Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
934
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 3. Арена

Тома провела меня через половину города. Мы остановились у большого здания, больше всего походившего на склад — грубый чисто утилитарный дизайн, отсутствие окон и декораций. Здание не было огорожено. Дверей я тоже не видел.

Следуя за Томой, я вошёл в переулок между этим зданием и соседним, и вот тут обнаружился вход — тёмный проход с ведущими вниз ступенями. Рядом стоял мужик. Видок у него был тот ещё — двухметровый амбал с детским лицом, при этом он был чудовищно жирным и широкоплечим. Его пузо было даже не размером с бочку, а больше. Ширина плеч была такой, что в переулке ему, наверное, приходилось перемещаться бочком. И не смотря на размеры, этот шкаф ещё и нацепил мешковатую одежду, которая была ему велика, из-за чего визуально был ЕЩЁ БОЛЬШЕ. В общем, грёбанная гора.

Судя по ауре, слабаком он не был. Мне конечно не ровня, прирежу и не замечу, но вот Тому судя по моим ощущениям он мог бы легко прибить. Обманчивая комплекция бы не помешала. Стоило разок взглянуть на то, с какой неожиданной грацией «шкаф» встрепенулся, заметив нас, чтобы понять — этот кусок жира может быть НАМНОГО быстрее чем хочет казаться.

В общем, в рамках иерархии авантюристов (а других стандартизированных шкал силы я пока не знаю) я бы оценил этого типа на золотой ранг, может быть на самую нижнюю ступень платины. А это говорило о том, что местечко не совсем простое, раз хозяева поставили на вход такого охранника. Шпану и нежелательных гостей мог бы и кто попроще отгонять.

— Кто такие, чего пришли? — прогудел здоровяк.

— Развлечься. На арене. Он будет драться, а я делать ставки. У вас же сейчас как раз проходит стандартная программа?

Охранник скривился.

— Ладно, входите. Хотя вообще-то по правилам вы должны сказать, от кого пришли…

Я не стал слишком приглушать ауру во время разговора, чтобы толстяк понимал — если захочу, то мы всё равно войдём, и его решение никакой роли играть не будет.

Тома хмыкнула, и мы пошли вниз по ступенькам. Здесь не было никого… Просто длинный лестничный пролёт.

— Подпольные бои? — спросил я.

— Если честно, без понятия. Хор не уточнял, как тут всё устроено.

Мы говорили тихо, полушёпотом. Паранойя улеглась, и я уже не опасался, что выдам какие-то лишние детали потенциальным слушателям. Главное, чтобы меня в обратную сторону не переклинило, и я не начал чесать языком про всё подряд, забыв про окружение.

— И зачем я вообще согласился с тобой пойти… Попахивает кучей проблем на ровном месте.

— Наш бог хотел, чтобы мы сюда пошли. Значит, это важно. Он не подкидывает сны чтобы ослабить своих последователей.

— Мне бы твой оптимизм касательно Хора.

Не знаю, как Система перевела Томе «оптимизм», но девушка меня поняла.

— Хор тебя когда-нибудь подводил? Делал или заставлял делать что-то, что можно было бы иначе трактовать как вред для тебя?

— Для начала, Хор выдернул меня из моего мира и засунул сюда, разгребать дерьмо, которое не хотят разгребать все остальные, куда лучше для этого подготовленные.

Вот сейчас уже стоило промолчать и отложить разговор до тех пор, пока точно не окажемся в месте без лишних ушей. Но что-то меня задели эти слова Томы, да и в целом бесил её фанатизм, вдруг полезший наружу. Раньше она это так не выпячивала.

— А ты уверен, что Хор тебя именно выдернул?

— Да.

— И почему же?

— Не здесь, Тома.

— Хорошо. Но, допустим, и правда выдернул. Но, Александр, скажи, а твоя старая жизнь была намного лучше этой?

Сука. Этот вопрос для меня был как ведро ледяной воды на голову. Я над этим не задумывался. И не потому, что времени не было… Я не хотел над ним задумываться.

От излишней рефлексии меня спас конец лестничного пролёта. Мы прошли сквозь невидимый барьер, и по ушам тут же ударили звуки. Крики, рык, хохот, ругань…

Мы оказались в большом зале, наполненном людьми. Оные люди в основном пили, кричали, ругались, и лапали распутно одетых девок, коих тут хватало. Часть сидела за столиками, но основная масса была сосредоточена в центре. Там находились круговые перила, на которые люди опирались, смотря что внизу. А внизу была арена, на которой двое полуголых качков месили друг друга кулаками.

Организация всего процесса была хаотичной… Но мы быстро нашли, у кого сделать ставку. Улыбчивый мужчина средних лет с пышными усами в начищенном до блеска костюмчике резко выделялся из толпы.

— Ставки принимаются только перед боем, — сказал он.

— А поучаствовать можно?

— Можно, когда место освободится. Правила такие — никакого оружия, доспехов, магии, призывов, дистанционных атакующих способностей, в том числе артефактных. Всё остальное можно — любые защитные и усиливающие способности, зелья перед боем, артефакты с пассивными бонусами. Способности перемещения можно использовать только на себя. А то был у нас тут пару лет назад один умник, который врага касанием в полёт отправлял. Аурой давить не запрещено, но лучше не надо. Ты явно не слабый, можешь и гостей с девчонками задеть, а в этом мало хорошего, сам понимаешь. Бой пока один из оппонентов не сдастся или не сможет продолжать бой по любым причинам, — мужчина хищно ухмыльнулся.

— За победы платите?

— Да. Распорядок такой — мы выставляем своих чемпионов, с которыми может сразиться любой желающий. За каждую победу платим, чем сильнее чемпион, тем больше сумма. Когда одного побеждают, выходит следующий, он же продолжает драться со следующими претендентами. Такова программа на вечер.

— Сейчас середина дня вообще-то.

— У нас тут всегда вечер, — рассмеялся мужчина.

Вообще, интересно, кто все эти люди, посреди дня пришедшие поглазеть на бои и сделать ставки. Судя по одежде, бедняков тут нет… Но и богачей тоже. Если осмотреться…

Я пробежался по публике глазами, и легонько пощупал зал духовной силой — одна из моих новых возможностей, вписанная в пару строчек размытого описания одной классовой способности…

В основном обычные люди. Среди зрителей было несколько десятков бойцов и магов, в основном активно следивших за дракой. Но некоторые были сосредоточены и холодны — похоже, выполняли роль телохранителей. Охрана же самого заведения была сосредоточена по краям. Кто-то и вовсе прятался в тенях и был едва различим. Полтора десятка бойцов… Двое тянут на твёрдую «платину», остальные будут послабее толстяка у входа. Но ненамного слабее. «Золото».

Моё «сканирование» не осталось незамеченным, и я удостоился пятка хмурых и крайне недовольных взглядов. Впрочем, дальше этого дело не зашло. Я купил нам с Томой выпивку и сосредоточился на бое. Охрана же, заметив, что я больше ничего подозрительного не творю, не стала рыпаться. Правда я буквально физически чувствовал, что за мной теперь на постоянной основе наблюдает как минимум один человек. М-да. Вообще, хороший урок на будущее — не выёбываться со своими способностями без весомых поводов. Не я один имею энергетическую чуйку. Учитывая, что я её специально не качал, и всё равно развил до уровня нормальной такой экстрасенсорики, можно считать, что подобным восприятием владеет любой приличный боец. Так что надо быть аккуратнее. А то в следующий раз могут понять неправильно и вообще напасть без лишних вопросов.

Смотрел я на бой… Довольно скучный, к слову. Смотрел на публику. Смотрел, какие суммы выдают победителям и какие ставки принимают, когда бой кончился. И пришёл к однозначному выводу — что-то тут не так. В этом местечке вертятся слишком маленькие деньги для такой охраны. Либо я чего-то очень сильно не догоняю в местной экономике, либо эти ребята тут чисто по приколу работают. Либо эти подпольные бои, бухло и шлюхи — прикрытие, первый слой чего-то куда более жирного, интересного, и не особо законного. И учитывая, что меня, по сути, сюда отправил Хор, я бы поставил именно на третий вариант.

Что ж, ладно, посмотрим, что из этого выйдет. Проигравшего утащили с арены куда-то в открывшийся проход, а победитель остался. Здоровый такой, косматый, волосатый, мышцы бугрятся… Как медведь. Вот только несмотря на внешность, этот «медведь» будет намного слабее того же жирдяя на входе или любого другого охранника в зале. Интересно, как так вышло, что он накачал мощное тело в близких к средневековью условиях, но при этом не особо развился через Систему? Может, скрывает силу? Или просто всё влил в силу и каких-то талантов на обрастание мышцами набрал, если такие есть?

Таланты… Я до сих пор так и не листал список новых доступных мне талантов, которых теперь по идее должно быть дохрена. Специально себя ограничил — как только полезу читать, сразу захочу что-нибудь купить, а мне пока надо до конца освоиться с полученным. Кстати, кулачный бой с не особо сильным противником — это в общем-то хороший способ размяться и попривыкнуть к новым возможностям тела и духовной силы. Но что-то сомневаюсь, что Хор ради этого подкинул Томе сон…

Пока поток желающих подраться не иссяк, я делал ставки. Сначала помалу, потом побольше… Ориентировался на ощущение аур. Проиграл я дважды, но в итоге всё равно остался в плюсе на три золотых. Первый раз ошибся, когда против «медведя» вышел обычный с виду парень в явно недешёвой одежде. На него я и поставил — аура у него была как у крепкого «золотого». Но пацан проиграл. Хотя бой для «медведя» и правда вышел тяжёлым — хлипкий на фоне громилы юноша гонял этого самого громилу по всей арене пинками словно шавку. Но в конце концов, парня подвела выносливость, которой у «медведя» явно было побольше. Пацан выдохся, схлопотал несколько ударов, и отправился в нокаут.

Здоровяк после этого на несколько минут исчез — уковылял с арены, видимо подлечиться. Вернулся уже бодрым и здоровым. Проигравший парень вскоре появился в зале — вышел из какого-то скрытого прохода, который я не мог заметить, как сильно бы не пытался. Проигравший был полностью цел и здоров, хотя всего несколько минут назад, когда его утаскивали с арены, его лицо напоминало кровавую лепёшку. Интересно, своими средствами лечился, или тут и штатный целитель есть? То есть, он в любом случае должен быть, вопрос в том, помогает ли он пришлым бойцам. В любом случае, я на сто процентов уверен, что за этой «ареной» скрыто что-то куда более интересное. Ну вот смотрю я и не вижу, как их доходы могли бы покрывать расходы. Я тут один золотые ставлю…

Вторая моя ошибка была, когда на арену вышла девчонка. Миниатюрная, вёрткая, гибкая — очень походила на Тому. Только волосы были ярко-зелёными, а одеждой ей служил облегающий костюм чёрного цвета, из-за чего я сразу окрестил девчонку «ниндзей».

Тут я поставил на «медведя». Аура «ниндзи» ощущалась заметно более слабой. Судя по тому, что я видел на арене до этого — хватит, чтобы подраться и развлечь публику, но даже близко не хватит, чтобы победить.

И вот с этим я облажался. Как только девчонка очутилась на арене, её аура вдруг резко усилилась.

Я выругался. Никак не привыкну к тому, что не я один такой умный и могу регулировать давление своей ауры… Надо либо начинать нормально качать восприятие, либо переставать так сильно полагаться на своё восприятие аур… С другой стороны, на что ещё ориентироваться, когда делаю ставки? Да и не скажу, что мне не нравится элемент азарта…


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание