Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



Интересно, что после этой «смерти» куски призрачного орла не исчезли, а так и лежали. Только становились всё дырявее и дырявее — световые треугольники, из которых они состояли, исчезали один за другим.

Убрав «Крылья Ветра», Софейя брякнулась на пол, взяла в обе руки по солнечному кругу и приготовилась атаковать низких.

Грязные колдуны к тому времени напряглись — мы услышали их стоны, будто у обоих был какой-то невыносимый запор — и исторгли из своих тел по призрачному буйволу. Воины расступились, пропустив буйволов на нас, а истощённые колдуны упали и задёргались в припадке, кусая и царапая каменный пол пещеры.

Первый буйвол ударил Илиина и отбросил его далеко назад, в темноту коридора. Софейя попыталась сбить бежавшего на него буйвола солнечным кругом, но не хватило времени для замаха — один кривой призрачный рог проткнул девушку в районе живота. Подняв её на рога, буйвол молчаливо, но стуча призрачными копытами по камню, побежал на стену и взорвался об неё. Подброшенная взрывом Софейя подлетела к потолку, окутанная стаей прозрачных треугольничков, оставшихся после буйвола.

Тут к делу подключился я — завершил распределение двух десятков молний между целями. Разряд! Первым пал призрачный буйвол — электричество оказалось губительным для его призрачной сущности. Десяток дугообразно искривлённых молний поразили лучников, спрятавшихся за камнями. Одного даже подкинуло и перебросило поближе ко мне — это сработал бонусный эффект «Удара Грома», встроенного в яркую ступень «Удар Молнии».

Как обычно, такое большое число молний не обрушилось одновременно, а в некоей хаотической последовательности. Вертикально, горизонтально и сверху вниз наискосок — молнии заметались по всему пространству квадратной пещеры.

Одних низких молния убила сразу, попав в лицо или шею. Другим прожгла конечности. Третьим лишь слегка опалила доспехи и кожу. Были и такие разряды, которые просто отскочили от дивианских доспехов выучек.

Три или четыре молнии вообще ни в кого не попали, хотя с помощью Внутреннего Взора я назначил цели для каждой из них. Был в работе озарений некий рэндом, не зависевший от воли озарённого.

Тем не менее, в замкнутом пространстве пещеры такое число молний, отражающихся от стен, доспехов, а иногда вообще друг от друга, напугало низких, заставило их думать, что ослепляющие разряды убьют всех и каждого.

Все выжившие лесные побросали оружие и щиты и сбежали в один из боковых коридоров, оглашая своды пещеры воем и плачем. Никто больше не обзывал нас «тенями» и не желал нам смерти. О том, чтобы стать жютс иои фудб тоже не помышляли.

А вот те выучки, чью броню мои молнии не пробили, наоборот — ринулись на меня. Их осталось человек семь. Бежавший впереди всех мужик с пышной и почему-то розовой бородой — метнул в меня тяжёлый кинжал из небесного стекла. Кинжал был старый, весь в трещинах, что не помешало ему воткнуться в мою голень. Поножи, тоже, кстати, из небесного стекла, сдержали удар, поэтому лезвие вошло в мою ногу не полностью, а лишь кусочком острия.

Цифровые подсказки толщины моих Линий снова помогли быстро и разумно распределить оставшиеся паутинки. Не разворачиваясь, я применил «Проворство Молнии» и отступил.

Так вышло, что на то место, где я стоял, тут же выскочил на «Ускользающем Свете» Илиин Раттар. Будто мы заранее разучили такой манёвр. Он-то и встретил толпу выучек взмахами копья, усиленного «Тяжёлым Ударом».

Раньше я изумлялся, когда небесные воины умудрялись нанизать на одно копьё двух-трёх низких. В такие моменты людоедское сравнение с шашлыком само приходило на ум. Но теперь я с пониманием относился к той невероятной силе, которую «Тяжёлый Удар» придавал высшим воинам. Именно он позволял пробивать копьями каменные стены, как бумагу, или протыкать и мять людские тела, как пластилин.

На этот раз я всё-таки изумился — Илиин нанизал на копьё четверых! Сделал это в два этапа — сначала двоих, проткнув их вместе со щитами, потом, не стряхивая их с древка копья, переместил остриё и подцепил ещё двух.

Проткнутые низкие орали и плевали кровью. А розовобородый, нанизанный первым, исступлённо бил Илиина по шлему кулаками. Всё тише и тише, пока не обмяк.

Оставшиеся выучки решили сбежать вслед за лесными, но Илиин, продолжая держать на копье корчащихся в предсмертных муках людей, погнался за врагами. И пригвоздил бы и этих, если бы перед ним вдруг не выросла свистящая и довольно толстая «Стена Воздуха». Вбежав в неё, Илиин завис в неестественной позе — одна нога назад, вторая занесена для шага, словно бегун, сфотографированный на старте.

Это очухались грязные колдуны — перегородив пещеру «Стеной Воздуха», они спасли остатки выучек. Хотели и сами сбежать, но скала за их спиной запульсировала волнами, из камня стремительно вышла Акана Ситт, вооружённая двумя кинжалами. Лицо её покрыто каменной пылью, глаза слезились, под носом мокро, как во время простуды.

Щурясь, шмыгая и выхаркивая камушки, Акана подскочила к колдунам и одновременно воткнула кинжалы им в шеи.

Покряхтывая и булькая кровью, колдуны осели наземь. Акана вытащила кинжалы и ударила ещё раз. Из тел колдунов вылетели грани и повисли над землёй вокруг их тел. Я не успел сосчитать, сколько их было — Акана собрала их все.

— Уф, — сказал Илиин, стряхивая с копья трупы. — Это было… опасно. Нас чуть не прикончили.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание