Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 312
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— Ты, как будто не на охоту собралась, а на свидание вырядилась, — хмыкнул я, смерив девушку взглядом.

— Ну а что? — фыркнула та, — Вдруг получится, как в сказке «красавица и чудовище». Зверушку нужно будет поцеловать, чтобы та превратилась в прекрасного принца на белом коне, а я не накрашена.

— Мне кажется, это была другая сказка…

— Не занудствуй, — отмахнулась Айлин, — Так, ладно. Я готова. Ну что, пошли?

В общей зале уже собрался весь отряд. Не было только Бернарда — он оправлялся после ранения, двоих бойцов, которых мы приставили стеречь пленников, да недавно набранного молодняка. Последних решили не впутывать в это дело. Дать им немножко подрасти и опериться, прежде чем выпускать на поле боя.

— Значит так, господа, — я встал со своего места и прошёлся взад вперёд, ожидая, когда всё внимание собравшихся сконцентрируется на моей скромной персоне, — План у нас простой. Сажаем наших гостей посреди рыночной площади, пускаем им кровь и ждём, пока тварь их сожрёт. Сами садимся в засаду и ждём, пока она не набьёт брюхо до такого состояния, что будет еле передвигаться. Как только это произойдет, мы берём вот эти вот замечательные горшочки, — я взял со стола один из импровизированных коктейлей молотова и аккуратно подбросил его на ладони, — И швыряем их в тварь. Затем Айлин и я её поджигаем, и пока она будет метаться, мы все дружно насаживаем её на копья. Вопросы?

— А сами мы не будем это… Как его… — начал было Тур, но забыв нужное слово осёкся.

— Маскироваться, — поправил его Вернон.

Это был хороший вопрос. Когда я планировал всю операцию, мне пришлось изрядно поломать над ним голову. С одной стороны без маскировки на тварь выходить было откровенно страшно. Она давала хоть какую-то защиту от её непомерного аппетита, но… Если мы сами будем измазаны в этой жиже, то стоит хоть одной искре попасть на одежду бойца — и он превратится в пылающий факел. Риск слишком велик, да и самой «настойки» у нас не так уж и много.

— Придётся обойтись, — покачал головой я, — Тварь почти слепая, но хорошо чует и слышит. Если мы будем вести себя тихо и не высовываться, первой её добычей станут пленники, перемазанные в собственной крови. А дальше нам всем будет уже не до маскировки. Ладно. Если вопросов больше нет — выдвигаемся.

Почти всю дорогу до площади мы молчали. Пленники шли, понуро повесив головы. Бойцы напротив, напряженно смотрели по сторонам, пытаясь рассмотреть силуэт оголодавшей твари в сгустившихся сумерках. На улице снова не было ни души. Горожане уже спрятались в своих домах в ожидании ночи, да и стражу давно развели по казармам. Оно и к лучшему. Хоть путаться под ногами не будут.

Внезапно один из пленников рухнул на колени и начал скулить…

— Прошу, не надо! Лучше просто убейте! Не оставляйте меня на растерзание этой твари.

Он и ещё что-то говорил размазывая по лицу грязь и сопли. Дирк уже было хотел врезать ему как следует, но я его остановил, и жестом приказал поднять пленника с земли. Сейчас не стоит его избивать. Куда лучше, если он будет в сознании, когда начнётся спектакль. Будет кричать, рыдать, шумно дышать или ёрзать, пытаясь освободиться от пут. Иным словом — всеми способами привлекать к себе и своим дружкам внимание твари.

Я подошёл к нему, улыбнулся своей очаровательной улыбкой и глядя прямо в глаза сказал:

— Об этом надо было думать тогда, когда вы спустили своего пёсика на честных горожан.

Он замолчал ненадолго, а затем, совершенно внезапно, заголосил на всю улицу:

— Помогите люди добрые! Разбой! Убивают!

Я лишь ухмыльнулся, глядя на его тщетные попытки найти выход из той жопы, в которую они сами себя загнали.

— А об этом надо было думать, когда вы грабили дома сострадающих людей, которые подумали, что вы нуждаетесь в помощи и открыли вам дверь. Сейчас уже поздно.

Кляп ему в рот всё-таки пришлось засунуть. Было бы нехорошо, если б тварь нас услышала раньше времени и застала «на марше». Да и вопли эти, если честно, порядком раздражали.

Долго место для засады выбирать не пришлось. Пленников мы посадили на помосте глашатая, предварительно порезав им запястья. Поперёк, чтобы не истекли кровью раньше времени. В конце-концов тварь не жрёт мертвечину и падаль. Затем вытащили кляп. И торговая площадь вновь огласилась воплями несчастного бандита.

Бойцы тут же попрятались за палатки и прилавки, готовясь к приходу твари. Я же немного помедлил, взвешивая в уме все риски и альтернативные варианты. Но потом всё-таки достал отобранный у посредника свисток и, что было силы, дунул в него. Настала пора загнать зверя.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание