Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 112
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



Ману успел перехватиться за какую-то ветвь, секунду-другую удерживался и тоже проскользил вниз, хоть и изящнее, чем предыдущий потерпевший, но при этом чуть ли не бороздя носом землю.

Вспахав пяток метров склона, «правая рука» всё ж умудрился задержаться, вонзив в склон кинжал. Поднял голову, нащупал меня взглядом и плотоядно ухмыльнулся. Типа «нефига-то у тебя не получилось»!

А вот Каналоа, ещё не успевший начать подъем вдоль вертикальной стенки посторонился, пропуская неудачников. И удержался!

Ах, так! Какой-то весёлый бес, словно подтолкнул меня под локоть, я отпустил руки, успев обвить остаток лианы вокруг ноги, и маятником ухнул вниз.

— Ам! — щелкнул зубами, когда моё лицо оказалось чуть ли не рядом с головой старательно выискивающего за что бы ухватиться молодого воина.

Тот, не ожидая такой подлости вздрогнул, ойкнул, выпустил из рук стебель, за который держался. И тут же полетел вниз! Естественно, снеся по пути и последнего «догоняльщика» и Ману, который уже достал второй кинжал, ускоряя подъём.

— Ха-ха-ха-ха! — рассмеялся я сверху, разглядывая стоящего на пляже Ату, бешено сверкающего белками глаз и наблюдавшего за кучей-малой, образовавшейся почти что у его ног.

— Кишка тонка меня поймать! — крикнул я дурачась.

По сути, это, скорее всего, было действие адреналина, и реакция на тот нервяк, что испытал, когда меня встретили на казалось безопасной, «базе».

Свистнула стрела. Потом вторая. По мне стреляли из лодок.

Я был на пятьдесят метров выше, плюс от лодки до берега десяток метров. Для этих слабых луков, и неоперённых стрел — почти предел. Но, не желая рисковать даже царапиной, я предпочёл ретироваться. Там дальше была ещё одна лиана, тянущаяся до места, где склон понижал крутизну и становился вполне проходимым.

До туда я и вскарабкался, прикидывая, где бы мне пересидеть пару дней. Вряд ли они смогут оперативно прочесать весь остров.

Вот только рано я радовался и рано потешался над «тупыми неудачниками». Ибо, как только я выпустил из рук свою «пери́лину» и утер пот, услышал треск тонких веточек. Слева ко мне как два лося бросилась ещё пара воинов. Какой-то очень ... умный человек поставил их, на всякий случай, караулить «чёрный ход». Сука!

Я сначала рванул наверх. Там, на протяжении почти километра, я всё излазил, периодически изматывая себя ускорениями по пересечённому склону. Оторвусь...

Но сверху, не сильно аккуратничая и не стараясь как я раньше огибать тонкие ветки кустарников, быстро спускалась ещё парочка бойцов.

Да что же такое! Бросился траверзом налево.

Видимо, там меня должна была караулить ещё пара людей войны, но они зачем-то опустились ниже и теперь, наоборот, ломились вверх. Кстати, один оказался довольно шустрый, когда я пробегал мимо, он неожиданным броском почти достал меня. Я на ходу успел зарядить тому с ноги, сам потерял равновесие, проломился через какой-то куст, больно въехал плечом во внезапно оказавшееся на пути дерево, но удержался на ногах и продолжил бег. А вот загонщик полетел вниз, проламывая подлесок. Повезет, если сможет уцепиться, на таком-то склоне.

Вот, значит, почему в деревне осталось так мало патрульных! Видать Ману или Ата, что вероятнее, задействовали почти всех, обложив найденное моё логово со всех сторон.

Оторваться. Сейчас главное отрываться! Потом замету следы, сейчас надо обеспечить между мной и погоней как можно большее расстояние. Поэтому скорость и ещё раз скорость! Я рванул так, как давно не бегал.

Благо бежал босиком, привычные стопы с лёгкостью «проглатывали» и мягкую землю, и встречающиеся коряги, и жесткую траву. Воины, я видел, носили подобие сандалий, и это тормозило их по сравнению со мной.

Наращивая преимущество, я мчал в сторону плато. Ещё чуть-чуть, и можно будет незаметно юркнуть в одну из тех нор, что я отыскал, обследовал и внёс в «план местности», накрепко вбитый в мозг. Для того лишь нужно, чтоб у меня были несколько секунд преимущества.

Не успел. Когда я почти что выскочил к невысокому обрывчику, что отделял склон вулкана от плато людей земли, я чуть ли не нос к носу столкнулся ещё с одним воином!

Спасло то, что он меня тоже не сильно ждал. Или ждал, но чуть позже, ибо не услышать ломящуюся, словно кабаны сквозь камыши, погоню, было невозможно.

Когда мы увидели друг друга, нас разделяло не более четырёх метров. Реакция у противника оказалась хорошей — он тут же замахнулся дубиной. Вот только и я успел набрать к тому моменту такую скорость, что просто оттолкнувшись от земли и взлетев в воздух, «просвистел» эти четыре метра быстрее, чем он занёс руку. На лету я успел развернуться ногами вперёд, и в классическом реслерском стиле залепил ему в грудь с двух ног. Может я и легче, и «эм» у меня меньше, зато скорость, она же «ве» — она-то в квадрате, и плевать что всё это пополам. Смёл я бедолагу с пути, как небольшая по массе, пуля сбивает с ног одетого в защиту человека.

Вот только уже приземляясь, разглядел справа и слева ещё по воину. А слева, дальше — ещё одного. Цепь! По границе плато Ману поставил, пусть редкую, но цепь! В которую я и угодил, словно в паутину!

Эти свеженькие, не дадут уйти. На плато от них оторваться будет сложно. Дальше? К лагуне? Там вообще джунгли как решето — видно далеко сквозь редкие пальмы. Мелькнула мысль, запоздалая, что теперь меня будут загонять всерьёз, смерть своего товарища — не простят. А загнав, уже не будут разговоры разговаривать, украсит моё ухо чью-нибудь шею...

И я повернул направо, к океану.

Преследователи сидели на пятках плотно. Ближе всех, тот свеженький, что стоял в цепи как раз со стороны берега. Не успел он меня схватить, ибо не хватать надо было, а ткнуть копьем и дело в шляпе. Впрочем, что у них за приказ — взять живым? Разбираться времени не было. Не думаю, что получилось бы крикнуть: «Подожди, пацаны, давай перекурим, ок?» И спокойно обсудить, восстанавливая дыхание, что за кипеш? Что вам старшие приказали?

Лёгкие уже сипели, когда я проломился сквозь знакомый подлесок. Сбавить темп, хоть чуть-чуть восстановить дыхание не дал мчащийся буквально метрах в шести позади преследователь.

Ну и ладно. На миг в лицо ударил свет залитого солнцем океана, в сознание ворвался вид безбрежной голубой пустыни. И, в следующую секунду, я уже летел головой вниз, вытягиваясь в полете в натянутую стрелочку, а снизу надвигалась колышущаяся волнами водная поверхность, и пара лодок с экипажами, ощетинившимися копьями.

Где-то рядом, вопя от страха, летел тот, кто еще миг назад примерял моё ухо себе на шею.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание