Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



Мы все осознали, что летающая твердь — одна на всех. И пусть мы из разных родов, которые иногда убивают друг друга, но мы все принадлежим Сердцу Дивии. Оттуда вышли предки наших предков, туда вернёмся мы и потомки наших потомков.

Мы — высшие.

Только нам позволено быть той пустотой, сквозь которую пролетают грани. Они что-то получают от нас, от нашей этой пустоты. В обмен на это Создатели дают нам свои благоволения и свет озарений.

Жизнь — есть пролёт граней сквозь нашу пустоту.

Всю жизнь учителя говорили нам это. Но поняли это мы только сейчас, когда побывали в грязи. Когда некоторые из нас накрылись покрывалом смерти.

После столкновения с жизнью низких, мы осознали истинную радость того, что мы — прирождённые жители Дивии. Раньше мы повторяли это бездумно, нас так учили. Мы высшие, остальные — грязь в тени летающей тверди.

Теперь мы не просто знали это. Мы усвоили это, как озарение. Как дивианский язык. И то, что свет более не падёт в грязь — это не просто слова, а истина, которая всю жизнь была перед нами, но мы её принимали, как должное, как просто слова, поэтому не замечали.

Мы — высшие. Грани — внутри нас. Грани — сквозь нас. Грани — вокруг нас. Наш Путь указывают они.

Все как один мы…

Акраб тряхнуло. Загромыхало железо на крыше и дробно застучала связка моих дров. От резкого скачка экипажа, Реоа подавилась словами молитвы и упала лицом в пол. Остальные тоже повалились друг на друга.

— Ио — болван! — заорал на него Хаки. — Не дрова же везёшь, а высших людей!

— Прошу прощения, хотя то и не моя вина, — отозвался из глубины акраба Ио. — В воздухе тоже есть ямы и ухабы. Особенно много их на подлёте к летающей тверди. Вам лучше сесть на лавки и держаться за них. Мы почти дома.

К моему удивлению, никто не сел, все потянулись к Октулу Ньери. Маджа первой поклонилась ему, вытянув руки по швам, и сказала:

— От имени моего рода благодарю за подарок. Мы в долгу не останемся.

За нею встал Хаки и тоже поклонился:

— Я рад получить от вас частицу благоволения. Готов услужить вам.

За ним поклонилась Акана Ситт:

— Ваша жертвенность навсегда останется во мне.

— Чего они делают? — шепнул я Реоа. — За что благодарят?

На лице Реоа всё ещё сохранялось благочестивое выражение великого переживания. От моих слов она скривилась:

— Самиран, ты иногда ведёшь себя, как чужой на Дивии. Неужели ты не знаешь, за что можно благодарить одного из старших сословия Помогающих Создателям?

— У тебя есть ответ или нет?

— Уважаемый светлый господин Октул Ньери осенил нас скрытым озарением сословия Помогающих Создателям.

— То, что мы все сейчас пережили, все эти молитвы и гимны — это его рук дело? Это он нас заставил петь? Навёл что-то вроде обманного озарения?

— Твоё невежество поражает меня и печалит.

— И что это озарение делает?

— Помогает пережить единение с Сердцем Дивии, не проникая в него.

— А точнее?

Реоа рассердилась:

— Если бы я выполнила волю родителей и стала бы священницей в храме, то знала бы. Но из-за тебя теперь никогда не усвою скрытых озарений священников.

— Раз мы должны поблагодарить господина посла, то я должен знать за что?

— Это озарение повышает возможность получить хорошее благоволение и уменьшает наказание.

— Но ведь это одно из полезнейших озарений! Почему священники не предлагают его всем прихожанам?

Реоа закатила глаза, мол, я снова спрашиваю очевидное:

— Священники редко используют это озарение. Да и самих священников, которые его усвоили, крайне мало. Поэтому нам сегодня невероятно повезло.

— Почему редко используют?

— Вроде оно очень долго восстанавливается.

— Но у тебя же есть ответ поточнее?

— Есть. И он очевиден. Заметь, что все благодарят Октула Ньери за жертву.

Я посмотрел на посла. Выглядел он крайне усталым, словно постарел на несколько лет. Слёзы на его щеках ещё не высохли. И если ранее я принял их за проявление радости, то теперь осознал, что они — проявление страдания.

— Я понял. Жертва священника в том, что он увеличил шанс нашего благоволения за счёт уменьшения своего?

— Вот именно. Поэтому владеющие им священники используют его только или за большие деньги или для закрепления союза со славными родами.

Вот ещё одно объяснение, каким образом отпрыски славных родов прокачивались быстрее остальных. Сословие Помогающих Создателям жертвовало своими благоволениями ради их благоволений.

Оставив меня, Реоа подошла к послу и бухнулась на колени. Благодарила его так долго и горячо, что посол даже нетерпеливо мотнул головой, мол, уходи.

Когда настал мой черёд благодарить, я поклонился по всем правилам крайнего уважения и повторил слова Хаки о том, что буду рад услужить в качестве благодарности.

— Вы мне ничего не должны, — тихо сказал Октул Ньери. — Это я поблагодарил вас за службу во время поисков правды.

Только Ио молчал. На него действие благодатного озарения не распространилось. То ли радиус действия озарения не достиг его, то ли Октул Ньери решил, что трусливый водитель не достоин подарка.

Остаток пути до Дивии Ио обиженно вёл акраб через самые трясучие воздушные ямы.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание