Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
462
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 29

— Какое же ты позорище, — раздался голос Доргафа. — Как можно было не заметить яркую сверкающую молнию?! Зачем я дал тебе свою метку?

— Сдурел? — тут же вписалась Вилия, использующая свои чары влияя на гормоны в моём теле. — Молния же быстрее звука двигается! Она очень быстрая, ты бы и сам её не заметил!

Я бы заметил, — процедив сквозь зубы произнёс невероятно надменный Доргаф, который уже успел ущемиться, затаить обиду, озлобиться, заткнуться и гордо удалиться.

Келиксия же замолчала, ведь уже успела отъехать и вернуться в ад. Теперь от её силы у меня остались лишь горящие руки, да пару простеньких фокусов, связанных с магией огня. Война же только началась, при этом судя по количеству врагов — у нас будут огромные неприятности.

Сквозь мутную воду рва я видел вспышки магии. Слышал лязг копий и мечей, как о щиты разбиваются наконечники стрел и как тяжело дышат воины. На нашем острове есть гора, мрамор, гранит и другой камень, также небольшая шахта. Кроме того, сам остров находится в хорошем месте, здесь часто плавают охотники, возвращающиеся с границы мира.

И захватчики хотели владеть этими территориями, хотели владеть джунглями и деревьями со фруктами, каменоломнями и ещё разместить здесь военную базу, откуда их полис начнёт развиваться во все стороны, тесня Тохос. Они сражались здесь не ради Творца Этия, не ради генералов, даже не ради каких-то «высоких» целей. Война шла просто за блага и все это понимали, всех это устраивало. Особенно воинов, которые в случае победы получат щедрые награды.

В этот плане я отличался и от своих союзников, и от врагов. Ведь сейчас решается моё право на существование. Если мы проиграем здесь, мой форт уничтожат и захватят, убьют моих немногих бойцов, которых с таким трудом и удачей удалось найти… это будет конец, после которого я возможно не оправлюсь, даже если выживу.

— ОТСТУПАЕМ!!! — вдруг раздался крик на стене и принадлежал он по всей видимости Килосу.

Сердце моё объяло пламя гнева. Какое отступление?! Бастион нужно держать любой ценой! Нельзя дать им войти внутрь, тогда же начнётся резня! Нас и так меньше, а ещё после залпов их галер прикрытия мы лишились ещё, наверное, десятка бойцов.

Я плыл по рву, выбираясь к берегу. Так просто выбраться изо рва было невозможно, поэтому приходилось выплыть в море, после на пляж и вот уже я выхожу в тыл. Злой, покрытый кровью, с молотом в руках и желанием убивать. Сначала врагов, а потом дезертиров, объявивших отступление.

Враги же на меня не отвлекались, они шли вперёд, захватывая всю стену. Меня заметили с воды, но никто не стал по мне стрелять. Я же побежал прямо в тыл врагам, коих было всё ещё в районе сотни, может чуть меньше, ведь где-то дюжины две полегло на штурме.

— Какого… — самый последний воин, взбиравшийся по насыпи, услышал мой топот и развернулся, но было поздно.

Один и удар в висок, даже шлем не помог. Молот оружие грозное, особенно артефактный молот, который весит больше аналогов из моего мира, а вот броня простых смертных уступает тем же калённым латам. Да и руническую кирасу себе не каждый мог позволить. И не помогли не длинные волосы, ни подкладка, ни три килограмма бронзы, шлем промялся, а черепушка треснула.

Я же сделал ещё один шаг вперёд и нанёс второй удар, пока ко мне разворачивался новый противник. Знаете, даже современное снаряжение в моём мире не смогло бы защитить колено от такого удара. Тут без шансов. А затем добивающий по открытому лицу: здесь даже не каждый воин мог позволить себе полноценный полный шлем.

А затем прямо передо мной прогремели взрывы, после чего меня осенило. Да, Килос бы не побежал просто так, он скорее умрёт, да и Вариос учил всех драться до последнего, ведь если фаланга дрогнет, то бой будет проигран. Так что дрались наши как правило до последнего.

Но тут отступление, очевидно же, что Килос имел план. Отступить во внутренний двор, пусть враги захватят стену, а затем перемещённые орудия просто расстреляют их. Ведь на стенах нет никакой защиты. И вот уже десятки людей пополнили список безвозвратных потерь. Вспышки молний разрывали людей, да и пневматические орудия как оказалось вполне неплохо пробивают своими дротиками броню.

К нам же от города уже плыла боевая галера, направляясь в подставившихся врагов, прикрывающих штурм. Два судна, они разворачивались сами и поворачивали орудия, но кажется я слышал, как трещит мачта нашего союзного корабля, а рабы на вёслах рвали жилы, пока маг воды добавлял ещё больше скорости.

— ДОБИТЬ!!! СДАВШИХСЯ — ПОЩАДИТЬ!!! — раздался мой голос, после чего наши снова побежали на стены.

Однако бой быстро сошёл на нет. Последствия залпа сильно деморализовали наших врагов, кроме того, они видели, что нас осталось больше. Я ещё позади кричу, некоторые подумали, что их окружили. Да и вообще с самого начала как-то всё не задалось. Вишенкой на торте стали мои слова. Сдавшихся ждёт пощада. Так почему бы не сдаться?

— Килос! — пока рабы забирали оружие воинов, я окликнул старого знакомого. — Молодец!

— Ты тоже, — слабо кивнул мне Килос: шлем мешал нормально кивать. — Думал ты умер после того выстрела.

— Меня так просто не возьмёшь.

Тем временем наша галера разнесла две вражеские галеры. Всё же на них не имелось достаточной защиты, только рабы, инженеры и пол дюжины воинов. Не предназначены эти корабли для абордажных боёв. А на нашей галере находилось более полусотни воинов, так ещё и тараном сразу была снесено одно судно, расколовшиеся на две части. Залпы молний же угодили в поднявшиеся волны. Вторая галера была захвачена абордажем.

— Отлично, выведем пленных наружу, — произнёс Килос. — В городе битва судя по сигналам тоже подходит к концу.

Я дал своим парням команду, и толпа пленников была выведена. Раненных разместили в частично прогоревшем коттедже. Пленными здесь обмениваются и довольно часто. Да и с захваченными воинами необходимо обходится по чести. Всё же сегодня мы с этим островом воюем, а завтра они уже наши союзники.

К слову, многие воины, судя по рисункам на щитах, были родом с разных островов и даже полисов. Всё же полисов очень много, а война сейчас идёт лишь в пограничной части. Однако порой некоторые защитники переезжают за деньги. Вместе с переездом они становятся защитниками других территорий и призываются под знамёна.

В свою очередь архонты порой предлагаю воинам более лучшие условия с целью переманивание. С одной стороны это наёмничество, а с другой, если ты кого-то из этих воинов назовёшь наёмниками, они тебе в лицо плюнут или в морду дадут. И понять их можно, ведь они так-то переезжают с семьями, получают недвижимость на новом месте, какие они наёмники? Они действительно свой дом защищают, пусть и переехали совсем недавно.

— Хм… — Килос снял шлем и почесал подбородок, глядя на пленных. — Что думаешь Арис? Сколько из них завербуем к себе.

— Кто хочет служить под моим началом? — прямо в лоб спросил я, оглядывая пленников.

— Ты архонт? — поинтересовался один из воинов.

— Нет, я возглавляю частную армию.

— Наёмник значит, — хмыкнул он, озвучивая мнение по меньшей мере половины.

— И что? — тут же подал голос мужчина с рассечённой щекой. — Золотые мечи пользуются популярностью в Ландосе. У нас тоже есть группы вольных капитанов, услугами которых пользуются полисы. Главное, чтобы условия были лучше, платили больше и меньше правил было.

— Плачу хорошо, есть доля и гарантии безопасности, — пояснил я, пока к нам шёл Вариос, дабы лично проверить обстановку дел.

— Гарантии безопасности?

— Ага, — усмехнулся Илам, выбирающий себе новый меч из кучи оружия. — У нас тут типа братства, нежели каких-то золотых мечей или вольных капитанов.

— Да ну?

— Ну, думаю ты скоро узнаешь об этом больше. Как раз вас сейчас в город переведут. Там солдаты с Тохаса вам всё расскажут.

— Илам, — повернулся я к чернокожему товарищу. — Заткнись. Лучше пусть все об этом забудут.

— Потери подсчитывают, но может желающие расправы уже мертвы, — произнёс пришедший Вариос. — В любом случае из форта лучше не выходит. Меньше проблем будет.

Затем пленных увели, некоторым из них будет предложено вступить в наши ряды и сражаться на нашей стороне. Взамен Вариос предложит жильё, помощь и награды. Но сначала им придётся доказать свою верность в бою. Надеюсь, мне тоже удастся договориться и вербовке, а то наших пятеро полегло, плюс дюжина рабов. Ещё больше раненных.

— Так, Череп, бери рабов и тащи галеры за форт, — отдал я команду, ведь дел ещё хватало. — Это наши трофеи.

— А с рабами что делать?

— Покормите и снимите цепи, дайте отдохнуть и пусть помогают чинить форт. Ров отрыть заново нужно. Как только враг так быстро его засыпал? Неужели маги земли настолько эффективны? Где Орестис?

— В нашем импровизированном госпитале.

— Жить будет?

— Да.

— Отлично. Хорёк!

— Я!

— Беги в город, твоя задача проследить за прохождением вербовки пленников, а также сделать так, чтобы как можно больше людей сделало выбор в нашу сторону.

— Как?

— Не знаю, это уже твои проблемы. Если справишься, то твой штраф будет полностью выплачен уже через неделю.

И Хорька тут же след простыл. Другие же пленники с грустью и завистью начали вздыхать и отворачиваться.

— А вы чего раскисли? Эй, ты вроде за пьяную драку вообще здесь, да? Считай за этот бой ты уже всё отработал. Остальные тоже приблизились к выплате. Пару галер продадим, часть на ваши штрафы как раз и пойдёт.

Бывшие преступники приободрились, после чего всех их я отправил по поручениям. Ещё часть отправилась в город, закупать продовольствие для пира. Всё же и помянуть павших товарищей нужно. Многим сегодня повезло куда меньше, да и раненным боевой дух поднять тоже нужно. И банально отдохнуть.

В краткие сроки все рабы с галер были переклеймены, после чего приставлены к делам. Размер джунглей сокращался, из-за этого пришлось начать беспокоится об озеленении. Но в целом, ничего критичного не произошло, просто темпы вырубки чуть пришлось снизить. Дома же можно строить и из камня, у нас тут гора целая в центре. Разберём её.

Также часть рабов я отправил на помощь рыбацкой деревне, которой снова досталось. Хотя отстройка займёт сутки-двое, всё же там всегда строятся временные жилища. Да и размещаются там преимущественно рабы, за удобствами которых никто не следит. Порой и в шалашах некоторые живут.

В моём же форте начался небольшой пир. Пригласили мы всех, при чём платил за всё я. Почему? Потому что щедрый? Ну я уж точно скорее щедрый, нежели скупой, однако здесь имелся и вполне корыстный подтекст.

Прямо на празднике мы подписали несколько новых контрактов, во всеуслышанье зачитали некоторые пункты, кроме того, выплатили штрафы, продемонстрировав доказательство высокого дохода наших бойцов. И тут нужно сделать важное уточнение.

Солдат солдату рознь. В Эдеме действительно уважают всех солдат, однако нужно отделять тех, кто сражается за Эдем на границе мира и тех, кто несёт караульную службу в квартале Ландоса. Требования там разные, жалование тоже отличается. Также армии отдельных земель отличаются друг от друга. Ну и конечно же во время междоусобных войн действуют свои правила и особые выплаты.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание