Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
611
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Воздушное пространство Средиземного моря, дирижабль «Серебристый»

Мы снова совершали перелет в Африэнн. Сам маршрут проходил над морями: Черным, Мраморным, Эгейским, Средиземным. Через полуостров Анато́лия было короче, но в османских землях сейчас началась гражданская война, поэтому в данный момент все дирижабли обходили эту территорию. Проливы Босфор и Дарданеллы контролировались Болгарским царством и были безопасны, хотя война докатилась и до их границ. Но царь, потомок Симео́на Великого, жестко отвечал на попытки различных отрядов османов, которые хотели проверить на прочность границы. Он полностью уничтожил все пять групп, чем отбил у турок желание поживиться за счет соседа.

Всего в нашей группе насчитывалось шесть дирижаблей, пять из которых были чисто военными. Три из них принадлежали главе клана Серебряные Струи, два — князю Ярославскому. На самом деле это достаточно большая сила, поэтому если кто-то и хотел поживиться за наш счет, то у него отпадало желание. Сейчас мы миновали остров Крит и направлялись прямо в Каирвилль, где сделаем подзарядку накопителей, а следующей остановкой у нас будет уже главный город эльфийского клана Корвинталль.

Мы всей своей молодежной компанией находились на передней обзорной площадке, наблюдая за морской гладью, и разговаривая друг с другом.

— Кать, — обратилась Иоэль к Шуваловой, — как так получилось, что ты охраняешь баронессу? Я ведь не ошиблась?

Мне, кстати, так и не довелось услышать официальную версию такого немного неправильного с точки зрения аристократов момента. Поэтому тоже с интересом хочу услышать версию.

— В этом нет ничего странного, — ответила та. — Наши земли граничат друг с другом, и мы с Милой с раннего детства играли вместе. Так уж случилось, что отец баронессы оказал нам услугу, а мой батюшка не знал, как отплатить. Но когда встал вопрос об учебе, то родилась идея, что ответной услугой будет охрана дочери барона. Вы ведь видите, что девушка — настоящая целительница и совсем не боевик, а меня с самого детства отец тренировал владеть холодным оружием. Род баронессы небогатый и не имеет сильных покровителей, а зная наших аристократов, я уверена, что те не преминули бы воспользоваться этим. Что и произошло однажды, — недовольно добавила она.

— Кстати, Раэш, а ты не слишком жестоко обошелся с княжичем во время той дуэли? — спросил князь, но чувствовалось, что он одобряет мой поступок.

— Я не люблю, когда тот, кто заведомо сильнее, оскорбляет слабого, — ответил я. — А он еще и домогался баронессы.

— Впереди по курсу вижу дирижабли, — сообщил наблюдатель.

Очень интересно. Я достал бинокль и начал рассматривать происходящее. Поначалу рассмотрел две точки, затем появилось еще пять, и, в конце концов, я насчитал пятнадцать воздушных судов. А еще спустя некоторое время понял, что они ведут бой. Рассмотреть более подробно не успел, поскольку сгорающая от любопытства Айвинэль выхватила бинокль и сама начала наблюдать.

— Ого! — воскликнула она. — Тринадцать против двух. Не могу пока разобрать, кто и с кем, но это вряд ли пираты.

— Сворачиваем на запад, — послышалась команда капитана.

Мы стали поворачивать, но девушки еще некоторое время наблюдали за боем, комментируя сражение.

— Один из обороняющихся получил серьезные повреждения и будет уничтожен, — сказала цесаревна, забрав бинокль у Айви.

Наконец-то мы вышли из зоны видимости, и девушки вернулись в нашу компанию. И только мы стали рассуждать о происходящем (кто на кого мог напасть в этом относительно спокойном воздушном пространстве), как наблюдатель сообщил, что десять дирижаблей устремились за нами. Мы все поспешили в заднюю часть и увидели, что нас в самом деле преследуют.

— Пойду, переоденусь, — произнес я и быстро зашагал в свою каюту.

Айвинэль практически мгновенно меня догнала, а в ее эмоциях я отчетливо различил некое предвкушение от предстоящего боя. Честно говоря, я и сам испытывал нечто подобное — наверное, сказывается гладиаторское прошлое. Мы посмотрели друг на друга и рассмеялись. Как потом оказалось, наши мысли по этому поводу совпали даже в мелочах. Когда вернулись на главную палубу, там уже находились все наши родители, телохранители и командир абордажной команды. Вскоре подошли наши друзья, и даже Иоэль с Людмилой переоделись в более удобную для боя одежду.

В дирижабле, на борту которого мы находились, все было хорошо: и комфорт, и вооружение, и команда воинов в количестве двадцати пяти эльвари, и накопители (то есть дальность полета) — все, кроме скорости. Нет, он летел довольно быстро, но не достаточно для того, чтобы оторваться от военных кораблей, которые нас преследовали. Убегать мы, естественно, не стали, а, остановившись, командир нашего воздушного судна начал слать сообщения с приказами при помощи магов. Уже одно то, что клану Серебряные Струи сообщили секрет магического вестника, говорило, что они всецело преданы Владыке. Зато сейчас перед боем отсутствует необходимость перехода с корабля на корабль или флажная азбука. И сейчас мы наблюдали боевое построение.

Четыре дирижабля окружили нас с четырех сторон: сверху, снизу, справа, слева, а пятый, самый мощный по вооружению, выдвинулся немного вперед. Последний повернулся бортом навстречу преследователям, а вот четверка встала под углом где-то в сорок пять градусов. Причем, что примечательно, боковые повернулись носом к нам, то бишь в центр построения, а верхний и нижний — в разные стороны: первый налево, второй направо. Мы тоже повернулись бортом. Я автоматически начал анализировать положение, и получилось, что при необходимости наши дирижабли с учетом возможных векторов движения перекрывают достаточно большую область.

— Если судить по внешнему виду, это боевые дирижабли Польской Шляхты, — произнес Александр. — Они три с половиной года назад получили выход к Эгейскому морю, завоевав Венгерское княжество и оставшуюся часть Хорватии. Ходили слухи, что они начали бесчинствовать в воздухе над морями, но прямые доказательства отсутствовали. Сейчас я понимаю, что это правда.

И тут первый удар нанес наш дирижабль, который находился впереди. Я заметил только два выстрела, но вот попаданий было четыре.

— Ого! — воскликнул Александр. — Вот это мощь. Интересно, два выстрела — это было чем?

Бинокля у меня не было — им пользовались девушки, а вот у князя не забрали по той простой причине, что он отлично разбирался как в дирижаблях, так и в воздушных сражениях и сообщал интересные сведения. А по поводу двух выстрелов понятно, что это пушки, стреляющие алхимической смесью, а не заклинанием, если можно так сказать. А ведь канониры — отличные мастера своего дела: попали в дирижабль, летящий к нам, а не повернувшийся бортом для ведения стрельбы. Конечно, все военные модели оснащались пушкой или пушками и спереди, вот только их атака не шла ни в какое сравнение с бортовым залпом. Я заметил, что пара магических выстрелов отразилась щитом, но они сумели проделать брешь, куда и влетели алхимические снаряды. Поэтому и восхищался мастерством.

Но оставшиеся дирижабли врагов среагировали мгновенно, что полностью подтвердило выводы князя о принадлежности «пиратов» к регулярной армии. Никакие воздушные флибустьеры не смогут действовать так слаженно. Противники ускорились, стреляя на ходу из передних орудий. Не знаю, что задумывали они поначалу, но сейчас происходила перегруппировка, и четверке наших досталось по два врага.

К сожалению, охватить все пространство взглядом я не мог, поэтому наблюдал только за происходящим впереди нас. Враг, приблизившись, довольно резво развернулся, атакуя еще на развороте. Насколько я мог судить, делали это маги, но все их атаки отразились щитом. И как только они повернулись бортами, ударили пушки. Впрочем, эта атака тоже была поглощена щитом. Наш же дирижабль почему-то не отвечал. И только я хотел задать нашему знатоку вопрос, как последовала атака. Насколько понял, эти два огненных шара, тоже не причинившие никакого вреда, выпустили маги. А спустя пять секунд последовала атака находящегося справа от них врага — залп пушек, который тоже отразился защитой, но вот буквально несколькими мгновениями позже совместная атака магов попала в борт, пробив его. Но в это время второй противник атаковал.

— У третьего повреждения, — доложил наблюдатель.

И тут же ему вторил маг — наверное, получивший вестника.

— У пятого повреждения, сражаться может.

Еще в самом начале нашего путешествия капитаны охранных кораблей договорились насчет позывных, чтобы быстро ориентироваться, в случае чего. Первый, второй, третий — это эльфийская охрана; четвертый, пятый — корабли князя. Дирижабли эльвари находились спереди и с боков, а людей — сверху и снизу, поэтому доклады следовали при помощи магического вестника. И тут «первый» совершил резкое ускорение, уходя вперед, и мы дали залп. Защита противника выдержала, но свое слово сказали маги нашего «первого».

— Третий уничтожен.

И капитан начал настолько быстрый разворот, что некоторые люди и эльвари не удержались на ногах. По крайней мере, Милу подхватила под руку ее телохранительница, а Иоэль — Александр. Замигала наша защита, но спустя секунду появился корпус вражеского дирижабля. А еще спустя пару мгновений заработали наши пушки.

— Ого! — снова воскликнул Александр.

Да-а-а, мастерство личного экипажа главы клана было вообще на вершине самой высокой горы. На развороте канониры умудрились одновременно выстрелить в магический двигатель, не только снеся защиту, но и повредив его. А маги, коих на борту находилось трое, довершили дело так, что взорвался накопитель. «Надо будет узнать, этот взрыв — следствие большого повреждения или специальное плетение, которое каким-то образом может взорвать накопитель», — сделал себе в памяти зарубку.

— Пятый уничтожен.

И мы стали падать вниз. Да, пятый — это тот, что сражался под нами. Я бросил взгляд на Александра и заметил, как плотно он сжал губы. И снова перед нами один враг, но уже достаточно потрепанный. Поэтому уничтожили его с одного залпа.

И вот с этого момента бой перестал быть позиционным — начались маневры. Если скорость нашего дирижабля была не очень высокой, то вот развороты на месте он проделывал великолепно. Как по мне, так подобные маневры должны тоже быть не очень, поэтому я задал соответствующий вопрос князю.

— Дополнительные магические двигатели, заточенные для подобного процесса. Они дорогие, быстро изнашиваются из-за резких огромных нагрузок, зато позволяют совершать подобные маневры.

— Четвертый уничтожен.

— Пять врагов осталось.

Теперь противники с двух сторон. Мы как раз находились в центре верхней палубы, а это место занимало пространство от одного борта до другого. Теперь для нас начался снова позиционный бой. Защита справлялась, но только по той причине, что все три мага занимались ею. Однако вследствие этого атаковать врагов приходилось только при помощи пушек.

С тех пор как начался бой, адреналин в крови бурлил все больше и больше, подталкивая меня к действиям. Не выдержав, направился на нижнюю палубу. Моя половинка, которой тоже не терпелось повоевать, последовала за мной. Пусть наши заклинания — не очень мощные, зато хоть как-то поможем, тем более что мы умеем атаковать одновременно. Спустившись на так называемую боевую палубу, Таэль нашла магов и спросила их:


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание