Шестое правило дворянина

Александр Герда
100
10
(6 голосов)
6 0

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:48
0
2 122
57
Шестое правило дворянина

Читать книгу "Шестое правило дворянина"



* * *

Великое Московское княжество.

Москва.

Спа-комплекс «Юрьевский».

— Борис Сергеевич, ароматные масла желаете? — спросил массажист, склонившись в подобострастном поклоне.

— Не нужно. Свободен, — нервно махнул ему рукой князь.

Обычно князю нравился легкий массаж после бани — пятнадцать минут, в течении которых он мог ни о чем не думать, а просто отдыхать и наслаждаться покоем. Но сегодня он явно был не в духе и к массажу расположен не был. Впрочем, как и вчера.

Новости, которыми его встретила любимая Москва, раздражали и заставляли нервничать. В порыве гнева он даже набрал Болотова и высказал все, что он думает о нем и его приятеле Морозове. Подумать только — не найти подход к Салтыковой, которую они знали с детства! Как вообще такое возможно?

Теперь, после того, как эта глупая девчонка избавилась от своего добра в пользу молодого виконта, все очень сильно усложнялось. Разумеется, его интересовало лишь одно предприятие — «Транснфеть-Эрго», где теперь этот самодовольный выскочка Соколов был одним из его полноправных совладельцев.

По крайней мере, теперь понятно почему он доставлял этим двоим столько неприятностей — а как может быть иначе, если они все время опаздывают на один шаг? Не могут забрать даже то, что уже фактически лежит перед ними на блюдечке с голубой каемочкой. Что уж говорить о большем!

Да если бы он знал, что такое может вообще случиться, то он бы не сопли с герцогами в Ялте жевал, а потратил это время на обстоятельный разговор с Салтыковой. Он бы точно нашел подходящие аргументы для нее, в этом нет никаких сомнений.

Теперь, разумеется, уже поздно о чем-то с ней разговаривать. Он навел справки и выяснил, что гончие Соколова хорошо поработали — все бумаги подписаны и договора составлены так, что комар носа не подточит. Мать их за ногу, этих Болотова с Морозовым...

Понятное дело, что теперь придется впрягаться в этот вопрос лично. Еще совсем недавно он как бы нехотя делал одолжение герцогам, а теперь вот — придется поработать самому. Конечно, он ведь не знал, что эти кретины допустят нечто подобное, а их детские игры с остальными активами его не слишком волновали. Кому могут быть интересны детские игры в песочнице?

Он надел халат и вышел в уютный зал, который был выполнен в восточном стиле. Все, что было в этом зале, от мебели до подушек на низких глубоких диванах, было подарком принца Ватасара из далекого Вавилонского царства. С принцем его связывали тесные деловые связи, а также многолетняя дружба.

С Ватасаром он познакомился здесь, в Москве, когда он в составе делегации своего отца приезжал с визитом к Романову. Тогда он еще только обзавелся своими первыми нефтяными месторождениями. С тех пор утекло много воды, но сотрудничали они очень плотно.

Добыть нефть лишь часть вопроса, затем ее нужно удачно продать, и принц очень хорошо помогал князю Юрьевскому в этом деле. Да и не только в этом... Разумеется, Борис Сергеевич платил той же монетой и поэтому практически все вопросы, которые возникали у Ватасара в Москве, решались легко и просто. Будто и не было в этом никаких сложностей.

Ну а кроме того, к принцу можно было обратиться и с весьма специфической просьбой... Устранить кое-кого из неугодных, например... Князь никогда не связывался с бандитами — это было против его правил. Поэтому всегда действовал собственными силами. Для этого у него имелась собственная служба безопасности, денег на содержание которой он не жалел.

Однако, иногда возникали вопросы, требующие более тонкого решения. Так, чтобы он и его люди не фигурировали в этом вовсе. Даже случайно. Вот как сейчас, в случае с Соколовым. Зачем ему рисковать понапрасну? Тем более, что принц не раз демонстрировал, что с подобного рода просьбами он справляется легко и непринужденно.

Он прекрасно отдавал себе отчет в том, что мальчишка сейчас карабкается на гору не только благодаря собственным силам, но и доброму слову Императора. А вот злить Николая Александровича в его планы не входило. Даже если это произойдет совершенно случайно.

Именно поэтому он вчера поздним вечером позвонил своему другу Ватасару и попросил, чтобы тот прислал к нему человека. Встречу назначил здесь, в «Юрьевском», которое являлось его собственностью.

Отличное место для подобного рода встреч! На каждом шагу его охрана; не нужно беспокоиться, что разговор кто-нибудь подслушает; нет лишних свидетелей — разве можно придумать что-нибудь лучше?

Князь сел на диван, сделал глоток ароматного зеленого чая и посмотрел на часы — через пятнадцать минут должен приехать человек от принца. Как же долго тянется время, когда хочешь, чтобы оно пролетело поскорее!

В этот момент зажужжал мобильник. Борис Сергеевич посмотрел на экран и закатил глаза — Фридрих фон Аренстоф... Вот вообще не хотелось разговаривать с ним именно сейчас. Но делать нечего — на этот звонок нужно ответить обязательно.

— Доброе утро фюрст, — постарался как можно радостнее поприветствовать немца князь. — Рад вас слышать!

— Да неужели? — проскрипел тот и Юрьевский скривился при звуке его голоса — даже с учетом того, что Аренстоф говорил на общем языке без акцента, все равно ощущение было такое, будто он был не в духе. Впрочем, в данном случае это было очень близко к истине.

— С чего бы мне это стало неприятным? — спросил князь, по-прежнему пытаясь говорить таким тоном, будто и в самом деле не было никаких причин для беспокойства.

— Мне доложили, что у нас возникли какие-то перестановки в компании «Транснефть-Эрго» и теперь доля герцога Салтыкова принадлежит какому-то виконту по фамилии Соколов, — немец сделал театральную паузу и продолжил. — У меня правильная информация или нет?

— Все верно, так и есть, — ответил князь и поправил соскользнувшую с ноги полу халата. — К моему сожалению вышло небольшое недоразумение.

— Вот как? — скрипнул Фридрих. — Вы это называете просто недоразумением? Странно... Мне кажется это нечто большее. Совсем недавно вы мне обещали, что компания вскоре будет принадлежать только нам, а тут вдруг появляется еще некий третий... О котором мне ничего не известно и так просто говорите об этом? Хорошие дела. Недоразумение, это когда домашний кот нагадил в комнате вместо горшка, а вот это все...

— Мы занимаемся этим вопросом, — решил прервать немца князь, которому не нравилось, что фюрст начал отчитывать его как мальчишку. То, что ситуация в глазах немца выглядит по-идиотски он и сам прекрасно понимал, открывать ему на это глаза не было никакой необходимости. — Я планирую в ближайшее время все решить, так что не вижу никаких причин для беспокойства, Фридрих.

Даже через телефон Борис Сергеевич слышал, как в приступе гнева ходят скулы у фон Аренстофа.

— Если вам нужна какая-нибудь помощь, князь...

— Нет спасибо, Фридрих, в этом нет необходимости. Я думаю, что в состоянии решить все наши трудности самостоятельно. Но благодарю за предложение о помощи, я буду иметь его ввиду.

— В таком случае я надеюсь, что в ближайшее время услышу хорошие новости, Борис.

— Всего доброго, Фридрих.

Князь отключился, швырнул телефон на диван и бросил на него ненавидящий взгляд. Из-за каких-то кретинов этот индюк позволяет себе его отчитывать! Ну, что же, он позаботится, чтобы они тоже скоро вылетели из состава учредителей как пробки! Тупые ослы!

— Ваше сиятельство, к вам пришли, — отвлек его голос охранника, заглянувшего в комнату.

— Пусть заходят! — нетерпеливо махнул рукой Юрьевский.

Пришло время попрощаться с этим щенком.


Скачать книгу "Шестое правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
6 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шестое правило дворянина
Внимание