Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 110
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



Глава 25

Испанское королевство.

Остров Пальма.

Резиденция Хавьера Рабадана.

Получив письмо от графа Владимира Михайловича Соколова, глава ордена «Люди Браво» Хавьер Рабадан удивился настолько сильно, что целый час после этого находился в растерянности. Состояние для него весьма несвойственное и непривычное — обычно он гораздо быстрее собирался с мыслями, но здесь был исключительный случай.

С момента неудачного покушения на этого парня все настолько быстро и стремительно изменилось, что Кардинал с трудом поспевал следить за развитием событий.

Казалось, еще совсем недавно он собирался поговорить с Леонором де Линьола об одном и вот уже Соколову пожаловали графа. Это существенно меняет ситуацию, а значит разговаривать с Испанцем нужно совсем о других суммах.

Когда они договаривались об устранении виконта — это одно, а граф — совершенно другое. Кстати сказать, ситуация с пожалованием Соколову нового титула совсем не нравилась Хавьеру Рабадану. Это означает, что парень по-прежнему на очень хорошем счету у Романова. Кроме того, эта затея с убийством молодого графа с каждой минутой начинала нравиться ему все меньше и меньше.

В какой-то момент ему даже уже не хотелось денег, которые он мог содрать с Испанца за этот заказ. Кардинал был очень умным человеком и не случайно дожил до седины в висках, а потому прекрасно знал — когда от заказа начинает неприятно пахнуть, то скорее всего так оно и есть. Лучше от него отказаться.

Он любил деньги, но предпочитал добывать их менее рискованным путем. Между многочисленными аристократическими родами всегда имелось место для хорошей кровной войны, а значит находилось занятие и для его ордена.

Обычно риск в подобных делах был самым минимальным. Древние фамилии редко обращались к нему — они предпочитали решать вопросы между собой на дуэлях. Так что золото доставалось ему без шума и пыли.

Кардинал справедливо полагал, что и на этот раз все выйдет примерно так же, но нет... Соколов оказался крепким орешком, да еще и с сюрпризом внутри. Кто знал, что этот щенок ухлопает двух его парней, а спустя всего несколько дней еще и станет графом?

Ну а после того, как он получил гербовый конверт с вензелем рода Соколовых, надежды на то, что дело удастся уладить быстро и мирно — таяли буквально на глазах.

Ясное дело, что ни о чем приятном граф с ним беседовать не собирается и этот разговор вряд ли порадует магистра, но отказать ему — значит усложнить себе жизнь еще сильнее. Хавьер Рабадан пока не очень понимал какие именно неприятности может доставить ему этот парень, но вот в том, что это в его силах — даже не сомневался.

Поэтому решение о том, что встретится с Соколовым обязательно нужно, Кардинал принял через несколько часов размышлений, но вот с ответом тянул до полудня следующего дня. В конце концов, он магистр ордена убийц со славной историей, так что не стоит давать молодому графу поводов думать, будто Хавьер Рабадан имеет хоть какие-то опасения насчет его персоны. Пусть лучше думает, что он делает ему одолжение.

Он решил принять Соколова во дворе своей резиденции, как обычно поступал со своими клиентами. Сначала они погуляют по саду, потом поужинают, выпьют немного вина и обсудят свои дела. По крайней мере, план у магистра был именно такой.

Вот только как-то так вышло, что его тщательно продуманный план не сработал. С самого начала все пошло не так как ему хотелось.

Во-первых, граф приехал не один, а в компании каких-то чудных животных. Ладно бы еще разноцветная ящерка, но с ним была еще и неведомая зверушка, с которой Соколов даже разговаривал. Все это наводило Кардинала на невеселые мысли — в своем ли граф уме? Разговаривать с животными это явный перебор, а иметь дело с психом — такое себе удовольствие.

В-вторых, Владимир Михайлович отказался от ужина, сославшись на то, что он сыт.

Было еще и в-третьих — молодой человек был одет слишком тепло, а на его поясном ремне висел меч. Нет, ему не раз говорили, что русские — странные люди, но он не знал, что настолько. Как-то уж слишком бросались в глаза все эти странности.

— Жаль, что вы не хотите преломить со мной хлеб, — напустил на себя скорбный вид Хавьер Рабадан и указал в сторону беседки, рядом с которой вился дымок и распространял вокруг аромат жареного мяса. — Я готовился и даже велел поставить на лед графин с водкой. Ведь русские любят водку, не так ли?

— Все верно, — ответил ему граф и улыбнулся. — Правда в такое время суток я вообще стараюсь пить поменьше, а тем более водки. Если я пью ее днем, то у меня от нее ломит в коленях.

Магистр с удивлением посмотрел на Соколова пытаясь понять, всерьез говорит молодой человек или издевается над ним? Но после недолгих размышлений решил, что тот просто шутит. Видимо у русских и юмор своеобразный.

Он быстро окинул графа цепким, опытным взглядом и остался не очень доволен увиденным. Тот выглядел уверенным в себе, не лез за словами в карман, да и вообще — было очень не похоже на то, что молодой человек хоть сколько-нибудь его опасается.

Скорее даже наоборот, магистру показалось, что он чувствует себя хозяином положения и это обстоятельство заставляло его нервничать. Никто не может приходить в гости к главе ордена убийц и ощущать себя комфортно. Вот только... в случае с графом дело обстояло именно так.

Еще больше ему не понравился странный бесноватый огонек в глазах Соколова. Было в нем что-то пугающее, будто этот парень свалился сюда с Луны.

— Что же, в таком случае прогуляемся? — с надеждой спросил Кардинал, надеясь, что граф не отколет по этому поводу еще какую-нибудь штуку.

— Вот это можно. Говорят, морской воздух очень полезен для здоровья, вот и подышим им всласть. Кстати, должен сказать, что у вас прекрасный сад. Мне нравится.

— Благодарю, — кивнул магистр и указал на усыпанную мелкой галькой тропу. — Прошу сюда.

В этот момент черное зеленоглазое существо зацепилось за штаны графа и ловко забралось ему на плечо. Ящерица же продолжала топать рядом. Никогда еще прежде Хавьер Рабадан не прогуливался по своему саду в такой странной компании.

Похоже, с этим парнем все не так, как со всеми, и это обстоятельство крайне раздражало Кардинала, который привык к тому, что обычно события развиваются по его сценарию. Теперь с каждой минутой ему становилось все интереснее получить ответ и на еще один вопрос — с чем пожаловал к нему этот молодой человек.

— Знаете, магистр, я не очень привык разговаривать с главами древних орденов убийц, — начал Соколов после того, как они сделали несколько шагов. — Но должен сказать, что мне не очень нравится, когда в меня тычут ножами.

— Мы всего лишь оружие, которое может направить любой, — развел руками Хавьер Рабадан. — Если, конечно, он может себе позволить наши услуги.

— Да, разумеется, что-то такое я и ожидал от вас услышать, — сказал граф. — Поэтому заранее подготовился и хочу задать вам вот какой вопрос: скажите, что происходит в том случае, если вам не удается выполнить заказ?

— Это большая редкость, — нахмурился магистр. — Обычно мы всегда выполняем задуманное с первого раза.

— И все-таки? Может быть вас оставили в неведении, но в случае со мной произошла осечка — я прикончил обоих убийц, которых вы послали за моей жизнью.

Вот как? Кардинал с удивлением и недоверием посмотрел на Соколова. Интересно, этот парень врет, когда говорит, что собственноручно прикончил его людей или пытается набить себе побольше бонусов? Скорее всего врет.

Расправиться сразу с двумя убийцами, это слишком сложно даже для Одаренного, а когда еще они и тщательно экипированы, да еще с хорошей подготовкой операции... Здесь попахивает обычным юношеским бахвальством. Смущало лишь одно...

Как-то слишком легко он говорил об этом. Не придавая произошедшему большого значения и не выпячивая грудь, считая себя всесильным. Может быть он действительно говорит правду? Странный тип, что тут скажешь.

— Мне докладывают обо всем, что происходит в ордене, — с неохотой ответил Хавьер Рабадан. — В том числе и о наших неудачах. Поэтому мне отлично известно, что произошло в Москве.

— В таком случае, прошу ответить на мой вопрос, — пожал плечами Соколов.

— Если нам не удалось выполнить заказ с первого раза, то мы совершаем повторную попытку. Это обычная практика в таких случаях для нашего ордена. Клиент заплатил деньги, поэтому результат будет достигнут в любом случае, — сказал магистр. — Но есть обстоятельства, которые могут это изменить. Например, смерть заказчика.

— Забавно, — усмехнулся граф и погладил черное существо, которое сидело у него на плече и недовольно смотрело на Кардинала своими зелеными глазами-блюдцами. — Значит, вы вновь пришлете ко мне своих людей? И будете делать это до тех пор, пока не заберете мою жизнь... Ну что же, определенная логика в этом есть. Но, должен вам сказать, что меня это не устраивает.

В ответ Хавьер Рабадан развел руками в разные стороны, будто извиняясь за то, что существуют такие правила.

— Кто я такой, чтобы нарушать традиции, которые складывались веками? Как вы знаете, орден «Люди Браво» слишком древний и уходит корнями в глубокую старину.

— Бросьте, магистр, вы же глава этого ордена, а значит всегда в силах что-то изменить в правилах игры. Время идет, традициям свойственно меняться, чтобы орден мог существовать и дальше. Разве не так?

— Не совсем понимаю...

— Я вам помогу. Вот смотрите, сейчас мы прогуливаемся по вашему шикарному саду, любуемся прекрасным видом и дышим полезным морским воздухом. Это означает, что я пришел к вам с миром и не планирую убивать вас.

В этот момент магистр инстинктивно посмотрел по сторонам, увидел несколько прогуливающихся неподалеку охранников и усмехнулся:

— Молодой человек, может быть вам и удастся убить меня, но я хочу заверить — в таком случае вы и сами не уйдете отсюда живым. Даже если вы смогли убить двоих моих людей, это еще не значит, что вы можете прикончить меня и остаться после этого целым и невредимым.

— Вы так думаете? — на лице графа появилось выражение легкого удивления, а странный огонек в его глазах лишь усилился. — Впрочем, пока оставим это — я не собираюсь делать этого прямо сейчас, так что вы в любом случае еще немного поживете, магистр.

Кардинал, лишь усмехнулся в ответ.

— Должен сказать, что молодые люди в вашем возрасте столь самоуверенны...

— Так вот — я пришел с миром, — продолжил Соколов, не обратив внимания на слова Хавьера Рабадана. — И у меня есть интересное предложение для вас, магистр.

— Интересно было бы о нем узнать. Хочу вас предупредить — разглашать имя заказчика также не в наших правилах.

— Ну да, разумеется — древние традиции ордена и все такое... Понимаю, — улыбнулся граф. — Поверьте, у меня столько врагов, в том числе и тех, чьи имена мне пока не известны, что еще одна загадка не сыграет слишком большой роли. Впрочем, это не значит, что я не хотел бы знать этого в данном конкретном случае. Однако, как я уже сказал, у меня очень выгодное предложение, так что думаю, что в скором времени вы передумаете.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание