Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
653
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 4.

Берегор. Глава 4.

Знаете, рассветы в лесу – нечто совершенно нереальное! Казалось бы – обычное предутреннее небо, постепенно светлеющее с того края горизонта, где ожидается восход доброго проказника-Санияра – и все, ничего интересного. Но вдруг, словно веер серебристых стрел, над поверхностью проносятся первые лучи дневного светила, резко очерчивающие каждое дерево, травинку, цветок. Крошечные росинки, совсем как звездочки, принимаются сверкать и перемигиваться между собой, легко покачиваясь на своих листиках-паутинках. Тихо, спокойно…Хорошо…

Ну, да. Как вы, наверное, уже догадались, я проснулась рано. Очень рано. Небосвод только-только светлеть начал, когда мой умный (плюс-минус пять минут в сутки) серый друг, более известный широкой общественности как «мозг», дал команду всем системам организма срочно просыпаться и ветром нестись в заветное местечко, где всякий нормальный человек любит зависать в одиночестве. Видимо, я вчера даже несколько недооценила поварские таланты Эйры – ее расчудесная каша помимо незабываемого вкуса, обладала еще одной специфической особенностью – основательно прочищала кишечник.

В общем, пришлось энергично подскакивать и навещать крошечную загородочку, очень кстати обнаруженную вчера за узенькой дверцей в дальнем углу единственной комнаты.

Никакой современной канализации, само собой, там не обнаружилось – лишь неказистого вида ведро с грубым сидением, да деревянная бадья с водой. Бесконечно радовал тот факт, что на допотопного прадеда унитаза еще бабушкой Эйры было наложено заклинание вечной чистоты – то есть нечистоты оттуда просто-напросто исчезали. Надеюсь, я никогда не узнаю – куда. А бадья, по той же причине, всегда оставалась под завязку наполненной чистейшей водой – так что мне еще и умыться удалось - вот где счастье!

После всех нехитрых процедур, я полюбовалась из окна на рассвет, и вернулась на кровать, дабы неторопливо обдумать все, что свалилось на мою головушку.

Итак, этот чудный домик с полным чердаком книг и обширными лесными угодьями вокруг - теперь мой, что на самом деле вполне неплохо.

Восторженный оптимизм изрядно сдулся, стоило вспомнить о том, что прежняя обладательница этого имущества, увы - погибла. Причем, твари, которые напали на бедняжку, вполне могут вернуться, а мне совсем нечего им противопоставить. Так что срочно нужно приниматься за собственное образование и штудировать найденные вчера книги. Авось и получится из меня что-нибудь путное. Надо попробовать. Ну, а если вдруг не выйдет – выдохнуть, улыбнуться неудачам во всю ширь и попробовать снова. Не дойдет до цели тот, кто не встает после падения. На крайний случай – и на карачках доползти не стыдно!

Потом мысли потекли в ином направлении и сердце болезненно сжалось. Бедные мои тетя Женя и дядя Миша! Представить не могу – какую страшную трагедию им пришлось пережить в связи с моей гибелью там – на далекой и родной голубой планете. Только бы с Женечкой и малышом все хорошо было! Господи, если ты есть – позаботься о них – я тебя очень прошу! Молю всей душой!

Почувствовав, как на глаза вновь наворачиваются слезы, а в груди разливается жар, я усилием воли заставила себя думать позитивнее и рациональнее. Нет смысла рвать на себе волосы и лить слезы – все равно домой мне теперь не вернуться никогда. Это раз. Да и дядюшка там остался – это два. Он-то уж точно сможет сберечь свою любимую женушку и их будущую крошку от всех невзгод вместе взятых. Я его хорошо знаю - в лепешку расшибется, но своего добьется. В этом мы с ним очень похожи.

Голодный вопль изнутри решительно возвестил о том, что проблемы лучше обдумывать на сытый желудок – так они не кажутся такими уж страшными и глобальными. Мысленно потерев руки, я живенько подскочила и даже не пошла, а протанцевала к печи (передвигаться на своих ногах – чистое наслаждение!), попутно стараясь припомнить - как с этим агрегатом правильно управляться. Память-памятью, а опыт ниоткуда не берется. Так-с, что у нас тут имеется из продуктов…

Небольшой энергошар светил все так же ровно, неподвижно зависнув под потолком - там, где оставила его Лада накануне. Незаметно свет его тускнел – в окно просачивалось все больше утренних лучей, и высокая интенсивность освещения уже не требовалась. С интересом наблюдая за энергичной фигуркой, снующей у печи, он решил, что тоже хочет иметь удобные лапки, которыми можно что-то взять или вот так же танцевать, а еще, обязательно – лицо, чтобы научиться улыбаться так же искренне, как его хозяйка.

***

Межмирье

Две высокие фигуры, принадлежащие мужчине и женщине, заинтересованно склонились над поверхностью омута познания. В данный момент там отражалось убогое убранство лесной избушки и красивая девушка с длинными золотистыми волосами – Лада. Вокруг божественных родственников, куда не глянь, раскинулись облака – розоватые, белые, сиреневые. Над сим великолепием уже начало подниматься оранжевое солнце, красиво подсвечивая все своим светом.

- Брат, ты понял - что наша девочка учудила? – во взволнованном голосе богини промелькнули нотки удивления и даже восхищения, - Да она же из моего мира светлую энергию в твой перебросила! И все, чтобы своей бывшей семье помочь – беспокоится сильно за родных. Вот так сила!

Мужчина добродушно усмехнулся и ответил:

- Да… Теперь эта земная пара со своим малышом проживут лет до ста двадцати, практически не старея…Вот уж точно – детские шалости… А чего стоит ее опыт с энергошаром?! Вместо того, чтобы ожидаемо спалить все в доме, он ожил и активно начал осознавать себя! Лада неосознанно с ним частичкой собственной души поделилась, так что теперь он за ней и в огонь и воду прыгнет. Хороший получился хранитель – полноценный элементаль с привязкой.

Внезапно бровки женщины чуть сошлись на переносице, и в следующей тираде беспокойство и тревога затмили радость:

- Все это интересно, но…Не слишком ли она сильна? Две божественные искры – это совсем не шутки! Тут нужна осторожность! Ответственность! А девочка разбрасывается силой направо и налево, даже не понимая - к каким последствиям это может привести! Так же нельзя!

Её брат ненадолго задумался, перебирая и просчитывая варианты возможных последствий, а потом нехотя кивнул:

- Да. Тут ты права, Веста. Предлагаю не терять зря времени на окольные пути, типа поиска могущественного светлого наставника, которого в твоем мире не найти – перевелись давно, или предоставления бедняжке новой горы о-оч-чень познавательной литературы, - его глаза хитро прищурились, лукаво поглядывая на засмущавшуюся собеседницу , - а просто поговорить. Лада – умница. Она как прокурор - все поймет.

- Хм…Ты снова своими специфичными земными оборотами сыплешь! - поджала губки Веста, - Имеешь ввиду – проникнуть в ее сон и постараться объяснить ситуацию? Да, пожалуй, это хороший ход. Остается дождаться, когда наша девочка снова уснет. Только бы она за это время не учудила чего-нибудь еще!

Усмешка Валлодара приобрела некий оттенок предвкушения.

***

Берегор

О! Вкусная еда – это да! Это я завсегда и с превеликим энтузиазмом!

Зажмурившись от удовольствия, я лопала тушеные в сливочном маслице грибочки, попутно заедая их простой печеной лепешкой, натертой зубчиком овоща, однозначно определенный мною, как местный аналог чеснока. Форма другая, цветом розоватый, но вкус и запах те же.

Закинув в жестяную кастрюльку с кипящей водой пучок травок, которые Эйра с бабушкой обычно заваривали для питья, я с наслаждением вдохнула запах отвара и немедленно налила себе полную чашку этого чуда чудного. Градус настроения, наконец, дополз до своей обычной отметки - «отлично + + +».

Я все смогу, всему научусь, все проблемы преодолею!

Итак, снова к насущному.

План на сегодня таков: во первых, нужно обследовать окрестности. Конечно, память Эйры выдавала много информации на этот счет, но я считаю, что нужно все осмотреть своими глазами и главное – потоптаться своими ногами! Да, вы правы – мне просто не терпится попрыгать и побегать по округе.

Во вторых, стоит поднапрячься и все-таки детально вспомнить тот странный разговор, что слышался мне, пока я пребывала в эфирном состоянии. Эти двое говорили о важном.

Третье – разобрать свое литературное сокровище с чердака. Нужно определиться - какие книги читать сначала, а что из них пригодится позднее.

На этом я решила пока остановиться – все равно в процессе обязательно еще дела возникнут. Себе надо ставить выполнимые задачи, да и торопиться мне пока некуда.

Так что минут пятнадцать спустя, допив чай и убрав все за собой - по извечной привычке, я уже отпирала кособокую низенькую дверь избушки, чтобы выйти на махонькое крылечко, поднимающееся от земли на полторы ступени. Взгляду предстала картинка, словно сошедшая со страниц старых сказок.

Санияр уже успел подняться над лесом, щедро даря свой свет всему живому. Разнообразные птахи перелетали с ветки на ветку, щебеча и радуясь погожему денечку. Мое временное пристанище находилось на аккуратной округлой полянке, заросшей пушистой зеленой травкой. Снаружи его бревенчатые стены покрывал толстый слой бархатистого мха. А вокруг стояли огромные сосны. Словно древние великаны, нависали они над избушкой. Толстенные стволы с коричневато-оранжевой корой не смог бы охватить и десяток таких невеличек, как я. Их кучные кроны создавали густую тень, аромат смол навевал спокойствие и умиротворение.

Я решила пройтись по едва заметной тропке, ведущей за живую стену этих хвойных исполинов, когда краем глаза заметила, что световой шар, созданный мною накануне и спокойно остающийся на месте все это время, медленно следует за мной.

Та-ак, и как это понимать? Что-то я не припомню подобной самостоятельности этих штуковин, в исполнении Эйры. Может, я по незнанию намудрила чего-то не того? Кажется, шар-светильник уже должен был исчерпать вложенный запас энергии и исчезнуть…

Тем временем, предмет моего внимания, осторожно перелетел поближе, зависнув на уровне моего лица и неожиданно стал меняться, превращаясь в … нечто, отдаленно напоминающее некрупного зверька.

В полном остолбенении я стояла и смотрела на то, как из сгустка золотого цвета вытягиваются короткие растопыренные лапки, аккуратный хвостик, голова. Мордашка животного оказалась до того забавной, украшенная остреньким носишкой, округлыми ушками широкого постава и такой очаровательной зубастой улыбкой, что я невольно отмерла и улыбнулась в ответ. Между тем, тело его удлинялось, пока не приняло узнаваемые очертания, характерные для представителей семейства куньих. Эй, да это, похоже, горностай! Вот это да! Всегда мечтала завести себе такого питомца!

Шкурка животного была молочно-белой с золотистым отливом, огромные медовые глаза слегка светились. Он плавно опустился на траву у моих ног, деловито принюхался и чрезвычайно миляшно чихнул. После чего уселся на землю и выжидательно уставился на меня.

Картина маслом - я растерянно смотрю на него, не зная, что делать. Он смотрит на меня, непонятно чего ожидая. Возможно, мне стоило бы опасаться зверя - вон клычки какие острые, но как-то не получалось. Совсем. Через минуту сосредоточенного молчания у меня в голове раздался нетерпеливый голосок:


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание