Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
433
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 28

Сначала начался наплыв беженцев. Затем стали повышаться цены. В какой-то момент в порт перестали приплывать суда. В один из дней к нашим берегам прибило обугленные обломки галеры. Война разгоралась и её эхо становилось всё громче. В один из дней к нам прибыла разведка.

Несмотря на наш конфликт с подводными жителям, всё же русалки помогали нам. Нет, в войну они не вступят, однако информацией делятся, что очень важно. Даже отношения Вариоса к ним слегка изменилось.

Рыбацкая деревня едва успела восстановиться, как уже снова объявили эвакуацию. Убежища на острове имелось два. Одно в центре, у Сильвара, второе в храме в городе. Если враги захватят площадь и дойдут до храма, то будет объявлена капитуляция. В этом мире победа любой ценой никому не нужна, да и с проигравшими обходятся куда мягче, без всякой жести вроде изнасилований и сжигания поселений дотла.

Захватчики пограбят, вывезут добро, оставят руины и жизнь, после чего просто заставят платить репарации. Никаких трудовых лагерей, геноцидов и прочего безумия не будет. Это запрещено лицемерным Эдемом, который мог бы остановить все войны в своём мире, однако по каким-то причинам этого не делал. Хотя причина тут очевидна, это выгодно верхушке власти.

Я же находился в форте. Город взять с наскока будет тяжело, да и блокаду тяжело сделать, поэтому врагам придётся высаживать на сушу, закрепляться и думать о штурме. Здесь то и пригодился мой форт, который станет костью в горле врага. Наши же союзники получат больше тактического простора и в случае чего могут перебрасывать силы между городом и фортом, отражая атаки и выполняя контратакующие манёвры и просто не давая создать полное окружение.

Заодно и с солдатами не придётся сражаться бок о бок. Они в городе, ещё часть на горе охраняет орудия, расположенные на самой высокой точке в округе. Мы не пересечёмся, а в случае нужды к нам отправят ополчение.

Сами мы же сидели внутри форта, который напоминал собой звезду. Высота стен три метра, довольно скромная, внутри находятся укрытия и бойницы, позволяя вести огонь изнутри. Врагам будет тяжело засыпать ров. Кроме того, рельсы мы сделали и орудия можно установить в любую точку. Сами орудия пока что замаскированы и спрятаны, всё же здесь порой виверны летают и сбрасывают всякую дрянь. Одни вакуумные кристаллы воздуха чего стоят.

— Первый раз? — спроси я Хорька, когда сверху прогремел очередной взрыв.

— Д-да.

— Никого не убивал?

— Не довелось как-то.

— Сегодня ты прольёшь кровь. Либо свою, либо врага, — приободряющее заметил я и хлопнул зверолюда по плечу.

Тот в свою очередь испугался ещё больше. Мой же взгляд лёг на других бойцов. Дюжина свободных, из них десять преступники, плюс у каждого по оруженосцу рабу. Рабы вооружены скромно, деньги у меня подошли к концу в самый неожиданный момент. Но знаете, гарпуном в лицо получить тоже неприятно. Да и эти гарпуны в щит могут вонзиться, после чего застрянут и будут мешать врагу.

Ах да, ещё стоит упомянуть новичка. Бывший раб с арены, этиамарий про которого рассказывал дочка Вариоса. Ему нужны были деньги, на работу его никто брать не хотел. Кому нужен обозлённый ужасами арены раб, который явно умеет убивать? Так что он перебивался как мог, зарабатывая медики. Ещё и брат его калека, бросать он его не стал, работать приходится за двоих.

Моему контракту он обрадовался, ведь согласно правилам у нас есть выплаты семьям погибших, ну или близким родственникам. Преступники пока что полный контракт не подписали, но в случае смерти Танор выплата пойдёт его избраннице, в случае смерти Орестиса, собственно бывшего этиамария, к его брату. Ну а Илам просто потребовал вместо выплаты устроить пышные похороны со шлюхами: родных у него не было.

— А у Сильвара безопасно? — поинтересовался Орестис, хмуро смотрящий в стену.

— Да, вполне. У него очень мощные барьеры.

— Если я умру…

— О твоём брате мы позаботимся. Это входит в контракт. Не переживай.

— Да, но…

— Я не стану нарушать слово, — устало повторил я, ведь этот диалог начинался не в первый раз.

Орестис очень переживал, а моим словам он не верил. Неудивительно, даже не возьмусь сказать сколько раз его обманывали рабовладельцы. А уж последний бой, когда его попытались заставить убить собственного брата…

— Как тебя только не казнили? — удивлённо спросил Череп, который спокойно играл в кости с Иламом: эти двое не особо боялись смерти, ведь не планировали доживать до пенсии. — Ты же нарушил приказ владельца арены.

— И не только его. Его поддержали этириданосы, даже мой хозяин, желающий подлизаться таким образом. Инвесторы и лариосы тоже были на его стороне.

— Тем более. Как тебя не казнили за своеволие?

— Потому что судьбу этиамария решают не они, а зритель. Зритель платит за шоу, зритель является источником их дохода, зритель был на моей стороне.

— Вот как, — кивнул Череп, после чего поднял стакан и с улыбкой забрал выигрыш. — Хорошо, что всё так закончилось.

— Это верно.

— И скольких ты убил? — поинтересовался уже Илам, решивший взять реванш и удвоивший ставку.

— Много. Очень много, — опустив взгляд произнёс Орестис. — Я убивал и преступников, и десятки случайных попаданцев, которых использовали в качестве массовки. Убивал таких же этиамариев как я, у которых не было выбора. Меня травили львами, заставляли проходить лабиринты из костей. После боёв я ублажал зрительниц, ведь мой хозяин использовал все возможности заработать на мне, на моих навыках, на моей крови и поте, на моей жизни.

— Да уж, незавидная судьба. Хорошо, что всё это закончилось.

— Но начались другие испытания. Хозяин обеспечивал меня едой, жильём, давал деньги и даже приводил ко мне прекрасных дев. А теперь… я едва на жидкую похлёбку зарабатываю, а ночую под открытым небом, молясь чтобы не пошёл дождь.

— И ещё твой брат, — скривился Илам не то из-за своих костей, не то по какой-то другой причине. — Тебе не приходила в голову мысль, что милосерднее было бы закончить его страдания?

— Илам, — сурово произнёс я, после чего наступила тишина, разрывая лишь редкими взрывами где-то в море.

— Виверны возвращаются! — закричал один из рабов на поверхности, после чего к нам спустилось ещё два десятка рабов.

Да, рабы оставались дежурить сверху, чтобы враг ничего не заподозрил. Также мы установили макеты баллист, чтобы форт казался живым. И вот уже начался обстрел. Горшки с алхимическим огнём падали прямо на макеты, которые тут же загорались. Досталось и имитации склада, в котором было пусто. Коттеджу тоже досталось, но не сильно. На него мы успели наложить чары, плюс он с большего сделан из камня. Рабы также уже побежали всё тушить.

Виверны же и всадники на них же отступили. Они провели разведку боем, после чего из магического тумана на горизонте выплыли галеры, устремляющиеся к нам. Не большие, одномачтовые с двадцатью вёслами. Штук семь, на каждом по тридцать воинов, плюс рабы, которые участвовать не будут, да и вообще у местных принято рабов приковывать к галере, так что те идут на дно вместе с судном. На некоторых островах и вовсе цепи являются законом, а то после боёв потом приходится ловить сбежавших невольников.

Вслед за семью галерами плыли ещё три судна, которые не имели вёсел и двигались исключительно за счёт единственного паруса и магов воды. На них были установлены орудия.

— А, старое дерьмо, — усмехнулся Илам, который уже глядел за врагом через бойницу. — У них дальность стрельбы метров двести, так ещё и наводки нормальной нет. Куда прилетит — туда прилетит. Мы их разорвём.

Враг же продолжал плыть прямо в нашу ловушку. Вот он подплывал всё ближе, явно направляясь к нашему берегу. Однако вдруг из тумана выплыли целых три триремы. Могучие боевые корабли с экипажем в несколько сотен воинов, они плыли под углом, направляясь к городу. Там недалеко от нашего порта идёт морской бой.

— Можем стрелять, — произнёс Илам, у которого был хороший глазомер. — Вытаскивать орудия?

— Ждём, — произнёс я, чем всех удивил.

Вражеские же галеры уже подплывали к нам, они были почти в упор. Через считанные минуты они начнут высадку. Все ждут моего приказа, но я с диким промедлением дал приказ подниматься на стены рабам с метальным оружием, а затем только позволил вытащить орудия из укрытий.

После же и вовсе отдал приказ нести их не на северно-западный участок, а на южно-западный. Тогда все и поняли, что стрелять мы будем по триремам.

— Ты уверен? К нам больше сотни врагов высадится сейчас. У них тоже орудия есть, они в упор к нам. Нам нужно разгромить их первым неожиданным залпом, — произнёс Илам, мрачно глядя на приближающие к берегу галеры.

— Орудия выкатывайте на стену, открывайте огонь по готовности по триремам, — отдал я приказ рабам.

— Как только орудия покажутся, то залп будет открыт с галер, — продолжал настаивать Илам.

— Не будет, — спокойным голосом ответил я, перехватывая молот в своих руках. — Все за мной. Задохлик, ты остаёшься здесь и контролируешь рабов на орудиях. Также пошли послание в город, запроси подкрепление.

И через считанные секунды я уже выбежал прямо за форт. После чего обратился к Келиксии. Многого я не просил, мне нужно была лишь сила огня, что сожжёт паруса и подожжёт вёсла. Галеры же начали ускорятся, они стреляли по форту, но как только мы вышли, то враг с удивлением начал переводить орудия в нашу сторону. В этот же момент резко показались на стенах уже наши орудия, после чего наводчики стали целится в плывущие на почётном расстоянии триремы.

— СДОХНИТЕ!!! — раздался громогласный голос вырвавшейся демоницы.

Огненной дугой она пролетела над кораблями. Паруса тут же загорелись, рабы запаниковали, вёсла поджечь не удалось, но и без этого эффект оказался более чем хорошим. Появилась заминка, и среди всех вперёд вырвалась лишь одна галера, которую подгонял маг воды. Другие же пытались кнутами заставить гребцов работать.

— БЫСТРЕЕ!!! — рявкнул я ускоряя темпы и переходя на бег.

Враг будет уязвимее всего именно в момент высадки. Пока воины спрыгивают в воду, они будут по колено в воде. Затем им нужно как-то выйти. Кроме того, галеры из-за неожиданного вмешательства Келиксии оказались разобщены, они не высаживались одновременно, что давало нам больше возможностей.

Я уже на ходу выпил зелье. Из-за моей спины полетели камни, гарпуны, дротики — всё летело прямо в высаживающихся бойцов.

— ДОРГАФ!!! — прокричал я, достигая максимальной скорости.

И вода превратилась в лёд, сковывая вторую дюжину выпрыгнувших бойцов. В глазах моих на секунду потемнело, но в следующую же секунду разум прочистился и вот уже мой молот со свистом столкнулся со шлемом первого противника.

Раздался лязг, тонкая струйка крови вылетела из забрала, а шлем врага жутко деформировался. В следующую секунду второй враг, бежавший ко мне с диким криком, повалился на землю. Камень, пущенный из пращи, сломал его колено, а затем уже и мои бойцы начали устраивать бойню, пользуясь нашим преимуществом.

Я же шёл вперёд словно таран. Большинство смертных в этом мире, тем более людей, не были магами. На моей же стороне находилось сразу три демона, артефактный молот и более двух дюжин бойцов, которых я тренировал лично и знал на что они способны.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание