Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
376
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



Глава 26

Короткая очередь, и тело Тайво безжизненной куклой откидывается назад на ковер, а мое оружие уже направлено на приоритетную цель — бармена, который пытается достать что-то из-под стойки. Но опаздывает на два удара сердца, и его собственный ритм жизни прерывается вместе с пробитым пулей глазом.

Рог смерти ищет новую жертву, но несколько щелчков «Свирели-Б» уже успели собрать жатву. Четыре трупа, и Леший на колене целится в невозмутимого старца в синем тюрбане. Тишина после бойни подобна уединению в последнем пристанище скандинавского бога Видара, что править будет землей после гибели мира. Но одним из судей в день последний Святой был… тьфу, какая чушь в голову лезет.

Я прижал палец к губам, показывая старику не шуметь, но тот никак не отреагировал, не обращая на нас внимание. Игнат лишь повернулся ко мне и жестом показал двигаться дальше к лестнице. Сам же командир быстренько спеленал не сопротивляющегося старичка в ковер и перевязал его какой-то веревкой. У нас есть маленькое окно времени, так что не стоит тормозить.

Я подошел к лестничному проему и быстро отклонил корпус вправо, оценивая обстановку. Чисто, что я и показал командиру. Мы оставили старика позади, что на самом деле являлось ошибкой, но с приказами не спорят.

Двойкой мы двинулись вверх по лестнице, благо она была отгорожена от этажей стенкой, которая скрывала тех, кто поднимался или спускался до тех пор, пока они фактически не появлялись на этаже. Когда до второго оставалась пара шагов, то послышался грубоватый выкрик:

— Тайво, кофе тащить или вы все?!

Я не был ниндзя или синоби, поэтому не сомневался, что услышать двух военных в выкладке, поднимающихся по лестнице, не составляет труда. Тем более учитывая тишину в холле внизу. Однако большинство здесь носило берцы, так что наши тихие шаги не восприняли как опасность или штурм.

Да и шум внизу не мог не привлечь внимания ушедших караванщиков: бесшумное оружие является таким только de jure, глуша звук, но не устраняя его полностью. Но при этом качественный глушитель убирает искры и пламя при выстреле, так что в ночных условиях он незаменим.

Я сделал жест «Прикрывай» и, дождавшись ответа от Лешего, показал "Вперед", чтобы предупредить его, коротким рывком преодолевая две ступеньки. Аккуратно срезал угол на второй этаж, где меня не ожидал увидеть тот самый Абрафо, ушедший за кофе, но вместо крепкого напитка вооружившись пистолетом. Даже не будучи готовым к фигуре военного, вылетающей на него с "Ферзем« на изготовке, он успел потянуться к оружию, однако короткая очередь прервала биение жизни караванщика.

Второй этаж оказался больше похожим на коридор общежития или дешевой гостиницы с дверьми по правую руку. Из ближней и вышел покойный африканец, но вот в какой затаился второй осталось для нас секретом. Он явно слышал звук упавшего тела и теперь играл в прятки. Ну, хорошо хоть, что не в жмурки.

Игнат занял позицию за моим плечом. На этаже пять комнат, а у нас четыре светозвуковых гранаты и один противник. Простая математика. Нас в военке многому учили, пора применить знания на практике. Сейчас бы, конечно, пригодился щит. И меч. Ладно, только щит. Я показал Лешему на первую дверь и тот понял, что от него требуется, приготовившись бросать гранату. Я же замер, ожидая напарника.

Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Пульс участился. Адреналин в крови забурлил. Руки чуть крепче сжали надежный «Ферзь». Граната, брошенная Лешим, проделала свой путь и отскочила от стенки, приземлившись где-то в комнате.

Я пулей влетел в комнату, преодолевая дверной проем сразу же после хлопка, но в жилом помещении было пусто. Нам бы сейчас очень пригодился еще один человек, так как Леший не может покинуть коридор в связи с потенциальной опасностью впереди.

Вторая комната также оказалась пустой. Третья тоже. Перед четвертой я решил пойти на хитрость. Шанс был пятьдесят на пятьдесят, но могло сработать.

Я показал Игнату на пятую дверь, а затем «противник», после чего указал на гранату, четвертую дверь и жест «Стоп». Командир ответил, что понял меня, и достал последнюю гранату, которая отправилась посылкой адресату, но как и имперская почта не дошла.

Тафари выскочил из пятой двери наперевес с полуавтоматическим дробовиком имперского производства, но тут же оказался прошит моим ПП и пистолетными выстрелами Игната. Оружие кенийца дернулось вверх и единственный выстрел ушел в молоко. Вот только он разбудил спящего снаружи гиганта. Ему вторили звук «Ферзя» и одиночные выстрелы из АС-08, ответом которым стали плевки из короткоствольных автоматов неизвестного мне производства.

Мы аккуратно по старой схеме зачистили пятую комнату, но не обнаружили ничего, кроме двух ящиков, один из которых был открыт и забит такими же красавцами, как и тот, что использовал покойный Тафари.

— Твою ж мать, — выругался командир, — Святой, проверь второй ящик.

Из рации раздался на удивление спокойный голос Матвея:

— Змей на связи. Мы под огнем. За машиной у гаража. Противник в бунгало. Пятеро. Стреляют из винтовок. Прием.

Колесников ответил:

— Леший принял. Не высовывайтесь, сейчас прикроем из дома. Конец связи.

Я же откинул крышку второго ящика и был удивлен увиденным. В ящике лежала британская снайперская винтовка HL85, она же «Halo» или «Нимб». Калибр 7,62×51, стандартный шестикратный прицел с возможностью заменить его на телескопический, магазин на десять патронов и прочие ништяки.

Размышлять о том, откуда у контрабандистов оружие глупо, но вот снайперские винтовки со склада, пусть даже британского, вряд ли списывают и перепродают. Может быть это трофейная, но где же тогда этот караван столкнулся с англичанами? Вопросов много, а нам еще нужно проверить старика внизу.

— Леший, тут нимб лежит, — доложил я, — Возьму игрушку?

— Да, только не сломай, — легко согласился Игнат и рявкнул. — с тебя позиция в доме с видом на бунгало! Хоть на чердак ломись, хоть с первого этажа стреляй, но чтоб сделал и сразу доложил. Противников сразу в расход. Исполнять!

— Есть! — ответил я и начал в темпе собирать подарок свыше.

— Леший на связи. Святой прикроет огнем со второго этажа, — сказал в рацию Игнат, разворачиваясь и выходя из комнаты. — Я с первого. Прием.

— Ехидна на проводе, — раздался разгоряченный голос с той стороны. — Приняла. Нас подавляют огнем, но стрелки они так себе. Ждем. Конец связи.

Леший двинулся на первый этаж. Надеюсь, он там не убьет деда, нам бы очень пригодился «язык». Я же, закончив со сборкой HL85, в темпе двинулся в первую комнату. Оттуда будет открываться неплохой обзор на бунгало, где засели местные. «Ферзь» пришлось оставить в ящике, но это временные трудности. Выстрелы на улице не утихали, что указывало на ожесточенное сопротивление контрабандистов, однако рация молчала, значит пока Змей с Ехидной справлялись.

Зайдя в комнату, я убедился, что не ошибся. Скинул с односпальной кровати матрас и перетащил ее к правой стене, чтобы можно было стрелять, стоя на одном колене. Небольшой деревянный стол был также передвинут и занял место по диагонали перед кроватью. Я распахнул окна, благо они открывались во внутрь, а затем задернул шторы, оставляя лишь небольшой зазор для стрельбы. Сам же вернулся к кровати и занял позицию, уперев винтовку на сошках на стол перед собой.

В оптический прицел я видел заднюю часть двора в центре деревни, сейчас являющегося некоторой буферной зоной между моими сослуживцами у машины и контрабандистами, расположившимися в постройках чуть севернее. Палатки не выдержали шквального перекрестного огня и то тут, то там рваными ошметками валялись на земле. Я также видел три бунгало из четырех, в которых расположился противник.

Из ближнего ко мне я слышал лишь хлопки, но противника не видел. Вероятно, они работают из-за здания, либо из дверей, выходящих на центральную площадку. А вот два других бунгало были как на ладони. Я предупредил по нашей частоте:

— Святой на связи. Позицию на втором этаже занял, вижу противника. Открываю огонь. Прием.

Эхом мне отозвались голоса товарищей по кваду:

— Ехидна приняла.

— Змей принял.

— Леший принял. Ехидна, Змей. Залить их огнем, как только Святой начнет работать. Как будет окно смените позицию с гаража и машины на наш дом. Один стреляет, второй двигается. Исполнять.

— Есть.

— Принято. Конец связи.

Я привычным движением сместил прицел на крайнее бунгало слева, где укрылась группа противников. Не знаю благодаря каким чудесам или оберегам они умудряются не получить шальную пулю сквозь деревянные стены хлипких домов, но факт налицо: все до сих пор живы. Однако, оставлять эту патовую ситуацию без изменений в мои планы не входило.

Выдох. Вдох. В окно слева от входа выглянула цель с короткоствольным автоматом. Я быстрым движением нажал на курок, а затем, поразив первую цель, сместил перекрестие прицела влево.

Вспышка в глубине дома. Там укрепился враг. Движение за углом бунгало. Попытка к бегству. Легкое движение руки заставило еще одно тело свалиться замертво между домами.

Звук внизу. Голос в рации. Еще не конец.

Здание на двенадцать. Караванщик с пистолетом в руках попытался укрыться за клумбами с цветами. Плохой выбор. Отдача винтовки ударила в плечо после очередного выстрела.

Прицел уходит ниже. Хлопки с первого этажа. Бунгало превращается в решето. Двое противников бегут, стараясь сменить позицию. Один по прямой, другой зигзагом. Навожу перекрестие прицела. Выстрел и враг падает на землю. Вторая фигура скрылась за бунгало.

Выстрелы прекратились. Пот заливает глаза. Мышцы потяжелели. Пальцы немного свело. Сердце бешено колотится.

— Охренеть… — вывел меня из боевого режима удивленный голос Васи в рации.

— Ехидна, разговорчики, — резко оборвал ее Леший. — Змей, Ехидна, проверить бунгало. Двигаетесь против часовой стрелки. Прием.

— Есть, — раздался почти синхронный ответ двух голосов.

— Святой, бери ПП и прикроешь меня, — продолжил Леший. — Мы двинемся по часовой. Прием.

— Свя… кхм… — поперхнулся я из-за пересохшего горла. — Святой принял.

Первым делом я осмотрел место попадания на комбинезоне. Пуля прошла по касательной, так что «Ласточка» на этот раз справилась. Прям реабилитируется в моих глазах. Поднимается из разряда «хочу сменить» в «могу и потерпеть». Я поднялся на ноги и слегка размял мышцы.

Показалось, что бой длился целый час, но в реальности все закончилось намного быстрее. Я решил вернуть снайперскую винтовку в ящик, разрядив ее, и сменив на привычный «Ферзь». Надеюсь, на дальние дистанции стрелять сегодня не придется. Жаль оставлять игрушку.

Через двадцать минут весь квад расположился в доме. Результатом обыска базы контрабандистов стали несколько ящиков с оружием, мешки со снаряжением и спецсредствами, карты местности с отмеченными заначками и, главное, несколько раций и спутниковый телефон с тела Тайво. Трубка, к сожалению, была слегка задета шальным выстрелом, но на удивление все-еще работала, хоть и потеряла часть деталей.

Набрать номер с нее сейчас не представлялось возможным. Еще удалось понять по картам, а затем прочитать в документах, что поселок для кемпинга это лишь переговорная, а настоящий перевалочный пункт и склад находятся на сырной фабрике.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание