Потоки судьбы

Антон Попов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Многие люди не могут решить к чему лучше прислушиваться: к сердцу или разуму.

Книга добавлена:
3-03-2023, 16:45
0
285
86
Потоки судьбы

Читать книгу "Потоки судьбы"



Глава 8

Наблахирцы сдержали свое слово и в тот же день покинули Иригаль, забрав с собой около сотни привезенных с юга работников (которых мы и так не могли оставить себе из-за каких-то трудовых контрактов). Чтобы перераспределить рабочую силу, Мирону, вместе с администрацией, пришлось попотеть, но через четыре дня практически все предприятия все же заработали на полную мощность. В основном, это произошло благодаря помощи коменданта Дария, который любезно согласился предоставить нам рабочую силу в обмен на часть оставшихся от наблахирцев товаров. Сделка была не особо выгодна, но, как подметил Мирон, мы быстро восстановим потери благодаря скорости производства. Восстановить администрацию тоже не составило особого труда, ведь большинство уволенных работников все еще оставались в Иригале и все семь лет молились чтобы их пригласили обратно в Даглугаль.

Я все думал, почему наблахирцы так поступили с Джамелом, ведь это не совсем вязалось с моим представлением о менталитете анкульцев, но хорошенько подумав, я пришел к выводу, что четыре народа все-же нельзя равнять под одну гребенку. Наблахирцы три сотни лет только и делали что торговали, а значит, наверняка потеряли всякую совесть и чувство долга. Разумеется не все наблахирцы, а скорее всего, только члены торговых гильдии, но это не меняло общей сути. Все же на Анкуле живут такие же люди (хоть и с особенностями), а значит, подвержены тем же порокам что и земляне, пусть и с меньшей вероятностью.

Мирон пообещал, что наладит отчетность и решит все бюрократические проблемы Даглугаля, и я не видел причин не доверять ему, так что я со спокойной душой вернулся к тренировкам и занятиям по магии.

Карадрис все еще не хотел приступать к практике, а вся теория сводилась к множеству расчетов по специальным формулам. Например, расчет энергетического потенциала потоков флюма разной плотности, что лично для меня казалось бессмысленной тратой времени. Дабы начать хоть какую-то практику, я стал тренироваться изображать простые силовые знаки, но все оказалось не так просто как кажется. Я обратился за помощью к Сабитеру, но он заявил, что это бессмысленное занятие, поскольку учиться складывать знаки нужно с применением флюма, ведь иначе можно запомнить знак неправильно и потом переучиваться, так что я оставил это занятие.

За последние недели, я сделал не одну тысячу выстрелов из своей флюм-винтовки и добился отличных результатов. Я даже посоревновался в стрельбе с лучим снайпером из даглугальской армии, и сумел проиграть ему с разницей всего в одно очко, так что я немного сократил тренировки по стрельбе и больше сосредоточился на фехтовании. Мне удалось выучить основные движения и приемы до абсолютного автоматизма, так что мы с Сабитером все чаще проводили спарринги в полный контакт. Разумеется, мне было далеко до мастерства Сабитера, но он не мог не признать, что я стал довольно грозным противником, а в последних двух боях я все больше импровизировал с комбинациями ударов и смог загнать сенешаля в угол. Правда нанести финальный удар в торс сумел только один раз, а вот на следующий день Сабитер разгадал мой план, успел провести контратаку и поразить меня резким ударом в ключицу, после которого я с пол часа не чувствовал правую руку. Мой стиль боя был достаточно предсказуем для опытного противника, но я компенсировал это скоростью реакции и неожиданными комбинациями плохо сочетаемых ударов. Чем больше я дрался с мечом в руках, тем больше понимал, что в скором времени, вполне смогу сравнится с Сабитером по силе и скорости.

В какой-то момент я осознал, что усвоил большую часть магической теории (хоть и с помощью аналогий), а многие простые формулы уже запомнил наизусть, поэтому, когда Карадрис на очередной лекции по магии нарисовал пару новых формул и уже приготовился произнести условия задачи, я не выдержал:

— А может мы уже начнем хоть какую-то практику? — спросил я, но увидев недобрый взгляд Карадриса, тут же добавил: — Я не ставлю под сомнение твои методы преподавания, но разве не будет лучше, если я буду применять формулы на практике? Ведь так будет нагляднее, да и запомниться лучше.

Лицо Карадриса приобрело задумчивое выражение, но уже через несколько секунд он кивнул.

— Пожалуй вы правы. Жду вас через пол часа в зале магических тренировок. — сказал он и быстро вышел из комнаты, оставив меня сидеть в полном недоумении.

Неужели Карадрис уже давно был готов к практике, но тянул время и ждал когда я не выдержу постоянных вычислений и попрошу закончить теорию? Вот ведь старый черт! Хотя может и не старый, ведь я понятия не имею сколько ему лет.

В назначенное время я пришел в зал для магических тренировок, который представлял из себя помещение размером с теннисный корт, по периметру которого стояло множество тонких каменных колон покрытых рунами. В центре помещения стоял Карадрис в легком комбинезоне из плотной ткани.

— Здесь проводятся большинство магических тренировок, — сказал Карадрис, обводя зал рукой. — Взгляните на колонны. Для чего они предназначены?

Приглядевшись, я смог различить на колоннах руны энергетического потенциала, концентраторы и защитные символы для поглощения флюма. Еще было несколько незнакомых знаков, но судя по форме, они служили для чего-то вроде визуализации флюма.

— Колонны являются концентратором и при подаче на них флюма создают силовой барьер с высоким сопротивлением, — ответил я. — Еще там есть руны для создания зрительного образа, но не могу понять какого именно.

Карадрис кивнул в сторону ближайшей колонны и вытянул руку вперед. Руны засветились и сформировали несколько полупрозрачных зеленых панелей, которые на несколько секунд зависли в воздухе, а затем медленно начали двигаться в разные стороны.

— Мишени! — воскликнул я.

— Именно так. Достаточно небольшого потока, чтобы зарядить руны и создать самовосстанавливающиеся мишени как минимум на десять минут.

Карадрис создал небольшой энерго-снаряд и швырнул в мишень. Пробив ее насквозь ровно посередине, снаряд ударился об неожиданно возникший между колоннами силовой барьер, который через секунду снова стал прозрачным. Тем временем, мишень уже восстановила свою целостность.

— Помимо рун, в каждой колонне есть простой управляющий флюм-конструкт, — сказал Карадрис, переведя на меня взгляд. — Вам нужно это запомнить, поскольку руны являются лишь способом проведения и концентрирования флюма, а управление всегда обеспечивается либо конструктом, либо магом, хотя последнее является скорей исключением, чем правилом.

Я быстро записал сказанное в принесенный с собой блокнот, а в это время Карадрис напитал несколько колон флюмом, заставив всю стену вспыхнуть мягким желтоватым светом.

— Для начала, я хочу продемонстрировать вам флюм-кумуляцию и работу защитных механизмов ментального тела. Пока вы не можете видеть окружающие нас потоки флюма, но поверьте, их предостаточно в этой комнате.

Сделав несколько пассов руками, Карадрис сложил ладони на своей груди и медленно выдохнул.

— Это стандартная техника черпания флюма, ведь новички не в состоянии осознать ментальное тело как отдельный от организма объект, поэтому требуются физические движения. Со временем, маг учится черпать флюм без движений, а высшей практикой черпания является контролируемое поглощение окружающего флюма в пассивном режиме. Сейчас флюм подвластен мне, свободно разливается по телу и может без последствий находится там в течении часа, но потом, он начнет активно впитываться в ментальное тело, вызывая тошноту, головокружение, судороги и потерю сознания.

— Но ведь ментальное тело автономно. Откуда физический дискомфорт?

— Ментальное тело зависит от физического и наоборот. Ментальное тело пассивно впитывает флюм без вреда для здоровья, но если он впитывается очень быстро, то влияет на стабильность ментального тела, что негативно сказывается на деятельности мозга.

Я вспомнил, что ментальное тело фактически является преобразованным разумом, так что не удивительно, что изменения ментального тела приводят к дискомфорту. Интересно, а можно ли как-то сократить это влияние? Ладно, потом выясню.

Карадрис выпрямился, прижал руки к телу, сжал кулаки и продолжил:

— Подобная поза позволяет более эффективно переместить флюм из тела в канал. Внутри канала энергия преобразуется по команде ментального тела, либо по заранее подготовленному шаблону, в зависимости от желания мага. Можно переместить флюм в канал и минуя тело, но это более сложная техника. Важно то, что внутри канала даже не преобразованный флюм стремится выйти наружу и может навредить магу, а значит не следует держать его там слишком долго не уменьшая концентрацию.

Выставив руку в сторону запитанных колон, Карадрис медленно выдохнул и из его ладони вырвалась небольшая струя пламени.

— Сейчас мой ментальный клапан открыт на одну двадцатую. Если я открою клапан еще на три пункта, то во сколько раз увеличится поток энергии?

— В четыре целых и три десятых раза. — быстро посчитал я.

В этот раз, пламя вырвавшееся из руки мага было длинной около трех метров и лизнуло одну из колонн.

— Я продемонстрировал флюм-кумуляцию в чистом виде, но на самом деле, это не более чем стандартный выпуск преобразованного флюма, и чем он сильнее, тем опаснее для самого мага. К примеру, та же термическая энергия вполне способна обжечь руку, если не воспользоваться дополнительной защитой. Помимо классических перчаток или мазей, существует техника называемая ментальным контролем, позволяющая использовать ментализм вместе с флюм-кумуляцией.

Он снова вскинул руку и из его ладони вырвалась настоящая огненная волна, которая ударилась о силовой барьер и разлилась в стороны на добрых пять метров, закоптив потолок и пол. Даже стоя на приличном от огня расстоянии, я мог ощутить его жар. Карадрис подошел ко мне и протянул свою руку, на которой я увидел тонкую корочку льда, а через секунду он превратился в воду, промочив рукав комбинезона Карадриса. Маг взмахнул рукой и от рукава резко пошли клубы пара, а через пару секунд он выглядел совершенно сухим.

— При частом использовании флюм-кумуляции, внутренний флюм восстанавливается быстрее чем в пассивном режиме, так что беспокоится о нем не стоит, но активный и напряженный ментальный контроль довольно быстро тратит внутренний флюм и ослабляет ментальное тело, а значит и организм начинает испытывать дискомфорт.

Я вдруг вспомнил, как во время покушения Сабитер очень быстро устал и почувствовал себя плохо, ведь он долгое время держал поднятым ментальный щит и одновременно с этим швырялся флюм-бомбами. Не удивительно что в конце он чуть не потерял сознание.

— Покрытие руки льдом является довольно примитивной, но действенной методикой ментального контроля. Более сложные приемы требуют высокой концентрации сознания и тщательного контроля флюма, но при этом отличаются невероятной мощью. Отойдите подальше.

Когда я отошел почти к самой входной двери, Карадрис поднял ладонь и в воздухе медленно возник огненный шар, который с каждой секундой разгорался все ярче и ярче. Присмотревшись, я понял, что это не просто пылающий шар, а настоящий жидкий огонь, который переливался и закручивался, не смея покидать пределы сферы. Карадрис швырнул снаряд в противоположную от меня стену и произошел мощный взрыв, из которого возникло яркое пламя, пожирающее стены и потолок. От ударной волны меня пошатнуло и обдало потоком горячего воздуха, но Карадрис продолжал спокойно стоять посередине комнаты, не испытывая какого-либо дискомфорта. Я завороженно наблюдал, как огонь струился подобно воде и заполнил почти треть комнаты, после чего медленно погас, оставив после себя покрытые копотью стены, но зато с невредимыми, хоть и потускневшими, силовыми щитами.


Скачать книгу "Потоки судьбы" - Антон Попов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Потоки судьбы
Внимание