Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 207
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 23. Бойня

Марк не знал, что ему делать с этой толпой озверевших уродов. У них не было особой стратегии, поэтому кучковались бато все вместе. Был шанс, что если он прошмыгнёт как то с другой стороны здания, то всё обойдётся. Лишь бы не наткнуться на более сильную тварь.

Он спустился на первый этаж и приоткрыл дверь чёрного хода. В запасе осталось порядка трёхсот пятидесяти базовой маны и четыре дисторта. В принципе, неплохо. Сейчас у него был выбор: пробиваться в центр к своим, либо уходить из замеса. Но если те, кто дерутся в центре не вернуться, то разведданных не будет, и все смерти станут бессмысленными.

Не то чтобы он герой, совсем нет, но глупо сокращать силы защитников в надежде, что появится некий папка, господин «решала» и всё разрулит. Нет, такое бывает только в сказках. Парней нужно выручать, ну или хотя бы увидеть, что их убило и доставить эти сведения в штаб.

С этими мыслями он тяжело выдохнул и вышел наружу. С этой стороны никого. Отлично. Тихо спустившись с крыльца, Марк пошёл вдоль стены. Грохот не прекращался. Выглянув из-за угла, он заметил, что в его сторону никто не смотрит и выстрелил собой воздухом к следующему дому.

Для адреналина ему не требовалось включать дисторты, внимание и так было на пределе. В любой момент он ожидал чего угодно, самой подлой атаки и понимал, что жизнь на этом закончится. И может случиться так, что он даже этого не поймёт и не успеет приготовиться. Хотя лучше так, чем быть заживо сожранным.

Однако ему никто не встречался и вскоре он снова запрыгнул на крыши и стал двигаться перелётами. В зимнее время манёвренность просаживалась и всегда был риск поскользнуться на обмёрзшей черепице, так что он не выделывался и двигался без лишних понтов.

В одном из дворов была целая толпа разномастных химер, по-другому и не назвать. Огнемётом бы выжечь это дерьмо, но нужно помнить о цели. Приходилось не обращать внимания на относительно безобидных тварей.

Наконец, Марк добрался до своих. В одном из атакующих магов он узнал лидера их отряда и на радостях ринулся к ним. С восточной стороны на, крыше он заметил двух лекарей — те латали бойцов, что вышли из строя.

— Что случилось? Где помощь? — спросил его один из них.

— Мы увидели сигнал и выдвинулись с лошадьми. Удалось одного спасти, но...

— Вижу. Очень жаль. У нас тут передряга конкретная. Включи воздушный шар.

Марк тут же последовал совету.

— Вон та мразь убила целый отряд одним криком.

Марк увидел, как маги гоняются за худым существом, похожим на старуху амбиса с выпуклыми белесыми шарами вместо глаз. Непропорционально длинные конечности напоминали лапы паука. Ими она цеплялась за выпирающие уступы зданий или, растягиваясь, становилась между стен домов. Это позволяло ей, в какой-то мере, оставаться в воздухе и даже пытаться сближаться с боевыми магами, и таких тварей было трое.

Помимо них в драку иногда присоединялись залётные монстры. Стоит заметить, что район драки был заполонён и низшими чудовищами. Те только и ждали, когда маг ошибётся и упадёт. Марк двинулся на помощь группе, где не хватало одного человека.

— Аккуратней — они тоже используют магию, — предупредил его второй лекарь.

Чего?! Он ожидал всякого, но чтобы монстры и магия... Целители сменили местоположение.

Он выпустил навскидку несколько стоунболов по мерзкой патлатой тётке. Скорость, с которой она двигалась, поражала.

Её конечности гнулись под разными немыслимыми углами, что позволяло ей уклоняться от снарядов. Временами Марк ощущал слабые колебания, не проходящие сквозь шар с воздухом.

Что характерно, эта мразь не издавала ртом никаких звуков, но когда его открывала, оголяя мелкие пираньи зубки, то складывалось впечатление, что она кричит. В такие моменты она останавливалась, и Мрак ощущал лёгкую сухость во рту и слабое падение остроты зрения.

Три очага драк шли далеко друг от друга, и Марк вскоре понял почему — зоны поражения крика этих старух могли пересекаться и тогда помутнения были бы чаще.

— Осторожней! — крикнул ему командир отряда Нерд.

Марк еле успел увернуться от внезапного прыжка недопаучихи. Конечностей у неё было четыре, но работала она ими виртуозно. Он вынужден был оттолкнуться воздушным кулаком и чуть не разбился о стену, если бы не вовремя активированные воздушные ходули. Марк согнул ноги в коленях, и его оттолкнуло от вертикальной плоскости. Вместо того чтобы упасть к монстрам во двор, он повис на расстоянии двух метров и подпрыгнул назад на крыши, оттолкнувшись от трехметровой апатичной твари, которая не спеша жрала труп другого мутанта.

Марк побежал за старухой также как и она, отталкиваясь ногами от стен и не концентрируя на этом внимание. Если надо, он выправлял направление магией воздуха, но факт в том, что по мобильности он с ней сравнялся.

Нерд быстро справился с удивлением и отряд из трёх человек начал охоту за тварью. Марк не давал ей продыху. У него три минуты на бег. Сто семьдесят две маны не такая уж большая трата за попытку выжить. И, кажется, самое время продемонстрировать новинку в магической боёвке.

Они петляли между домов на уровне второго-третьего этажей. Иногда Марк просто бежал по земле на двухметровой высоте. Старуха, наверное, совсем отчаялась и прыгнула в окно, чтобы спрятаться в доме.

Марк видел, как она протискивается в проходы других комнат.

— Поджигаем! — закричал Нерд.

Со всех сторон в окна хлынуло пламя. Марк не думая запустил огненный поток внутрь и лишь потом предположил, что в здании могут находиться гражданские. Дом запылал, а они выбивали стёкла и запускали новые потоки, пока загоревшийся монстр в отчаянии не выпрыгнул наружу. Длинные руки и ноги работали уже не так слаженно и с болью прихрамывали, а голова и вовсе лишилась волос. Через какое-то время они поняли, что и зрение у неё пострадало.

— Давим огнём!

Бежать с включенным огнемётом как-то не с руки, поэтому Марк стрелял фаерболами. Минуты через три это отродье с разбегу споткнулось на лестнице, и врезалось в телегу, гружоную бочками. Парочка из них разбилась и на мостовую вывалилась рыба. Запах рассола смешался с вонищей от обгоревшей кожи.

Командир припечатал старуху каменными копьями, и та беззвучно кричала, широко открывая пасть, пока другой маг не снёс ей голову стоунболом. Конечности шевелились ещё минуты две и, наконец, медленно осели, продолжая еле-еле колыхаться от затухающих сигналов нервной системы.

С её смертью помутнения прекратились. Марк не стал терять времени и кинулся вскрывать эту тушу мечом. Ветром он сдул вбок всё лишнее.

— Что ты делаешь? — спросил его Нерд.

— Это не займёт много времени.

И действительно, тело старухи оказалось не такое большое. Сумка с кристаллом с мокрым звуком упала на поставленную рядом бочку. Нерд и другой маг следили по сторонам, чтобы на них не напали.

Марк разрезал орган и в этот раз пахнуло чуть ли не чёрным потоком маны. На него смотрел кристалл тёмно-синего цвета. Он был небольшой — с грецкий орех. Да тут объёма маны на три огромных носителя.

— Убираемся, — скомандовал Нерд, и они поспешили на выручку товарищам.

Бои были в патовой ситуации, так что Марк мог гордиться собой — именно его пердячей силы не хватало защитникам, чтобы переломить ход драки. С остальными двумя они быстро расправились и решили отступить с донесением в штаб. С них они тоже вырезали кристаллы. Марк поднял в воздушный пузырь тело старухи и поместил его на одну из крыш, чтобы местные гаврики не сожрали ценный экспонат.

Он надеялся, что люди ещё вернуться сюда. На него посмотрели как на умалишённого, но он их так то выручил, поэтому маги никак не прокомментировали странный поступок.

Также Марк рассказал, где находится отряд из бато, но драться они с ними не стали — запасы маны истрачены больше чем наполовину и было рискованно ввязываться в смертоносную битву. Обойдя стаю полукругом, разведотряд оседлал лошадей, добежал до стоянки и уже галопом рванул к крепостным стенам.

В штабе помучили с расспросами о ботинках и Марк, не отпираясь, рассказал всё о новом способе каста заклинаний ногами. В частности, про воздушный бег. После, его заставили повторить сведения вышестоящему начальству и продемонстрировать технологию. За ним пытались повторить, но не у многих получалось даже просто удержаться в воздухе.

Марк также дал координаты семейства Куско и к ним был направлен гонец с поручением закупки чудо обуви с встроенным проводником магии из оккапури. Все заказы и отгрузки данной древесины тоже стопнули и направили на разгрузку в столицу в связи с экстренной ситуацией.

Всё это Марк услышал во время раздачи приказаний адьютантам. Его самого попросили побыть инструктором по воздушному бегу, чтобы как можно быстрей обучить офицерский состав новой технике, а те уже по цепочке вниз доведут её до рядовых.

Вышел он из штаба уже под вечер. Оставалось ещё порядка полторы тысячи маны и он заглянул в развернутый полевой лазарет, где дожидались своего лечения раненные. Люди всё прибывали и прибывали. Приоритет отдавали военным, но Марк решил сегодня уделить внимание тем, кто больше всего нуждался в помощи — простолюдинам.

Старику пробил руку металлический осколок и сейчас он сидел в приёмной вместе с большим количеством народа. На улице всё же холодновато. Чтобы не вызывать ажиотажа и любопытных взглядов, Марк тихо попросил его выйти вместе с ним и осмотрел рану, когда они зашли в неказистый дворик со свободными скамейками.

Убрав грязные бинты, он промыл немного порез водой и запустил процесс диагностики маной. Создание сети сожрало порядка девятисот маны и ещё шестьсот на запуск затягивания травмы. Дед попытался было сунуть ему какие-то копейки, но Марк отказался их брать и быстро попрощался, похлопав старика по плечу. Хорошо, что он не стал заниматься лечением на поле боя. Но маназатраты в последнее время существенно сократились.

В прошлые разы он на такую рану тратил порядка семи тысяч. В идеале опытные целители к концу третьего года обучения брали отметку в триста маны за заклинание низшего уровня. Пусть первый раз ему дался с трудом, но прогрессировал он удивительно быстро.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание