Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
560
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Российская Империя, город Москва, парк Сокольники

Графу Ласси этот приказ не нравился. Он с огромным удовольствием предложил бы молодому ментальному магу вхождение в свой род, но отказать человеку, отдавшему этот приказ, не мог. А приказ был однозначен: студент школы магии, сильный ментальный маг, должен быть убит. Причина проста: его невозможно нормально контролировать. Поэтому его нельзя приглашать в свой род. Ну и, соответственно, необходимо уничтожить, чтобы он никому не достался, особенно императорскому роду или какому-нибудь особо приближенному к нему. Может быть, была еще причина, да не одна, но озвучивать их графу не стали.

К сожалению, самое идеальное время, когда он гулял один по парку-лесу, было упущено, поскольку наемники, которые должны были осуществить акцию, еще не прибыли. Они уже приготовились к длительному ожиданию, как вдруг судьба преподнесла им свой подарок: индеец-полукровка решил прогуляться ночью. Упустить такую возможность было бы большой ошибкой, поэтому, просчитав маршрут, группа, обогнав троицу, устроила засаду.

Казимир Петрович стоял в лесу, скрывшись за деревом и ожидая начала событий. Первую же атаку наемников постигла неудача — эти двое ходили с активированными защитными амулетами, поэтому тройная атака заклинанием «невидимая смерть» была отражена. Оно не очень мощное по энергетическим затратам, чего нельзя сказать о его силе. К тому же служба наблюдения могла не обратить на такой всплеск магии своего внимания. Но эти двое, словно находились на войне, моментально отпрыгнули в стороны, поэтому вторая атака магией тоже провалилась. И наемники, как и предполагалось, атаковали холодным оружием. Тройка лучших воинов напали на эльфиек, не давая им прийти на помощь парню. Но он с огромным удивлением понял, что, будь охранница принцессы одна, она справилась бы со всеми тремя противниками, а так ей приходилось следить за своей подопечной, отчего эффективность ее действий сильно страдала.

А вот у напавших ситуация была получше, хотя и не сильно. Воин, на которого возлагалась основная надежда, был убит, и даже очень мощный защитный амулет ему не помог, хотя он, судя по атаке, надеялся на это. «Что же за оружие у этого студента? — мелькнула у графа мысль. — И простой ли он студент?» А сейчас он вообще не понимал, что творилось. Наемники двигались быстрее, он парень каким-то невероятным образом избегал серьезных ранений. Атаковать он не атаковал, но если затянется бой, то успеет прибыть охрана, которая наверняка засекла применение мощной магии. Если первую атаку они могли воспринять за возмущение или работу какого-то мага, то вторая под эту категорию никак не попадала.

Наблюдал граф Ласси не просто так — он готовил самую мощную ментальную технику, на которую был способен. Но помня о защите этого парня, даже с имеющимся Обручем Мерлина он не был уверен в своем успехе. Пусть с тех пор прошел всего год, но студент, наверняка, как и все ментальные маги, работал в первую очередь над ее усилением. Вот и все готово. Удар, затем еще удар достаточно простой техникой, которая давалась ему очень легко. Ожидания его подтвердились: парень лишь немного потерял в координации. Зато этого нюанса хватило, чтобы опытные воины, наконец-то, сумели нанести ему серьезные раны. Из спины парня, из правого бока, из бедра брызнула кровь.

— Раэш! — закричала Айвинель, увидев это, и бросилась к нему на помощь.

Ярость и гнев придали девушке сил, ловкости, скорости. Отвод, отвод, удар — и ее противник не успевает отразить атаку. Он попытался уклониться, но ее меч рассек мужчине бок.

— Демон! — раздался мужской крик, в котором проскакивали нотки страха.

Айвинэль отскочила в сторону, бросив взгляд в сторону крика. И успела заметить, как Раэш, стоявший рядом с падающим на землю воином, метнулся к крикуну. Движения его были настолько быстрыми, что опытный воин, еще секунду назад превосходя молодого человека по всем статьям, ничего не сумел сделать. Один удар серпом, второй — и не успели отрубленные руки отделиться от тела, как оружие парня снесло голову наемника. А еще его глаза, из вертикального зрачка которых выплескивалось небесно-голубое пламя. «Он снова потерял себя в своей ярости! — мелькнула у нее мысль. — Надо быть рядом с ним!». И принцесса бросилась в атаку на своего противника. Не ожидавший такого напора от девушки, тот не успел блокировать удар, к тому же подвела рана, нанесенная ею чуть раньше, пронзив болью бок, и, как следствие, замедленная реакция. Меч эльфийки ударил точно в подмышку. Она посмотрела в сторону, где сражался ее избранник. Четыре трупа валялись рядом с ним, а сам он глядел в сторону леса.

Граф Казимир Петрович Ласси с ужасом смотрел на существо, в которое превратился, казалось, обыкновенный человек. Ему вспомнились события годичной давности во Франкийском королевстве, где тоже ходили слухи о демоне, уничтожившем аристократов, гостей маркизы де Сад. Он тогда еще посмеялся над ними, говоря о тех событиях пословицей: «У страха глаза велики». Вот только он никак не ожидал встретиться с тем «страхом», который нашел его и смотрел прямо в глаза. Развернувшись, он бросился наутек, но не сделал и трех шагов, как кто-то схватил его за одежду и развернул.

— Так это ты — тот, кто стер мою память, — прошипел демон, а в его глазах, чернее ночи, проскочили зеленые искорки, перейдя в синий огонь.

Ужас был настолько сильным, что граф оконфузился, почувствовав на ногах что-то теплое. И успел еще заметить, как к его лицу приблизилась рука парня, сложенная так, словно у него там были когти. Крик его разнесся по парку.

И тут к молодому человеку подбежала Айвинэль и, обняв его, быстро заговорила:

— Раэш, Раэш, вернись!

Он вздрогнул, посмотрел на девушку, увидевшую, как гаснет пламя в его глазах, а в следующее мгновение буквально повис на ней. Соображала эльфийка быстро, поэтому поняла, что у него огромная потеря крови. Аккуратно уложив его на землю, она побежала к своей телохранительнице.

Когда принцесса, убив своего противника, бросилась к своему парню, Таэль облегченно вздохнула про себя. Теперь она осталась со своими противниками один на один, и не нужно присматривать за подопечной. Им достались очень опытные воины, поэтому женщина только порадовалась, что осталась одна, а также почувствовала гордость за принцессу, которая хорошо усвоила ее уроки, сумев убить своего врага. И атаковала наемников.

А те только сейчас поняли истинную силу этой воительницы. Нет, они предполагали, что она отлично владеет оружием и магией, поэтому и взяли ее на себя командир отряда и его заместитель. Но они не думали, что можно настолько идеально владеть как оружием, так и своим телом. Отвод, удар, который поймал пустоту, и вот командир отряда перестал чувствовать свои ноги, а секунду спустя понял, что ему перерезали сухожилия. И тут же получил удар по голове, который привел его в беспамятство. Последний оставшийся в живых наемник сумел продержаться тоже лишь несколько секунд. А весь бой не занял и трех минут, настолько он был скоротечен.

Подошедшая эльфийская принцесса, увидев, что Таэль оставила людей в живых для допроса, произнесла:

— Они не должны ничего рассказать о сути Раэша.

Ее верная телохранительница задумалась, вспоминая положение врагов и свое, наклонилась и под определенным углом нанесла удар. То же самое она проделала и с командиром наемников. Теперь никакие специалисты не смогут установить, что врагов добивали. Как только она это проделала, Айвинель сказала:

— Я знаю, что у тебя есть «последний шанс». Помоги Раэшу. Пребывание в ярости забрало почти все его силы, да еще огромная потеря крови. Он умирает, я чувствую это.

— Принцесса, это средство для вас, — возразила ей охранница, но, тем не менее, направилась к парню, доставая что-то из небольшого кармана.

То, что молодая принцесса назвала «последним шансом», в миру как бы не существовало. Знали об этом средстве только верховная жрица, Владыка эльфов и особо доверенные телохранители, одной из которых была Таэль. Плод меллорна, специально выращенный для целительских целей, на протяжении всего своего созревания собирал в себя божественную энергию. Секрет этот хранился только верховными жрицами и передавался из уст в уста. Этот своеобразный артефакт умел не только лечить самые серьезные повреждения, то даже возвращал к жизни умершего, если с момента смерти прошло не более часа. Надо ли говорить, что цены на него просто не существовало. Мало того, что меллорны давали плоды раз в пятьдесят лет, так еще надо суметь сделать все правильно. Стоит только хоть немного нарушить процедуру выращивания, и все пропало. Верховная жрица за три месяца созревания выматывалась так, что ее не узнавали близкие, поэтому все это время она не появлялась перед эльвари. Если требовалось излечить кого-то не из семьи Владыки, то необходим был приказ правителя (причем, при личной встрече), чтобы верховная жрица могла использовать «последний шанс». Но даже в этом случае она никогда не показывала, как это проделывала, совершая все свои действия за закрытыми дверьми. Среди эльвари ходили десятки слухов об этих чудесных исцелениях, даже такой, что их Богиня на краткий миг посещает этот мир и исцеляет, но правду непосвященные не знали.

Таэль присела рядом с лежащим молодым человеком, отодвинула с груди его оружие, расстегнула одежду и на голое тело положила продолговатый предмет темно-зеленого цвета с изумрудными прожилками.

— Тиуллиатан иммитиель кросейни, — прошептала она.

И плод меллорна рассыпался пылью, мгновенно впитавшейся в кожу. Айвинэль вздохнула с облегчением, но тут же резко развернулась, обнажая оружие. К ним быстрым шагом приближался мужчина, поэтому девушка сделала несколько шагов ему навстречу, чтобы был простор для ее действий.

— Проходите мимо, — спокойно сказала она ему.

— Айвинэль, — услышала она голос своей телохранительницы. — Это свои. Приветствую тебя, Артист.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание