Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
463
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 25

Крепость сотрясалась от фундамента до крыши. Я помнил памятки из первого мира о том, что нужно делать во время землетрясения: быстрее выбегать из зданий на пустое, открытое место. Я подхватил Мерри и Дзена за пояс и одним прыжком перенёсся к главному входу. Открыл массивные двери, выскочил во двор — на пятачок, где не было построек, — и поставил ребят на землю. Ворота были закрыты, но мне не составило труда разломить цепь, которая их держала. С грохотом они рухнули, и я подтолкнул Мерри и Дзена, чтобы пошевеливались.

— Кристал! — закричал начальник тюрьмы, как раненый зверь, а в следующее мгновение прогремел обвал, из дверей крепости вылетело огромное облако пыли. Гельмут взвыл: — Отпустите меня, отпустите немедленно! Там моя дочь!

— Бегите. Ждите меня подальше от крепости, — велел я Мерри и Дзену, тяжело вздохнув. Свадьба плавно превращалась в трагедию. Если жениха и невесту завалило в подземельях, то вытащить их смогут через день-два, а может и все три. К тому моменту они могут умереть, если их придавило камнями.

Развернувшись, я помчался обратно. Землетрясение чуть поутихло, крепость уже не грозилась сложиться как карточный домик, но вибрация всё ещё неприятно отдавала в ноги, создавая ощущение, что я катаюсь на яхте в непогоду. Гельмут с рычанием бросался на камни, которые перекрыли лестницы в подземелье. Ему помогали рыцари, но к моменту, как я подошёл, им удалось оттащить всего два здоровенных булыжника.

— Отойдите, — попросил я. Рыцари удивлённо оглянулись, но отступили, однако Гельмут словно и не услышал моих слов. Да уж, начальник тюрьмы был сконцентрирован на завале, его бы не отвлекло даже появление самого Леонида Спасителя. Ладони исцарапаны, на указательных пальцах почти оторваны ногти. Я обхватил его за плечи и силой оттащил прочь. Он попытался меня ударить, но я перехватил его руку и отвесил звонкую пощёчину. — Успокойтесь! Я спасу вашу дочь, если она жива! Просто не мешайте.

Убедившись, что Гельмут пришёл в себя, я начал разгребать завал. Так как спасателем никогда не работал и в принципе этой профессией не интересовался, я сильно осторожничал, боясь, что провалюсь вниз вместе с камнями. Пару раз действительно возникали опасные ситуации и приходилось отступать, выжидая, когда всё успокоится. Проблема заключалась ещё и в том, что землетрясение так полностью и не остановилось. Поэтому я прервался на отдых и предложил:

— Давайте подождём, когда всё устаканится? Сейчас мы можем спровоцировать обвал по всему подземелью.

Рыцари переглянулись с нечитаемыми лицами, а Гельмут сжал кулаки до побелевших костяшек. В его глазах пылала решимость и тлел затаённый ужас. У меня создалось впечатление, что он переживал не только и даже не столько о том, как бы его дочь не расплющило толщей земли, — о нет, его явно тревожило что-то ещё. И тревожило раз в десять сильнее, чем обвал. Так что я не удивился когда начальник тюрьмы покачал головой.

— Нет, — процедил он. — Либо продолжай, либо отойди и не путайся под ногами.

— Хозяин — барин, — пробормотал я и откатил в сторону очередной булыжник. Где-то через час или полтора мне удалось открыть небольшой проход между залом и подземельями. Он был узким и тесным, верхние камни лежали в неустойчивом положении, но, если действовать быстро, спасти Кристал и её жениха вполне можно. Я наклонился и позвал: — Кристал? Ты там? Ау!

Молчание было ответом. Гельмут оттолкнул меня, бухнулся на колени и завопил:

— Доченька! Доченька! Ты жива?

— Если они ранены или потеряли сознание, то самим им не выбраться, — я зажмурился и потёр виски. — Ладно, я проползу туда и поищу вашу дочь. Не отходите далеко, я позову вас. Возможно, Кристал и её жениха придётся тащить наружу на носилках. Конечно, не хотелось бы… Расширять проход сильнее опасно.

Я снял плащ, затянул ремни на руках, чтобы цепи не мешались, и аккуратно нырнул в чёрный провал. Острые камни царапали тело, пыль забивала глаза, дышать было нечем, но я упрямо полз вперёд. На самом деле преодолеть нужно было не больше четырёх-пяти метров, но под грудой камней, в абсолютной темноте они показались бесконечностью.

Наконец я вывалился в коридор, неспешно встал и направился в непроглядный мрак подземелий, выставив перед собой руки и пытаясь определить, куда идти. Других завалов я не нашёл, дорога была открыта. Я вернулся к проходу, из которого лился тусклый свет, и тщательно изучил пространство вокруг него. Ни крови, ни волос, ни обрывков одежды. Кристал с женихом убежали до того, как обрушилась крыша. Но почему они не вернулись сюда, почему не откликались?

— Мне нужен огонь! — крикнул я в проход. Сверху раздалось шуршание, и через пару минут мне бросили горящий факел. Он едва не потух, но мне удалось раздуть пламя.

Я пошёл вдоль распахнутых камер. Где-то здесь Видал поселил меня и ребят, но буквально пару часов назад здесь было… безопасно. Сейчас же я ощущал, что на меня будто бы смотрят сотни злобных глаз, прожигают мою спину взглядами и готовятся атаковать. Я с осторожностью петлял по подземным ходам и вдруг услышал странные звуки. Замер, напряжённо оглядываясь по сторонам и пытаясь понять, откуда они исходят. И тут я заметили, что из-под земли начал появляться огромный комок, стремительно увеличиваясь в размерах.

Он вздувался, как земляной чирей, и в конце концов с тихим шорохом лопнул, обдав меня землёй, песком и камнями. Из дыры в полу коридора высыпали маленькие существа, смахивающие на гремлинов: ушастые, зубастые, с острыми коготками. Мерзкий писк резанул по ушам, и твари скопом набросились на меня. Я освободил цепи и откинул странных существ одним ударом. Они возмущённо завизжали, замахали лапками и оскалились, но больше не атаковали — со страхом косились на окровавленные трупики своих товарищей.

Я решил воспользоваться преимуществом и пошёл в наступление, выкашивая гремлинов словно траву, как внезапно под моими ногами вспузырился ещё один холмик. Но только он не лопнул, а, напротив, провалился, и я, выронив факел, полетел в образовавшееся отверстие. Сверху с ликованием захихикали гремлины. Я расставил руки и ноги, чтобы затормозить падение. Мне это удалось, хотя предплечья горели огнём — кожу свезло до мяса. Да и плевать. Главное, что это позволило мне выжить — на землю я фактически спрыгнул, а не упал.

Я оказался в небольшой, плохо освещённой пещерке. Слабое сияние исходило от золотисто-розовых вкраплений в стенах. Выглядит как металл. Я постучал по ним ногтем. Точно, это же медь. Ах да, Видал рассказывал, что преступники работают в шахтах, добывают полезные ископаемые на благо всей Коалиции. Рядом со мной был коридор, который вёл непонятно куда. А в дальнем углу я заметил низкий проход. Пришлось сесть на корточки, чтобы в него протиснуться. Он вёл в комнатушку, где развалилось… нечто.

Кажется, это была матка гремлинов. Ушастая голова крепилась к огромному бесформенному туловищу. Жировые складки накладывались одна на другую, короткие ручки едва доставали до рта — это существо только и делало, что тянулось к медной кучке рядом с собой, брало кусочек и закидывало его в рот. Пережёвывало и тянулось за следующим. Так вот ты какая, хозяйка Медной горы.

Неожиданно существо закряхтело, застонало, и его тело пошло мелкими волнами. Толстый живот вспучился, и… из него вылез маленький гремлин. Он запищал и посеменил на выход, но увидел меня и тоненько закричал. Матка всполошилась вслед за ним, затряслась и извергла из себя долгий, режущий уши вопль. Я развернулся и бросился на выход, в первую пещеру, и там рванул в коридор. Краем уха я услышал, как с потолка посыпались верещащие гремлины.

Я стремглав бежал по коридору, боковым зрением видел ответвления, но никуда не сворачивал. В итоге вывалился в другую пещеру, значительно больше. Посередине лежала Кристал, над ней склонился её жених. Сперва я обрадовался — нашёл-таки! — но потом осознал, что дело пахнет дерьмецом. Жених качался из стороны в сторону, словно припадочный, и бормотал себе под нос какую-то ахинею. А Кристал… Что ж, Кристал была сильно ранена. Вероятно, ножом, который сжимал в правой руке её жених.

Визг и топот гремлинов приближался, и я, подталкиваемый интуицией, отступил вбок, в тёмный угол, и спрятался за каменным выступом. Сам не знаю, почему так сделал, но моё решение оказалось верным. Очень скоро пещеру наполнили гремлины, от их писка заложило уши, но жених Кристал не испугался. Он оглянулся и улыбнулся им как старым друзьям, поднялся и счастливо распахнул объятия.

— Я искал вас! — воскликнул он. — Я так долго вас искал!

Честно говоря, я изумился. В своё оправдание могу сказать, что гремлины тоже весьма удивились — даже замерли в проходе, на их оскаленных мордашках застыло ошеломлённое выражение. Они пялились на жениха Кристал, распахнув зубастые пасти. Но тот этого не заметил.

— Я принёс её! Это дочь начальника тюрьмы! Я знаю, я знаю… Я знаю, что они разграбили ваши запасы. Я знаю, что вы можете умереть от голода! Я ваш друг! Я на вашей стороне! — он страдальчески заломил брови. — Враг моего врага — мой друг. Пожалуйста, начальник тюрьмы сделает всё что угодно ради своей дочери! И я отдам вам ей, если… Если вы поможете освободить моего отца. Мой отец живёт там, в бараке…

Жених Кристал показал куда-то себе за спину. Гремлины замолкли. Повисла мёртвая тишина, было слышно только тяжёлое дыхание раненой Кристал. Но гремлины быстро отошли от удивления. Потрясение на их мордах сменилось кровожадным предвкушением, и гремлины наклонились вперёд, ощерились и прыгнули на жениха Кристал. Тот понял, что всё идёт не по плану, и попытался сбежать, но гремлины вцепились в него и повалили на пол.

Они рвали его заживо, и очень скоро этот болван затих навсегда. Кристал же гремлины не тронули — видимо, не посчитали опасной. Жених Кристал совершил роковую ошибку — ведомый эмоциями, он решил, что с гремлинами можно договориться. Что они разумны.

Мне повезло, что нюх у гремлинов, видимо, был не очень. Собственно, как и интеллект. Разорвав горло женишку Кристал, они прочирикали что-то на своём гремлинском языке, вернулись в коридор и помчались дальше. Я подождал пару минут и подошёл к Кристал. Рана была неглубокой, крови набежало немного. Она вполне может выжить. Нам всего-то нужно подняться наверх. Всего-то.

Я взял Кристал на руки и направился обратно — в пещеру перед спальней гремлинской матки. У меня появилась идея. Рисковая, но по факту других вариантов нет. Я не знаю подземного лабиринта и заплутаю здесь в два счёта. Где-то рядом бегают озлобленные гремлины, которые хотят меня прикончить. Так что выход единственный. Всё гениальное — просто. Я проберусь наверх через тот же провал, сквозь который провалился вниз. В битвах я уже успел проверить, что невероятная физическая мощь позволяет мне развивать огромную скорость и буквально взмывать в небеса. Так что я оттолкнусь изо всех сил и пролечу весь тоннель.

Мне повезло — гремлины, которые бросились за мной в погоню, значительно расширили тоннель. Так что теперь в нём без проблем поместятся три человека. Я стянул с предплечий ремни, которыми крепил цепи, и привязал ими к себе Кристал. Если точнее — руки и ноги, чтобы они не болтались туда-сюда и случайно не стукнулись о стены тоннеля и не сломались. Ну что же…


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание