Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
353
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 7

На свадьбу Эльзы я, слава богу, не пошёл и очень этому рад. На следующий день с утра понаслушался жути о торжестве ограничений. Мало того, молодая жена, вроде уйдя в спальню с супругом, через пару минут торжественно вынырнула с "японским флагом". Хорошо, что с тестем удалось миром решить тот же дурацкий устаревший нюанс. Нас никто не будет беспокоить вообще, отстаньте на полштанины с купеческими традициями.

Наше венчание, полностью православное, сменилось весёлым празднеством, чтобы память осталась только хорошая. Аннушка за лето вытянулась и теперь почти доросла до моего плеча. Правда постройнела из-за этого, но вес добрать до желаемой мною полноты не проблема. Считаю, что фраза "Берёшь в руки — маешь вещь" абсолютно правильна. За лето я кое-какие дополниыельные танцы освоил и теперь чаще танцую вместе с молоденькой жёнушкой. Пусть Валерка свою Мари кружит, чуть не оставшуюся без наследства.

За столом сначала были здравицы "за государя", "за престолонаследника" (ох и любят Николая Александровича в России), "за молодых" — потом начался общий трындёж, дошедший до Крымской войны. Гостей с обеих сторон поболе сегодня, а значит и подарков больше. Ну и трёпа на все разновидности тем. Какая-то левая графиня даже замутила разговор об аляскинском золоте, которое лично её знакомые видели вместе со старателем, который дал пищу для статьи. Ещё один, богатей по положению, рассказал нам о выборах в Америке. В общем, мы узнали много нового о себе и своих статьях.

— Владимир, а почему вы их не остановите и не объясните реальное положение дел, — подворковывала моя благоверная.

— Пойми, Аня, нельзя разрушать мифы, которые публика себе создаёт. Иначе они озвереют от голой правды жизни.

Да, у нас складываются те отношения, которые нам хочется иметь. Кто запретит жить душа в душу? Светские условности были в прошлом, а теперь переходим в автономный семейный режим класса "муж и жена — одна сатана".

— Господа, позвольте зачитать здравицу от имени министра двора графа Адлерберга, — торжественно поднялся Невской.

Дальше последовал поздравительный текст, благодарность в оказанной помощи (видимо, по поводу прусских секретов полишинеля) и благие пожелания в будущей исследовательской деятельности. Всё завуалировано, но прозвучало вполне весомо. Даже тесть возгордился, как будто это к нему обращение. С ним пришёл банкир, который рад будет всунуть куда-нибудь в перспективное свои три копейки, чтобы нажить пару миллиончиков. Я, конечно, слишком далёк от того же двора и губу ни на что не раскатываю. Пусть другие надеются, что я им из рукава военные подряды вытащу.

Главред Арсений Иванович тоже поблагодарил и попросил побольше статей на интересные темы.

— Творческое партнёрство Владимира и Валерия Михайловичей, а также Марии Алексеевны уже вывело нашу газету в пятёрку самых популярных изданий столицы. Я готов принимать любые материалы и формы творчества от них без всяких ограничений.

Кто говорит, что свобода слова зависит от законов? Чепуха, в любой стране мира свобода слова зависит от главредов и владельцев газет и журналов! Так что нам дали карт-бланш на поглавную выклсдку книг, а статей мы наваяем на всякие темы. Главное, чтобы никого не хаять и ме становиться в оппозицию к обществу.

В общем, в нужный час мы с Аней ушли, оставив гоп-компанию дожёвывать и добухивать, а потом расходиться по домам. У нас важное и интересное персональное дело намечается.

— Аннушка, успокойся, силой брать не буду. Давай просто обнажимся и прильнём друг к другу, а это самое сделаем, когда у тебя желание проснётся. Не нужно спешить, как Эльза с бароном, успеется. У нас вся ночь впереди.

Вот же бывает, чуть не заснули, обнявшись и прижавшись, а потом Аня расслабилась и всё получилось мягко и нежно…

Наутро моя счастливая и довольная жёнушка уже строила планы на деток, привела себя (и меня) в порядок и в отличном настроении вступила в семейные будни. Приятно, что её отец не поскупился на домашних учителей и воспитал свою младшую дочь, как истинную барышню. Причём образованную, а не клушу-домохозяйку. Мне большего и не нужно, я сторонник взаимной покладистости и, желательно, ума и знаний не только по хозяйству. Тесть пока подождёт с подбором дома для нас, иначе вдвоём растворимся в обилие помещений и будем целыми днями друг другу аукать. А вот когда мелочь вякающая своя заведётся, тогда и размечтаемся о расширении жилплощади и самостоятельной жизни.

На испытания крупповских пушек отрядили отца, так как кое-какую писанину готовили для газеты. Моя мастерская потихоньку уже строилась, а станки заказали за рубежом. Глядишь, к концу года будут готовы помещения, чтобы было куда устанавливать оборудование. Помошник Шеллера, Виктор Владимирович, толковый инженер и мы ему пока не нужны, только под ногами будем мешаться. Я поднанял чертёжника и художника и занялся изображениями того, что планирую разрабатывать. Тот же кольт нуждается лишь в патронах и дополнительных приладах. А его разновидность — в прикладе и более длинном стволе, чтобы винтовка получилась, хотя и гладкоствол сойдёт. Другое дело, "берданка" с человеческим затвором, это вам не "передельмая" фигня класса "лишь бы старьё не пропадало". Впрочем военному ведомству виднее куда деньги вбухивать, а моё дело своё клепать потихоньку. Я же сюда попал не для борьбы с косностью и архаикой, Россия сама о себе позаботится на мой взгляд.

— Ох и опозорились мы с испытаниями, — вернулся расстроенный отец, — правая рука не знает, что делает левая. Оказывается, военные уже интересуются пушками Круппа и вроде сотрудничают с ним.

— Отец, каковы показатели по сравнению с чугунными и бронзовыми?

— Дальность хороша, слова нет. На три с половиной версты лупят без проблем!

Наши умники двора Е.И.В. ухватились за идею, но не удосужились посоветоваться со спецами, а крайним получился я. Ну и фиг с ними, сам с Круппом спишусь и выясню про казнозарядные варианты и соответствующие затворы. Жаль, денег нет (всё отец забрал себе с приданого), а то бы заказал, что нужно, и никто не оказался в дураках. Воистину, хочешь сделать хорошо — сделай сам. А то бороться с российским бардаком слишком сложно, будет мне урок на тему, где ляпать языком, а где лучше промолчать.

Впрочем Невской не очень сильно расстроился и с интересом разглядывал картинки, исполненные професионалами, на тему оружия с металлическими патронами.

— Неужели так просто можно перезаряжать? У моего знакомого есть револьверный пистолет оружейника Кольта, так он намучался с ним. Хотя, удобнее, чем обычный дульнозарядный.

— Всё это, ваше превосходительство, будет стоить слишком дорого вначале. Опять же для массового производства понадобится новое оборудование. Ну и расход боеприпасов неимоверный, никакая армия не сможет себе позволить такое оружие.

— Владимир, сделайте мне копии ваших рисунков, пожалуйста. Покажу-ка я их министру, просто для любопытства. Только, когда готово будет, расскажите о подробностях ещё раз, а я всё это запишу.

От темы пушек, слава богу, отошли, а к митральезам не перешли. Выяснилось лишь, что какой-то Монтиньи новый тип изготовил. Всё-таки картечь пока бьёт лишь на три сотни шагов, а в нарезных пушках быстро портит ствол. Снаряды-то с трубками пока никто не изобрёл толком. Зараза, вообще человечество обленилось, даже жидкий нитроглицерин в кизельгур никак не заливают. Или я об этом просто не знаю. Зато какой-то волжанин прислал письмо, что у них есть целые россыпи нужной нам кремнистой земли. На всякий случай сообщил об этом Шеллеру пусть выяснит всё в подробностях. А то не дай бог откликнется какой-нибудь химик, готовый саму жидкую взрывчатку производить ради потенциальных барышей.

Вообще-то лето кончилось и народ должен активизироватья, вернувшись на рабочедумательные места. Тем более, это касается настырных, всюду лезущих, студиозов, которых при царе Александре Втором никто на сельхозработы не посылает. Этим армейские увлечены, используя подотчётных солдат в личных интересах.

Плохо с деньгами, совсем плохо. Жена готова подкидывать мне на солидные карманные расходы, но я не могу переступить черту. И батю неудобно тревожить — выяснилось почему меня в конце концов выперли из армии с ошельмованием. Пьянство, картёжные долги, частые драки и позорное попрошайничество могли бы длиться годами. А вот то, что я сломал челюсть генералу, прибывшему в полк с проверкой и сделавшим мне справедливое замечание…

— Поручик, вы позорите собственного отца, героя трёх войн!

Был в умат пьян, вот и врезал кому-то в погонах, не понимая что творю. Это, конечно, не оправдание, да и скандал кое-как замяли. Отец огромную сумму откупных заплатил, чтобы компенсировать моральный ущерб и тяжёлую травму с одного удара. Это в двадцать первом веке люди дерутся, но синяков не остаётся (сам видел в фильмах), да и раны от пуль быренько заживают на главных героях, а в 19-ом веке всё сложнее. Тот генерал вынужден был уйти в отставку, так как не мог больше командовать покалеченным ртом. Хорошо, что Невской впрягся и замял дело, иначе мне не до прогрессорства было бы сейчас.

А ведь как хочется замутить через газету авантюру и дать объявление о желании прибрести четырёхсотфунтовую бочку синей глины в Архангельских землях. За целую тысячу рублей тому, кто первым такое чудо доставит в Петербург, в редакцию. Причём в статье подробно описать, где примерно её можно найти (глину, а не бочку), если как следует в земле покопаться. Ясен пень, что результата не будет в ближайшие лет сто пятьдесят (слишком глубоко она прячется), но почему бы не попробовать провести геологоразведку руками добровольцев? Тем паче, ещё один "вдруг" вылезает — первые алмазы вообще на берегу какой-то тамошней речушки нашли. Значит есть отдельные случайные выходы породы где-то. Главное про кристаллические углеродины умолчать, чтобы потом все с ума не сошли и не перекопали всю губернию.

Такая фигня только в Кимберли имеется на данный момент. Стоп, машина, а не дурак ли я?

— Валера, бросай всё и ищи информацию об алмазах в Южной Африке. Заодно проверь, где находится городок Кимберли.

Откуда мне было знать, что всего лишь через пару недель меня ошандарашат по самые помидоры? До этой даты ещё дожить нужно…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание