Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 072
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 3

— И что мне теперь с тобой делать? — прищурилась Малика он Фарен, сидя на краешке кресла. Идеально прямая осанка ещё ничего не значила. Я прекрасно знал, что даже из такой неудобной позы она моментально может ринуться в атаку.

— Ничего, — беззаботно произнёс я, взяв в руки чашку, исходящую ароматом отменной «арабики» из прошлого мира. Как этот сорт называется здесь, я не имел ни малейшего понятия. — Да вы и не сможете ничего мне сделать.

— Ты в этом уверен? — глаза Малики сузились ещё больше, а сама Наставница подобралась, словно готовая к броску кобра.

Сейчас мы сидели в гостиной. Понятно, что её верная ученица всё доложила Наставнице, которая тут же примчалась, узнав все детали из первых уст. Да ещё какие детали…

— Абсолютно, — кивнул я, поставив чашку, не донеся её до столешницы.

С удивлением посмотрев на парящую в воздухе чашку, Малика перевела взгляд на меня. Я же просто закатил один рукав, после чего сделал то же самое со вторым, продемонстрировав, что блокиратора нет ни на одной из рук. Было приятно наблюдать за расширяющимися глазами Наставницы, которая старалась демонстрировать собой вселенское спокойствие. И тут её маска дала трещину.

Этого было достаточно, чтобы Малика тут же атаковала.

Её выпад не стал для меня неожиданностью, поскольку к чему-то подобному я уже готовился. Вернее, мы готовились.

Клирик только только поднимала руки, формируя из чистого света длинное копьё, а я уже перетёк из кресла вплотную к ней.

— Замри! — прошипела моими устами Миа, приставив свой коготь к горлу Малики. Вторая рука сжала световое копьё клирика, заставив его распасться на составляющие. — Одно движение, и ты сможешь дышать свободней. С дырой в горле!

Это был первый раз, когда в глазах Малики я увидел панику и обречённость. Которая тут же сменилась мрачной решимостью.

Окутавшись световым щитом, Наставница резко разорвала дистанцию, тут же скастовав новое копьё.

— Жаль пацана, — зло произнесла она. — Но тебе сегодня придётся умереть!

Если вам доводилось видеть женскую драку, то вы безусловно понимаете, что по жестокости и накалу страстей она во сто крат превосходит драку между мужчинами. У женщин же в ход идёт всё: руки, ноги, ногти, зубы… Вцепившись в волосы друг другу, женщины всегда напоминают кошек, сплетённых в настолько тугой яростный клубок, что порой очень часто не разобрать, где есть кто.

Но вот драка между Маликой и Миа ничуть не походила на вышеописанное. Собственно и драки никакой не было. А если бы Миа захотела — было бы простое убийство.

Все атаки он Фарен только прошивали воздух, в то время, как Миа грациозно, даже лениво временами, с лёгкостью от них уходила, продолжая, фактически, оставаться на одном месте.

Находясь в роли зрителя, я сейчас восхищался чётко выверенными движениями Малики, которая двигалась со скоростью не меньшей, нежели наша. Вот только я прекрасно понимал, что продемонстрированная Миа прыткость — это меньшая половина того, что она может. И сейчас она просто играется с Маликой, словно сытая кошка с перепуганной мышкой. И она не хочет её убивать.

Журнальный столик уже валялся в стороне, а моё кресло было отброшено небрежным пинком в угол гостиной, но я не опасался, что кто-то может прибежать на грохот. У дверей сейчас дежурили мои люди, которые были предупреждены заранее и были готовы к такому повороту событий. Я всё заранее предусмотрел.

И я знал точно: пока я не выйду и не дам отбой парням, сюда без моего ведома никто не зайдёт. Не посмеют!

Когда очередное световое копье было развеяно, а Малика оказалась на полу с выкрученной рукой, Миа с насмешкой поинтересовалась:

— Достаточно, или ты будешь продолжать делать глупости?

— Тебе всё равно не жить, демон! — прохрипела Малика, не оставляя попыток вырваться. — Убьёшь меня, на моё место придут другие. Убьёшь их, и за тобой будет охотиться вся империя! Тебе уже конец, чудовище!

— Вот поэтому, я и говорила, что ты самоуверенная напыщенная дура, — убрав колено со спины Малики, Миа поднялась, отпустив руку Наставницы. — Помогать подняться я тебе не буду. Сама справишься.

Когда Малика он Фарен перетекла в вертикальное положение, я подумал, что она снова бросится на Миа. Это было видно по полыхающим гневом глазам. Но Наставница сдержалась, лишь цепким взглядом пробежав по её обнажённой фигуре.

— Нравится? — с насмешкой поинтересовалась Миа.

— Почему ты меня не убила? — настороженно спросила Малика. — Надеешься со мной договориться? Говорю сразу — не выйдет!

— Люди, — фыркнула Миа, взмахом руки поднимая кресло в воздух. Подплыв к ней, кресло опустилось, после чего Миа в него уселась, вальяжно закинув ногу за ногу. — Присаживайся, клирик, — указала она на второе кресло. — Андеру нужно тебе кое-что сказать.

Когда я вернул себе первоначальную форму, Малика так же продолжала стоять, сверля меня взглядом. Видимо, она не могла понять, с кем она в данный момент говорит.

— Присаживайтесь, госпожа он Фарен. У меня к вам есть деловое предложение.

Малика снова присела на краешек кресла. Спесь с неё сбили, теперь, надеюсь, получится какой-то конструктивный диалог.

— У тебя или у неё?

— У нас обоих, — улыбнулся я, взяв до сих пор парящую в воздухе чашку. — Скажите, как вы смотрите на то, чтобы я стал клириком?

— Что, прости? — опешила Малика, закашлявшись. — Клириком? Ты!? — нервно хохотнула она. — Я не понимаю, ты издеваешься?

— Давайте с вами договоримся, госпожа он Фарен, -брезгливо поморщился я. — Пока перед вами я, будьте добры обращаться со мной, как того требуют правила этикета, хорошо? А вот с Миа общайтесь, как договоритесь. Меня это не касается.

— Миа? — возмутилась Малика. — У этой твари ещё есть имя?

— И попрошу без взаимных оскорблений, — мой голос заледенел. — Вы находитесь в моем доме, госпожа он Фарен. Я промолчал, когда вы устроили здесь это, — я обвёл рукой гостиную, которая выглядела так, будто в ней только что порезвилось стадо слонов. — Та к что будьте добры, хотя бы начните проявлять уважение.

— Уважение? — вспылила он Фарен. — Ты понимаешь, что тебя сожгут к дарху, как только я выйду отсюда. Клирики, Инквизиция… Демона в тебе обнаружит любой священник или клирик.

— Правда? — прищурился я. — У вас есть с собой, что-то похожее на те чётки, что вы мне дали?

— Что ты хочешь сказать?

— Просто дайте, — протянул руку я. — Дайте, я вам кое-что продемонстрирую, госпожа клирик.

Малика несколько секунд молчала, будто решая что-то для себя, а потом просто сняла с шеи цепочку с кулоном и молча бросила мне.

Перед тем, как поймать полыхающий энергией Света артефакт, Миа окутала мою руку тончайшей плёнкой магической энергии из нашего общего источника. Это мы с ней опытным путём экспериментировали, как избежать подобной проверки. И выяснили любопытный факт: если подобных предметов касаюсь я, не прибегая к помощи демоницы, то Миа нестерпимо больно. В своей ипостаси — от подобных предметов ей ещё больнее. А вот если она подаёт энергию из своего источника, но в моей ипостаси, то я получаю только лёгкое покалывание конечности, в которой держу подобный артефакт. При этом она создаёт вокруг руки настолько микроскопическую плёнку, что её не видно даже магическим зрением, не то, чтобы зрением обычным. Удобно!

— Красивое украшение, — внимательно рассмотрел я кулон, искусно выполненный в форме распустившейся розы. — А что должно произойти? Кулон должен жечь мня?

— Но как!? — выдохнула Малика, поменявшись в лице. — Это невозможно!

— А вот так, госпожа он Фарен, — я таким же броском вернул ей кулон. — А теперь у меня вопрос: как вы определите во мне демона? Как докажете что я одержимый?

На этот раз молчание длилось дольше. Было видно, что своим вопросом я поставил её в тупик. Может даже впервые за много лет.

— Как тебе это удалось, — отмерла наконец она. — Ты же понимаешь, что её энергетика тебя убивает?

— Я проживу ровно столько, сколько мне отведено судьбой, — улыбнулся я. — И смею вас заверить: своих внуков я увижу. А что касается — как… Пусть это останется моей тайной, госпожа он Фарен. Так что, подводя итоги, скажу: демона во мне никто не увидит. То, что я одержимый — вы доказать не сможете. Убить, как мы выяснили, у вас тоже сил не хватит. Туше.

— Что она тебе пообещала? — не сдавалась Малика. — Вечную жизнь? Власть? Силу?

— Это тоже останется в тайне, — улыбнулся я. — Не суть. Но я задал вопрос, как насчёт того, чтобы вы обучили меня на клирика? Меня. Андера он Сворта.

— Зачем тебе это?

— Мне это затем, что сейчас у меня есть желание вам помочь, госпожа он Фарен. Вы истребляете тварей оттуда. Я хочу делать то же самое. Что в этом такого?

— Но ты одержим! — стояла на своём Малика. — Так же нельзя!

— Разве? — усмехнулся я. — А в вашем кодексе демоноборцев, или что там у вас написано, сказано, что одержимый не может стать клириком? Сомневаюсь. А что не запрещено, то, по определению, разрешено. Итак, что вы мне на это скажете?

— И ты будешь убивать одержимых?

— Да, — пожал плечами я. — А что тут такого?

— Но зачем тебе учится? — удивилась Малика. — Ты же только что доказал, что можешь справиться даже со мной.

— Не я, госпожа он Фарен. А она. Я бы вам проиграл. А овладеть знаниями нужно именно мне. Я же должен знать, как правильно держать штар в руках?

— Штар? — рассмеялась Малика. — Это ещё одна вещь, которую никогда не смогут взять в руки одержимые.

— И снова мимо, — цокнул я языком. — Я прекрасно его привязал к себе, и очень даже нормально с ним подружился. А то, что одержимые не могут владеть штарами — это очень даже хорошо. Кто же в здравом уме сможет обвинить в одержимости человека со штаром?

— Ты сейчас серьёзно? — побледнела Малика.

— Послушайте, я понимаю, что это для вас звучит сейчас немного дико, но давайте посмотрим на ситуацию по-другому. Когда вас донимают крысы, вы же стараетесь их истребить, верно? Некоторые даже могут взять бочку, бросить туда с десяток крыс и смотреть, кто из крыс первой переступит черту убийства. Каннибализма. А когда останется только одна — тогда на свет рождается король. Крысиный король, если угодно. И он больше не сможет питаться ничем другим. Он будет искать и убивать своих сородичей. Крысиного короля никто не ищет и не пытается убить, поскольку он становится вашим союзником в борьбе с крысами. Понимаете?

— Ты хочешь сказать, что ты теперь крысиный король? — недоверчиво прищурилась Малика. — Ах да, те двое. Ты их убил. Но двое — не десятеро. При этом ты просто защищался.

— Вот поэтому я вас и прошу, — обезоруживающе улыбнулся я. — Научите меня всему, и более преданного противника в борьбе с демонами у вас не будет.

— Ты уверен, что сможешь её держать под контролем?

— Я её не держу, — рассмеялся я. — У нас с ней, как бы, договор. И я вам разрешаю попытаться убить меня, если она сорвется и устроит здесь кровавый хаос. Тогда можете делать что хотите.

— В ученики значит, — прищурилась она. — Хорошо. Только ты в курсе, что тебе нужно будет жить там?

— Нет, — я покачал головой. — Я — Глава Рода, и не вам диктовать мне условия, госпожа он Фарен. Именно поэтому вы мне пришлёте назад Хлою. А вот после получения базовых знаний, мы снова вернемся к нашему разговору, если вам будет угодно.


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание