Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
530
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 27

Глам определённо носил своё прозвище не только за умение петь. Его серебряный язык и правда был подвешен на зависть очень и очень многим. Пока мы с эром Эдво ломали головы как представлять ситуацию на суде дворянской чести, наш менестрель пошёл гулять по Валиле, заходя кажется всюду от кабаков до рынков и от домов аристократов до лачуг нищих. Вернулся этот деятель под утро пьяный в сопли и без денег, но зато работу свою выполнил на твёрдую пятёрку с плюсом.

На следующий день вся Валила знала, что Саффо юноша храбрый, благородный и чистый сердцем, но наивный аки ребёнок и от любви тупой, как пробка из коры пробкового дерева, что растет на южных островах у нагов. Что в целом даже ложилось на то, что вообще было известно о оруженосце наместника, который ничем предосудительным в городе прославится не успел. Впрочем насколько я понял, тут у оруженосцев всё было очень плохо с свободным временем для безобразий и хорошо с обязанностями и тренировками. Рассказы ма Гратана в этом плане заставляли слегка шевелиться мои волосы. Жизнь оруженосца это натуральные несколько лет в учебке, но не в составе какого-то подразделения, где духи страдают коллективно, а со своим личным дедушкой-сержантом, который дрючит только и исключительно тебя. Не удивлён, что получив рыцарские шпоры эры готовы идти убивать и умирать. После такой юности в сабатонах человека вообще фиг чем смутишь.

Так же Валила знала, что Эласия ма Жарэ хитрая дрянь, наученная своей коварной матушкой разбивать сердца пылких юношей и сводить их в могилу. А у самой у ней в груди кусок гранита холодный, как надгробье. Я честно говоря опасался, Глам пойдёт в разнос и ещё припишет брату и сестре отношения в стиле Таргариенов или Ланнистеров, но до инцеста к счастью дело не дошло, менестрель сдержал свою буйную фантазию. А может не додумался. Брат же с его слов просто оказался подкаблучником и трусом, у которого единственный смелый поступок за всю жизнь — это визит ко мне вместе с юным м'Абэтом. Что было не далеко от истинны, парень сначала был единственным наследником почившего отца, а потом формально стал владетельным эром. Но законных наследников ещё не имел, а фактически у них в роду заправляла его мать. Так что риском в его жизни практически не пахло. Ну, насколько это возможно для рыцаря в средневековье. Оставалось поражаться параллелям, которые я видел с Землей. Прям типичный обнаглевший мажор, у которого мама строгий прокурор. Хотя конечно я строил своё впечатление по очень короткому знакомству с данным молодым эром.

Я же во всей этой истории выступал практически ангелом милосердия. Глам те три дня, что шлялся по злачным местам, не только пьянствовал и тискал девок, но и пел. В том числе и свою балладу о Килане и его теперь уже жене. Упоминал в ней менестрель и то, как я изничтожаю рыцарей и нечистых тварей пачками вместе со жрецом Света и мудрым магом. Так что по рассказал нашего барда выходило, что созыв дворянского собрания — это просто моя попытка отмазаться от необходимости убивать двух молодых оболтусов, даром что один из них наивный дурак, а второй конченый мерзавец. Потому что великан добрый, а ещё он вообще не понимает, зачем люди убивают друг друга, когда есть орки, минотавры и нечистые твари. Мудрые великаны далеко на востоке к примеру так не поступают, поэтому живут как в сказке с молочными реками и кисельными берегами. И вообще менестрелю из-за подобных эпизодов стыдно за людей, да. Вообще кем надо быть, чтобы вызывать на смертный бой великана, который поехал в Рирт истреблять нечистых каменных тварей? Просто идиотом или пособником нечисти? В общем творческая интеллигенция предлагала платить и каяться, но выгодно отличалась от себя же на моей прошлой родине тем, что заодно призывала идти со мной за компанию на подвиги, а не нарушать безобразия. И шла туда же сама в лице Глама, который даже обзавёлся таки нормальным мечом вместо своей парадной ковырялки.

Правда пугал он меня не оружием, а своими харизмой, талантом и даром убеждения. Серебряный язык за неполные сутки умудрился сформировать общественное мнение в пусть и небольшом, но всё же целом городе. Один, без магии, без сети помощников и провокаторов, да вообще без ничего кроме умения забалтывать людей и небольшого количества монет на сопутствующие расходы. Нет, я конечно понимал, что этот сын беглого монаха и столичной весёлой вдовушки не просто так стал известным менестрелем, которого герцоги с удовольствием слушают. Но меня теперь реально пугала мысль, что он таки обучится «великаньему пению». Ночной кошмар, в котором музыкант меняет песнями карты королевств, был неприятно близок к том, чтобы начать воплощаться в реальность. Ситуацию спасало только то, что менестрель похоже был всё таки не способен к магии. В противном случае у меня могло появиться искушение тихонько его прибить от греха по дальше. Споёт такой что-нибудь вроде «Перемен» Цоя и тут начнётся революция с гражданской войной и вторжением орков в ослабленное государство. Или пойдёт исполнять что-то в стиле «Машины смерти» Арии по городам и весям, а дело кончится мероприятиями, напоминающими крестовые походы. Может даже Крестовый поход детей повторится… Чур меня!

Мы же с эром Эдво решали вопрос с собранием эров. Вообще оно было делом довольно специфичным. На Земле я подобного не припомнил. От церкви там вроде бы отлучали, но лишение дворянского знания… Может король и мог кого в простолюдины перевести, но явно не соседи. Здесь же в силу какой-то местной специфики дело было устроено иначе. Дворянское собрание решало очень многие вопросы не оглядываясь на тех, кто сидел выше. Даже надо мной висел дамоклов меч в лице вердикта соседей о моём эрстве с той лишь разницей, что герцог Осато должен был его утвердить. Мне он титул дал всё таки лично. А вот мои дети у него могли бы только обжаловать решение соседей. Но такие жалобы обычно мало к чему приводили. Если ты настроил против себя всех эров вокруг, людей с которыми ты в одном строю будешь отражать очередные орочьи набеги, то фиговый с тебя дворянин, который вносит никому не нужный разлад в аристократическое сословие. А сюзерену как правило нафиг не нужно ради одного эра наносить обиду сразу несколькими другим. Но то в обычной ситуации. Бывало и такое, что какая-то область начинала фрондировать и к ним «подселяли» того, кто мешал дворянам жить в воспитательных целях. Была у меня мыслишка, что такая судьба может быть уготована и мне, если верными людьми обзаведусь в достаточном количестве чтобы просто толпой не запинали.

Ну да это всё лирика. В итоге с ма Гратаном мы составили более менее правдивое представление о тех, кто будет разбирать ситуацию и выбрали линию поведения. Со вторым всё было довольно просто, достаточно было не врать и пару раз удачно ввернуть про космические корабли, которые бороздят просторы большого театра, то бишь орков с тёмными тварями, которые ходят небитыми, пока мы тут разговоры разговариваем. С уважаемыми людьми, которые будут решать быть поединку или поединкам, было сложнее. Условно говоря в городе и окрестностях было две политических партии, одна нынешнего наместника и вторая жены бывшего с фамилией ма Жарэ. Конечно существовала ещё кучка нейтралов, но какое кому до них было дело. В политических игрищах нейтралы — это обычно те, кто ляжет под победителя и будет надеяться, что поимеют не слишком больно. И лишь в редких случаях это мудрые люди, которые знают азиатскую поговорку о двух дерущихся тиграх и одном раненом охотнике, у которого есть шанс остаться в конце одному аки Маклауду. Но в любом случае от собрания я ждал лютого политического срача для которого вся ситуация будет лишь предлогом.

Реальность мои ожидания в целом не обманула. Собрались уважаемые люди за городом в небольшой дубовой роще. Кажется в похожей любил творить на Земле правосудие Людовик Святой, он же Девятый. Место было хорошее, деревья закрывали от солнца, а рядом было в наличии поле, где можно было порешать силовые вопросы, если будет объявлено, что поединкам быть. Чего собственно время тянуть и на другой день что-то переносить, если все собрались. На самом собрании присутствовали только эры и оруженосцы, они же должны были быть единственной публикой на «ристалище». Тут всё таки ситуация была несколько иной нежели в Сивро, хотя спал я последнии дни тоже в пол глаза, ожидая возможного визита какого-нибудь мокродела. Теперь же чинно и благородно творился прецедент, на который потом будут ссылаться, место здесь было только для знати.

Но после того как мы с эром Эдво рассказали о том заполученном утре, настало время опрашивать двух молодых оболтусов и начался лютый трэшак. Благородные люди припомнили друг другу всё и обвинили во всех смертных грехах. Всплыли старые истории о том, что бывший наместник мог стать слаб здоровьем и помереть не совсем сам. И виноват в этом мог быть как его сменщик так и его вдова. Случилось перемывание костей оболтусов и юной барышни. Одни напирали на то, что Саффо малолетний идиот, у которого шило в заднице играет, вот он сам решил полезть на великана, как Моська на слона. Басни Крылова тут никто не знал, но суть была примерно такая. Другие крикуны выставляли виновными Юри и Эласию ма Жарэ и их не в меру хитрую матушку, которая де подговорила детей спровоцировать на глупость м'Абэта, чтобы тот бездарно погиб и приблизил конец своего престарелого воспитателя, который полюбил парня, как родного сына. Сам наместник при этом сидел на высоком кресле, которое принесли его слуги и как бы оставался над дискуссией, хотя все знали на чью мельницу льет воду половина крикунов. Я же и двое оболтусов стояли перед высоким собранием и потихонечку потели под бронёй, в которое судя по всему всё таки предстояло биться. В глобальном плане к плюсам можно было отнести разве что тот факт, что Саффо оказался целиком и полностью излечен от своих чувств. Уж больно желчно и жестоко по нему прошлась молодая и симпатичная девушка, когда выгораживала брата. Мол малолетний отморозок сначала преследовал меня, а потом ещё и моего неразумного брата взял на слабо с этим дурацким вызовом. И если этот дурак смерти своей хочет, то вы хоть моего родненького пожалейте, не хотел он никого оскорблять и ни с кем насмерть драться. Брат правда на этих словах стоял красный, как спелый помидор. Девочка от нервов явно переиграла и посадила ему такое пятно на репутацию, что теперь хоть сам кидайся под дубину. К тому же вся местная публика друг друга знала, как облупленных и с градусом лжи кое-кому всё таки не стоило перегибать, называя чёрное белым. Тут даже часть крикунов из «дамской» партии примолкла.

После нескольких часов переливания из пустого в порожнее и ругани высокое собрание наконец начало выдыхаться, а потом наместник и вовсе всех заткнул, убедившись в солидном перевесе своей партии и решил объявить своё мнение. Решение эра Бира ма Амалэ сводилось к следующему. Во-первых поединкам быть, потому что юным рыцарям положено знать цену своих слов. Во-вторых бои будут до первой крови, потому что герцогство всё таки граничит с степью орков и ему не пристало глупо терять молодых эров. После этого наместник попросил сказать своё слово тех, кто согласен с ним. Предсказуемо таковыми были почти все. Уж больно удобным было решение, овцы будут относительно целы, волк наестся, а пастух лишний раз всем докажет свою мудрость. Ну и заодно оппоненты из партии леди Жарэ и она сама окажутся в некотором долгу. Я бы конечно постарался топить их по максимуму, пользуясь случаем, но старикан юнешеским максимализмом видимо не страдал. А может стал с возрастом слишком мягок, это уж как посмотреть. После того как решение было утверждено, эр Бир внимательно взглянул мне в глаза и поинтересовался:


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание