Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
401
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Глава 24

Квад находится в патруле севернее Найроби. Нашим участком сегодня можно назвать территорию вокруг горы Кения, что находится севернее Найроби. Мы четыре часа двигаемся по шоссе А2, вьющимся артерией на север страны, ожидая поворот на восток, огибая гору и национальный парк. Единственной опасностью кажется невыносимая жара, которую переносить сложно как на открытой местности, так и внутри автомобиля.

Вообще, Иностранный корпус всегда заботится о безопасности своих солдат и офицеров, даже несмотря на то, что всем военным известны проблемы, связанные с транспортировкой оборудования, оружия и экипировки из России в Африку. Временным решением несколько лет назад стало сотрудничество с эфиопской военной компанией AA Systems, которая получила известность именно во время конфликтов вокруг конструкта Древних в обретенной Россией республике.

Постоянные стычки и конфликты вокруг Эфиопии, а также необходимость поддержания независимости от крупных игроков в регионе подтолкнули некогда небольшую частную компанию, а ныне крупный концерн, к совершенствованию транспортных средств.

Именно на RCG-02L, одном из детищ AA Systems, мы и двигались по маршруту. Это легкий бронированный автомобиль с противоминной защитой с укороченным кузовом. «Рычаг», как была прозвана эта машина, обладал поистине впечатляющими характеристиками: полноприводный шестицилиндровый двигатель, улучшенная система подвески, вспомогательная система задней двери, усовершенствованные тепловизоры для водителя, модернизируемый пакет брони, возможность установки общей дистанционно управляемой боевой станции с пулеметами разного калибра, а также дымовыми гранатометами.

Благодаря широкой возможности модернизировать автомобиль он и стал востребован в иностранном корпусе. На нашем транспортном средстве не установлено вооружение, но есть дымовой гранатомет, а безопасность нахождения внутри любой модели RCG была уже неоднократно доказана в полевых условиях.

Змей сидит напротив, рассматривая местность в окнах за моей спиной. Он как обычно экипирован в легкий комбинезон "Рису« и в руках держал пистолет пулемет российского производства «Ферзь». Надежный, легкий ПП под пистолетный патрон. Обладает хорошей точностью и небольшой отдачей. Я сегодня тоже вооружен «Ферзем», но со встроенным глушителем. И если оружие вселяет надежду, то комбинезон «Ласточка», выданный мне Масловым после ранения со словами: «я же говорил, что спасет и сохранит!» доверия не вызывал. Потому как я точно помню, что интендант скорее молился Богу, чем заверял меня в надежности отечественного комбинезона.

Вася за рулём, а Игнат находится рядом с ней на переднем сиденье. Оба в средних армейских комбинезонах ЛКТР-5, или по-простому — «Лектор». Тяжеловаты, как по мне, но остановят автоматную пулю со средней дистанции, так как армейский бронежилет разрабатывался как раз для военных действий. У Ехидны стандартная винтовка АС-08, оснащенная штатным четырехкратным прицелом, а Леший использует старый добрый калаш.

— Матагиро через пять минут. Ехидна, скорость! — рявкнул Игнат, и Вася тут же перестала вжимать педаль газа в пол. — Тимау двадцать пять минут. Пока без проблем. Матрос ночью по А2 ехал и видел вспышки у подножия горы. Смотреть в оба.

— Так точно! — ответили мы со Змеем, переглянувшись.

Матрос — это один из командиров квада, что чаще всего работает в Момбасе, но ночью их перебросили в Найроби. Он раньше служил в акватории Черного моря, вот прозвище и прицепилось. Территорию национального парка вокруг горы от пары вспышек не прочешешь, но стоит быть настороже.

Змей слегка побледнел, хотя раньше я за ним слабости вестибулярного аппарата не замечал. Я подмигнул ему, на что получил легкий кивок.

Через несколько минут мы действительно подъехали к небольшому городку. Хотя, честно говоря, это поселение тянуло разве что на звание села. Справа и слева от шоссе стояли ветхие деревянные дома, однако то тут, то там красовались выцветшие вывески то ли платежных систем, то ли магазинчиков. Прилавки палаток с продуктами, разбросанные по дороге, оказались практически пустыми, несмотря на то, что до конца рабочего дня оставалось еще часов семь-восемь. Машина проехала чуть дальше, и Змей заметил что-то за моей спиной, по левую сторону от автомобиля.

— Командир, брезент на десять часов. — коротко уведомил он Лешего.

Я повернул голову и посмотрел по указанному направлению. Остановка, собранная из листов железа и деревянных балок. Трое мотоциклистов на мопедах. Похоже, курят. А вот брезентик на импровизированной остановке действительно расцветки милитари. Похож на военный, тот что привозят из России. Совпадение? Не думаю. Проверить стоит.

— Вижу, — ответил Игнат и коротко отдал приказ. — Тормози. Святой, болтаешь. Змей прикрой. Ехидна, колеса.

Машина плавно остановилась в нескольких метрах от цели. Мы с Матвеем выбрались из машины и неторопливо двинулись к байкерам. Я успел заметить, что командир занял позицию за машиной, словно он просто поглядывает на дорогу. Змей же держался чуть позади меня. Байкеры слегка напряглись и начали переглядываться. Видимо нечасто к ним подходили военные посреди бела дня.

— Мамбо[30]. Закурить не найдется? — спросил я, приблизившись к троице. Они явно не ожидали такого вопроса и неуверенно переглянулись. Ну да, будто вооруженные солдаты иностранного корпуса могут выбраться из транспортного средства в нигде, чтобы попросить сигарету. Зато стресс и напряженность сменились неуверенностью.

— Ладненько, на нет и суда нет, — произнес разочарованно я и прислонился спиной к деревянной балке, что служила одной из опор для остановки.

Неловкое молчание продлилось лишь пару мгновений, а затем бандана, которого я прозвал так в голове из-за серой перевязи для волос, достал из нагрудного кармана клетчатой рубашки самокрутку и протянул мне со словами:

— Не вопрос, ёп. Огоньку?

Двое других лишь смотрели на меня и Змея. Точнее, с опаской поглядывали на наше оружие и автомобиль за спиной. Второго любителя двухколесной техники я прозвал бородой по понятной причине, ну а самого старшего на вид кенийца, который сидел на сидушке своего не нового мопеда, смурной.

— Не нужно, — чуть приподнял я уголки губ, изображая улыбку, и положил сигарету за ухо. — На улице и так жарко.

— Хм… — выдавил из себя недовольный смурной.

— Святой, аспиран иностранного корпуса, — представился я и козырнул двумя пальцами.

— Да ну? Собственной персоной? — ехидно ухмыльнулся бородач и добавил с явной неохотой, — Я Барка, в рубашке Оби, а за моей спиной Кобэ.

— А, любите горы? — поддел я собеседника в ответ, вспоминая известного карфагенского полководца. — Похвально.

— Хм… — опять хмыкнул Кобэ. Или он так смеется?

— Мотики он любит, — вставил бандана, но от серьезного взгляда бородача тут же осекся.

Я же лишь терпеливо ждал ответа.

— Горы люблю. Саванны люблю. Города люблю, — спокойным тоном перечислил Барка. — Сигареты тоже.

— Так… — слегка задумался я. — В книгах пишут Харамбе. Единство, так сказать. Что ж со мной ближний сигаретой не поделится и дверь ночью гостю не отворит?

— Кхм… — на этот раз одобрительно прокашлял старый.

Да и лицо Барки слегка разгладилось, так что я продолжил:

— Кров с пищей дать — это неплохое дело. Я вот в патрулях, случается, неделями дома не бываю. Солнце, поле, служба. Так гостя впустишь, а он стащит чего. Ничего же не пропало в округе, верно? Городок-то небольшой, все обо всем знают.

— Не пропало. Все свое у нас. — прохрипел Кобэ, явно поняв, что я намекаю на что-то нелегальное. — Приехали недавно. С другой стороны от сырного завода.

— Сколько? — без прежней шутливости или дружелюбия в голосе ответил я, медленно передвинув ладонь ближе к спусковому крючку пистолета-пулемета.

— Караван. Человек десять. Пятнадцать, может, — добавил мотоциклист, опасливо озираясь по сторонам. — Мы поехали?

Я выдержал небольшую паузу, а мои собеседники снова заметно напряглись.

— Свободны, — холодно сказал я.

Байкеры быстренько собрали свои скудные пожитки, попрыгали на железных коней и тронули на юг по шоссе, откуда приехали мы. Я и Змей подождали, пока троица мотоциклистов начнет движение, и вернулись к машине.

— Доклад, — встретил нас Игнат. Хотя я уверен, что он и так все слышал. Ну, или почти все.

— Караван на востоке от сырного комбината, — отрапортовал я. — Примерно дюжина. Экипировку иностранного корпуса по барахолкам не продают. Нужно проверить.

Змей лишь кивнул в подтверждение моих слов. Его лицо уже не выглядело так бледно, как в автомобиле.

— Нужно, — согласился командир. — В машину, я доложу и двинем.

Через пятнадцать минут мы добрались до поворота перед сырным заводом. Вася сбавила скорость, явно ожидая указаний Лешего, который с интересом разглядывал карту на приборной панели.

— Значит так. Сейчас поворачивай направо, — начал давать приказы Игнат. — Есть несколько вариантов, где можно остановиться каравану. Во-первых, три местные школы: начальная, средняя и старшая. М-да, все отдельно, в собственном здании. Рядом жилые хибары, их могли там приютить. Или прямо в школе место выделить. Деньги у каравана должны быть, ну, или бартер.

Командир четко расчерчивал границы нашего фронта работы.

— Второй пункт — это местная церковь. Здание чуть лучше, чем в школах, и находится дальше от шоссе, — продолжил говорить Леший, периодически указывая куда-то за окно, — Стоит поговорить со здешним пастором. Ну и наконец, небольшой лагерь для кемпинга восточнее. От него по прямой можно доехать до национального парка и горы Кения. Три школы ближе всего, там и начнем. Вася, близко не подъезжай. Учебный день еще не закончен, военная машина детей испугает. Или привлечет лишнее внимание, кто этих современных шкетов знает. Еще на машину залезут.

Вася лишь кивнула командиру, который продолжил инструктаж:

— Затем поговорим с попом. Он точно должен знать прихожан, может кто новый засветился. Ну, и исповедь, сами понимаете. Что-нибудь точно узнаем. И последнее — лагерь у горы. Он дальше всего от нас. Если ничего не найдем, то заглянем еще на фабрику.

Он кликнул несколько раз по экрану и перед Васей отобразился измененный маршрут с остановками. Патрулирование слегка затянется и на базу мы вернемся затемно. Зато пробок на въезде в город не будет.

Под мерный гул двигателя мы подъехали к небольшой площади, въезд на которую перекрывал шлагбаум. В будке рядом охранника не было, что означает, что машины здесь бывают нечасто, или сторож просто взял перерыв. Заезжать или сигналить не стали.

Три школы расположились полукругом, но каждый дом разительно отличался от предыдущего, будто показывая различия в степени заинтересованности администрации, ну или в заботе самих жителей. Ближнее к нам здание было двухэтажным и кирпичным, с деревянными окнами и крашеными рамами. Выглядело не так уж и плохо, скорее всего начальная школа.

Напротив въезда располагалось одноэтажное кирпичное здание со странной пристройкой из железных листов, функция этой конструкции скорее всего загадка даже для самих учителей. Скорее всего склад, но слишком уж небольшой, туда разве что спортивный инвентарь поместится. Ну и слева от въезда находилось старое одноэтажное деревянное здание со слегка накренившейся крышей из досок. Перед ним располагалось несколько стендов.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание