Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 3

Тук. Тук. Тук. Я сидел на свежем воздухе и бил деревянной колотушкой в бубен, представляющий из себя довольно примитивную конструкцию из дерева, обтянутого кожей. Можно было бы сказать, что данное занятие меня затрахало, но это было бы сильным приуменьшением. Нет таких матных слов, которых я не вспомнил… Но удары приходилось наносить вновь и вновь. Ритмично, с одинаковой силой и через равные промежутки времени. Ситуация, когда у шамана есть ещё один шаман — это исключение из правил, примерно такое же, как несколько мониторов в багажнике в «Тачке на прокачку». Так бывает невероятно редко. Но шаману, чтобы найти путь назад к своему телу из мира духов, нужен путеводный маяк, своего рода нить Ариадны. Именно ей и были удары по бубну. А на посвящении к ним добавилась ещё и песня старого Йара, чтобы для нас с Ыгхом вероятность заплутать стала меньше, а шансов вернуться было больше. Только вот шаман должен уметь сам создавать зов для своей души. Йар не вечен, а младшему сыну вождя я не доверяю, с него станется перестать бить в бубен. Никому другому это важное дело опять же не доверишь, ведь кроме удара в действие вкладывается частичка духовных сил, чтобы зов был слышен и в мире духов. Будь дело только в звуке, можно было бы просто найти место у реки, где стабильно шумит вода.

Но надёжен был только вариант с шаманским атрибутом. В который тело должно стабильно колотить, даже когда его не направляет дух. Потому мы с Ыгхом после визита к Камню смастерили себе музыкальные инструменты и долбим в них без перерыва. За сбивание с ритма или остановку старик угощает нас ударами своего посоха… Ыгх один раз попытался возмутиться, одурев за несколько дней долбёжки, так Йар снова немножко закосплеил Дарта Сидиуса, выдав бодрящий электрический разряд с руки. Сын вождя немного побился в конвульсиях, а потом продолжил ритмичный стук, чтобы не получить ещё одну порцию синей, кусачей штуки. Вроде как вечером ещё и по шапке огреб от отца за небрежение учёбой. Стун мужик жёсткий, если не сказать жестокий, детям спуску не дает так же, как и остальным соплеменникам.

И мы продолжаем бить. Тук. Тук. Тук. Даже во время еды удары продолжаются. Пока что нам ещё можно спать, хоть и по очереди. Но старый пень сказал, что скоро мы и это прекратим. Точнее научимся бить в бубны даже во сне. И я, сук@, готов ему поверить. По крайне последние ночи бубен мне уже снится. Как и его звук. Тук. Тук. Тук. Этим сейчас до краёв наполнена моя жизнь. Уверен, что скоро тело сможет воспроизводить движения и без команд разума. Так же как дышит во сне без его участия, хотя в другой ситуации мы можем замедлить дыхание, ускорить его или и вовсе задержать на некоторое время.

Вторым звуком, который сопровождал нас с Ыгхом, был голос старика. Раньше он всегда казался мне немногословным, теперь я вынужден был изменить своё мнение. Йар рассказывал нам обо всём, что знал. Как вкладывать в удары колотушки духовную силу. Как потом чётче слышать свой «маяк» в мире духов. Какие бывают духи. Причем наставник не ограничился животным миром. Кроме отражений зверья с лесами есть и множество других видов нематериальных сущностей. В первую очередь старый пень как раз назвал духов воды. Тех самых, к которым я, по мнению соплеменников, хожу в гости каждый раз, когда ныряю под поверхность воды. И они тоже имеют свою иерархию. От самых низших, которых хоть и не найдешь у луж, но уже реально повстречать в родниках, до Великого духа воды, который персонифицирует её во всех проявлениях от холодных ледников до горячего пара и от мелких капель дождя до огромных океанов. Вероятно он даже имеет самое непосредственное отношение к льду в кометах… Но на этом я внимание Йара не заострял и вопросов не задавал. Не готов я с стариком о устройстве вселенной спорить, даром что он не инквизитор и на костер меня не потащит. У него, в отличии от святош, молния есть.

За водными духами мы обсудили представителей остальных стихий. Огонь. Земля. Воздух. Были в них и схожие черты и отличия. К примеру духи воздуха были довольно чужды не то чтобы строгой, но уж постоянной иерархии точно. Мелкий дух мог начать резко набирать силу, оседлав совокупность явлений реального мира и из персонификации легкого ветерка стать могучим воплощением всесокрушающего торнадо. А потом воронка смерча начнёт терять силу и пропадет, а дух вскоре снова будет ведать теплым ветерком, ласкающим кожу. С соответствующим местом в иерархии сил. Причём не испытывая от этого никаких неудобств. Данную информацию я обдумывал со всей серьёзностью. Духи воздуха в некоторой степени являлись настоящими духами хаоса. Причём этой переменчивой и непостоянной штуки в них было куда как больше, чем во всех царствах великой четверки вархаммера от садов разложения Нургла до дворца наслаждений Слаанеш. Потому что там-то как раз демонятина была строго структурирована в табели о рангах от самого завалящего кровопускателя до того же Кхорна. На фоне анархистов-духов воздуха демоны были прям образцом порядка, что не могло меня не забавить.

За духами основных стихий шли воплощения природных явлений. В частности таким был дух молнии Йара, которого старик случайно зацепил ещё в молодости. Тут я, как представитель технически развитой цивилизации, был не совсем согласен. Электрический разряд это не только молния, он может быть не только природным явлением, но и искусственным. Пусть сейчас у меня нет подходящих инструментов, чтобы создать даже самый примитивный генератор, способный выдать электрическую дугу, но в будущем это можно будет исправить. У меня даже уже есть парочка идей… В основном связанных с генератором, работающим на трении, который нам показывали в школе на физике. Сложным он мягко говоря не выглядел. А коль скоро духи тянутся к физическим воплощениям, то им можно будет приманить «отражение» молнии. Причём это по идее должно быть более безопасным и надёжным, чем сидеть не далеко от самого высокого дерева в грозу и ждать, когда с неба вдарит разрядом. К тому же со слабым духом договориться куда как легче.

За природными явлениями шаман пустился в объяснения того, что связано с… Пожалуй правильно тут сказать не с разумными, а вообще живыми существами. Не только те, у кого есть разум, ходят на охоту, а потому духам этой самой охоты интересны не только они. Затем настала очередь поговорить о духах эмоций, которых Йар считал исключительно зловредными. Эти ребята имели привычку прикрепляться к аурам разумных существ и капать на мозги. Дух гнева, как не трудно догадаться, вызывал гнев. Который естественно не привносил спокойствия в жизнь того, кто имел несчастье его «подхватить». И неприятные инциденты предсказуемо порождали ещё больше гнева… Если шаман вовремя не решал проблему, то всё обычно заканчивалось довольно печально. Не подарками кстати говоря были и духи щедрости. Само-то по себе явление хорошее, но когда разумное существо рвется отдать окружающим всё что имеет и помочь всем и каждому, оно обычно в итоге переходит в категорию «гол, как сокОл». А заодно имеет проблемы с теми, кто пользуясь добротой и щедро оказываемой помощью садится несчастному на шею, свесив ноги. Должен заметить, что ситуация в целом была мне знакома по прошлой жизни и заставляла подозревать, что и на Земле как минимум некоторые духи чувствуют себя неплохо. Особенно в отсутствии толковых шаманов, которые могут надавать по шапке.

Разумеется учил старик Йар и способам борьбы с нематериальными сущностями. Пока правда теории, но грозился, что мы в мир духов ещё на охоту сходим. Сомневаться в его словах не приходилось. Наоборот, они разжигали во мне любопытство и нетерпение. Этот опыт определённо должен был стать для меня полезным. К тому же после того, как я связал себя с Гектором, появились кое-какие изменения во мне. Слух стал острее, обоняние тоже, глаза стали хоть и совсем чуть-чуть, но лучше видеть в темноте, я вдруг стал прилагать меньше усилий, чтобы ходить тише. Я питал рысь своей энергией и дух рос, креп и становился сильнее. Но движение шло не в одну сторону. Забирая, Гектор отдавал. Успешная же охота на духа должна была сделать сильнее нас обоих. Это горячило кровь. Даже приходилось одёргивать себя и компаньона. Рысь хоть и не сильно, но капал мне на мозг, а значит с духом-добычей нужно будет быть крайне осторожным. Уж чего у меня точно нет, то это желания ехать кукухой от «духовной» диеты. Что кстати, со слов Йара, было распространённой проблемой, он несколько учеников как раз из-за этого отрезал от мира духов, оставив им лишь их тотем. Одним из них к моему удивлению оказался Стун, повязанный с духом медведем. Выдача звездюлей Ыгху за небрежение учебой на фоне открывшейся информации заиграла новыми красками. Отец пихает сына туда, где сам в своё время лажанул, компенсируя давнюю боль поражения? Очень может быть. Родители вообще часто стремятся заставить детей сделать то, что у них самих по каким-то причинам не получилось. Порой не спрашивая, а хотят ли этого дети. Которые разумеется однажды вырастут, не реализовав свои желания и будут заставлять уже своих отпрысков исполнять их мечты. Опять же не особенно интересуясь, а о чем мечтают сами дети. Может им нафиг не нужна скрипка с живописью, но зато хочется пинать мяч на футбольном поле и бить людей на боксёрском ринге? Последнее кстати в жизни обычно полезнее, чем умение держать смычок правильно.

Кроме охоты в мир духов меня вела ещё одна причина. Я до зубовного скрежета хотел снова пообщаться с Лесом и здоровенным духом Рыси. В прошлый раз всё вышло сумбурно, а времени было мало. Но тем не менее мне подкинули очень интересную информацию между делом. Многие боги предпочитают не связываться со старшими духами. Что подводит меня к мысли, что боги таки есть. И что у них с сильными духами есть какие-то взаимоотношения. Что само по себе вызывает жгучий интерес. А уж в приложении с тем, что я по непонятным причинам переродился с памятью о прошлом воплощении… Не приложил ли, черт возьми, кто-нибудь к этому руку? Или щупальце? Кто вообще знает, что там у богов с конечностями? С характером? Встречаются ли они в мире духов? Или там вообще вполне можно нарваться на какого-нибудь лоа типа Бвом Сам Ди или как там это троллье воплощение смерти звали? Йар развеять моё невежество не мог, потому что как-то не интересовался богами. Ну а они в свою очередь видимо не сильно интересовались малочисленными дикарями.

Так и проходило моё время. Бубен, колотушка. Тук. Тук. Тук. Рассказы старого Йара, каждое слово из которых ввинчивалось в мозг, оставаясь там навсегда. Осень. Вслед за ней зима. А потом весна. Лишь когда на деревьях набухли почки, шаман научил нас с Ыгхом одному из главных своих искусств и секретов. Как оказалось я зря воспринимал как данность то, что схватывал и запоминал всё на лету. Старик очень чётко научился понимать духов, эмоций и разумы сородичей, а потому нашел способ на них воздействовать. Голос, интонации, ритмичные удары в собственный бубен. Особенно нужный ритм… И вот память учеников уже абсолютна во время урока. Измени частоту и силу ударов, смени тембр голоса и смысл слов. А потом смотри на горящие глаза учеников, которые бьют копытом в ожидании охоты с добычей. Своего рода гипноз. Им можно расширить границы разума, можно воодушевить, а можно и бросить в тёмные бездны отчаянья. Теперь, когда мы это знали, на нас с Ыгхом воздействие стало меньше, но оно всё ещё было. А заодно повышало нашу сопротивляемость, укрепляя разумы, что должно было пригодиться в карьере шаманов.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание