Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 805
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



Глава 2.

— Нооо, — погоняя лошадь, прокричал Талий. — Что, проснулись?

— Конечно, отец. Как можно не проснуться, когда ты, наверняка специально, закричал рядом с нашим окном.

Талий посмеялся и поскакал дальше. Наше путешествие по родовым землям началось три дня назад. Когда мы собирались я представлял себе, как буду с отцом верхом на конях продираться сквозь глухую тайгу. Как темными вечерами, сидя у костра, буду слушать солдатские байки и весело смеяться со всеми. Но всё оказалось скучнее. По крайней мере пока.

С самого начала я и Артём были посажены в походную карету. Чтобы мы всегда находились под наблюдением, с нами посадили солдата, у которого по локоть отсутствовала рука. Звали солдата Антон Шукалёв. Он был немногословен, и всегда был рядом, так что ни о каких шалостях мы не думали.

Может я размечтался, когда собирался в поход, но душой то я был взрослым человеком. И дома ко мне старались относиться, как ко взрослому. А тут … В общем я не ожидал, что меня усадят в карету с «нянькой». И будут со мной носиться, как с маленьким.

— Антон, — обратился я к солдату, — давай сегодня поскачем верхом? Я устал трястись в карете в такой духоте.

— Не положено, — ответил он и снова отвернулся.

Я выглянул в окно и посмотрел печальным взглядом на наших лошадей, которые налегке скакали рядом. Как же меня бесило, что я ещё ребенок. Умом я всё понимал, но вооот сердцем… Мой организм не требовал женщин, правда ничто не мешало мне на них смотреть. Я никогда не курил, поэтому не думал об этом. Но я, как и все нормальные офицеры, любил посидеть с веселой компанией и распить либо бутылочку коньяка, либо бокал пива. Став капитаном корабля, я специально выпивал с новыми офицерами «за знакомство». А те в свою очередь иногда пропускали горячительный напиток со своими подчинёнными. И если обнаруживался индивид, который говорил, что не пьёт, то на следующий день этот военный покидал мой корабль. Нет, я не был алкоголиком. Дело в другом. После тяжелого трудового дня нужно сбрасывать стресс. А на корабле почти не было женщин. Да, военный может заниматься спортом, может всё-таки добиться расположения у одной из немногих женщин. Но если военный не выпивает, этому могло быть два объяснения. Первое, и самое вероятное, что у него не всё в порядке с психикой. То есть он становился для меня чем-то наподобие обезьяны с гранатой. И не знаешь, когда рванет. Второе, что это засланный особистом человек. Я понимал, что могут быть исключения, не подходящие под мои критерии, но я не рисковал. Всё-таки это был мой корабль и мои правила.

И когда нас отправляли спать, а солдаты, освобожденные от ночного караула, распивали горячительные напитки, я очень хотел оказаться с ними.

На привале я подошёл к отцу с вопросом насчёт лошадей. С самого первого дня я просил разрешить мне путешествовать на коне.

— Яр, ещё успеешь накататься. Не время и не место пока. Наша инспекция начинается с поселения, которое находится на границе с вольными баронствами.

— Неужели там может быть опасно? — спросил я.

— Опасно может быть везде. Поэтому я дал тебе эти артефакты, — показал он на медальон, который висел на моей шее.

— Михаил сказал, что максимум отбить попадание двух стрел. — сказал я.

— Да, всё верно. Но это и так много. Вы не опасные цели, — и видя моё непонимание, начал объяснять, — вначале выбивают сильных, потом средних, а потом доходит очередь до слабых. Если доберутся до вас, то, скорее всего, остальных уже нет в живых. Тогда вам так и так не скрыться. А от шальной стрелы, это как раз хорошая защита.

— А как же маги? — спросил я.

— А что маги? Думаешь они на каждом шагу стоят и видят, как бы поживиться за наш счёт?

— Но от заклинаний этот амулет не спасёт.

— Яр, прекрати. Я с тобой и тебе нечего бояться. Когда проверим первое поселение, тогда мы вернёмся к вопросу о езде на лошадях. НО, — выделил он голосом, — только до тех пор, пока твоё поведение будет безупречным. А также пока ты выполняешь все мои и дядины распоряжения.

— Спасибо, отец, — сказал я, после чего побежал в сторону Артема, которому собирался рассказать про успешно проведённые переговоры. А потом вместе отправиться на занятие к Михаилу.

По утрам мы тренировались с деревянными клинками, в обед занимались медитацией. А после ужина отец показывал, как нужно прогонять магическую энергию через себя. Талий никому не доверял наше магическое развитие. В основном мы перегоняли через себя ману, концентрируя её в наших телах, а после сливали в накопители.

На следующий день мы прибыли в крепость Артур, которая раньше имела название Артуил. Она была переименована после того, как была захвачена войсками рода Тьер. Сама крепость находилась в устье судоходной реки Яик. И была она построена таким образом, что взять её в осаду без кораблей и сухопутных войск невозможно.

— Какое население живёт в крепости? — спросил я у дяди Михаила.

— Если не считать гарнизона, то около пяти тысяч человек. Как ты, наверное, знаешь, раньше эти земли принадлежали вольным баронствам. И люди боялись здесь селиться, потому что соседи постоянно прощупывали друг друга. А людей угоняли в полон. Этот маршрут очень нравился баронам, потому что, пройдя крепость они совершали набег на нашу землю. А когда мы гнали их с наших земель, то прятались за этими стенами. Много нашего пота и крови попили эти стены.

— Учитель, а кто у вольных баронств стоит во главе? — спросил Артём, заинтересовавшись темой разговора.

— Хм. Я думал, что вы сами знаете ответ на этот вопрос. — Мы отрицательно покрутили головами и Михаил, тяжело вздохнув, стал объяснять. — Как звучит из названия этого государства, они вольные и правят у них бароны. Централизованное правление отсутствует. Я бы сказал, что у них правление похоже на мерократию, то есть такая общественная система, при которой власть принадлежит тем, кто продемонстрировал силу. Власть и деньги, вот их критерии лиц, подходящих для управления государством. За несколько лет до войны между нашим родом и Вольными баронствами, на их территории закончилась междоусобная война. Поэтому, когда мы почувствовали, что сможем победить и обезопасить наши земли от частых набегов с их стороны, захватили эти земли.

— Как-то это нечестно, — сказал Артём.

— Не говори так, — перебил Михаил. — Честь — это защищать свою землю от захватчиков, честь — это дать своим детям достойное будущее. С этим словом каждый будет ассоциировать свои понятия. Так чем наши дети хуже или лучше их детей?

Артём задумался, а я ответил.

— Свои дети дороже! Если бы мы не напали на них, воспользовавшись их слабостью, то бароны в скором времени восстановили бы свою силу, и снова начали набеги на нашу землю. И снова бы наших людей уводили в рабство.

— Верно, — удивленно сказал Михаил. — Ярар, скажи мне, ты где-то такие мысли услышал? Или сам к ним пришёл.

Блин, прокол…

— Это мои мысли, — ответил я, и дополнил. — Когда мама с папой сообщили мне, что у меня скоро появится брат или сестра, то я долго думал, о том, чтобы к ним не пришла беда. И о том, что я всегда буду их защищать.

— А я-то думал, почему ты такой задумчивый ходишь! А ты переживал о родных. Что ж похвально! Но напоминаю, что чтобы ты смог кого-то защитить, ты должен быть сильным.

— Я понял. А задумчивым я ходил, потому что мама сказала, что ждут мальчика или девочку, а я-то уже знал, что родятся близнецы.

— Кхам-хм, откуда? — подавился от удивления Михаил. — У тебя что, магический взгляд?

— Не знаю, учитель. Я просто не понимаю о чём Вы говорите.

— Аггх, — подавился он. — Как ты смог узнать, что Эмери ждёт близнецов? — с восторгом во взгляде, быстро спросил Михаил.

— Так я видел двух белых светлячков, появившихся у неё в животе. Но разве это называется магический взгляд? — уже я с удивлением спрашивал Михаила. — Просто я думал все так могут видеть.

— И как давно у тебя появилась это умение? — спросил учитель, нервно кусая губы.

— Не помню. У нашей служанки года три назад я видел такое же свечение. Но оно было какое-то неправильное. Потом я слышал, что у неё был выкидыш.

— Так, Артём, Ярар, и ты Антон, — обратился к нам и солдату Михаил, — об этом никому не слова. Отцу я сам расскажу, — после чего дядя оставил нас трястись в карете, а сам поскакал во главу колонны, где должен был находиться Талий.

Артём стал задавать кучу вопросов и громко возмущаться, но я ничего не успел ему ответить. Безрукий солдат гаркнул на меня.

— Молчи! — И, поняв по нашим испуганным лицам, что нельзя так с господскими детьми разговаривать, продолжил уже спокойнее: — Помолчи, юный господин. Ка Торен правильно сказал, нельзя кому попало об этом говорить. Если хотите разговаривать, то только не на эту тему. Ваш отец, — смотря мне в глаза, сказал Антон, — объяснит Вам что к чему.

Разговор после этого не вязался. И в ворота мы въехали в полной тишине. Насчёт зрения я не обманывал Михаила, потому что правда не помнил, когда у меня оно появилось. С другой стороны, ну вижу я яркие светлячки, когда женщины беременны, но что с того? Что я могу такого увидеть или узнать? Да и к тому же через полгода обычная повитуха сообщила матери, что у неё будет двойня.

Два года назад, в день рождения близнецов, отец закатил знатный пир по этому поводу. Моих брата и сестру назвали Тимофеем и Марией. С ними я проводил мало времени, предпочитая больше заниматься. Да и маленькие они совсем были. Этта теперь заботилась о них. И радовалась, что они не такие сорванцы, каким был я.

Кстати, когда срок подходил к девяти месяцам, из столицы прибыл целитель, который принимал у матери роды. С ним мне удалось немного поговорить. Из его слов я узнал, что в империи живёт не больше пятидесяти целителей. И слушая его, понял, что медицина здесь находится в зачаточном состоянии. Сложные полостные операции или лечение опухолей не проводились. Конечно же никаких современных медицинских капсул не изобретено. Правда маги, в некоторых случаях, могут вылечить заболевания внутренних органов. И тем не менее, исследованиями вообще никто не занимался, считая это лишней тратой времени. Ведь в большинстве своём аристократия — это маги. И они болеют крайне редко. А простых людей целители почти не лечили. Как я понял, всё зависит от настроения или вознаграждения.

Маги целители направляли свою энергию на всего человека, а не на конкретный орган или поражённый болезнью участок. У целителей отсутствовало медицинское образование, и знания они получали самостоятельно. А лечили голой силой. Они, по сути, просто стояли над больным и вливали в него магию.

Такая ситуация сложилась потому, что все ресурсы государств были брошены на развитие военной промышленности и раскрытие потенциала боевых магов. А простых крестьян лечили травками, которые собирали деревенские знахарки.

Наконец-то двери кареты открылись, и мы выбрались наружу. Я посмотрел на площадь, на которой мы находились. У главной цитадели стояли солдаты, закованные в доспехи. А перед ними на коне сидел мой отец. Из строя вышел человек, который доложил, что гарнизон крепости Артур построен. Талий в ответ поблагодарил солдат за службу, после чего он вместе с Михаилом и, по-видимому, командиром крепости, ушли в здание.


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание