Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 342
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 3. Шепот весны

Тайный инспектор на время оставил Марка в покое и тот наконец свободно вздохнул. Никто больше не мешал работать. Конструкция для очистки семечек была почти готова — скоро они начнут производство подсолнечного масла. Бефальт уже договаривался о поставке сырья морем. Ранг среднего купца давал свои преференции. У них пока не было своего корабля, но в скором времени появится и не один.

Финансовую передышку, что Марк дал их торговой сети, Бефальт использовал по полному.

Они не только входили на рынки с новыми товарами, но и плодили различные магазинчики, палатки, лоточников с едой и многое другое. Ассортимент был огромный. В будущем они займутся и недвижимостью — в приоритете гостиницы, собственные магазины, питейные заведения — всё что приносит хороший доход.

Когда наберётся критическая масса, позволяющая безболезненно вырывать из капитала крупные суммы Марк возобновит наращивание манапула. Либо так, либо перебиваться из месяца в месяц, утопая в долгах и кредитах. А суммы то на ману будут расти.

Ещё Марк подумал, что если на время смоется из Ваабиса, то инспектору надоест здесь ошиваться, и он уедет назад в столицу. Всё-таки тут не курорт. Он уже видел, как Аллан утопает в скучных буднях провинции, перебиваясь по купеческим вульгарным вечеринкам. Вот тебе и «Хе-хе», позлорадствовал про себя Марк.

Бруно, кажется, нашёл контакт с одним из хантеров. Тот довольно успешно убивал магических тварей и совершил много походов в лес, вернувшись живым. Пусть и не всегда с полной группой, но такова реальность.

Рисковать не сильно хотелось, но Марк всегда мог повернуть назад в случае чего. Его мотивация — достать образцы монстров и проверить работу дистортов, оставшись при этом живым, а не зарабатывать кусок хлеба. Они могли просто не заходить слишком далеко. В этом нет проблемы.

В лаборатории появлялось всё больше примитивных медицинских приборов. Разные виды ножниц, остро заточенные скальпели, корнцанги[2] и всяческие зажимы, налобное зеркало для ЛОР процедур и многое другое. Когда он надел последнее на голову, то получил в свой адрес кучу смешков. Для этого мира, наверное, было забавно ходить с круглой штукой на башке.

Типографский станок тоже был почти готов к использованию. В прошлом мире первой напечатанной книгой была библия Гуттенберга. Здесь само понятие чистой религии отсутствовало, и нет такой монументальной книги, что всех бы объединяла. Легенды про Альтэндо слишком не систематизированы и больше походили на сказания, чем на оформленное учение.

Был, конечно, соблазн растиражировать анатомический атлас, но это невозможно по понятным причинам: мало кому это будет интересно и понятно читать, картинки не перенесешь на таком станке, и гильдия целителей навсегда для него закроет двери в академию. Да уж.

Хотя, у него была беспроигрышная идея — напечатать историю королевской семьи. Родословную с биографиями и всякими фактами из жизни богатых аристократов. Простым людям всегда нравилось читать не про свою действительность, а про что-то далёкое, куда можно было сбежать от рутины, понюхать жизнь богачей. Вполне человеческая черта. Ещё этим ходом он мог подлизаться к короне.

Он уже стал думать как промышленник, но что поделаешь — в будущем придётся выпрашивать разрешения на всякие дикие для этого мира штуки, типа доступных больниц и школ для бедных и прочих объектов инфраструктуры, которые без согласования с властями не внедришь. Был, конечно, шанс, что Ли Праст вместе со своей братией что-то изменят, но это слабая надежда, чтобы на неё ставить. Да и что мешает играть на два фронта?

Сегодня ему назначена встреча с тем самым хантером в ремесленном квартале. Харчевня «Пикацца» давала отличный приют для простых работяг. Здесь была вкусная еда и дешёвое пиво, медовуха и разбавленное вино. А по вечерам выступала хозяйская дочка с ангельским голоском. Заведение пользовалось дикой популярностью, и после восьми вечера там уже было не протолкнуться. Все хотели послушать выступление и попускать слюни на белокожую красавицу, так мило дарившую улыбки.

Пикацца это такая птица в мире Инвестиго. Своими чудесными трелями она могла гипнотизировать мелких грызунов, на которых охотилась. Её вокал чем-то напоминал соловья для людей, но не исключено, что присутствовали ещё некие частоты, действующие на жертв этой пернатой хитрюжки.

Они встретились в обед. Его спутник оказался мужиком лет под сорок, весь испещрённый порезами и лысый.

— Так малой, скажу тебе сразу — у нас тут не увеселительная поездка. Бруно передал ты надёжный, но когда мы войдём в лес, ты вообще забудешь такое слово как «надежда». Если я что-то говорю — ты слушаешь. Не обсуждаешь, бл%^ь, не стоишь дрочишь, а делаешь. В рейде я главный и отвечаю за всех. Если мне что-то не понравится, мы разворачиваемся назад. Если я увижу, что ты филонишь или лезешь на рожон, ты получишь п*%#ы. Там я твой король и никакие деньги тебе не помогут выжить. Мы поняли друг друга?

После этой тирады хантер присосался к кружке, проталкивая кадыком солод.

— Меня зовут Гург, — не зная, что ответить сказал Марк.

— Аа-а-а-а, — кружка ударилась о стол, заставив подпрыгнуть небольшую горстку орешков. — Гург-шмург, мне без разницы. В прочем, — он вытер руку о штаны и протянул Марку. — Будем знакомы, Вариус. Запомни, Груг, только слаженные действия группы спасут твою задницу. И ещё — на х*% тебе эти твари?

Марк не стал его поправлять и коротко пояснил, чем занимается. После этого Вариус снова отпил хмеля, но уже не так интенсивно и посматривал на него, видимо, решая, к кому причислить мальчишку в своей классификации.

— Ладно. Не моего ума дело, — решил он, забросив пару солёных орешков в рот. — Деньги, — коротко резюмировал глава отряда.

Марк покопался в мешочке и вынул половину суммы. Двести фалеров.

Стоимость огромного кристалла в четыре тысячи маны была сто фалеров. Охотникам везло по-разному. Бывало, попадалась хорошая концентрация маны в диких кристаллах, и добыча стоила усилий. Но если монстр молодой или плохо аккумулировал ману, то вылазка проваливалась — дай бог окупала расходы. Что ни говори, а им выгодно было взять с собой богатого чудика. Даже если тот помрёт, у них, считай, будет сумма, как за два огромных кристалла.

— Отлично, — Вариус, быстро спрятал деньги в свой кошель. — Я думаю, отправимся ближе к лету. Сейчас там непролазные хляби. Всё тает и в дерьме.

Далее он объяснил Марку, что нужно собрать в поход, снова повторил про важность не быть «дрочилой» и слушаться его. После этого он два раза стукнул кулаком по столу и крикнул хозяину заведения, что счёт оплатит этот коротышка.

— Плюс очко, боец, — хлопнув его по плечу, Вариус двинулся наружу, натягивая на лоб фуражку.

Марк посидел ещё немного, перекусил и вышел на запруженную улицу. Странный, конечно, тип, но дисциплинированный подход внушал доверие. Хотя уши при общении всё же вяли.

Чуть поодаль он услышал раскат хохота. Группа самых обычных подростков обступила девчонку. Но в чём соль. Та не зачуханно жалась в угол, а язвительно отвечала на любые попытки сблизиться, и просила освободить ей дорогу.

— Я пришла сюда посмотреть на «Пикаццу», так что спрячь свой пистун и дай мне пройти, — каштановые волосы, короткая стрижка и выдающийся вперёд острый носик. Ей было лет шестнадцать-семнадцать.

Ребята снова заржали, повторяя «пистун», тыкали локтями и шлёпали по спине, подбадривая своего друга. Марк хотел пройти дальше, но неожиданно встретился взглядом с этой бойкой девицей. Всё-таки он не ошибся — голос был знакомый.

— Гург! — радостно крикнула ему Марта и когда все остальные ребята обернулись к Марку, она улучшила момент и выскользнула из окружения. — Это мой парень, поняли? Он дважды выиграл магический турнир в Ваабисе. Он вас всех побьёт.

Марта обхватила его за локоть и повисла как прилипала, злорадно показывая язык обидчикам. Марк безразлично посмотрел на парней и ответил:

— Я вообще без понятия кто она, — развернулся и пошёл в сторону своего дома.

— Эй, ну ты совсем что ли? — Марта бежала за ним вприпрыжку, оглядываясь на растерявшуюся компанию. — Жди проблем, слышишь? — перед тем как они свернули за угол, она ещё успела помахать кулаком бедолаге.

Марк засунул руки в карманы и задумался.

— Мог бы и подыграть, — уже совсем другим тоном сказал девушка, поправляя волосы.

— Что ты тут вообще забыла? Как тебя одну отпустили без охраны? — будучи аристократкой из семьи Анарика, она действительно поступила глупо, отправившись в такое место одна.

— Ой, да ладно, мамми меня и так никуда без опеки не пускает. Знаешь, как сложно бывает? Ой, а ты что домой идёшь?

— Тебе какое дело? — Марк остановился, припоминая, что ещё такого планировал, но надоедливое бабское жужжание не давало сосредоточиться.

— Я слышала у тебя там какой-то таинственный подвал, где ты делаешь эти свои штуки.

— Кажется, в прошлый раз на награждении ты не особо радовалась? — он хотел добавить «сестрёнка», но не стал, так как прямого родства с семьёй Анарика у него не было. Формально она неродная двоюродная сестра. Кстати, её мать Кэтрин Соммула та ещё стерва.

— А ты обиделся? — спросила она уже спокойней.

— Нет. Мне в принципе всё равно, — и немного поразмыслив, он добавил, — было забавно тебя позлить. Ты так важно надувала щёки.

— Эй, — она больно ударила кулаком в плечо.

— Ты знаешь, где-то это может считаться гендерным насилием, — погладил ушибленное место Марк.

— Я решила! — она резко обернулась к нему и распахнула глаза в восхищении, приоткрыв даже рот. — Мы пойдём к тебе!

— Нет, — холодно отрезал Марк.

— Ну почему? — обиженно буксанула девушка. Как она так изменилась? В прошлый раз была совсем напуганная милашка. После награждения вела себя как мегера. А теперь и вовсе как какой-то чертёнок. Эти перепады настроения немного напрягали. Внешне она была ничего так, но совсем не его типаж.

— Мы пойдём к тебе, — уже более настойчиво возразила капризная аристократка.

— Твой дом вон там, — показал Марк в направлении резиденции Анарика. — Я ушёл, будь осторожней.

Его схватили за локоть и повернули.

— Ну что, — обречённо вздохнул Марк.

— Ну, пожалуйста, — она смотрела на него такими детскими проникновенными глазами, так вытянулась вся в струнку и чуть наклонила голову в сторону, что... вообще пофиг.

— Неа, — и мысленно надев чёрные очки превосходства и крутизны, он отвернулся и пошёл прочь.

— Я тогда всё папе расскажу. Про похищение и что ты со мной делал.

— Чего?

— Ой, как неудобно. Папенька, наверное, будет зол узнать, что один из похитителей был Гург. И как же так вышло?

Ах ты маленькая манипуляторша!

— Он тебе не поверит, — отрезал Марк.

— Ну да, ага. Он поверит тебе, а не своей горячо любимой дочурке. Может, попытаемся? — женщин, конечно, нельзя бить, но возникло сильное желание подвесить её за трусы на какой-нибудь фонарный столб и уйти.

— Зачем тебе это? — взяв себя в руки, спросил Марк.

— Скучно. Покажешь мне что-то новенькое? Отец иногда о тебе рассказывал. А ещё ты так важно хмуришь лоб — наверняка считаешь себя очень умным?


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание