Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
633
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 20.

Мир Берегор. Глава 20.

Глубокая ночь. Башня столичного замка. Темный силуэт в мягком кресле.

Неизвестный. Пока…

Он понял, что разговора не избежать, когда узнал о том, что их вездесущий и бессменный глава выспрашивает что-то у ближайших подручных Дюрана. Хм…Не иначе, старина Росор пытается вызнать - кто же из них, членов Совета, мог направить гнев Шерваны на Норнов. Если конкретно – на него лично. Хотя тут женская логика извернулась непредсказуемым образом, и леди ван Гилд почему-то решила отомстить той бедной девочке - Иррисе, а не истинному убийце мужа.

Что ж, расследование было вполне ожидаемым шагом. Более того, старейший представитель Норнов был бы исключительным глупцом, если б оставил этот животрепещущий вопрос без ответа. А предполагать, что белогривый дракон глуп – стремительное и неотвратимое самоубийство. В данной ситуации – уж точно.

Мужчина досадливо поморщился и едва сдержался, чтобы выругаться вслух.

Вот же ...! А ведь это он, глава древнего, уважаемого рода ван Лорк умудрился так подставиться. И цель теперь такой наивной и смешной видится - ослабить давних соперников, задравших в последнее время нос выше облаков, убрав Роса. А затем самолично занять высокий пост и встать главой над всеми крылатыми соотечественниками. Пф! Театр абсурда! И зачем бы ему все это? А все же…Сейчас хоть диким врлаком вой и сам иди на Совет с повинной - рвать чешую с груди, признавая ошибки. Сделал. Сам.

Дурья башка!

Мужчина до сих пор мучительно пытался понять – как же он умудрился так уронить себя? И честь всего рода – до кучи! Его намерения, даже в грезах, никогда до подобного гадства не доходили. Да, был некий флер недовольства, здоровое чувство соперничества, но чтобы сотворить такое… невообразимо!

Надо же было поддаться собственным низким помыслам и мелким мыслишкам! А все он, таинственный шепот из сна…В какой же момент тихий настойчивый голос стал для него значимым и даже …единственно важным?!

Стоп, а возможно ли?..

Обхватив ладонями голову, многомудрый старейшина рода ван Лорк чуть слышно застонал от осознания собственной непроходимой тупости. Он разменял не первую тысячу лет, а то, что его уже некоторое время «вели» на строгом ментальном поводке, вовремя осознать не сумел. Кто-то настолько умело действовал, что внушенные мысли - чужие и откровенно вредительские – казались порождением собственного сознания. Скорее всего, поэтому и голос из снов не воспринимался аномалией – не иначе, как тоже внушение. Ну не может взрослый опытный дракон постоянно слышать кого-то по ночам и при этом не вспоминать об этом днем.

Отчаянный стон снова разорвал тишину. Страшная истина постепенно начинала доходить до пораженного разума.

Так почему же это прекратилось? Что послужило причиной тому, что таинственный шептун перестал отравлять его мысли ядом? Каким образом у затуманенного разума все-таки получилось воспроизвести в памяти факт того, что он вообще был и осознать происходящее?

Длинные пальцы медленно сползли вниз по скуле, рука безжизненно упала, ошарашенно смотрели в никуда глаза - не могло ли нечто подобное твориться с бедолагой Дюраном? Ведь это совершенно нетипично для дракона в паре – самому лезть в смертельную схватку с таким сильным противником, как лорд Росор. Потому что рискует он тогда не только своей жизнью. Ну, а уж о его престранном хобби – разводить смертельно опасные грибы в собственном замке - и говорить нечего. Это нонсенс.

Долго еще мужчина вдумчиво анализировал все, что проходило с момента появления в его жизни таинственного голоса, в том числе и последние несколько дней. Выводы были неутешительными. О них стоило незамедлительно доложить главе Совета.

Направляясь в свой роскошный кабинет, где располагался стационарный артефакт связи, старейшина рода ван Лорк спешил. Прочь сомнения. Его жизнь и честь отныне становились малозначимой величиной. Ибо на кону большой игры в полный рост встал вопрос выживания и благополучия всего народа драконов.

***

Лорд Росор ван Норн.

От обдумывания деталей плана, озвученного Ладой накануне, его отвлек экстренный вызов одного из старейшин. Располагающая улыбка сама собой наползла на лицо – старина Зак, а если говорить точнее - Закарен ван Лорк! Вот так приятный сюрприз!

Этого проницательного и умного мужчину глава Совета давно позиционировал, как доброго старого друга, который предпочитает выглядеть в глазах посторонних непримиримым врагом и оппонентом. На деле же они вполне неплохо ладили наедине, искренне уважая друг друга.

Торопливо поднявшись из-за массивного стола, белый дракон подошел к большому настенному зеркалу и приложил к его поверхности пятерню. Хотя тут и одного пальца было бы достаточно – принцип активации – касание хозяина.

Мрачное лицо Зака немедленно проявилось в глубине. Позади его стройной фигуры виднелось знакомое убранство рабочего кабинета, где Росу приходилось иногда бывать. Встревоженно блестели светлые, зеленовато-желтые глаза, красиво гармонируя по цвету с ровными дугами темно-каштановых бровей и того же цвета гривой.

- Я внимаю, - по давно заведенному обычаю, насмешливо произнес разноглазый лорд, пристально разглядывая встрепанного собеседника, - У тебя снова нашествие водяных крыс на замок случилось? Или, может, спина между крыльями зудит, а почесать некому? Так я могу!

Физиономия Зака сморщилась так, будто он только что кактус целиком проглотил, но мешкать с ответом все же не стал.

- О моих крыльях и не помышляй даже, почесун-затейник! Вот разве что пониже поясницы… - на краткий миг зеленоватое дно его глаз сверкнуло прежней добродушной иронией, но она быстро истаяла, - Слухи до меня дошли, что ты ищешь того, кто раньше твоего успел сообщить в замок ван Гилдов о смерти Дюрана.

Получив утвердительный кивок, он твердо продолжил, словно в омут с головой ухнул:

- Не ищи. Это я.

… Росор не просто так долгие годы занимал свой высокий пост. Отлично зная натуру своего закадычного врага, он и сам дошел до осознания неправильности ситуации. И внимательно выслушал.

Да… Какие мелочи порой способны спасти дружбу, остановить ссору, помочь отчаявшемуся продолжить жить и бороться за то, что любишь… Обыкновенное терпение, капелька неравнодушия, искреннее участие и понимание – это ли не есть наше с вами повседневное волшебство? Летающие метлы и огненные файерболы рядом не валялись…

Сложный разговор растянулся надолго. Как на духу рассказывал старый друг о том, как нечаянно предал. По просьбе Росора, он во всех деталях вспоминал свои действия и разговоры с ночным шептуном.

- …Ты знаешь, я совершенно не чувствовал тогда угрызений совести, не видел ничего особо гнусного – будто на моем месте был кто-то совершенно иной, с другими представлениями нормы и морали. Боги! Подумать только - я даже своего рода удовлетворение испытывал, понимая, что бедняжка Шервана послушно клюнула на мою кривую правду.

Невесело, с горьким привкусом презрения к самому себе, дракон усмехнулся:

– Ай, да я! И солгать не солгал, и сумел преподнести все так, что эта разъяренная фурия немедленно зажглась идеей страшно отомстить всем вам. И это чистая случайность – то, что порцию смертельной пыли получил в нос не ты, Рос. Но вот откуда в запасах у семейки ван Гилдов такая пакость взялась – скажи мне?! Хищный гриб-паразит – это ж надо было откуда-то откопать и приволочь… Может, Дюрану кто подсказал..?

Напряженная морщинка пролегла между белоснехных бровей его собеседника. Темный глаз сверкнул пониманием.

- Полагаешь, Дюран тоже был под поводком? Что ж, это похоже на правду. Очень похоже.

Немного помолчав, Росор продолжил:

- Касательно того, почему воздействие на тебя резко прекратилось, имею устойчивое предположение – леди Лада. Припомни – все до единого старейшины были на последнем приеме, и кое-что тогда показалось мне довольно странным… Ты ведь знаешь, я - сильнейший менталист, как и мой внучатый племянник Таир. Так вот, ближе к середине торжества, мы оба обратили внимание на то, что общий мыслефон собравшихся претерпел существенную перестройку – ушло напряжение, злость, отчаяние и прочий негатив. Ауры напитались светом – я проверял. Полагаю, это ответ… Дальше. Ты говоришь - начал вспоминать о шептуне всего день или два назад. Значит, чужое воздействие, порабощающее волю и разум, постепенно сходит на нет без подпитки, а пробиться к тебе доброжелатель не сумел. Это позволяет предположить, что источник его силы – тьма. Хмм… О темном маге-менталисте такой сокрушающей мощи, что оказался способен контролировать минимум двух взрослых драконов, я пока не слышал. Вот так задачка вырисовывается…

Неприкрытый энтузиазм и решимость внезапно засквозили в тоне лорда Росора:

- Пободаемся, Зак! Нужно будет срочно опросить собратьев – очень может быть, вы с Дюраном окажитесь не единственными жертвами неизвестного. И о индивидуальной защите от ментального контроля покумекать придется. Кроме того, пусть наши ребята хоть весь Берегор облетят, но найдут мне этого темного мага. Не его самого, так слухи, сплетни, любую информацию!

Закарен пристально посмотрел на собеседника.

- Не забывай - в обоих случаях целью шептуна была твоя голова, Рос… Будь осторожен!

Дождавшись кивка, он продолжил:

- И еще… понимаю, ты решил проявить благородство и замять мою вину, но проступок – есть проступок, и я желаю понести за него соответствующее наказание. Иными словами, готов прямо сейчас сложить крылья, чтобы отмыть позорное пятно с души и чести рода, - дракон удрученно поджал губы, - Как подумаю, что натворил - жить тошно... Лучше уж подняться в небо и разом все…

- А ну, прекратить мне тут сопли жевать! – внезапно рявкнул на собеседника глава, - Провинился, так имей мужество свое наказание отслужить! Надо же – целый старейшина, а ведешь себя, как зелень крылатая, двухсотлетняя!

Тон его стал чуть ниже:

- Да и не по своему почину ты на это пошел, дружище... Я-то знаю, - от его жесткой усмешки пробирало, - Зря, что ли слыву самым…кхм, одним из сильнейших магов сознания? Ложь и полуправду чувствую еще до того, как они звучат.

Теперь глаза его смотрели на Зака с изрядной долей юмора и иронии:

- Значит так! Знать о том, что именно ты Шервану направил, никому больше не следует. Кого надо предупрежу так, чтоб точно молчали. Я в курсе – и этого достаточно. Ты же, в качестве обещанного наказания, станешь моей правой рукой и лично займешься вопросом шептуна. Выясни все, что возможно. Особое внимание удели опросу наших старейшин. Ну, и сам все понимаешь – не мальчик. На этом давай прощаться, Зак. Через пару дней встретимся в столице!

- Прощай, старый змей. Буду рад встрече, - облегченно выдохнул тот и прервал связь. На душе у него явно посветлело.

Оставшись в одиночестве, глава Совета задумчиво прошелся по кабинету из угла в угол.

- Нда... Один узел разбили, а за ним целое кубло нарисовалось…

***

Ирвин ван Гринг

Терпеть не могу оставаться не у дел. Тем более, если это дела моей собственной пары!

Вот уже второй день Ладушка с утра до вечера пропадает в оранжерее, куда не впускает решительно никого – даже нас с Пушком. Моя ясная звездочка очень просила не обижаться, но по ее словам, ей просто необходимо полностью сконцентрироваться на работе, а наше присутствие делает это маловозможным.


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание