Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
936
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 24. Обещания Джудо

— Мне нужны доспехи получше! И меч! И щит! И артефакты! И…

— Айша, успокойся, нам всем много чего нужно, а бюджет ограничен, — сказал я.

Мы сидели за круглым столом и завтракали, обсуждая грядущие траты. Айша порывалась купить себе и Рике снаряжение, остальные пока что помалкивали.

Рыцарша недобро на меня посмотрела.

— Давайте так, — сказал я, прежде чем она успела снова завестись, — Нас шестеро. Кое-какие вещи нам нужны обязательно. Мне необходимо восстановить жизненную силу, нам всем необходимы продвинутые уроки пространственного ориентирования от Джудо. Сколько это будет стоить?

Я взглянул на мага.

— Тысячу семьсот тридцать. Шестьсот уроки, остальное за восстановление.

— А всего у нас пятнадцать тысяч семьсот… Давайте так — уроки и восстановление мы покупаем сразу же, ещё тысячу девятьсот семьдесят оставляем про запас, оставшиеся двенадцать тысяч делим поровну на всех, и каждый делает со своими деньгами что хочет.

— Это несправедливо! — воскликнула Тома, — Эти две дуры живы только благодаря тебе, и только благодаря тебе мы вообще получили эти деньги. Ты должен их все и потратить как сам хочешь!

— Ты кого дурами назвала? — Айша уставилась на Тому, пылая яростью.

— Никаких ссор за моим столом, — хлопнул ладонью по столешнице Джудо, и рыцарша сразу утихла.

— Тома, ты сама себе противоречишь. Если ты хочешь, чтобы я тратил деньги как хочу, то в чём претензия? Я озвучил, как хочу их потратить. Или это тот случай, когда мне надо делать что я хочу, но вот хотеть надо того, что скажут?

— Э-э-э… — рыжая авантюристка зависла.

— Это, кажется, слишком сложная для неё логическая структура, — фыркнула Айша.

— Короче, если у кого-то есть возражения, озвучивайте и аргументируйте. Если нет, перейдём к обсуждению доступных товаров и услуг.

Возражений не нашлось.

Эх, легко быть щедрым, когда знаешь, что всё на самом деле бесплатно… Хотя есть и ещё одна причина — девчонкам вместе возвращаться в «низший». Я, конечно, не рассчитываю на то, что Айша там за них костьми ляжет если они окажутся чёрт знает где и попадут в серьёзные неприятности, но на ровном месте обострять отношения тоже не стоит. Пусть лучше у Айши будет лишняя сила и повод быть мне благодарной, а через это и повод впрячься за девчонок в случае чего. Рыцарша, насколько я её успел узнать, конечно человек специфический, но не из тех кто забывает чужое добро при первом удобном случае.

Мы перешли к обсуждению. Начала Айша:

— Мы с Рикой откажемся от «продвинутых уроков». Александр, ты ведь нас вернёшь, когда способность снова подействует? Так зачем нам эти уроки?

— На случай, если вы вдвоём ещё когда-нибудь случайно окажетесь в этом «Свободном» плане, — сказал я.

— Не окажемся, — сказала Айша.

— Я бы советовал не зарекаться, — хмыкнул Джудо, — Если не остановитесь в развитии, вам рано или поздно станет тесно в вашем мирке, и дорог будет только две — сюда, в верхние планы, или в боги. Но становление богом это довольно хлопотное дело… Там свободы меньше, а конкуренции и ограничений больше. Силы и власти, конечно, тоже больше, но что-то мне подсказывает, что вам интересно другое. А раз так — вы либо однажды вернётесь в наш план, либо навсегда останетесь в Низшем. И в первом случае мои уроки для вас будут бесценны, а во втором случае вы не так много потеряете, потратив на них сотню талантов. Так что мечник тебе дело говорит, мускулистая.

— У меня имя есть, — огрызнулась Айша.

— У меня таких именитых как ты по тыще человек за цикл мелькает перед глазами, всех запоминать башка лопнет. Короче, не бухти и соглашайся на уроки.

— Ладно, — сдалась Айша.

Рика в этот момент вздохнула с облегчением. Ей, кстати, как и остальным девушкам, выдали красивые и довольно скромные платья. Загляденье, эх…

— Я хочу уроки, — сказала Иршал, — Друидическая магия, общая магия, магия призыва, алхимия. Это можно организовать?

— По общей магии и алхимии специалисты и неплохие учителя найдутся. Друидов и призывателей не обещаю. У меня тут есть пара жилых зон размером со средние города из Низшего плана, может там кого найдут, но я обещаю только приказать слугам поискать, и всё. О цене, времени и условиях будешь уже договариваться с учителями, ну а я с них потом налог сдеру, хе-хе.

Иршал молча кивнула. Следующей заговорила Тома:

— Я тоже хочу уроки, с целью повышения навыков и характеристик. Рукопашный бой.

— Ах да, Систему же вам обещал подключить… Ладно, это потом можно. Так, есть у меня дочка, мастер боевых искусств, безоружным боем вроде владеет… Поговорю с ней, а там посмотрим. Цену тут пока тоже назвать не могу.

— Отлично, благодарю, — сказала Тома.

— Мне ничего не надо… Отдам свои деньги Александру, — сказала София.

— Ты пока не спеши. Может потом чего придумаешь. Вот если не придумаешь — тогда уже отдашь, — сказал я.

— Ладно, — сказала герцогиня.

— Снаряжение, мне и Рике. Артефакты, оружие, доспехи, — сказала Айша, — ещё было бы неплохо получать опыт после подключения Системы. Такая возможность есть?

— С опытом сложно. У нас тут нет Подземелий, есть дикие осколки, населённые агрессивным зверьём и монстрами, охотничьи угодья. В принципе, купи снаряжение, найми людей в жилых зонах, они вас могут выгулять и помочь с опытом. Опять же, какие-никакие деньги получите. В теории, можете выйти на окупаемость и продолжать бесконечно, на какие-то места у вас должно сил хватить. Но я бы советовал этого не делать.

— Почему? — спросила Айша.

— Потому что вы с лечилкой не охотники, вы солдаты. Это два очень разных занятия. Даже с проводниками, и с людьми знающими как охотиться, вы будете сильно рисковать. Ах да, и ещё один важный момент. Свои охотничьи отряды я вам не дам, четыре тысячи талантов — это не та сумма, за которую я готов их отвлечь от основной работы. Придётся нанимать людей со стороны. А наёмники имеют свойство иногда требовать с симпатичных клиенток доплату, причём не деньгами. И личная сила тебя от этого не спасёт, потому что нанимать ты будешь проводников и знатоков охотничьих угодий, которые лучше тебя ходят между осколками, и знают все их нюансы как свои пять пальцев. Один заведомо неверный совет, или просто ультиматум в стиле «делай что говорят или мы уходим», и вам с подружкой придётся раздвигать ноги, или практически гарантированно сдохнуть без шанса даже отомстить. Единственное, что может от этого защитить — если вы официально выйдете замуж за Александра. Тогда он как мой гость может взять в проводники, ну скажем Анну, сходить с ней и с вами в жилую зону, и ненавязчиво намекнуть наёмникам, что если с его жёнами что-нибудь случится, то он этого так не оставит. А Анна добавит, что это будет плевок в лицо лично мне. Тогда да, никаких проблем не будет. Ну, если кто-то при таких вводных вообще решит к вам наняться — на охоте всякое случается, наёмникам тоже не слишком хочется потом доказывать, что они вас не изнасиловали и не скормили трупы зверью, а просто реально случилось какое-то дерьмо, которое нельзя было предвидеть. Ну а так, официально я к себе пригласил Александра, вы как бы с ним, но вы ему как бы никто, так что и рассчитывать на чью-либо защиту вне моей обители вам не приходится.

— Ладно, я поняла. Тогда просто артефакты, — сказала Айша, — И, может, быть, тренировки. Я же могу ещё подумать?

— Да можешь, конечно. Ну что, всё? Александр, остался ты, — сказал Джудо.

— А хрен знает, чего мне надо, кроме восстановления жизненной силы и подключения системы. Я, пожалуй, тоже подумаю ещё, если у тебя нет каких-то предложений.

— Ну почему же нет, есть, — ухмыльнулся маг, — Помнишь, я говорил, что могу модифицировать Систему?

— Помню. И какие варианты и расценки? И как это вообще работает?

— Ну смотри… Кто-нибудь вообще в курсе, что такое Система?

— Магическая надстройка, собирающая и перераспределяющая энергию, ускоряющая развитие смертных за счёт готовых шаблонов модификации тела, разума и души, через прямое вживление знаний и магических способностей без необходимости поиска индивидуального пути к ним и минимизации потребности в тренировках. Предположительно создана и поддерживается богами, но доказательств этому нет, — выдала София.

— Кто-то зубрил учебники, я смотрю, — фыркнул Джудо, — Но в целом ты скорее права, чем нет, если не вдаваться в детали и не спорить об определениях. Так вот, Система — это магический конструкт, собирающий энергию, и помогающий её усваивать. Она точно не создана богами, как минимум, не теми божками, что сидят в нашем мире. Во-первых, Система прекрасно работает в Свободном, где у богов власти нет. Во-вторых, многие из них и сами активно пользуются Системой, хотя у них там какая-то своя версия. Вернее, версии. В общем, я когда-то давно услышал, что у богов есть персональные версии Систем, и загорелся мыслью создать свою… Ведь если Система — это просто магический конструкт, что кроме недостатка знаний и силы может помешать мне его улучшить? Как оказалось, ничего. Ну, вернее, не совсем так. Модифицировать Систему глобально не по силам ни мне, ни богам, ни вообще хоть кому-то, насколько я знаю. Но можно сделать свой модуль, или подключить кое-что вшитое в Систему, но отключенное для общего пользования.

— А можно конкретику, а не вот эту вашу заумь про магические конструкции и надстройки? Какие там функции, плюсы, минусы, требования? — сказал я.

— Ну, для начала, предлагаю Общий Расширенно-Продвинутый Модуль Межпланарного Странника Свободного Плана. Сразу скажу, эту штуку не я создал, и не я один умею заниматься модификациями Системы. Эта модификация имеется у всех богатых и влиятельных личностей в Свободном. Что конкретно она даёт… Доступ к новым навыкам, титулам, классам, талантам и способностям, которых нет в стандартной Системе. Возможность за опыт приобретать дополнительные системные функции и модули, так же как классы или бонусные таланты и способности. Возможность привязаться к любому осколку в Свободном плане, и помогать развивать его, или вообще полностью стать его хозяином и управлять развитием территории единолично. Как класс Правителя в обычной Системе, только без кучи требований и с большим количеством возможностей. Реальность в Свободном более… пластична. Ну а ещё тут больше свободных территорий. Ещё там есть всякие другие полезные штуки… Возможность улучшать способности максимального уровня до более высокого ранга, с потерей оригинала, как классы. Возможность «кластерной эволюции» — когда несколько классов максимального уровня объединяются в один экзотический или вовсе уникальный, иногда со скачком сразу на два ранга вверх. Дополнительная шкала рангов, показывающая редкость и ценность способностей, титулов классов и талантов внутри стандартных рангов. Ранги навыков. В стандартной системе, кстати, все навыки считаются «обычными», а навыки более высоких рангов дают доступ к бонусным способностям и талантам получше. Ещё есть возможность видеть условия апгрейда имеющихся титулов, и потенциально доступные титулы, для которых условия почти выполнены, или частично выполнены. Ах да, ещё без этого модуля будет крайне сложно подключить любой другой продвинутый модуль, не говоря уже об уникальных индивидуальных творениях. И все перечисленные функции продолжат работать в Низшем, и в любом другом плане, покуда у вас есть доступ к Системе. И всё это я предлагаю с уникальной скидкой, всего за тысячу талантов на человека. Ну что, заинтересовал?


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание