Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 26

Дорога вилась среди полей с редкими рощами. Лесостепь постепенно переходила в просто степь, а мы двигались на юго-восток. Осень только начиналась, природа этого края была прекрасна, а ещё мы кажется успевали попасть в точку назначения до распутицы.

Осатомон остался позади, как и свадьба наших «Ромео и Джульетты». Погулял кстати город славно, всё таки повод был более чем серьёзный. Конечно бракосочетание в любом роду правителей — это праздник для их подданных, но тут случай был всё таки немного особый. Не родители молодых договорились между собой и даже не жених и невеста уговорили своих отцов и матерей, как порой бывает. Круг общения-то у дворянской молодёжи свой, дворянский. Случается и так, что выбор юношей и девушек совпадает с желаниями родителей. Но нет, прекрасную деву должны были выдать замуж за мерзкого старика в обход воли её почтенного отца, умершего при не ясных обстоятельствах. Но нашёлся молодой и отважный рыцарь, который спас прекрасную деву из лап врагов и привез в родной дом. И здесь они теперь женились по любви, чтобы жить долго и счастливо.

Это был небольшой кусочек сказки в весьма суровом мире средневековья, маленькое доказательство того, что добрые чудеса случаются. Людям всегда такое нравилось, а о том что родители Килана и Алаиды вообще-то сильно заранее договаривались о браке никто не вспоминал, как и о других мелких нюансах. Зато все с удовольствием слушали балладу Глама о «Южном туре и северной лани». Килану Серебряный язык правда польстил излишне, всё таки парень ещё молод и мелковат, чтобы пролагать себе мечом путь через строй вражеских рыцарей, дабы умыкнуть девицу. Да и ма Краман со своими бойцами тоже в чужом городе никаких серьёзных боевых действий не вели. Но для красного словца менестрель не побрезговал приврать и у него получилось красиво. На свадебном пиру балладу оценили и выдали автору турий рог для вина, окованный серебром и наполненный серебряными же монетами. Не оценить щедрый жест было тяжело, сам подарок был ценной штукой искусной работы, а на эти деньги можно было год жить в не самой плохой таверне. Но творческий интеллигент на месте сидеть не желал, а потому отправился с нами за новыми материалами для песен, заодно пытаясь научиться петь по великаньи. Пока правда без особых успехов, всё таки и с магией у него было не очень хорошо и возраст уже совсем не ученический. Но зато упорству парня можно было позавидовать.

Нашлось кстати в балладе барда место и для могучего великана с благочестивым жрецом Света, что оборонили молодых от злого колдуна с чёрными рыцарями. Получились мы с Силанилем неплохо, правда на мой вкус всё таки излишне пафосно. Но пришлось смириться, что местные склонны к художественным преувеличениям. Сил же был в восторге, всё таки в балладе было упомянуто его имя и она имела все шансы разойтись если не по всему королевству, то по значительной его части. А значит должна была устроить славный переполох и в его родном Аври. Уж не знаю что там на счет отца, но похоже кое-кто надеялся, что хозяйка замка изойдёт на желчь. Дама, отправляя бастарда в самую дальнюю дыру королевства изрядно постаралась и возможно солидно приплатила церкви, а тут такое безобразие. Упомянут кстати в балладе был и эпизод с дихосами, а так же наш маг. Правда нечистых тварей было натуральное стадо, а мудрый ма Лист жёг их настоящими огненными торнадо, а не какими-то жалкими шарами пламени.

Мне кстати стало интересно, а что местные будут делать, если в герцогстве действительно нарисуется стая дихосов голов хотя бы в сто? Эр Эдво заявил, что останется только запереться по замкам и ждать, пока толпа разойдётся на мелкие группы, а герцог соберёт войско для решения проблемы. Стая кстати разойдётся, всё таки дихосам надо что-то жрать, а они не дисциплинированная армия с ответственными ребятами в фуражирах. И высокие стены крепостей преодолевать не умеют. Впрочем дай духи, чтоб я такого вообще никогда не увидел. Стая опустошит огромную территорию, прежде чем герцог соберет адекватное войско, чтобы пройтись по ней паровым катком, истребляя мелкие группы этих динозавров. Страшно думать сколько деревень будет съедено, потому что их жители не успели укрыться в эрских замках от этого стихийного бедствия. Кстати надо отметить, что местные к появлению нечистых созданий примерно так и относились. Ну вот есть ураганы, есть землетрясения, а есть внезапное появление злобных крокозябр, которые жрут людей. Мир вот так вот по дурацки устроен, с этим просто придётся жить.

Примерно так же в последнее время жил и я, стараясь ничему не удивляться. Вокруг фэнтезийное средневековье, мой друг жрец Света, который лечит наложением рук, с нами едет маг, который может кидаться огнём прямо в хари противников, а я сам теперь великан, который ходит в мир духов в гости со всем почтением к хозяевам. Так что если рядом со нами приземлится золотая драконица с короной из огня на голове и спросил есть ли что пожрать, просто отвечу, что припасы на телеге, а лошадей кушать вредно для фигуры.

Да, я теперь гордый владелец данного транспортного средства, а так же двух флегматичных крестьянских лошадок. Всё таки мы ехали в весьма дальний поход, а потому запаслись довольно приличным количеством имущества от плотницкого топора до здоровенной юрты, которую купили при удачном случае. Раньше она принадлежала какому-то оркскому хану и досталась войску герцога трофеем, после чего была продана местному купцу, который так и не смог найти на неё покупателя. Орк видимо слегка страдал гигантизмом, а может просто имел манию величия, но походное жилище было всё таки несколько великовато. А это значило, что оно тяжелее, занимает больше места при перевозке и а так же требует больше топлива, чтобы прогреть его зимой. Вот и не хотел никто его брать, были варианты по лучше. Мне же оно в свою очередь было маловато, речи о том чтобы встать в юрте в полный рост не шло. Но и туристические палатки на Земле далеко не всегда давали такую возможность, чаще всего в них можно было только сидеть. А потому я не привередничал. Пусть зимы здесь и мягкие, а не как в родном городе на Неве, но всё же снежок ложится па пару месяцев. К тому же мы собирались зимовать если не в горах, то в предгорьях точно, а там будет ещё холодней. Потому походное жилище, в котором можно будет существовать в комфорте, было отличным вариантом. Сейчас оно правда ехало на той же телеге, не разбираясь на стоянках. Всё таки установка юрты дело не на пять минут и даже не на десять, тратить время и силы каждые вечер и утро никто не хотел. Меня вполне устраивала шкура тупоносого медведя, у остальных были свои эрзац-версии спальных мешков.

Так же на телеге ехали оружие и броня. В этот раз моё снаряжение получилось весьма увесистым. Конечно и кожаная лорика сегментата весила прилично, но бригантина её превзошла. И пусть в её массе не было ничего запредельного для меня, всё же тащить броню на своём горбу с утра до вечера я не желал. Так же как остальные элементы брони на ногах и руках, как впрочем и щит с молотом. Дробящее оружие кстати получилось крайне тяжёлым, всё таки делалось оно в расчёт на ходячие камни, а не людей или даже степных минотавров. Но всё таки до колотушки паладинов третьего варкрафта мой Дробитель скал не дотягивал, скорее напоминая по форме эбонитовый молот скайрима. Да и сомневаюсь я, что хоть какой-то боевой молот в хоть одном из миров будет именно таким, уж больно там раздута «рабочая часть». Возможно разве что чисто церемониальное оружие подобных пропорций, да и то вряд ли.

Но надо сказать, что Гвазирин постарался на славу. Броня сидела как влитая, а оружие было чертовски ухватистым. Ну и внешний вид у меня был весьма и весьма представительным. Памятуя историю с ма Сивилем, трудолюбивых уроду чертей на том свете, в крупные населённые пункты мы входили при параде. И до поры до времени это работало, никто не считал великана в броне и при металлическом оружии дикарём и полуживотным, никто не пытался вызвать меня на поединок или просто оскорбить на ровном месте. Но как известно жизнь похожа на зебру. Белые полосы в ней чередуются с чёрными, а в конце вообще задница.

Мою черную полосу звали Саффо м'Абэт. Нарисовался он на горизонте, когда я завтракал во дворе таверны для благородных в городе Валила, смотря как два подчинённых ма Гратана готовят наших лошадей к пути вместе с конюхами. В это время во двор въехал темноволосый юноша лет семнадцати в богатой одежде, на добром коне и в сопровождении парня, который был дай духи если на лет на пять постарше. Остановившись буквально на секунду, младший из всадников подъехал ко мне и выпали с бледным лицом:

— Эр Магнус ма Рирт, я, эр Саффо м'Абэт, вызываю вас на поединок до смерти!

От такого внезапного захода я даже как-то офигел. Нет, конечно вызовы на поединки были ожидаемы, в конце концов рыцарское сословие живёт войной, это среда не может не порождать адреналиновых наркоманов. Так что желающие экстрима обречены были найти в моём лице приключения на свои головы. Но итить-колотить почему передо мной на коне сидит юноша со взором горящим, а не местная версия отмороженного на всю голову вдвэшника? Примерно этот вопрос я и задал, хотя и немного в другой форме.

— Во-первых доброго утра, юноша. А во-вторых поведайте мне, что же заставило вас искать поединка со мной, да ещё до смерти?

— Доброго утра — машинально ответил тот, всё таки этикет тут наставники натурально вбивают в воспитанников. А потом спохватился и сказал — У меня есть на то личные причины. Вы принимаете вызов или струсили?

Ну вот, в ход начинают идти оскорбления и провокации. Попробовать вывернуться можно, тем более вся ситуация как-то неприятно попахивает, но дальше он наверняка ляпнет что-то такое, после чего действительно придётся убить юного суицидника. Кстати это тоже мысль, тем более один из наших метнулся внутрь, скорее всего сообщить ма Гратану о происходящем. Видят духи, сейчас мне пригодится совет эра, разбирающегося в местных порядках куда лучше меня.

— Боюсь я не могу принять его, пока вы не ответите на мой вопрос. В первую очередь потому, что законы и традиции моего народа запрещают мне помогать уходить из жизни самоубийцам. Takov poriadok — усмехнулся я — А пока что ваша затея напоминает мне именно попытку совершить самоубийство.

— Ха, такой большой и такой трус — улыбнулся с каким-то превосходством в этот момент спутник малолетнего идиота.

Либо это общество юных самоубийц вроде тех, которые существовали на Земле в конце девятнадцатого — начале двадцатого века, либо передо мной мелкий засранец, который помогает нам таки дойти до поединка, а не поговорить по человечески.

— Юноша, вы никак тоже хотите вызвать меня на бой до смерти? Или может быть мне стоит вызвать вас за оскорбление? — грозно нахмурил брови я.

Второй утренний гость как-то резко подобрался под моим взглядом, но пока он выдумывал ответ, из здания таки вышел ма Гратан и громко произнёс:

— Доброго утра. Эр Магнус, что здесь происходит?

— Доброго, эр Эдво. Да вот юноши прибыли, оба желают вызвать меня на поединок до смерти. А я весь в раздумьях. Мои обычаи запрещают мне помогать самоубийцам в их омерзительном деле, но тот что по старше умудрился меня ещё и оскорбить, что не должно оставаться безнаказанным уже по законам чести людей. Возможно вы, как знаток законов и традиций рыцарства, поможете разрешить моё затруднение — размеренно ответил я, смотря в глаза безымянному гостю и наслаждаясь его реакцией. Было очень похоже, что кто-то кого-то взял на слабо, но всё пошло не совсем по плану. А визжать, что он тут просто рядом стоял и ничего такого в своих словах про трусость не имел ввиду, гонор не позволяет.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание