Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
462
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 27

— Может выпустим их? — поинтересовался Череп, когда я делал обход нашей скромной, но весьма воинственной базы.

— Нет, — бросил я, глядя на две ямы, прикрытых решёткой.

Внутри одной сидел Танор, внутри второй Илам. Первого уже завтра выпустим, а вот Иламу придётся посидеть подольше. Сидят, к слову, без еды, без воды, под палящим солнцем. Это настоящая пытка, однако без дисциплины никуда. Здесь даже не столько важно наказать провинившихся, чтобы наглядным примером убить желание нарушить правила в других.

Кроме того, солдатня из Тохоса ищет Илама. Они уже несколько раз подходили к нам, сначала просто спрашивали, где чернокожий южанин. Затем предлагали провести совместные тренировки в джунглях. Даже бочку с вином нам купили, разумеется, отравленную.

Я на провокации не вёлся, как и следил за тем, чтобы другие не велись. В принципе, даже ночью, когда я спал, Череп держал всё под контролем. Мужик он нормальный, хороший, хладнокровный и, наверное, по одному приказу устроит резню в любой деревне, если я прикажу. А может нет, мне ещё не удалось достаточно хорошо всех изучить.

— Хорёк там как? — напоследок поинтересовался я.

— Не ворует.

— Отлично. А то не хотелось бы отрубать ему руку.

— Он вроде уже понял, почему воровать плохо, а воровать у товарищей — смертельно плохо. Я поговорю с ним ещё раз, чтобы закрепить эффект.

— Хорошо, только без рукоприкладств.

Череп кивнул, после чего мы разошлись. Он пошёл проводить углубленную проверку, а то наши орудия накрыты были плохо. Я же направился к Адику, в наше первое жилище. Вернее второе, потому что первое было уничтожено дракой двух демониц. Однако я уже жил в третьем, в почти достроенном коттедже или вилле, тут уж архитекторов спрашивайте, как правило.

— Ну что? Как там с документами? — устало спросил я и сел рядом с Адиком, оглядывая стол заполненный бумагами и всякими канцелярскими принадлежностями.

— Налоговые декларации заполнил. Первые взносы в казну островов заплатил. В социальный фонд выплаты сделал. Твоё гражданство алетиса расширил, теперь ты имеешь право иметь больше рабов, а также покупать больше недвижимости, иметь ездовых животных и прочее-прочее. Прочитаешь сам полный перечень, — ответил Адик, не отрываясь от свитка, после чего ткнул в одну из стопок бумаг пальцем. — Пятая сверху, там ещё печать большая.

Я быстро нашёл нужную бумагу, после чего начал своё ознакомление. Да, технически во всём Эдеме имелось только три гражданства: кателий, алетис, лариос. Кателий — нищий работяга, которому так-то нельзя даже квартиру купить, он как правило лишь арендует жильё и таким образом является бездомным. Алетис уже имеет квартиру, трудится на себя, полноправный гражданин, как в обычном государстве. Лариос же синоним дворянства, высший класс.

Однако для каждого гражданства предусмотрен ряд разрешений, оформляемых отдельно. Например, нужно иметь отдельный документ, который разрешает иметь раба-телохранителя. Алетис ещё может нанять одного такого раба без документации, а дальше — бюрократический ад. Аналогично с многими моментами вроде использования тех орудий, военных судов и просто постройки форта.

В Эдеме можно всё, но только если у тебя хватит денег и терпения. В общем, Адик выручал меня очень сильно и не спал ночами, изучая отдельные законы нашего острова, а также полиса, под эгидой которого мы существуем, ну и так сказать федеральный закон Эдема тоже нужно зубрить.

Если проводить параллель с моим прошлым миром, то это сродни учению сразу трёх законодательств разных государств. Довольно тяжело, особенно если учитывать крайне сложную систему Эдема, в которой уживаются разные виды, разные религиозные представители, что заставляет систему быть громоздкой.

Но Адик справляется и развивается, повышая квалификацию. Дела у него будут идти хорошо, да и я оплатой не обижаю, ведь понимаю, где заканчивается наша дружба, а где начинается деловой подход.

— А касательно Илама?

— Ну я отправил письма и старшему офицеру, и в Тохос, и даже в Анхабари. До юга письмо не дошло ещё, да и… толку от него особого не будем, где мы, а где это Палящее Солнце и Горячие Пески. Так что… — Адик развёл руками. — Будем действовать по ситуации. Технически Илам ничего не нарушил и убитый им сам согласился на дуэль, что видели все. Но как бы нужно смотреть правде в глаза, если солдатня ворвётся сюда и убьёт Илама, то их ждёт просто дисциплинарное наказание и уже через пару дней об этом все забудут.

— А Гильдия?

— Арис, друг мой, Гильдия такой ерундой не занимается.

— Ерундой? А разве это не те самые принципы и идеалы Эдема?

— Нет, ну ты шутишь? Гильдия мала, она не может уследить за каждой поножовщиной. Они вмешиваются, когда конфликт выходит за рамки локального. И сразу говорю, что раздуть из мухи слона мы не сможем. Тем более сейчас всем не до этого. Пограничные острова объяло пламя войны. Гильдия сейчас и так занята, как и умы людей привязаны лишь к, собственно, войне.

Я с пониманием кивнул, изучая стопку собственных бумаг. Так много полей, так много слов, печатей… а ведь это моё ЧВК ещё только-только делает первые шаги. Да уж, частную армию открыть здесь не просто. С другой стороны, у меня нет покровителя. В плане, в моём мире без сверхдержавы за спиной ЧВК не откроешь. А здесь я вроде как обычный частник, просто с армией и шестью пушками. Свободы больше в этом плане.

Тем временем к нам забежала Иола, которая тут же начала собирать документы и после понесла их в барак. Как я понял, Адик уже начал обучать свою рабыню грамоте, а также нюансам юридического ремесла. Иола даже забыла ту неприятную ситуацию с Вилией и прибывала в бодром расположении духа. Ведь она стала личной рабыней, так ещё и её обучением хозяин занялся, а значит её не продадут в ближайшее время и жить она будет очень хорошо. Возможно даже выкупит когда-нибудь свободу.

А как только мы остались одни, то Адик убрал всё лишнее и начал готовить обряд. Мне был нужен новый контракт с демоном.

— Смотри, есть ещё вот эти… — Адик раскладывал бумаги с печатями и краткими пояснениями. — Я даже Аларио написал, проконсультировался, так сказать.

— Остановимся на изначальном варианте.

— Два боевых демона? Так ещё с довольно сложными характерами и сильной волей, ты уверен?

— Да. Я справлюсь.

Адик не стал спорить, лишь кивнул и зашёл мне за спину, после чего начал спиной вырисовывать знаки на моей кожи. Кровь потекла на пол и уже начала собираться в причудливые узоры. В этот раз весь призыв будет лежать на мне.

Вообще я планировал заключать контракт гораздо позже, однако как после той драки с Вилией её сила упала, как и моя. Из-за этого Келиксия начала терзать мою душу и требовать всё больше, остановить её получалось. Но с каждым днём напор на меня рос, ведь она питается и из преисподней. Мои же силы не успевали восполняться. Вилия тоже помочь не могла из-за нарушения связи между нами. Всё же я погорячился и теперь вот разгребаю.

Однако тут же волны энергии оказались подхвачены чужой силой. Нити магии вырывались из моей власти, однако Адик об этом меня предупреждал. Поэтому я не сопротивлялся, лишь попрочнее сжал молот, уйдя в некое подобие глухой обороне и позволяя части своей силы существовать в непонятном мне хаосе.

Сразу же в доме похолодело, окна покрылись Инеем, а кровь в моих жилах начала застывать. После предо мной появился прекрасный мужчина, идеально пропорциональное лицо с утончёнными чертами, бархатная кожа, он напоминал никак иначе самого Аполлона или Нарцисса. Скорее всего лучше подойдёт второй вариант.

Ведь красота этого демона была настолько же прекрасна, насколько недоступна. Ей можно лишь восхищаться со стороны, а любая попытка приблизиться обречена на провал из-за ледяной стены из гордыни, презрения, надменности. Демон Доргаф явился сюда, но лишь потому, что сам этого захотел, он даже не позволил мне завершить обряд, чтобы продемонстрировать свою независимость и исключительность на фоне других тварей преисподней.

— Так вот на кого взгляд положили сильнейшие, — Доргаф возвышался надо мной и смотрел свысока, чуть подняв подбородок. — Что же, я ожидал большего, но стоит признать, что воля твоя огромна. А этот молот… в нём заключена душа древнего воина, такого же упёртого, как и ты. Редко кто из простых смертных сохраняет рассудок после длительного прибывания в аду. Ну и конечно же Келиксия, яростная и глупая, но всё же противник она достойный, пусть и слабый. Непонятно зачем ты поставил метку Вилии, хотя её рисунок самый маленький.

— Я предлагаю заключить контракт. Моё тело как твой проводник из преисподней в Эдем. Взамен мне нужна твоя сила.

— Это дать я могу, — с ухмылкой произнёс Доргаф. — В аду очень немногие демоны владеют магией льда. Однако моя сила абсолютного нуля охладит пыл даже Келиксии. Однако ты же понимаешь, что мы с ней не найдём общего языка?

— Ты нужен мне как противовес её горячего нрава.

— Я могу её уничтожить, сломать и подчинить, показать её настоящее место и уничтожить метку.

— Нет, этого не нужно.

— А-а-а-а, разделяй и властвуй, известный всем принцип. Что же, это меня радует, ведь ты не тугодум, как прошлые смертные, с которыми я сотрудничал. Однако ты же понимаешь, что мне не нужна похоть, не нужна ярость, да и битвы… мне они не нужны.

— Понимаю. Тебе нужно, чтобы твоё великолепие увидели как можно больше смертных.

— Верно, Арис Максимус, — оскалился Доргаф и его длинный язык самопроизвольно выпал изо рта, а лицо вытянулось, являя всю мерзость гордыни. — Я хочу метку не меньшей площади чем у Келиксии. Лучше большей.

— Ты её получишь.

И Доргаф протянул свою белоснежную руку, после чего мы скрепили договор. Тут же схлестнулись наши потоки энергии, а прямо на моей спине начала появляться метка. Ощущение было словно мне жидким азотом по спине проводили, кожа замерзала, потом разлеталась в дребезги, оставляя ужасные раны, которые затем рубцевались. Метка легла между лопаток, а в вычурности своей она превосходила и метку Вилии, и метку Келиксии.

Тут же я почувствовал, как сила огня начала слабеть. Кажется, я этим контрактом убил значительную часть потенциала огненных чар. Но иначе нельзя, Вилия и так не особо справлялась с Келиксией, контракт нужно было заключить. Если бы не сделал этого сейчас, то ситуация прижала бы меня позже. Душа же моя продолжает разрываться, пусть и не так рьяно, как раньше. Но, вероятно, мне придётся скоро ставить ещё метки. Чем больше контрактов — тем стабильнее будет моё положение.

— Как себя чувствуешь? — спросил Адик, убирая артефакты.

— Холодно, очень холодно, — буркнул я, хотя пар из моего рта уже не шёл.

Доргаф растворился и исчез, он больше не влиял на физический мир, однако он влиял на моё тело.

— Тебе нужно будет найти баланс между ними.

— Понимаю.

Я кивнул и направился на выход, пытаясь разогреть татуировки на локтях, чтобы согреться. Доргафу это не понравилось, но он был с большего увлечён противостояние с Келиксией. Кроме того, есть некоторая вероятность что помощью от меня он воспримет как оскорбление. Всё же он воплощение гордыни, с таким нужно быть аккуратнее.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание