Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— Это ты тоже просто не выпил… — констатировал я не столько по его суждению, сколько по собственному опыту — как я сам на самогоне под балалайки лихо рассекал. — А Мар, тоже по девушкам пошел? — спросил я, переводя и разговор, и свои мысли заодно от того, что начало припоминаться следом за танцами.

Не удалось…

— Ну, как сказать… Мартек, кажется, в хозяйку влюбился — вот как увидел, так и запал сразу на нее!

О как…

— Я б к такой даже подойти побоялся! Ты сиськи видел ее?!!! — задохнувшись на восклицании, выпучил глаза Крис.

А я так и не понял от чего. От того ли, что действительно поражен и в испуге, или же настолько впечатлен, что аж бояться забыл как.

— Ну, а Марна на нашего верзилу как отреагировала? — вырвалось у меня меж тем как-то само.

— Да нормально…

Вот ведь! Вроде и понималось, что не в моем вкусе женщина, и сам не пошел туда, потому как осознанно продолженья не планировал, а вот стоило ей положить взгляд на кого-то другого, то и сожаления непонятные откуда-то взялись…

Стало ясно, что и тема девушек для проходной и необременительной не подходит.

— Слушай, Крис, а ты как учился, тоже магическим способом? — развернул я разговор совсем в другую плоскость.

— В основном нет, — пожал тот плечами, — я же молодой еще, а считается, что таким образом привнесенные в разум подростка знания, плохо усваиваются. Я через стационарную схему учиться начал всего с полгода назад. Ты, кстати, силё-ён, раз сразу по пять книг, да еще разной направленности, грузишь за раз! У тебя как, — он постучал пальцем по своему лбу, — там все нормально укладывается? А то я еще больше двух не отваживаюсь в связку включать.

— Понимаешь ли, в чем дело… — протянул я, лихорадочно соображая, что сейчас для меня будет лучше, то ли лажу какую-то, как обычно, прогнать, то ли все же рассказать начистоту, потому, как было подозрение, что парень способен решить мои проблемы бардака из знаний.

— Ты самостоятельно дошел до этого метода, — пока я тянул с ответом, Крис уже сам додумался до очевидного.

И я решился:

— Да. Меня закинули сюда… нулёвым, как правильно выразился Миха. Вот совершенно — я ни о других мирах ничего не знал, ни о магии в принципе, и уж точно ничем пользоваться не мог. А едва я освоился, как мне выдали строго по одной книге на день и тоже никаких объяснений, почему так, не дали. Притом, книженции все были чисто теоретические… короче, я сегодня, как никто из вас, наверное, понял Мара, с его нежеланием тратить время на «историйки». Потому — да, пять книг за раз, это мое личное решение и никто об этом не знает. А в голове действительно, черт знает, что творится на данный момент.

— Черт, это кто? — не понял Крис.

Похоже, не перевело… у них там что, вообще никакой религии, что ли нет?

— Это в нашем мире тот же антибог, как здесь, Нирэ.

— Ладно, я вроде понял, что ты хотел сказать. Слушай, а в твоем мире проецируемые кристаллы есть?

— ??? — я только брови вопросительно поднял, побуждая его дать больше пояснений.

— Ну, такая отображающая поверхность, принимающая сигналы, пришедшие из общей… как бы сети — картинку там пересланную показывает, звук к ней передает…

Понял.

— Есть.

— Ну, а кроме получения информации, развлекаловка какая-нибудь имеется?… пык-пык**кино там, — тормазнул опять в моей голове автопереводчик, — игры?

— Все есть.

— Хорошо, вот смотри… — он достал свой, уже виденный мною, гаджет и подключил. — Вот игра, к примеру… — на экране возникло вполне знакомое изображение интерфейса — медленно вращающийся какой-то монстр в доспехе, видно перс, снизу и сверху забитые чем-то слоты, строка состояния, два столбика — красный и синий, а посередине экрана — карта.

И если б в следующий момент Крис не опустил гаджет горизонтально, а картинка над ним не стала объемной, то я бы принял такой игровой интерфейс за самый обычный для нашего мира.

— Вижу, знакомо! — обрадовался он.

Я кивнул, встал и отправился в спальню, где у меня в шкафу лежал севший телефон. Взял его и вернулся в гостиную, а там, так же молча, подал его Крису.

Тот подхватил смарт, со знанием дела покрутил в руках, вскрыл и распотрошил:

— Не работает?

— Нет, батарея села.

— А на чем они у вас?

— На электричестве все работает, — пояснил я, опасаясь, что если парень сейчас полезет в дебри, то я вряд ли смогу ему что-то объяснить.

Школа, c регулярными занятиями по физики, окончена много лет назад, и для меня приобщение к «электричеству» уже давненько заключалось в нажатии кнопки, всовывании в розетку вилки и замене аккумулятора в чем-либо.

Да что там говорить! Я только сейчас осознал, что прижми меня, я ту же розетку, наверное, не возьмусь менять, поскольку в моей жизни подобные проблемы всегда находилось, кому уладить и без моего участия!

Но Крис справился с пониманием вопроса и без возможных корявых объяснений. Как смог:

— А-а, молния, разряд! И у вас на этом все технологии работают?! Как вы там выживаете-то вообще?!

— Да вроде нормально… а ваш технический прогресс на чем развивается?

— Так на магии же!

Точно! Что-то я тупанул…

— Ладно, мы это с тобой потом обсудим обязательно, мне очень интересно, но сейчас давай по делу — это важней. Раз ты знаком с играми, то никаких проблем у тебя с **корреляционным стабилизатором…

С чем?!

— …не будет и ты спокойненько **дистрикнишь…

Что-то знакомое… но сказанное Крисом укладывать в нечто понятное, мои замученные мозги отказывались напрочь.

— Что я сделаю? Крис, попроще изъясняйся, у меня автопереводчик не справляется!

— Ну — да, тут-то язык примитивный совсем и воспроизведение моей речи в твоем сознании идет через соизмерение сразу по трем…

— Крис! — уже взмолился я. — Попроще, говорю!

— Ага… короче, я дам тебе прибор — архиватор в просторечье, и ты с его помощью спокойненько распределишь всю информацию по слотам. Понял?

— Примерно, — ответил я.

Крис только рукой махнул:

— Объяснять долго и в формате языка Эринии — действительно сложно, а на практике, думаю, все выйдет куда проще. Завтра же этим и займё-ё-ёмся, — и зевнул. — Ой, извини, — прикрыл он рот ладонью, — что-то я устал, кажется. Пойду что ли… спасибо за интересный вечер, хорошо, что я из трактира слинял. А это я возьму? — показал он мне накрепко зажатый в его кулаке мой же телефон.

…и глазки стали такими заискивающими, просительными, чисто, как у Руди, когда до обеда еще час, но от кухни уже веет вполне определенными ароматами и он намекает, что ему просто жизненно необходимо туда сходить — прям щас.

— Бери, — пожал я плечами, поскольку было понятно, что иначе новую интересную игрушку мне у него придется отнимать с боем.

Тот счастливый, и правда как ребенок с новой игрушкой, потрепал-таки на выход, и про меня, похоже, еще не дойдя до двери, уже забыл.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание