Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Вадим Фарг
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Бои у Русого состоятся уже через неделю, а я ещё не подготовился. Смирнов недоволен моим поведением. Князь собрался посетить свои владения, что тоже неспроста. Да и других проблем хватает.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 416
95
Изменивший империю. Первый шаг. Том 3

Читать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3"



Глава 3

Мы выбрались из машины со стороны северных ворот.

М-да, западный рынок, северные ворота, южный город, восточная... что-то там, — подумалось мне, когда Сергей поманил меня за собой.

— Эй, чего здесь надо?! — раздался грубый окрик слева.

— Семёныч, успокойся, — ответил мой напарник, направляясь к невысокому мужичку в куртке. Даже несмотря на тёплые ночи, он решил укутаться. — Свои.

— А-а-а, Серёга, — протянул он и пожал руку. — А кто это с тобой? — кивнул на меня.

— Знакомый, учится нашему делу, — спокойно ответил Сергей, но при этих словах я почувствовал, как внутри мужик скривился от отвращения.

— Ну, раз учится, то не буду мешать, — с этими словами он пошёл обратно в высокую будку, что-то бурча себе под нос.

— Семёныч, сторож местный, — пояснил Сергей, когда мы направились к нужному ларьку. — Не переживай, он в курсе здешних разборок. Сидит здесь уже лет пятнадцать.

— Звучит, как приговор, — хмыкнул я.

— Наверное, так оно и есть, — пожал плечами Сергей. — Раньше прорабом был со стажем, а потом спину сорвал и решил свалить оттуда, пока не поздно. Сам понимаешь, заказчики такие, что им плевать на рабочих. А у него жена у него та ещё стерва. Житья спокойного не даёт. Он-то любил своё дело, но теперь... вот так вот живёт. Чуть ли не сутками здесь пропадает.

— Оу, тогда ему остаётся посочувствовать.

Через пару минут мы нашли нужное место. Вот только стоило подойти ближе, как во тьме послышался тихий скрип.

— Твою ж... — почему-то прошептал Сергей.

Он первым подошёл к дверце ларька и потянул на себя. Стоило ему чуть её приоткрыть, как та сорвалась с петель и рухнула на землю.

— Сдаётся мне, что нас опередили, — произнёс я, выхватив лучом фонаря пустое помещение.

Внутри ларька оказался лишь мусор: тряпки, обёртки, доски и всякая другая гадость. Но на полу чётко выделялись следы ботинок.

— Хреново, — пробормотал мой напарник. — Опоздали. Надо было ехать раньше.

— Зачем? — я вопросительно посмотрел на него. — Тогда бы могли столкнуться с этими утырками, и вряд ли разошлись бы миром. А так, — я ещё раз осмотрел помещение, — чего не имели, того и не имеем.

— Да ты у нас, оказывается, оптимист? — усмехнулся Сергей.

— Отчасти, — кивнул я. — Но взгляни на это с другой стороны. Во-первых, мы ничего не взяли и тем самым не подставили твоего Егорку. Во-вторых, у Русого на один пунктик меньше, чтобы на меня злиться. Как ни крути, а это хорошо. Нам хватит и того оружия, что вы достали из тайника Бурёнки. Тем более, людей пока что нет, чтобы им пользоваться.

— Ты планируешь им пользоваться? — снова нахмурился он.

— Давай без обид. Но с каких пор ты стал таким моралистом? В горячих точках убивал людей? Убивал, — я загибал пальцы. — Работая на Беса, избивал нерадивых клиентов? Избивал. Приходилось заниматься мокрухой?

— Нет, — обиженно пробурчал он. — С Бесом до такого не было. А в армии, сам понимаешь, мне приказали, и я не мог читать морали о своей чистой душе.

— Тогда почему сейчас, когда я стараюсь помочь этому городу и убираю только ничтожных мразей, ты постоянно пыхтишь мне в затылок?

— Если не я, то кто поможет тебе вовремя остановиться?

От такого заявления я на секунду опешил и удовлетворённо поджал губы.

— Весомый аргумент, — наконец произнёс я. — Мне прямо-таки и возразить нечем.

— Тогда не дави, Мор. Ты же знаешь, что я на твоей стороне. Хрен поймёшь, как работает твой Исток, но даже не взирая, что мы с тобой на одной и той же ступени, я чувствую, что твоя магия намного мощнее. Поэтому сильно не прикладывайся к ней по отношению к близким.

— Вот вроде бы и похвалил и на хер послал, — хмыкнул я. — Хорошо, думаю, мы друг друга поняли. А теперь вернёмся к нашим баранам, — я снова кивнул на опустошённый ларёк. — Есть предположения, что здесь могло храниться?

— Скорее всего, всякая мелочёвка.

— Уверен? Не бывало такого, что под носом и полиции складировали нечто большее? По принципу: «Если хочешь что-то спрятать, то прячь на самом видном месте».

— Полиция? — криво усмехнулся напарник. — Ты же понимаешь, что они здесь все купленные? Мне как-то доносили, что в ближайшем участке спорят и чуть ли не дерутся, чтобы попасть сюда.

— Слишком жирное местечко?

— Ещё какое. Сразу же с двух лап получают. Правда, теперь только с одной. И, судя по всему, точка закроется. Русый в курсе, что мы о ней прознали, и не захочет делиться. Что, в принципе, логично.

— А ты уверен, что это Русый?

— Я всего лишь предположил, — он пожал плечами. — К тому же ты сам так сказал.

— Это могли быть и самовольные бандюки. Бурёнка же хотел работать на себя. Правда, вышло хреновенько, и его быстро прижали люди Русого.

— Тогда они могли прижать и остальные шайки.

— Возможно, — неуверенно сказал я и вышел из ларька. — Либо они могли оставить эту мелочь нам, чтобы она постоянно пакостила.

— То есть Русый хочет потрепать нам нервы?

— Ну я же делаю то же самое, — усмехнулся в ответ. — Однако мы можем узнать, кто здесь был, — посмотрел на сторожку. — Спросишь у него?

— Семёныч? — Сергей первым направился в ту сторону. — Конечно, он мужик глазастый.

Добравшись до его будки, Сергей тихо постучал.

— Ну, чего ещё? — раздался изнутри недовольный голос. — Кому опять не спится?

Дверь распахнулась, и первой показалась его густая чёрная борода с редкой проседью, и только потом уже остальное тело в мешковатой одежде.

— А, это вы, — пробубнил сторож, встав перед нами.

— Семёныч, без обид, — Сергей вскинул руки, — но нам нужна информация.

— Опять начинается? — вновь его недовольство. Однако в этот момент он заметил мою скалящуюся маску и удивлённо вскинул брови. — Погоди-ка, а тебя случаем, не Мором кличут?

— Нет, — хмыкнул я. — Не случаем, а специально.

— Вон оно как? — пробормотал он и снова уставился на Сергея. — Раньше ты, значит, прислуживал толстому уроду, а теперь пацану кланяешься?

— Ты говори-говори, да не заговаривайся, — сухо произнёс мой приятель. — Да, это Мор. И неважно как он выглядит. Важно то, что делает.

— И чё ж ты делаешь? — вновь обратился ко мне сторож. — Только не надо меня запугивать. Я, почитай сорок лет с мегерой живу, и все эти ваши бандюковые разборки для меня, словно детский сад.

— Ого, впечатляет, — уважительно кивнул я. — Такую семейную жизнь не каждый вытерпит. Тем более, если для вас...

— Семёныч я, можешь так величать, без всякой лишней болтовни.

— Хорошо, если хочешь по делу, Семёныч, — я сразу перешёл на ты, — то буду говорить как есть. Думаю, ты уже наслышан о том, какое я чудовище и всё в таком роде.

— Скажешь, что Игната не ты завалил?

— Беса? Я, отрицать не буду. Но разве от этого стало хуже?

— Без понятия, — он просто пожал плечами. — Мне вообще на ваши разборки плевать. Самого пару раз чуть не пришили, так что весь страх перед вами пропал.

— Я и не хочу тебя запугивать. Я хочу с тобой дружить. Скажи, ты любишь рыбалку?

— Купить меня вздумал? — не надо быть эмпатом, чтобы понять, с каким пренебрежением к тебе относится этот человек.

— Нет, зачем покупать? У меня и денег пока нет, — усмехнулся я. — Но ты не ответил.

— Допустим, люблю, — пробурчал Семёныч, чуть успокоившись. — И что с того?

— Отлично, — я перевёл взгляд на Сергея, но тот лишь недоумённо пожал плечами. — Скажи, Семёныч, а стройка тебя не обременит? Кем вообще работал в прошлом?

— Подожди, — Сергей положил руку мне на плечо. — Ты же не хочешь закинуть старика на ферму? Там надо руками работать. Дай ему уже на старости лет отдохнуть.

— Кто сказал, что я направлю его туда спину горбатить? — я недоумённо посмотрел на мужиков. — Разве мало других вакансий.

— Я чёт тебя совсем не понимаю, малец, — пробасил сторож. — В какую задницу ты предлагаешь мне забраться.

— Мне сказали, что ты прорабом был.

— Ну, допустим, — в голосе мужика появились какие-то новые нотки. Толи радости, то ли надежды.

— Отлично, — я стал более серьёзным. — А теперь давай-ка я тебе всё вкратце расскажу. Была у меня проблема с Бесом. Потом с Аганько. Знаешь же её?

— Кто ж эту сучку не знает...

— Так вот, можешь о ней в ближайшее время забыть. Девочки, что были под её началом, сейчас в безопасности. Не веришь мне, спроси у Сергея. Вроде бы к нему ты уважительно относишься, — я говорил быстро, но чётко, чтобы мои слова вдалбливались в мозг мужика. — Я помог кое-кому, теперь пруды с коттеджами выкупили. Смирновых знаешь?

— Да ты издеваешься? — удивлённо воскликнул сторож.

— Лишь отчасти, — не стал лукавить я. — Так вот, Серёжа, — я снова посмотрел на напарника, — отчего же ты молчал о таком человеке?

— Он строил дома, а не рыбные фермы, — ответил тот.

— Так я ж это... — внезапно встрепенулся Семёныч. — Я ж горазд-то на большее! Мне только волю дай, и я эге — гей!

— Вот и отлично, — хмыкнул я. — Так что смотри, что я придумал. Вскоре, кое-где и кое-кто будет строить рыбную ферму. Подробностей не скажу, уж прости, это не только моя тайна, — мужик понимающе кивнул. — Но я готов найти тебе место на этой стройке. Будешь руководить, конечно, если опыт не растерял. Серёж, как думаешь, он потянет, как руководитель?

— Ох, не знаю, Мор, — Сергей подхватил мою идею и теперь с издёвкой смотрел на сторожа. — Староват, мне кажется, да и жёнушка его не пустит. Там же чуть ли не прописаться надо будет, если главой быть.

— Мужики, да вы чего, — вот теперь Семёныч буквально клокотал от нетерпения и вдохновения. Не буду врать, я немного усилил его эмоции, но не придал иных. Только то, что он испытывал и сам. — Да моя старуха бесится лишь из-за того, что я нихрена в жизни не добился, и то, что живём в сраной коммуналке до сих пор. Если б она хоть иногда выбиралась в такие места...

— Всё, я тебя понял, — я поднял руку и остановил его причитания. — В общем, так, друг мой. Я договорюсь с нужными людьми. Будешь там работать. Оплата, сам понимаешь, более чем удовлетворительная. А вот кем именно там станешь, мы с Сергеем сегодня обсудим.

— Серёга! — мужик чуть ли не бросился к нему. — Ты ж меня знаешь. Мы же с твоим батей рука об руку и в армейке и на гражданке вместе. Да я же за Иринку прямо здесь пулю схлопотал...

— Стоп! — резко произнёс мой напарник. — Не надо об этом.

Семёныч вмиг поник.

— Прости, Серёжа, — его губы внезапно задрожали. — Не уберёг я твою жёнушку. Не думал ведь, что эти дебилы вновь сойдутся...

— Семёныч, прекрати, пожалуйста, — попросил Сергей. — Это дело прошлое, но слышать о нём не желаю.

— Да, твоя правда, — пробормотал он и обречённо посмотрел на меня. — Что ж, Мор, как ни странно, но было приятно с тобой поболтать. Теперь уверен, что все разговоры о тебе — враки.

— Ты не спеши, — хмыкнул я. — И с враками, и с прощанием. Я от своих слов не отказываюсь. Мне, правда, нужен человек, который способен взвалить на себя такую ношу. Сергей?

— Что? — неожиданно огрызнулся тот, но тут же извинился: — Прости, босс. Просто прошлое накатило. Ни ты, ни Семёныч не виноваты. Наоборот, он пытался спасти Иришку. Но... не вышло. Однако я ему доверяю. Знаю, что мужик рукастый. Если ты позволишь посвятить его в наши планы, то он может что и дельное предложит. Опыта у него предостаточно.


Скачать книгу "Изменивший империю. Первый шаг. Том 3" - Вадим Фарг бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Изменивший империю. Первый шаг. Том 3
Внимание