Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
325
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



— Удивительная наблюдательность, брат, — хмыкнул другой. — То-то мы не видим сами.

Илиин пролистал далее, но вместо иероглифов, на скрижали вздыбились осколки и хаотичные фигуры.

— Знания в этой скрижали испорчены, — снова сообщил один из старших.

— Да, брат, — иронично отозвался другой старший. — А мы-то опять не заметили, что скрижаль — битая.

Я был благодарен старшему: он озвучивал очевидное для всех, но не для меня. Я ведь ещё не знал толком, как скрижали сохраняли все эти иероглифы и рисунки. И тем более не знал, что данные могли повреждаться, совсем как информация на дисках или флешках.

Илиин продолжал листать битую скрижаль, и везде одно и то же — выпирающие из поверхности камешки, какие-то обломки иероглифов и барельефные выступы хаотических рисунков. Иногда среди них попадались понятные объекты: людские головы, руки, сжимающие копья или испускающие «Удар Грома». Иногда из камня, с резким скрежетом, как бы нехотя, выплывали отдельные иероглифы или даже обрывки предложений:

…И СОБРАЛИ ВСЕХ НА ОБЕД…

…А ЗВЁЗДНЫЙ ИСПОЛИН МОЛВИЛ ИМ: «ВСЕ ВЫ ТУТ, КАК ДРУЗЬЯ»…

…И ПЕРВЫЕ, И ВТОРЫЕ, И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ…

— Тут про Звёздного Исполина, — снова подал голос тот старший. — Скрижаль прошлых заблуждений.

Илиин продолжил листать. На очередной странице встретился чёткий рисунок, причём один из тех, что двигался, как некая барельефная каменная анимация.

Мы увидели схематичное изображение ажурного диска, разделённого на четыре части и двенадцать колец. Но на Дивию это не похоже, в центре не было утёса, а зияла чёрная дыра, уходящая настолько глубоко в скрижаль, что пробивала её насквозь.

Скрежеща по старому камню, диск с дырой подлетел к верхней части скрижали, где вылупилось схематичное солнце. Его лучи, нарисованные пунктиром, заполнили всё пространство скрижали.

Из нижней части скрижали, где проходила линия разлома, выдвинулись рисунки деревьев, речного берега и холмов. Словно начинка для пирога, они начали присоединяться к диску, заполняя его отсеки.

Одновременно с этим по бокам скрижали начали быстро вылупляться и с треском исчезать столбцы иероглифов, многие мне знакомы, ведь они обозначали названия озарений. Там был и «Порыв Ветра», и «Толкование Равновесия», и «Удар Молнии», и «Морозная Буря», и какой-то «Радужный Поток», а так же много незнакомых иероглифов. Мне даже показалось, что здесь перечислены все двенадцать тысяч озарений, включая те, которые в скрижалях Дома Опыта значились, как «Неизведанные озарения».

На этом анимация того, как каркас летающей тверди наполнялся собственно твердью, завершилась. В верхней части скрижали нарисовался диск, очень похожий на Дивию, с теми же четырьмя пересечениями, на которых ныне стояли Отшибы, и с теми же стенами двенадцати Колец. Только Утёсов не было, вместо него всё та же чёрная дыра. Список озарений тоже перестал мелькать, остановившись на одном, как выигрышная комбинация на игровом автомате — «Сердце Дивии».

У меня захватило дыхание от смутного предположения. Правда, уверенности в нём не было, так как вторая часть скрижали отсутствовала, что в ней происходило — неизвестно.

Я обвёл взглядом присутствующих: мало кто из них с интересом смотрел на скрижаль. Большинству было явно плевать на увиденное. Все согласились, что низкие просто хранили битую скрижаль, как реликвию высших богов.

Только тот старший, который озвучивал очевидное, поймал мой взгляд и сказал:

— Похоже на Скрижаль о Сотворении. Такие есть в Доме Опыта.

Я дал Голосу пометку: «Когда я буду в Доме Опыта, напомни о Скрижалях Сотворения».

А старший продолжил:

— Но всё в этих древних скрижалях ложь и заблуждение.

— Почему?

— В этой, например, сказано, что Дивию построил Звёздный Исполин, но это же неправда.

— Но разве вы не видите, что…

— Ну, сам подумай, малец, к какой грязи тут Звёздный Исполин, когда на самом деле Дивию сотворили Двенадцать Тысяч Создателей?

— И правда, бред какой-то, — согласился я.

Решил не спорить. Кажется я единственный, кто предположил, что эта скрижаль могла быть инструкцией по постройке летающей тверди. Для остальных она была древней ересью, которой нельзя верить. Ха-ха, подумать только, какой-то Звёздный Исполин! Только низкие дурачки способны в это поверить.

Анимация прекратилась. Чтобы начать её заново, нужно промахнуть скрижаль на страницу назад, но Илиин пролистнул вперёд. Там была нечитабельная каша из камешков и палочек.

Через десяток взмахов, хаос перестал меняться — Илиин долистал до конца скрижали. Отойдя от постамента, он заявил:

— Возьмём её с собой, пусть знающие из сословия Сохраняющих Опыт копаются в ней. Учителя любят таким заниматься.

Но ни один старший не бросился выполнять его приказ. Все разошлись и подхватили сундуки с золотом, рудой и драгоценными камнями. Даже Маджа Патунга схватила сразу два сундука, хотя казалось бы, зачем ей это, она ведь и без того из богатого рода. С другой стороны, быть может, род Патунга стал богатым именно из-за того, что каждый его воин мог унести по два сундука награбленного у низких?

Пришлось мне, как самому младшему из присутствующих, взять с постамента тяжёлую скрижаль.

Размера плита была немалого. Когда я ухватился за её неровные края, древний камень раскрошился под моими пальцами, я испугался, не развалится ли древняя вещь?

— Поберегись, — предупредил я и понёс плиту к выходу.

Обратный путь в Ач-Чи оказался намного веселее. Все эти дни мы обменивались рассказами о битвах и хвастались количеством убитых. А некоторые делились планами, как потратить добычу.

Во дворец Ач-Чи прибыли на рассвете. Странно, но я смотрел на его покатые крыши и примитивные статуи с ощущением, что я вернулся домой.

Не я один испытал подобное чувство.

— Если так подумать, — сказал Инар Сарит, — то в низком царстве не так уж и плохо. И повоевать можно и царские дочери всегда под рукой.

Дочери и жёны царя и впрямь высыпали из дворца и, уткнувшись в мокрую от дождя землю, ползли к нам.

Среди ползущих тел я различил изящную фигурку Снежаны-Чи, в сердце шевельнулось приятное чувство. В первую очередь от того, что я представил, как мы сейчас будем возлежать много-много раз и во всех всевозможных позах.

Когда сходни упали, у выхода из акраба встала Маджа и объявила:

— Добычу оставьте в кладовой. Она принадлежит не вам, а сословию.

Раздались недовольные голоса. Некоторые из нас урвали немало драгоценностей из сундуков.

— Таковы поступки небесных воинов, — прорычала Маджа. — Или вы забыли, что небесные воины дерутся во славу Дивии, а не для набивания своих шкатулок золотом?

— Хорошо говорить тому, у кого шкатулки уже набиты, — пробурчал Ио и швырнул в кладовку акраба мешочек драгоценных камней, который он всю дорогу грел на груди.

Так как я ничего награбить не успел, то спокойно выпрыгнул из акраба и направился к дворцу Ач-Чи.

Снежана вскочила на ноги и побежала за мной.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание