Здесь вам не клан 4

Ян Бадевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Сезон Турниров в разгаре. Я сражаюсь на арене с другими одарёнными, чтобы заработать денег. Нелегко выжить аристократу, оставленному без поддержки рода... А тут ещё с девушками проблемы добавились. Со всеми и сразу. К экзаменам в Академии надо готовиться. И, конечно, искать родную Землю.

Книга добавлена:
20-05-2023, 20:43
0
397
56
Здесь вам не клан 4

Читать книгу "Здесь вам не клан 4"



Глава 26

У нас, разумеется, был проработан план на случай непредвиденных сложностей. Брукс арендовала коттедж под Питером, где ей и предстояло безвылазно прожить пару недель. Мы затарили этот домишко едой, чтобы не светить телефонами при вызове службы доставки. А весь цимес в том, что коттедж упрятан в лесу, не отображается в навигаторах и находится вдалеке от кольца. Чтобы туда доехать, нужно брать внедорожник, долго петлять по трассам второстепенного значения, а потом и вовсе съезжать на грунтовку. Зимой и поздней осенью дорога в тех краях становится почти непроходимой.

Главное — не высовываться.

Мы сразу договорились, что телефоны в доме должны отсутствовать. Агентство, сдающее коттедж, позиционирует это место, как идеальную локацию для дауншифтеров. Без Информа, сотовых вышек поблизости и всего, что отвлекает от созерцания природы. Дрова в печи, электрогенератор, своя скважина, полная автономность. И какие-то энергосберегающие технологии.

Заручившись поддержкой императора, я взял напрокат полноприводную «Таврию Торнадо» и отправился к чёрту на рога. Тачка у меня больше смахивала на прототип броневика, чем на автомобиль. Когда я ехал по трассе, то не сразу приноровился к габаритам, что напрягало.

Выпал первый снег.

Белое полотно ровным слоем укрыло поля и ветки деревьев, высветлило крыши домов. Небо окончательно приобрело мрачный оттенок, характерный для наших широт. В воздухе кружились редкие снежинки.

Я провёл «таврию» через несколько левых порталов, попетлял по развязкам, а затем выехал на правильную дорогу. Люди мы недоверчивые, поэтому с собой я имел важную бумагу. Официальное помилование, подписанное лично Николаем Вторым и заверенное печатью дома Романовых.

Выехать пришлось утром.

Сегодня была суббота, и на автомобильных развязках царило оживление. Думаю, если бы я проснулся на часик позже, то угодил бы в пробку на одном из центральных проспектов. А так — норм.

Вы спросите, откуда у меня права. И когда я успел освоить управление местными автомобилями. Отвечу: прав у меня нет. Зато есть волшебная ксива, вынуждающая сотрудников ДПС брать под козырёк и желать счастливого пути обнаглевшему в край нарушителю. Водить я научился на одном из полигонов тайной канцелярии, во время подготовки рейда в императорский дворец. Это оказалось проще, чем я думал. Современные технологии превращают машины в очень послушных зверьков. Бортовые навигаторы, автопилоты, голосовое предупреждение о препятствиях, подключение к электронным диспетчерам на оживлённых платных магистралях... Всё это было в империи благодаря сотрудничеству с Чайнвордом и Моноземлёй.

До коттеджа я добрался после обеда.

Вот вам и порталы, и качественные дороги. Один раз даже останавливался в придорожном кафе, чтобы наскоро перекусить.

Грунтовку прошёл без приключений.

Думаю, повезло с морозами. Ударил минус, и земля покрылась твёрдым настом. Изредка колёса «торнадо» хрустели на ледяной корке.

Коттедж пристроился к берегу небольшого озерца, ещё не успевшего замёрзнуть. Вид был шикарный. Футуристическое двухэтажное здание с солнечными панелями на крыше. Озеро почти идеально круглой формы. Побелевшая зубчатая стена леса со всех сторон. Ни забора, мешающего любоваться окрестностями, ни дымящих заводских труб, ни высоток и шумных улиц. Когда приезжаешь в такое место, возникает ощущение, что человечество вымерло, а ты один во всём мире.

Гараж у Брукс был упрятан в цоколь.

Я не стал запариваться, а просто припарковался напротив крыльца с дощатой террасой, лихо развернувшись и подняв тучу снежной пыли.

Громко посигналил.

Из трубы тянулся дымок, что недвусмысленно намекало на обитаемость жилья.

Не дождавшись, когда из дома появится хозяйка, я заглушил мотор и выбрался из тёплого салона наружу. Парка отлично спасала от непогоды, а шапку я надевать не стал. Всё равно два метра пройти.

Топаю, стряхивая снег с ботинок.

Стучу в дверь.

— Ким! Холодно же, открывай!

Нулевая реакция.

Дёргаю ручку, полотно поддаётся. Добротная, кстати, дверь. Крепкая, дубовая, не скрипит. Со встроенным видеонаблюдением вместо стандартного глазка.

Стоило мне зайти, как рядом нарисовалась Кимберли.

Выступила из тени, провела быстрый захват и прижала лезвие ножа к сонной артерии.

— Где остальные?

— Я один.

— Снайпер в лесу?

— Не дури. Хотели бы штурмовать дом — пробили бы одноразовый портал.

— Я знаю, что тебя взяли, малыш. Так что не вешай лапшу, — прошептала Ким, едва не касаясь губами мочки моего уха. — Ты сдал наше убежище?

— Не неси дичь. Проверь внутренний карман парки.

— Что там?

— Документ. Полезный, в хозяйстве пригодится.

Брукс хватку не ослабила.

— Сам достань. Медленно. И не вздумай замедлять время, со мной такие фокусы не прокатывают.

«Молния» у меня расстёгнута.

Завожу руку под отворот куртки, нащупываю пальцами царскую «индульгенцию», вытягиваю за угол и демонстрирую Брукс. Несколько секунд ничего не происходит. Затем инструкторша убирает керамбит, отпускает меня, выхватывает бумагу и внимательно перечитывает.

— Охренеть. Как ты это сделал?

— Ким, ты отвратительная хозяйка. Никакого гостеприимства. Сначала накорми, чаем напои. А потом уже вопросы задавай. Тебя родители хорошим манерам не учили?

Женщина фыркнула и изобразила приглашающий жест.

— Ладно. Будет тебе чай. И это... кто бы говорил о родителях.

Я поспешил разуться и снять куртку — в доме хорошо натоплено.

Коттедж был очень просторным — его, как мне кажется, создавали адепты разных экопоселений. Одна здоровенная комната на первом этаже, зонированная так, чтобы совместить кухню, гостиную и столовую. Панорамное остекление в пол. Экологически чистая вагонка. Классическая русская печь посреди помещения. Ячейки с аккуратно напиленными и нарубленными дровами. Оленьи рога над дверью, узкая лесенка на второй этаж. За время моего отсутствия ничего не изменилось. Разве что срача стало больше — всюду разбросаны женские шмотки.

— Подкинь дровишек, — попросила Брукс.

Я заметил, что Кимберли прикарманила ценную императорскую бумажку. В этом, конечно же, нет необходимости. Розыск прекращён, дело закрыто, во всех базах силовиков сделаны соответствующие пометки.

Нахожу почерневшую от сажи рукавицу, открываю топку и шевелю прогоревшие поленья кочергой. Скармливаю огню ещё парочку буратин. Тем временем, Брукс наполняет водой электрочайник, щёлкает кнопкой и лезет в холодильник.

— Перловку будешь? С тушёнкой.

— Не откажусь.

— Я думала, откажешься. Ладно, придётся разогревать.

Не прошло и десяти минут, как мы, устроившись в мягких креслах под лестницей, приступили к распитию чая и поглощению перловки. Точнее, я поглощал, а Брукс ограничилась благородным напитком.

— Итак, тебя взяли, — начала разговор Кимберли. — И ничего?

— Почти ничего, — хмыкнул я, наслаждаясь ароматом классического улуна. — Если не считать того, что менталист пытался взломать ядро моей личности, а я взломал его, освободился и снёс башку Глебу Ярославцеву огненным мечом.

— Световым, — поправила Брукс.

— Какая разница, — отмахнулся я, дегустируя перловку. Сытно, приготовлено на печи и очень вкусно. Ощущается этот, как его, деревенский дух.

— Ты убил начальника Дворцовой полиции? — дорубила Кимберли.

— Он меня раздражал.

— А дальше что?

— Влетел император с кучей магов. Захотел поговорить. Я согласился.

— И?

— Мы вроде как союзники теперь. И я больше не работаю на фискалов.

Я рассказал всё, что со мной произошло в мельчайших подробностях. Ким особенно заинтересовали рапорты из Дела Номер Один. Всё, что касалось прямого столкновения с «Эскапизмом». Пришлось углубиться в тактические нюансы, описать штурм головного офиса чуть ли не поминутно.

— Консультант, — Кимберли попробовала на вкус новое слово. — Ты же не можешь вести самостоятельные расследования, и всё такое?

— Официально я ничего не могу. Только советы раздавать, когда спросят.

— И в чём подвох?

— Мне дан полный карт-бланш. Государь заинтересован в победе над «Эскапизмом». Так что снаряжаем экспедицию, ищем дорогу домой.

— Хочешь, чтобы я с тобой пошла?

— Конечно.

— Я подумаю.

— Вот только не надо, Ким. Уверен, ты хочешь принять участие в похоронах своего врага.

— Допустим. Но нас всего двое. А тебе надо разыскать босса одного из самых влиятельных преступных синдикатов империи. Да ещё собрать отряд крепких боевых магов, готовых сразиться с неизвестной цивилизацией, превосходящей нас технически.

— Уже «нас», — я отставил грязную тарелку в сторону.

— Ой, всё.

Мы рассмеялись.

И впервые за несколько недель спало нервное напряжение. Мне больше не надо планировать рейд в Петергоф, не надо биться в Сезоне Турниров, ходить на осточертевшие пары, общаться с глупыми малолетками... Гораздо приятнее развалиться в кресле, уставившись на кружащиеся за окном снежинки, налить себе третью порцию чая и прислушаться к гулу огня в печи. Потрескивают дрова, над лесом сгущаются ранние сумерки. И все тревоги улетают в трубу вместе с дымом прошлой жизни.

— У нас есть время на сбор команды, ты же знаешь, — сказал я, посерьёзнев.

— Меньше, чем ты думаешь, — отрезала Брукс. — МОР восстановится. Парадокс в том, что если это произошло, то произошло. Нам неведом ход событий в параллельной вселенной.

— Возможно, мы уже мертвы, — решил я поддержать мрачную философию напарницы. — Или мертвы те, кто нас подставил. Это, знаешь ли, гадание на кофейной гуще.

— У тебя гадание, — фыркнула Брукс, — а у МОРа — вопрос вычислительных мощностей.

— Мы справимся.

— Сказать честно? — Брукс лукаво посмотрела на меня. — Я даже не надеялась, что мы выберемся живыми из этой переделки. Шансы влезть в романовский архив, уцелеть и покинуть империю через внешний портал... согласись, были равны нулю.

— Ты бы хоть предупреждала о таких вещах, — подколол я.

— Думала, ты просто псих-камикадзе.

В комнате было очень жарко. Я снял свитер, забросив его на спинку кресла. Остался в футболке и джинсах. Сумрак уже начал затапливать комнату, очертания предметов размазывались.

— Ладно, — сказал я. — План состоит в том, чтобы вытащить Кару с Лешим из программы по защите свидетелей. Они сейчас живут хрен знает где, изображают из себя влюблённую парочку. Под вымышленными именами. С поддельными паспортами. А мне эти ребята нужны в команде.

— Они же прятались от Ночного Братства, разве нет?

— Вроде того.

— И ты предлагаешь им отказаться от новой жизни. Чтобы отправиться в гости к Ночному Братству.

— Ага.

— Я бы послала тебя в жопу. Без обид.

— Какие обиды. Я морально готов к тому, что меня отправят по этому адресу.

— И?

— Предложения от Деда Мороза слишком заманчивы, чтобы от них отказывались. Я пока не буду раскрывать карты, но уверен, что мои аргументы сработают.

— Ну, допустим. И когда ты планируешь свой рейд?

— Вот сдам экзамены за семестр — и в путь.

***

Осенний Раут оказался поворотным моментом в моих отношениях с Дашей. Я ведь исчез почти на сутки, бросив свою даму на произвол судьбы. Так это выглядело для всех, включая мой род и отца Даши. Как вы понимаете, о моём задержании Дворцовая полиция не распространялась.


Скачать книгу "Здесь вам не клан 4" - Ян Бадевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Здесь вам не клан 4
Внимание