойца, сломал ему запястье, вынуждая бросить меч, и развернулся на пятках назад, впечатал кулак в солнечное сплетение смуглого азиата, который попытался напасть со спины. Цепи закрутились вслед за мной и ударили их по ногам, ломая кости. Азиат и горбоносый с криками упали на землю — открытые переломы вывели их из игры.

Отлично. Минус три.

Но место лысого амбала успел занять другой боец, я отшатнулся, однако лезвие вскользь проехалось по моему левому плечу. Неглубокая царапина, досадно. Я перескочил через раненых воинов — отступил на открытое пространство, чтобы никто не смог зайти за спину. Теперь все противники были передо мной. Взмахнув левой рукой, я снёс цепью пятерых воинов — замечательно, левый фланг свободен. Пока они не поднялись, я припечатал их сверху другой цепью, ломая ноги.

Минус восемь.

Бригитта с яростным криком бросилась на меня и обрушила на мою голову меч, но я схватил цепь двумя руками, натянул и выставил её перед собой как щит. Зазвенело железо. Бригитта наносила удары один за другим, но она слишком поддалась эмоциям, не выверяла атаки и мешала своим бойцам присоединиться к бою — они явно боялись попасть под её горячую руку. Я предугадывал траекторию её ударов раньше, чем она их наносила, и в конце концов без особых проблем пнул её в живот, отшвыривая в ближайшую палатку. Бригитта кувыркнулась, но запуталась в парусине.

Трое воинов, которые всё ещё были на ногах, набросились на меня одновременно. Я нырнул под руку первому, зарядил ему локтем в голову, подбил под колено и вмазал в челюсть так, что у него вылетели передние зубы. Второго я схватил за пояс и шею, поднял, как в рестлинге, над головою и со всей силы швырнул на землю, вырубил ногой в висок.

Третий попытался меня пырнуть. Я отвёл его руку блоком и хотел просто оттолкнуть, но в этот момент Бригитта выбралась из палатки и побежала на меня сзади, целясь остриём в сердце. Я развернулся, потащив за собой третьего, и использовал его как щит. Меч Бригитты пронзил его насквозь, окровавленный кончик почти коснулся моей груди.

— Ты уничтожил мой отряд! — прорычала Бригитта.

— Я давал тебе шанс всё разрешить по-хорошему, — рявкнул в ответ я. — Мне просто нужна была помощь! Ну что? Теперь ты довольна? Половина твоего отряда искалечена, а Дзена, возможно, уже принесли в жертву, зато ты не пошла на уступки! Надеюсь, ты просто умираешь от счастья!

— Отвали, — сплюнула она. — Я тебя уничтожу.

Бригитта вдруг отбросила меч и начала раздеваться. В мгновение ока она сбросила с себя одежду и… растворилась в воздухе. Я успел заметить, как по её коже растеклась блестящая плёнка, а через секунду девица исчезла. Я посмотрел на траву, но из-за темноты — костёр окончательно потух — не было видно, где приминается трава и приминается ли она вообще. От неожиданного толчка в спину я рухнул на колени, но тут же поднялся и завертелся, пытаясь разглядеть хоть что-то.

Бесполезно. Бригитта не могла пользоваться оружием, иначе сразу бы выдала своё местоположение, но ей хватало и обычных ударов. На удивление, каждый из её ударов ощущался, словно молотом по наковальне. Била она в болевые точки и в жизненно важные органы. Некоторые удары я случайно парировал, но большая часть из них прилетала в цель. Единственное, что радовало, — цепи, вживлённые в моё тело, частично гасили силу ударов, да и костяшкам Бригитты явно было несладко.

Когда она в очередной раз заехала мне по селезёнке, я притворился, что запнулся о камень, и рухнул в погасший костёр. Незаметно набрал полные жмени белого пепла и сыпанул его туда, где, как предполагал, находилась Бригитта. Она гневно вскрикнула — кажется, я попал ей в глаза, но моя цель заключалась не в этом. Пепел осел на её волосах, плечах и... груди, которая слишком сильно выпирала. Теперь, даже в темноте, спокойно можно было различить её смутные очертания.

— Так вот ты где, а я тебя искал…

Бригитта кружилась вокруг меня, выискивая слабое место, но теперь я без труда отслеживал её движения, ведь я был в десятки раз быстрее. Она осторожничала, не рисковала напасть. А я в это время просто стоял и выжидал подходящего момента. Каждый раз, когда возникала опасность, что цепи её коснутся, Бригитта отступала на безопасное расстояние. В конце концов она потеряла терпение и пошла на таран, но это было ошибкой — я накинул цепь ей на шею и туго стянул. Кожа под железными звеньями в ту же секунду загорелась, а на остальном теле проступила блестящая плёнка. Бригитта закричала от боли и стала видимой.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание