Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
612
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Воздушное пространство Дойчландии, дирижабль «Противная странница»

Софи́я Шарло́тта Авгу́ста, герцогиня Баварская с детства была девочкой непоседливой, шаловливой — в общем, настоящей егозой. Сколько седых волос появилось у фрау Гертруды, воспитавшей ее отца и тетю — брата с сестрой, а потом и ее! А уж когда она в семь лет подсмотрела, как открывается скрытый проход в замке и ушла туда, бродя и наблюдая за метанием не только своей воспитательницы, но и других слуг и служанок. Нашел ее тогда маг. Родители же жестоко наказали девочку, оставив на три дня без сладкого, которое она обожала и могла съесть очень много.

А в десять лет стало понятно, что магические способности у нее отсутствуют. Точнее, отсутствуют такие, чтобы из девочки получилась хотя бы плохонькая магесса. Тогда она очень расстроилась, но длилось это всего неделю, после чего она решила поступать в «Мюнхенскую Академию военного дела». Учились там люди, которые хотели стать военными. София же решила закончить ее, чтобы получить военное образование и, самое главное, научиться владеть оружием. Поначалу она просила гвардейцев отца тренировать ее, затем насела на родителей, добившись того, что ей наняли учителя. Точнее, учительницу. К удивлению последней, у девочки была предрасположенность к небольшим изогнутым мечам. И девочка уверенно начала идти к намеченной цели.

А с двенадцати лет ее начали вводить в курс дел герцогства, давать навыки управления им, объяснять политическую обстановку. Девочка с некоторым удивлением поняла, что их герцогство, также как и Австрийское, находясь в составе Дойчландии, сохранили некоторые законы, действующие еще с тех времен, когда были независимым государством. Канцлеру это не нравилось, особенно закон о наследовании, согласно которому женщины тоже могут становиться полноправными хозяйками своих владений, а не так, как в остальной стране, где они обязаны найти мужа, иначе его предоставит канцлер. Согласно договору, на основании которого эти земли вошли в состав Дойчландии, канцлер не имел права отменять законы, поэтому он все настойчивей и настойчивей рекомендовал самостоятельно их аннулировать. Дошло до того, что при помощи интриг эти герцогства начали лишать некоторого дохода от продаж сельскохозяйственной продукции, ставили палки в колеса при покупке некоторых магических изделий.

Но Бавария славилась не только лучшими хмельными напитками, основную славу ей принес «Мюнхенский судостроительный завод», занимающийся производством дирижаблей. Еще ее дед, один из лучших артефакторов своего времени, построил его, а сам занимался разработкой новых конструкций. Дело его до сих пор продолжает лучший его ученик, удерживая пальму первенства в стране по производству воздушных судов. Поэтому в ответ на действия канцлера ее отец прекратил поставки дирижаблей в провинции, поддерживающие главу государства, обосновывая отсутствием необходимых магических изделий. Канцлер же, вместо того, чтобы договориться и прекратить конфронтацию, усиливал давление на тех аристократов, которые продолжали торговлю с ними.

В пятнадцать лет девушка легко поступила в Академию и даже окончила два курса почти лучшей ученицей. Хотя второй год дался ей тяжело. Обстановка в стране и между их двумя родственными герцогствами накалилась до того, что еще немного — и начнется гражданская война. Поэтому ей приходилось, помимо учебы, плотно заниматься делами, помогая родителям. Продолжать учебу девушка не стала, так как не видела смысла получать высшие офицерские звания — ей хватало и имеющихся, чтобы в случае чего понимать своих вояк.

В данный момент София находилась в своей каюте, обдумывая, правильно ли они поступили. Они — это ее родители и дядя с тетей, герцоги Австрийские. Она до последнего общего собрания не представляла полностью обстановку в стране. Оказывается, под видом маневров к границам Баварии были стянуты вооруженные силы аристократов, поддерживающих канцлера. Глава государства, возможно, решился бы начать военные действия, если бы не явное преимущество Баварии и Австрии в небе. Но сейчас агенты донесли, что канцлер ведет переговоры о покупке дирижаблей в Британской Империи. По косвенным данным, он также хочет начать аналогичные переговоры с Российской Империей.

На последнем совещании, завершившемся всего пять дней назад, было решено искать союзников за пределами Дойчландии. Сотрудничество императора России и Владыки эльфов послужило примером, и обе герцогские четы решили попытать счастья в этих странах. Они знали, что и в одном государстве, и в другом тоже неспокойно, но поддержка друг друга стоит многого. В Российскую Империю отправился ее двоюродный брат, наследник Австрийского герцогства, а ей выпало лететь в Африэнн.

Обе миссии были тайные и, судя по уже имеющимся двойникам, родители задумали это некоторое время назад. Покидала девушка замок, да и само герцогство, тайно, доехав почти до границы, и только там пересела на дирижабль. Поначалу она удивилась, что обе модели представляли собой те, которыми они торговали с другими странами, и были они классом немного выше среднего. Но взойдя на борт, поняла, что это только внешне они выглядят так, а внутри сразу бросались в глаза различия. Помощник главного конструктора барон Андлау объяснил девушке новшества и отличия. Скорость, защита, вооружение были на уровне новейших дирижаблей. Мужчина показал на еще одно помещение.

— Это единственное, что отличает ваш корабль от корабля охраны, — произнес он и вошел внутрь. — Учитель сделал из него настоящий артефакт — все стены, пол, потолок, двери буквально пронизаны плетениями. Что здесь и как управляется, я не знаю — с его слов, вы должны быть в курсе. Вот и все. Прошу прощения, герцогиня, но мне нужно идти.

Кивнув молодому человеку, София достала кристалл, выданный ей родителями, сообщившими, что здесь информация по дирижаблю. Просмотреть ее заранее девушка не могла, да и не стремилась, но сейчас пришло время. Вставив его в проектор, она активировала прибор.

— Ваша светлость, — с экрана на нее смотрел главный конструктор. — Непосредственно с кораблем вас ознакомит мой помощник, я же хочу рассказать вам о специальном помещении…

Девушка по ходу его рассказа проверяла работу управляющих контуров, а когда запись закончилась, повернулась к молодой женщине.

— Марта, ты выбрала себе каюту?

— Госпожа, — ответила та, — мое место рядом с вами. Вон удобное кресло, на нем я и буду отдыхать.

С Мартой девушка познакомилась в четырнадцать лет. По происхождению она была простолюдинкой, дочерью фермеров, но в плане отношения к работе, пунктуальности и скрупулезности могла дать фору многим дворянам Дойчландии. Будучи очень сильным ментальным магом, она с тех пор была постоянно при молоденькой наследнице, в конце концов став для нее подругой. Но в то же время она никогда не вела себя панибратски, постоянно держа некую дистанцию, показывающую разницу в происхождении. София уже убедилась, что в таких моментах спорить с женщиной бесполезно — она продолжит выполнять свои обязанности так, как считает нужным.

Позабавило девушку название дирижабля: «Противная странница». Она понимала, почему его так назвали — ведь в Дойчландии даже простолюдины так не скажут, не говоря уж о дворянах. Отсутствовали внешние признаки принадлежности к какой-либо стране. Это официальные корабли, да еще дирижабли аристократов обязаны иметь рисунок родового герба или страны. А сейчас она по документам была дочерью сицилийского купца, поэтому и на бортах присутствовало только название. Дирижабль сопровождения принадлежал заводчику лошадей с того же острова.

Они беспрепятственно пролетели вдоль берегов Апеннинского полуострова и повернули в сторону Каирвилля, где должны были подзарядить накопители и посетить представителя Владыки эльфов. По пути София обдумывала, что, кроме дирижаблей, можно предложить ему, если правитель откажется от простого сотрудничества. Помимо всех деловых качеств, девушка обладала огромным любопытством и очень хотела познакомиться с его дочерью и ее мужем, сведения о котором были самые разноречивые. Как-то ей совершенно не верилось, что принцесса избрала обыкновенного полукровку, как утверждало большинство источников. Она скорее поверит тем, кто приписывал ему чуть ли не силу богов.

София направилась на переднюю смотровую площадку, чтобы насладиться ощущением полета. Минут десять она смотрела на синее небо, на темно-синюю гладь моря, пока не услышала голос наблюдателя.

— Прямо по курсу три дирижабля производства Польской Шляхты.

Девушка достала бинокль и, найдя их, стала внимательно рассматривать. Ее насторожил тот факт, что они были без опознавательных знаков, и только она хотела высказать это капитану, как тот сам изменил маршрут, чтобы разминуться с ними. Но не успели они пролететь несколько километров, как последовали новые доклады.

— Спереди дирижабли.

— Слева дирижабли.

— Сзади дирижабли.

Это было очень и очень плохо. София нисколько не сомневалась, что это не простые летуны, а именно преследователи. Значит, кто-то в их окружении — предатель, поскольку так быстро выследить невозможно.

— Кто же ты? — зло прошипела девушка. — Только попадись мне — живьем кожу сдеру.

— Госпожа, — обратилась к ней Марта, — пройдемте в вашу комнату.

Но девушка только гордо вздернула голову, оставшись здесь. Вскоре стало понятно, что это ловушка, из которой им не уйти, а когда наблюдатели сказали, что три корабля — постройки их завода, все встало на свои места. Она ничуть не сомневалась в том, кому они принадлежат, пусть тоже были без опознавательных знаков. Все понимали, что победить или хотя бы сбежать не получится, поскольку ловушку организовали очень грамотно. Но и сдаваться никто не хотел, хотя им просемафорили это предложение. Они вступили в безнадежный бой. Вскоре дирижабль охранения получил повреждения. И тут десять кораблей куда-то улетели — как потом оказалось, за какими-то дирижаблями, которые стали свидетелями нападения. Когда их судно начало получать повреждения, Марта чуть ли не силком потащила свою госпожу в защищенное помещение, куда вместе с ними вошли ее личные телохранители.

Спустя еще какое-то время все поняли, что они подверглись абордажу. И сразу же Марта встала перед герцогиней лицом к двери. Пока все было тихо, но тут до них донесся из-за двери шум, а спустя минуту кто-то начал ковырять замок. Послышался предостерегающий окрик, а мгновение спустя сработала защита, и вслед за этим раздался крик боли. И тут последовал мощный ментальный удар. А затем — сильное давление на нее. Марта не могла четко чувствовать людей, но не узнать технику одного из пяти самых сильных ментальных магов в мире не могла.

— Граф Ульрих фон Диллингем, — процедила она, но быстро взяла себя в руки, убирая из сознания весь негатив.

София все поняла. Канцлеру она необходима живой, чтобы шантажом надавить на отца. А может быть, и еще для каких-нибудь целей. Девушка обнажила мечи, решая, как быть дальше, поскольку живой она попасть к нему не хотела. Решила дождаться противостояния ментальных магов. Да, граф сильнее Марты, но всякое может случиться.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание