Читать книгу "Проклятый"



Глава 27

Мир Цурада. Странный дом. Город древних.

На утро погода испортилась и нам пришлось остаться в этом доме. Делать было нечего и мы все разошлись по нему в поисках разгадки. Всё же зуд в одном месте не даёт мне жить спокойно. Всего в этом доме было три этажа и я выбрал самый верхний. Как я рассчитывал там будет спальня хозяев. Пумба не смог составить нам компанию и остался с Дарком в гостиной на первом этаже. Ола решила остаться с тёмным эльфом, Карн и Дюр взяли второй этаж, а Лис по началу пошел со мной, но позже решил не изменять себе и пошел искать винный погреб или ещё, что интересное на подземный уровень, если такой есть вообще в этом доме. Впрочем, это дом какого то аристократа, если посмотреть на обстановку, да и такой особняк могут держать только аристо сейчас. Не думаю, что тысячи лет назад было как то иначе. Ведь даже у нас на Земле такими домами владели только очень обеспеченные люди, сначала всякие бояре и князья, а после крупные воротилы с крупными государственными служащими, ну или звёзды всякие. В общем миры особо ничем не отличаются друг от друга. Всегда есть те, кто стоит выше других по статусу и положению в обществе. На третьем тоже мы так ничего интересного не нашли кроме двух спален, рабочего кабинета и уборной. По этому Лис решил пойти поискать приключений на цокольном этаже. Если такой есть, но я всё же дал ему установку ничего не пить и не есть в винном погребе или морозильной комнате, если он на неё наткнётся. Конечно, он расстроился, но кивнул и пошел спускаться, а я как чувствовал, что тут, что-то не чисто и после ухода Лиса нашел каморку, а в ней проход и лестницу на чердак.

Чердак оказался, знаете таким среднестатистическим, куча старого барахла, мебели, ну кроме того, что в нём была целая галерея картин весящих везде, где можно было их повесить и они создавали один большой пазл который кто-то разбросал по всей комнате. На чердаке было темно хотя и присутствовало окно в помещении. Пройдя по чердаку дальше вглубь, я нашел какую то странную пентаграмму, на которой было нарисована не звезда, как наверное все уже представили, а странный один большой иероглиф. Он был чем то схож на какую, то дикую смесь китайского и древне арабского языка, лучше не опишу эту композицию, вокруг него стояли камни и как будто вырезаны руны, но было видно, что они именно написаны.

— Да уж, говорила мне мама, если зад предупреждает, что лезть не нужно, то не лезь. Хорошо, что не кровью тут что-нибудь начертано. — проговорил я в пустоту.

Развернувшись я наткнулся на красивую женщину, призрака, которая наблюдала за мной каким то печальным взором. Она была достаточно высокой женщиной, примерно моего роста, если не выше. На ней было длинное походное платье, да — да, я стал разбираться в таких вещах, после одного из походов с Анарсель по лавкам. У этой красавицы были длинные черные волосы и черные глаза в которых можно было утонуть. Я где-то её видел…точно, на картинах! Там были не только пейзажи, но и эта красавица. Это молчаливое разглядывание уже стало напрягать и я наступив на свой инстинкт выживания, решил начать разговор. Случайно войдя в этот круг.

— Леди, прошу простить нас за то, что мы бес спросу ворвались в ваш дом. Если вам будет угодно, то мы немедленно его покинем. — обратился я к этому призраку, когда-то шикарной женщины. Интересно, кем она раньше была?

— Ну наконец то! Услышали меня Боги! Я думала уже никто не додумается, просто поговорить со мной…, а не бросаться на меня освященным кругом или ещё чем на подобии. — ответил этот призрак.

— Что, так часто нападали? — решил я уточнить.

— Ну за последние восемь тысяч лет, вообще никого не видела, а раньше да. Очень часто. Нет бы помочь красивой девушке убраться за грань нормально, нет нужно им дикие ритуалы устраивать и единственное, что услышишь от них" сгинь нечисть, проклятая". Вот скажи, я что ли виновата, что этот город забросили, а позже стали считать проклятыми эти места? — проговорил призрак всё поднимая свой голос выше и выше. Видно было, что накипело у неё за столько времени.

— Нет, но ты сама должна понять этих разумных. Представь ты приходишь в дом, а тут, приведение разговаривает. Первое твоё действие, если сбежать никак? — спросил я.

— Хм, возможно ты и прав. А ты почему не кричишь и не бросаешься на меня с мечами? — решила девушка приведение задать, как ей показалось вопрос с подвохом.

— Так тут всё просто, примерно что-то на подобии я и рассчитывал увидеть. Вот только не приведение, согласен. Думал встретить домового или ещё кого, кто живёт в этом особняке. На крайний случай демона какого приблудившегося. — ответил я.

— И, что? Совсем не боишься меня? Я ведь нежить. — спросила эта настойчивая девица.

— Прости, а как тебя зовут? А то неудобно тебе тыкать. По поводу твоего вопроса, так тут всё просто пздц как обосрался, если честно. — решил я этой девушке призраку не врать. Чувствовалось, что если совру, очень сильно поплачусь за это, а в последнее время я научился доверять своим чувствам больше, чем разуму.

— Ахахаха, а ты грубиян, но не лгун. Хорошо, значит сможешь мне помочь, а меня звать Тирана Ройдари. Запомни моё имя. — отсмеявшись ответила эта непонятная девушка.

— Как я могу тебе помочь и самое главное, что будет мне за это? — решил я разузнать и если возможно помочь этой Тиране, но за просто так, даже такому красивому приведению помогать не по душе. Так можно быстро в третьесортного героя превратиться, а я всегда больше переживал за злодеев. Ведь героев вагон и целая тележка, а злодей один. Наверное, это из-за того, что терпеть не мог, когда толпой мутузили одного. Как то это не по геройски, что ли…

— А, ты ещё тот гоблин, как твоё имя? Ну да ладно, всё просто, расставь эти картины так, как я тебе скажу. Затем зажги пентаграмму и по очереди сжигай одну картину за другой. После возьмёшь картину которую я тебе скажу. Положишь на пентаграмму, это откроет мне дорогу в другой мир, где я смогу жить, а тебе на память от меня останется этот дом и последняя картина моего мужа. — объяснила весь список действий который нужно совершить.

— Ты от меня ничего не скрыла? — решил я спросить на прямую без обид.

— Молодец, мальчик, правильно, что не веришь на слово. Но факт в том, что я не знаю как тебе доказать, что я говорю правду. — ответила Тирана.

— Всё просто, поклянись своим перерождением, мне кажется это для тебя сейчас самое важное. — сказал я.

— Хорошо, клянусь перерождением Тираны Ройдари. Так сойдёт? — спросил уже в нетерпении этот дух.

Вот только уже я не стал действовать, что-то слишком сильно царапнуло мне слух. Какая-то нестыковка. Я стал прогуливаться по помещению делая вид, что разглядываю картины и вдруг до меня дошло. Она сформулировала клятву как: "клянусь перерождением Тираны Ройдари", а не просто сказала" клянусь своим перерождением", так сформулировала клятву, будто это не она. В этот момент я подошел к окну и резко развернувшись спросил.

— Где твоё физическое тело?

— Вон там в чулане…зачем тебе эти кости? Мне кажется в таком виде, я выгляжу на много лучше. — проговорила девушка пройдясь руками по своему телу.

Открыв чулан и правда я увидел тело, две мумии, два таких мирно вцепившихся друг в друга тела. Только у одной был нож в спине, при чем его ещё держала рука убийцы. Было видно, что одна из этих мумий, хотела что-то ценное достать, но не могла и чтоб достать, это на столько важное для себя схватила нож и вонзила в свою убийцу этот не поспоришь острый инструмент. Когда я наклонился и подобрал золотой медальон в виде маленького дракончика, который находился возле упавшего мольберта.

— Кто из них ты? — спросил я и обмер вместо красавицы на меня смотрел какой-то чудовищный монстр, лицо у дамочки перекосилось толи от боли, толи от жажды убийства меня родимого. Единственное, что я придумал так это надеть на ту мумию которая сверху, а значит ближе этот медальон и вот лицо призрака переменилось, на нём читался испуг и боль, просто невыносимая боль и мучение можно было увидеть в глазах этого существа. От этого существа пошел какой-то пар и судороги прекратились и передо мной появилась похоже настоящая Тирана Ройдари.

— Здравствуйте леди, как ваше самочувствие? — решил я быть любезным.

— Здравствуй человек, хм…, ты спас мою душу от проклятия чего ты хочешь? — спросила как я понял, настоящая Тирана. Твою дивизию и думать не хочу, что если бы я надел этот медальон на другую.

— Наверное, ничего. Чем вы можете мне помочь? Вы дух, а значит не можете мне как либо помочь в живом мире. Хотя, леди разрешите погостить у вас, пока погода не улучшиться и мой друг на ноги не встанет? Ах, да, ещё один вопрос расскажите почему вы умерли? — ответил я.

— Ну что же начнём с конца, умерла я девять тысяч восемьсот сорок шесть циклов назад. В то время шла нескончаемая война. Это был мой дом, я здесь жила с мужем, он был художником и подрабатывал тем, что ещё преподавал в здешней академии магии, но как бы мы не любили друг друга, всё равно нашлась другая. Когда война пришла и в этот город. Мы решили уйти через портал, вот только, одно уточнение это они вдвоём решили уходить, а я по их плану как сильный маг жизни должна буду питать своей энергией портал для перехода. Меня опоили зельем и усадили в ту пентаграмму, что ты видел, но вот неудача. Я вырвалась и пришла расплатиться по счетам, но когда зашла прирезать своего муженька, который решил меня убить, узнала, что муженёк тут был не один, а с моей лучшей подругой. Я выпила всю жизнь из неё. Вот только одна проблема, во время открытия портала к нам в мир прошла блуждающая душа, а так как я была занята, то не заметила как мой медальон сорвала Зара, она первая увидела эту душу. По этому и попыталась сначала дотянуться до моего медальона, а когда поняла, что всё конец, просто достала нож и сунула нож мне под рёбра. Я так и умерла с паразитом внутри и диким желанием убить. Вот такая мерзкая история. Ну это всё дело прошлого. Хм…, знаешь, мне нужно было выговориться, а ты странный человек, ну хорошо пусть будет по твоему. Я не против того, что вы погостите у меня. Всё равно ухожу, так, что этот дом я оставляю на тебя. Мне он всё равно не пригодиться. У меня есть не оплаченный долг. А насчет тебя, скажи мне своё имя и я смогу тебя отблагодарить. — сказала Тирана, когда мы уже вышли из той комнаты и проходили мимо картин.

— Михаил Рахар. — Представился я.

Тут приведение остановилось, а я прошел вперёд. Когда я оглянулся, увидел, что Тирана тихо плачет. Даже на лице духа было видно, как она льёт слёзы. После, чего сказала лишь одно.

— У тебя, малыш, будет много имён. Найди Индариалис в городе Аллирионе. Она тебе подскажет путь. — после чего растворилась в воздухе.

— Ну, конечно, нужно тень на плетень навести. Найди Индру в таком то городе и она подскажет путь… охуенно ёпт. Всегда мечтал искать какую то давно подохшую бабу. Тем более, что за город Аллирион? Если это город древних, то вообще атас! Тут у всех городов знаешь какое название "город древних" всё, на этом…нет нельзя, что ли нормально сказать "Миша, топи гашетку в пол, иначе ТОБИ, П**$@!"… о гитара! — присел я на подоконник и стал выговориться сам себе всё, что накипело. После чего заиграл.


Скачать книгу "Проклятый" - ДарЛим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Проклятый
Внимание