Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
489
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 25

Решив финансовые вопросы нашего поход, который неожиданно для всех принёс довольно приличные дивиденды, гости перешли к основной цели своего визита. В целом я угадал, Килан решил звать меня в свою свиту и предлагал отправиться примерно через пол года в вояж по южному рубежу королевства, увидеть новые места, познакомиться с интересными людьми и возможно орками, заодно немного поубивав последних. Всё таки это будет весна, а степь любит ходить в набеги по молодой и зелёной траве. Парень, усиленно пытаясь казаться не мальчиком, но мужем, говорил обстоятельно и приводил разумные доводы. А ещё эмоциональные, к примеру неплохо обыграв ситуацию с тем, что папаша у него конечно своеобразный и мне подкозлил, да и ему собственно тоже, показав объёмом благодарности, что не очень-то ценит жизнь младшего наследника, но уж сам Килан-то в состоянии загладить это досадное недоразумение. Ведь находиться в свите одного из м'Осато во время официальной инспекционной поездки — это вообще-то говоря быть на службе. То есть мне не будет необходимости платить в этом году щитовые деньги. Наоборот, мне пожалуют весьма приличную сумму в качестве денежного довольствия. Ну а ещё быть подле одного из наследников — это почетно, что очень солидно работает на репутацию. Пожалуй как раз последнее больше всего склонило меня к тому чтобы согласиться. Всё таки проехать через весь юг герцогства, поторговав лицом перед кучей знатных людей и заодно завести там каких-никаких знакомых дорогого стоило. Уж точно дороже обещанных мне трёх золотых в месяц на прокорм. Нет, оно конечно сумма приличная, тем более, что и стол и кров мне будет предоставлять сын сюзерена, так же как и оплачивать ремонт оружия со снаряжением, если что-то выйдет из строя, но всё равно… К тому же в Сивро один ушлый кузнец содрал с меня целых четыре золотые монеты за наконечник рогатины!

— Я бы с радостью принял твоё предложение, Кайлос, но боюсь пока не могу — наконец проговорил я, выслушав «рекламную речь нанимателя» — Прежде я должен отправиться в Рирт и увидеть свою землю.

— Магнус, я надеюсь ты не собираешься пытаться там её сразу отвоевать? — вклинился в разговор ма Кратан, который на этот раз опустил перед моим именем приставки, как бы признавая меня равным себе. Ну и несколько волнуясь, что эксклюзивный юнит Осатского герцогства бездарно склеит ласты глупейшим образом, не без этого.

— Ооо, это было бы конечно неплохо, но не думаю, что мы переплюнем целое войско, которое там полегло — усмехнулся я и начал ездить гостям по ушам — Пока что это в первую очередь дань традиции моего народа. Охотничьи угодья должны быть осмотрены. Takov poriadok. Таков порядок. Если я поступлю как-то иначе, то духи предков просто не поймут меня, а моя не хочу оправдываться перед ними после смерти до конца вечности! Ну а во-вторых хорошо бы провести разведку боем. В хрониках говорится, что несколько каменных гигантов всё таки пали. Надеюсь нам улыбнётся удача и какой-нибудь из них попадётся отдельно от остальных. Попробуем пронять его магией или оружием.

— И что же вы хотите использовать против ходячих камней? — с живейшим интересом спросил уже Килан. Ну да, все мальчишки любят подвиги, а мы намеревались идти и сделать что-то на него похожее.

— Ну над магией мэтр ма Лист пока что размышляет, а я подумываю о молоте. Здоровом таком, с обычной головкой с одной стороны и клевцом на манер шахтёрской кирки со второй — улыбнулся я, делая глоток разбавленного вина.

— Так ваше предприятие звучит вполне осуществимым, но всё же лучше бы вам быть готовыми отступить. Не дай боги на ходячую сказу ничего не подействует или к нему придут на помощь ммм сородичи — нашёл рыцарь слово.

— Эр Блом, не учи учёных — хмыкнул эр Эдво — Чай не идиоты собрались и не смертники.

— Так что беспокоится нет особого смысла — поддержал я мысль ма Гратана — Поездка ожидается через пол года. Месяц мы пробудем здесь, готовясь к походу, с вашего позволения. Распродадим трофеи заодно. Как раз тому времени, как будем готовы должна состояться твоя свадьба, славно на ней погуляем на дорожку, а затем можно будет трогаться в путь. Месяц пути туда, месяц обратно, ещё три на то чтобы всё разведать и рассмотреть. По мне так с запасом на всё про всё.

— Возможно даже четыре — задумчиво выдал Килан, а потом ответил на мой вопросительный взгляд — Арисофские горы находятся на юго-востоке герцогства, Рирт в их самой южной части, а мне нужно объехать всю границу с степью. Так зачем начинать на западе, если восток в целом ничем не хуже?

— Ну вообще-то в этом есть свой резон. Мы начнём нашу поездку весной, так что хорошо бы сделать это там, где есть хорошие дороги — высказал своё мнение наставник юноши, не согласившись с воспитанником.

— И возвращаться осенью после долго похода по тем местам, где их нет, если наши дела затянутся. Не вы ли меня учили, что всегда стоит рассчитывать, что дело займёт больше времени, чем кажется на первый взгляд? — поднял бровь младший наследник, подкалывая ма Крамана. А потом внезапно продолжил — Впрочем решать скорее всего будет отец, а против его указаний я пойти не смогу. Скажет с запада на восток, поедем с запада на восток.

— Поживём-увидим — философски ответил я, помня, что поговорка заканчивается словами «выживем — учтём». А выжить в поединке с ходячей скалой вообще хотелось. Я не готов умирать в этой жизни девственником, духи побери!

На том наша встреча подошла к концу. Свои намеренья мы обозначили, на предложение Килана я ответил согласием, а вот частности решатся позже. В конце концов жизнь изменчива и может внести коррективы в наши планы. Но это будет позже, сегодня же мы собрались идти продавать и покупать.

Женщины могу на сутки зависнуть в модных бутиках и это всегда немало бесит мужчин. Но и мы не лишены слабостей. В частности любви к острому железу. Лишних лошадей мы сбыли местным коннозаводчикам быстро, ма Гратан был их хорошим знакомцем, который перманентно числился в очереди на крупного боевого коня. Весьма солидно пополнив бюджет, мы двинули к рядам лавок с оружием и бронёй.

Здесь я впервые увидел дворфа. Бородатый коротышка был действительно не высок, где-то метра полтора. Но зато широкоплеч и физически крайне крепок. Правда бороду и волосы в различные хитрые конструкции не заплёл, да и сама растительность была несколько короче, чем я подсознательно ожидал. Ну да оно и понятно, регион тут не холодный, с бородой до пояса и волосами до задницы здесь было бы жарковато. Кстати к моему удивлению представитель подгорного народа оказался не кузнецом, а довольно известном в городе архитектором. Нет, понятно что абсолютно все дворфы не могут быть кузнецами, тогда им просто станет нечего жрать и негде жить. Но какова же сила стереотипов… Если гном, то орудует молотом, если русский, то бухает водку, если японец, то извращенец! Как будто это работает всегда. Но дворфы кстати действительно славились как выдающиеся ремесленники, хоть тут всё совпало. А ещё представители подгорного народа звались здесь «цвэдэ» и не жили под горами. Их местами обитания были горные долины, а не подземелья. Но вот на перевалах, обращённых во вне и стоящих на границе их земель по слухам и правда стояли крепости, вырезанные из целых скал. По крайней мере так выходило со слов ма Гратана, до дворфа мы по этому поводу докапываться не стали. В конце концов в библиотеке должно что-то быть и об этом, может быть даже с иллюстрациями.

Придя в нужный квартал, мы натурально зависли в лавках оружейников и бронников, изучая цены и ассортимент. А посмотреть было на что. Мечи, топоры, сабли, молоты, клевцы, кольчуги, щиты, шлемы, наручи, поножи, пояса, ножи, кинжалы, стилеты, луки, арбалеты… Ходили мы так до самого вечера, попутно предлагая приказчикам и иногда купцам что-то купить у нас из трофеев. Наторговались так, что языки стерли и к концу дня хотели убивать. Но сдержались, духи миловали. Кто вообще может получать удовольствие от торга, почему без этого нельзя!? А второе к сожалению верно. Нельзя! Вообще. Никак. Здесь твою цену всегда пытаются сбить, а свою завышают в небеса, ожидая, что сбивать будешь уже ты. В общем я был огорчен несовершенством мира, ещё не пришедшем к фиксированным ценникам на витринах. А в идеале на самих вещах, как в Союзе советских социалистических республик было. Эх, мечты, мечты… Но тем не менее большую часть добычи мы сбыли в первый же день, а потому решили с чистой совестью идти с рыцарем отдыхать. Но в этот раз без вина, завтрашним утром был запланирован новый поход к ремесленному люду.

Отправились мы в него почти сразу после восхода, воздав должное завтраку. У меня даже была гаденькая мыслишка, что я объедаю герцога в отместку за кидалово с земельным наделом и неплохо бы жрать по больше, вгоняя его в расходы. Глупо и мелко конечно, но порой мой мозг выдавал и не такое.

Ну да это всё было лирикой, нас же ждала практика. Посмотреть на образцы дело хорошее, но всё таки я клиент нетипичный, ничего готового для меня нет. Так что было решено идти делать заказ. Повёл эр Эдво меня к очередному своему знакомцу, сказав, что на месте всё увижу и нечего портить сюрпризы. Можно было подопытываться, вызнавая детали, но вчера было не до того, а сегодня просто лень. Так что я предпочёл наслаждаться приятным и солнечным утром, не обращая внимание на предвкушение в глазах рыцаря.

Впрочем путь в ремесленную слободу был не таким уж и долгим. Вскоре мы оказались перед обширным подворьем, откуда уже слышался перестук молота. Забор у местного хозяина был довольно высоким, ворота монументальными и имели искусно выкованную руку, что держала массивное кольцо, которым предполагалось сообщать хозяевам о своём прибытии. За него эр Эдво и взялся, отбив замысловатую дробь по металлической пластине на створке. Через несколько секунд удары молота в кузни прекратились, а потом в воздухе раздалось:

— Эдво, только не говори что ты опять сумел уделать мой меч! Если это так, то я… — из кузни вышел могучего сложения светловолосый мужик с кузнечным фартуком на волосатой груди и перчатках до локтей. Что он там собирался сделать с рыцарем, мы так и не узнали, выйдя на свежий воздух работник молота и наковальни увидел мою голову и плечи, торчащие над забором. Кузнец остановился, протер глаза, а потом глубокомысленно выдал, почесав заострённое ухо — Вроде ж неделю уже не пил…

— Гвазирин, может впустишь всё таки или мне так и стоять за воротами? — подал голос рыцарь.

Мужик подошёл к воротам, открыл их, снова посмотрел на меня, а потом на ма Гратана и поинтересовался:

— Мне не чудится, ты с великаном пришёл?

— Не чудится, дядька, не чудится — осклабился рыцарь и проговорил — Позволь представить тебе моего друга, эра Магнуса ма Рирта. Эр Магнус, это мой двоюродный дед Гвазирин.

— Доброго дня, уважаемый Гвазирин — слегка склонил голову я.

— Ага и тебе, орясина, раз ты всё таки настоящий — отмахнулся человек. Или не совсем человек, всё таки форма ушей была другая. Только вот я как-то не представлял себе эльфов здоровенными мужиками с волосатой грудью… Мужественный эльф? Что дальше, безбородый дворф и орк-жрец Света? Родственник рыцаря же продолжил с того места, на котором остановился, когда увидел меня — Так что ты опять запорол?


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание