Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



3. Лесная Крепость и дорога ловушек

Ещё минут сорок мы шагали вдоль реки. Маджа рассказала, что из-за нашего опоздания к месту встречи внезапная атака уже не получится.

— Самые старшие теперь думают, как проникнуть в Лесную Крепость.

— И делать это нужно как можно скорее, — заметил Илиин. — Низкие могут уничтожить свидетельства своих грязных замыслов.

Река превратилась в большой пруд. На противоположном берегу мы увидели глухую стену, сложенную из толстых, поросших травой брёвен.

— Вот и крепость, — сообщила Маджа.

Высота стены не впечатляла, такую можно преодолеть несколькими прыжками «Проворства Молнии» или «Ускользающим Светом», не говоря уже о «Крыльях Ветра».

Правда, кроме стены у этого укрепления была крыша, выложенная из брёвен и засаженная травой из которой торчали заострённые колья, между ними натянуты верёвки разной толщины.

На тренировочной площадке Дома Опыта мы преодолевали похожее препятствие. Поэтому я знал, что эти верёвки частично выполняли роль заграждений для тех, кто атакует укрепление сверху, но основное их назначение — активация ловушек.

Ловушки были разными, даже учителя не знали их все. Урсаг Намеш однажды сказал: «Хитрость низких в сотворении ловушек равна их коварству и дикости». Наши военные учителя не могли открыто признать, что низкие способны на хитроумные изобретения, и оправдывали их мастерство дикостью.

Хаки хлопнул ладонями железных перчаток:

— Да чего тут думать? Два-три ярких «Удара Грома» и нет никаких стен.

Илиин посмотрел на Маджу:

— И этот мудрец всего лишь второй старший в твоём отряде?

— Хаки хороший боец… — стыдливо ответила она.

— И крайне мудрый военный начальник. — Илиин обратился к Хаки: — Скажи-ка, малец, а как ты предлагаешь подобраться к стенам крепости?

— Ну, ясно, что не по воде, — рассудительно ответил Хаки. — И ясно, что тот, кто прыгнет на крышу по «Ускользающему Свету», завязнет в отравленных ловушках. Поэтому надо обойти крепость с той стороны, где нет воды, а потом просто разрушить стены и вбежать внутрь.

Илиин иронично закивал:

— Подбежать к стене, разрушить её и вбежать внутрь. Точно! Как же мы сами-то не догадались? Тебе, парень, надо создавать свой отряд!

Совершенно не замечая насмешки, Хаки искренне ответил:

— Нет, я всецело предан Мадже из славного рода Патунга.

Илиин понял, что вся его едкая ирония разбилась о простодушие парня, и разозлился:

— Болван! Вон отсюда. Вернись к остальным. Я назначаю Самирана из рода Саран вторым старшим в отряде Маджа Патунга.

Недоумевая, чем он так разозлил самого старшего, Хаки ушёл.

Мой знак воинской принадлежности отреагировал на повышение тихим скрежетом.

Илиин рассказал нам:

— Разведчики насчитали в крепости три взрослых гракка и более семи молодых. Низких воинов в крепости более двух с половиною тысяч. С ними более двух сотен выучек и по крайней мере три грязных колдуна.

Я уже знал, что грязными колдунами назывались некие низкие люди, которые владели магией, похожей на ту, что была в Дивии. Само собой, сами дивианцы отвергали какое-либо сходство между своими светлыми озарениями и грязной магией. Грязные колдуны считались редкостью в низких царствах. В особенности в Ач-Чи, царстве полностью покорном Дивии. И вот в этой крепости сидело сразу несколько колдунов!

Я попросил у Илиина разрешение взлететь, чтобы осмотреть крепость.

— Да мы уже взлетали несколько раз, — ответил он. — Но если тебе так надо, то попробуй. Но опасайся стрел.

Я подлетел метров на двадцать. Оказалось, что Лесная Крепость не просто укрепление, а целая деревня, накрытая крышей, защищающей от таких летунов, как я. Острые колья и верёвки покрывали всю крышу. Кое-где торчали узкие глиняные трубы, из которых вился дымок.

Частично крепость окружало озеро, частично болото. Имелась и полоска как бы пустой земли, но было ясно, что её оставили специально в качестве ловушки, чтобы мы побежали и полетели именно там. Наверняка на этом участке сосредоточены все силы защитников крепости. Будь Хаки военным начальником, сюда бы и погнал своих воинов. Прямиком на славную смерть.

Я взлетел ещё на десять метров.

Кое-где на деревянных брёвнах крыши насыпана земля, из которой росли молодые деревья и трава. Вероятно, крепость построена не так давно, и маскировка ещё не успела отрасти. Поэтому наши разведчики смогли её обнаружить.

Среди деревьев возвышались небольшие деревянные башенки. Оттуда на меня и полетели стрелы. И размером они были не такие, какими стреляли низкие воины, а как короткое копьё. Видимо, использовались особые метательные механизмы. Пришлось спешно приземлиться. Иначе такое копьё пробило бы меня, как шампур кусочек мяса.

— Это… очень большая крепость, — сказал я, убрав крылья.

— Если бы только мы успели напасть незаметно… — сокрушённо вздохнул Илиин.

На самом деле мощь озарённых воинов не остановят деревянные стены и ловушки. Или остановят, но ненадолго. Три тысячи низких воинов против примерно двух сотен озарённых дивианцев — такой расклад можно назвать почти равным. С небольшим перевесом в сторону низких. Всё из-за гракков, выучек и колдунов.

Причина сомнений Илиина крылась не в нашей военной мощи, а в количестве возможных жертв. Ведь даже самые могучие и славные воины могут умереть. Гибель прирождённого жителя — пятно на карьере Илиина. А он гордился своей ролью командующего объединённым дивианским войском. Это его наивысше карьерное достижение в жизни.

От Маджи я узнал, что многие небесные воины были недовольны тем, что Совет Правителей назначил руководить ими небесного стражника. Ведь «поиски правды» стало самой крупной военной операцией Дивии за четверть поколения! Редкий шанс для воинов достичь славы и возможностей для благоволения Создателей.

Причём роптали только Патунга. Кохуру помалкивали.

Но открыто выражать недовольство им тоже нельзя, ведь Илиин состоял в сословии Защищающих Путь. Формально даже не было причин для недовольства. Но небесные воины увидели в этом назначении очередной выпад Гуро Каалмана и его сообщников против воинских родов. Якобы учителя и торговцы делали всё, чтобы понизить значение Защищающих Путь.

Словом, сегодняшняя нерешительность Илиина на земле была порождена вчерашними интригами на небе.

Илиин наконец принял рискованное для своей карьеры решение:

— Мы должны атаковать крепость. Старшие отрядов, готовьте бойцов.

— Давно пора, — согласилась Маджа.

— Мы сильнее их, — поддержал Вишал Кохуру.

Старшие других отрядов тоже согласились. Всем им хотелось воевать и покрыть себя славой, которая, как известно, превращалась в хорошее благоволение.

Меня же совсем не радовала перспектива лобовой атаки на огромное, защищённое и полное ловушек укрепление, внутри которого бродило как минимум три огромных магических монстра.

— Надеюсь, мы не будем атаковать по той незащищённой полоске земли? — спросил я.

— Мы будем атаковать со всех направлений, — отозвался один из небесных воинов. — И по дороге ловушек в том числе.

— Но вы просчитали все возможности? — спросил я.

— Какие ещё, малец? — недовольно спросил Илиин.

— Почему бы не вызвать акрабы и не пробить крышу и стены крепости под их прикрытием?

— Обычно так и берутся крепости, — согласился Илиин. — Но мы намеревались напасть скрытно. Наши акрабы далеко.

— А тем временем низкие уничтожают все доказательства своей вины, — добавил небесный стражник, одетый как раз в полупрозрачные доспехи, которые помогали достичь полной невидимости при использовании «Прозрачности Воздуха».

— Доказательства, — фыркнул Вишал Кохуру. — В прошлые поколения нам не нужны были никакие доказательства, чтобы убить тысячу-другую низких гадов.

Воины поддержали его одобрительным ропотом.

— Мы никому не должны никакие доказательства, — согласилась Маджа.

— Мы ищем правду не для того, чтобы показать её низким, — ответил Илиин. — А чтобы самим знать, кто руководит воспитанием гракков и постройкой акрабов, достигающих тверди.

— Тогда чего мы ждём? — спросил Вишал Кохуру. — Надо разрушить крепость и убить всех низких.

Илиин не разделял боевой пыл молодых воинов. Он искал способ обойтись малой кровью. Малой кровью для нас, конечно же, а не для низких.

— Можно взять их измором, — предложил я.

— Ага, а мы что будем жрать? — отозвался Вишал Кохуру. — Водоросли и тину? Мы не взяли припасов. Тогда как у низких целая деревня еды.

Я придумал новую идею:

— А огонь? Крепость же из дерева, почему бы её не сжечь?

На этот раз усмехнулся другой воин:

— Ишь ты, умник. То-то мы не подумали о том, что дерево может гореть!

— Ну и? Вы подумали?

— Низкие тоже подумали, — ответил воин. — Они недаром оградили крепостной стеной часть озера. Они тушат любой огонь, который мы на них обрушивали издалека. А подобраться ближе невозможно — они стреляют отравленными копьями. Троих уже проткнули, выздоравливают сейчас под ладонями целителей.

— Самиран, — вздохнул Илиин. — Ты молодец, что пытаешься придумать хитрый способ для быстрой победы, но этот способ мы уже упустили, когда ваш отряд выдал наше присутствие.

— И мы готовы искупить свою вину! — пылко вскричала Маджа Патунга. — Мы первыми отправимся в бой. В качестве наказания, мой отряд пойдёт по дороге ловушек.

— Нет, — отрезал Илиин. — По дороге ловушек пойдут только опытные воины.

— Но, самый старший…

— После этой битвы на летающую твердь вернутся не все славные воины. Не хватало ещё, чтобы мальцов поубивало.

Надо заметить, что «малец» Маджа Патунга была намного выше и мускулистее Илиина.

— Итак, военный совет закончен, — объявил Илиин. — Самые старшие и вторые старшие отрядов, слушайте и запоминайте…

— Подождите! — воскликнул я. — Что если, у нас всё ещё есть возможность напасть на Лесную Крепость внезапно?

— Нет, Самиран, — с раздражением ответил Илиин. — Не предлагай нам отступить, сделав вид, что ушли, а потом вернуться и напасть. Низкие — не дураки… то есть, они, конечно, дураки, но они не купятся на эту уловку. А у нас нет времени на хитрые передвижения.

— Что если мы нападём на крепость не только снаружи, но и изнутри?

— Ладно, — кивнул Илиин. — Ты привлёк моё внимание. Говори, что у тебя на уме.

Мои голые ноги утопали в грязи. Мутные воды озера накатывали на пальцы вялыми волнами. Поодаль от меня грелись на солнце крокодилоподобные животные. Заросли высокой, похожей на камыш травы шелестели на ветру. С жёлтых цветков, которые росли на стеблях этого «камыша», иногда облетали лепестки и неслись по ветру, падая на водную гладь.

Я скинул все части кожаной брони и тунику. Большая часть моего тела обёрнута полосками озарённой ткани. Из обмундирования у меня остался только пояс с двумя шкатулками, остальные я оставил на берегу, так как они давно пустые. Слева на поясе висел чехол с кинжалом. Справа — шесть вязок. На сегодня это моё оружие, ведь мочи-ка затерялась где-то в джунглях.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание