Эритопия 2

Кромт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Неизвестного, неизведанного вокруг осталось много, да и враги не дремлют, забирая жизни и без того потрёпанных жизнью жителей деревни Болотная. Какие шаги будут предприняты населением для более безопасного проживания, что они будут делать дальше и какую роль в этом будет играть Алексей? Приключения Дестра продолжаются.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:53
0
275
55
Эритопия 2

Читать книгу "Эритопия 2"



Глава 3

Дестр. День 156

Проснулся затемно. Снег не шёл, было ещё темно, но я решился воплотить один из забракованных ранее планов. И, пожалуй, следует поторопиться занять место, чтобы его реализовать. Мало ли когда подходящий случай подвернётся, может не один день ждать придётся.

***

Возможность появилась в аккурат когда заалело небо. Очередная схватка монстров из леса с местными нарушила привычное патрулирование. Не дожидаясь окончания схватки, поспешил проникнуть в город, для чего пришлось сделать дугу, вслед уходящему патрулю и, как только с обоих сторон стал невидим для наблюдателей из-за обилия различных препятствий — в основном руин домов и стен, рванул к намеченному зданию.

Перед тем, как устремиться к городу, накинул на себя невидимость. Мало ли какая тварюшка посмотрит в этом направлении, так может и не заметит. Жаль что следы на снегу выдают, но это пока не окажусь внутри помещений. Очень надеюсь, что оказавшись в местной канализации смогу там реализовать свой план по сокращению численности противников или смогу подобраться к башне и уничтожить главгада.

То, что система подземных коммуникаций здесь есть я видел, несколько раз наблюдая как из-под земли выбираются монстры или нежить и прогуливаются рядом со стенами, через какое-то время возвращаясь. Некоторые убегали в сторону центра, некоторые в лес, но всё равно через некоторое время возвращались. Это наблюдение дало мне повод думать, что под землёй имеются частично сохранившиеся тоннели или ходы. Если бы они пролегали под всем городом, то есть не были бы разрушены, то не было бы смысла выбираться у окраин, чтобы сбегать в центр. Так у меня и родился план по поочерёдной зачистке таких закутков.

Улицы от снега здесь никто не почистил, но натоптано было прилично, поэтому мои следы не особо должны выделяться на фоне других. Лыжи убрал, как попал на тропу протоптанную патрулями. Одна из небольших тропок вела рядом с руинами здания, но к нему самому не подходила. А я, остановившись напротив прохода, перепрыгнул снежную целину, оказавшись на ступенях крыльца. Пустой дверной проём позволил без проблем проникнуть внутрь, а зрение мертвеца сориентироваться в обстановке, пока зажмурил живой глаз, чтобы поскорее привыкнуть к полумраку, царившему в остатках каменного здания.

Раз уж сюда не заглядывают, то можно будет попытаться здесь обосноваться, на первое время. Подготовиться к встрече гостей, сделать запасной выход, да и заманивать. В общем — действовать как на кладбище, но с запасным выходом.

В одной из комнат был спуск вниз. Петли сиротливо торчали на своих местах, тогда как остальная часть двери отсутствовала. Из подвала тянуло пылью, затхлостью и ещё чем-то непонятным и неприятным. Вдохнув напоследок свежего воздуха, начал спуск. Широкая комната подвала не была ничем освещена. Раз в несколько секунд что-то капало. Дверь, обитая железом, была на месте и со скрипом сдвинулась, когда я открыл её. За ней тянулся широкий арочный коридор. Запах затхлости усилился.

Стены и потолок были влажными, поэтому старался не задевать их. Под ногами иногда хлюпала вода, накопившаяся в лужи, изредка попадались камни, а в остальном идти было даже приятно, несмотря на царившую тут атмосферу. Следующая дверь вывела в более широкий коридор, который являлся когда-то канализацией. Всё сделано из крупного камня, соединённого между собой раствором, но каким — неизвестно. Швы очень тонкие, около двух-трёх миллиметров всего.

Широкий желоб по центру тоннеля был почти пуст. Из воды выглядывали останки досок, веток, камней ещё чего-то непонятного, заросшего тиной. Здесь тоже было темно и капала вода. Неприятный запах усилился, содержимое желудка начало просится наружу, но я мужественно пресёк эти попытки. Вроде похоже на ацетон, но очень слабо. В потолка капало во многих местах — скорее всего конденсат.

Спустя минут десять блужданий, мне стало жарко, но снимать верхнюю одежду, а тем более доспехи, не стал — спускался сюда ради уничтожения монстров, а не на прогулку. Около часа блужданий и я обследовал почти всю доступную часть этих коммуникаций. Куда шёл поначалу — был завал. Несколько ответвлений вели в коридоры или комнаты, но выхода там не было. Развернувшись, продолжил обследование, в поисках монстров и нового выхода на поверхность.

Интересно, кто жил в этом городе до того, как он пришёл в такое состояние? Кто строил его? Как он выглядел до того, как стал руинами? Или всё это действительно плод фантазии разработчиков и мы находимся в игре?

Странно, но помародёрить в этом месте не получится. Просто нечего взять, кроме грязи. Даже завалящей мебели нет не в одной из комнат. Этажерки, бочки, ящики — хоть что-то должно было тут быть! Металлолома и то не нашёл. Разве что снимать двери, да петли отдирать — вот и весь лут. Не хочется этим заниматься по разным причинам: могут услышать монстры на улице, долго, да и в грязи намажусь, а помыться негде.

Открыл очередную дверь и тут же отшатнулся. Стоило вдохнуть, как слёзы сами покатились, а в груди зажгло. Не ожидал такого. И что за запах — тоже понять нет возможности, да и разнюхивать, в попытках опознания, не очень-то хочется. Вынув из инвентаря одно из полотенец, полил его водой и приложив к лицу на манер маски, всё же зашёл в этот коридор. Он привёл в очередную комнату, но существенно отличающуюся от других — здесь была женщина. Голая. Грязные, спутанные волосы свисали до поясницы. Она сидела на корточках на подобии невысокого, но широкого, стула, накрытого каким-то полотном, ко мне спиной.

Раздумывая, что стоит предпринять — спасать эту дамочку или нет, упустил момент, когда она развернулась, глядя прямо на меня. Не спасло и то, что до сих пор находился под невидимостью, значит передо мной нежить. Хоть в этом не ошибся — она начала медленно и плавно спускаться со своего места, удлиняя при этом конечности. На пальцах начали выступать когти, как у рептилий, а затем она открыла рот, полный острых мелких зубов, как змея — туда спокойно могла бы уместиться человеческая голова, не задевая стенок.

Вот она медленно и плавно спускается со стула, а в следующее мгновение уже стоит рядом, атакуя. Удар в грудь отозвался глухим металлическим «пум», в то время как я активировал ускорение и тройной удар. От обычного она плавно ушла, переместившись, будто перетекая, с места на место. Впрочем, из трёх ударов ей удалось уклониться от двух, а третий ударил в грудь и застрял там, чем она сразу же воспользовалась, нанеся несколько стремительных ударов руками и ногами. И это не смотря на рану, длину древка и моих вытянутых рук. Рассечение позволяет располовинить её тело, она падает, но раны быстро начинают срастаться. И это при том, что пока действует кровотечение регенерация вроде бы невозможна. Нет времени и возможности посмотреть описание навыка, но вроде не должен ошибаться.

Мне такая ситуация совсем не нравится: её удары наносят урон не смотря на то, что часть приходится на латы, попасть по этой твари трудно, убить вообще непонятно как, глаза слезятся, да ещё и полотенце упало и приходится задерживать дыхание, пока отступаю. Может у неё здоровья куча и просто нужно нанести больший урон? Или хватит отрубленной головы? Вот это и проверим. Наступив на одну ногу, тем самым привязав её к месту, начал рубить и колоть монстра, что выбрал образ человеческой женщины. Интересно, много здесь таких? Или может это босс данного места, который слопал своих охранников? А может последний из жителей города, что был захвачен нежитью? Скорее всего это один из монстров, подконтрольный личам у башни, иначе по её душу давно бы пришли другие монстры.

Спустя несколько минут я смотрел на то, что осталось от противника — груда рубленного мяса, наконец-то прекратившая восстанавливаться. Сделать это было трудно — уж больно изворотлива была, попадал дай бог раз из трёх, не смотря на то, что она одной ногой не двигала вообще, что тоже странно. Не такой вроде я и тяжелый. Больше рубить я не мог — вырвало. Согнувшись в три погибели, некоторое время освобождал желудок.

Сердце бешено колотилось, глаза слезились, желудок порывался выйти наружу, но эти порывы удавалось сдерживать всё лучше и лучше. Рвотные позывы перестали повторяться и я смог спокойно посидеть, прислонившись к одной из стен. Боялся ли испачкаться в этот момент? Нет. Даже мысли о грязи не возникло.

Комнату даже обыскивать не стел — закинул лопатой останки внутрь и прикрыл дверь. Выйдя в коридор, умылся и вытерся, с наслаждением вдохнув затхлый воздух. Здесь пахло не в пример легче. Постояв ещё некоторое время у стены, продолжил осмотр этого места, тем более здоровье уже восстановилось полностью. Больше никого не встретил, поэтому задумался что делать дальше: идти на выход и искать другое гнездо монстров, остаться здесь, чтобы обустроить свою базу или попытаться разобрать завал, чтобы попасть в другую часть катакомб. Светиться на улице не желательно, оставаться здесь неприятно, но действовать нужно. Если бы не этот монстр, то остался бы именно здесь и обустроился, но после произошедшего инцидента что-то перехотелось.

Попытка вынуть камни завала увенчалась сообщением:

«Взять предмет, не принадлежащий Вам, невозможно.»

Значит нужно выбираться наверх.

Со всей осторожностью добрался до другого входа в логово монстров, тихо скрипнул дверью и затаился. Послышались шаркающие шаги. Мне оставалось лишь сместиться в противоположный от входа угол и применить невидимость.

Антропоморфный силуэт вышел из коридора, прикрыл за собой дверь и начал осматривать комнату. Несколько раз пройдя по всему периметру, поводив мордой из стороны в сторону, но так никого и не обнаружил. Обрадовавшись, я начал подбираться к нему вдоль стенки, активируя силовую атаку. Чтобы сильно не шуметь, подумывал атаковать в шею с использованием рассечения. Если не отрубить голову, так хоть не дать закричать.

Монстр с жабообразной головой, весь в каких-то наростах, одет был в кольчугу и какую-то броньку под ней — в темноте плохо видно, лишь очертания. В руках у него копьё, вроде как с металлическим наконечником — обоюдоострое, тонкое, листовидное, сантиметров тридцать в длину. Длина древка около полутора метров, значит можно пользоваться как одной рукой, так и двумя. Монстр предпочитал первый вариант, держа в левой небольшой круглый щит, диаметром около полуметра.

Что-то почуяв или услышав посторонний шум, страж уставился в мою сторону, пытаясь понять, что же его насторожило, а мне пришлось замереть. Оставалось подобраться на каких-то жалких полтора метра, чтобы можно было спокойно атаковать, не спугнув противника. Наконец, монстр снова решил осмотреться, повёл мордой из стороны в сторону, развернулся и собрался возвращаться в ту сторону, откуда пришёл, но этого в моих планах не было. Осторожно делаю два шага в его сторону, вижу как он тянется к дверной ручке, делаю ещё шаг и выпад, применяя навыки.

Лезвие бердыша чиркает его по шее сначала в одну, а затем в другую сторону. За счёт волнообразной поверхности и бритвенно-острой заточке, голова вмиг отделяется, а туловище начинает оседать, брызгая фонтанчиками жидкости из шеи. Не страшно. Через пару секунд на его месте остаётся лишь кошелёк с дропом.


Скачать книгу "Эритопия 2" - Кромт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Эритопия 2
Внимание