Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
612
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



— Держи, — отдал я ей два записывающих кристалла, — от мамы и сестры.

— Как они там? — внезапно спросила она нас, чем поразила до глубины души.

Она по-прежнему до сих пор относилась ко мне с непонятным негативом, перекинувшимся и на эльфийку. Не разговаривала, при встречах «не замечала», а тут выдала такое. Рассказали ей про жизнь на острове, и в конце, она, покраснев, попросила летом взять ее с собой. Расспрашивать ее о том, что с ней произошло, мы не стали, поскольку каждый человек должен иметь что-то личное, а каких-то сильных негативных эмоций у нее не ощущалось.

Начались учебные будни, а мы с Айвинэль задумались об экзаменах. Мне сдать теоретические знания и практическую работу не составляло труда, но хотелось сотворить что-то этакое. Жена же с самого начала загорелась идеей создания новых заклинаний для выпуска.

По поводу заклинаний у меня появилась интересная идея. В свое время я переделывал заклинания моего мира для работы в этом. А теперь решил сделать все наоборот. Некоторые заклинания имели похожий рисунок, а разница состояла в более резких рисунках моего родного мира и, как правило, углов насчитывалось больше. За основу решил взять «Ледяное копье», а вот моя принцесса — достаточно редко применяемое заклинание «Удар ядом», который все студенты, да и некоторые преподаватели называли «Плевок ядом». Это что касается боевого факультета. По природной магии Айвинэль решила взять за основу стандартное заклинание «Капля жизни». Я же на своем втором факультете собрался сделать оружие-артефакт.

Проблемы — впрочем, как и ожидалось — начались с самого начала. Ну, как проблемы? У нас просто ничего не получалось. Мы чуть ли не поселились на полигоне, меняли формы, но ничего не выходило. Два месяца мы мучимся, даже практически забросили наши тренировки для турнира.

Вот и сейчас я сидел, рассматривая рисунок заклинания. Помнится, тогда мне пришлось убрать несколько углов, вообще сравнивая линии плетения. Начал дорисовывать углы в некоторых местах так, чтобы общее очертание не изменилось. Вроде бы эти четыре вершины гармонично вписались. Создал еще три рисунка с другими добавлениями. Айви еще что-то рисовала, а я пошел на испытания. Первое — вообще ничего, второе — такой же результат. Начал рисовать третье, и… снова ничего. Со злости я нарисовал нечто, напоминающее заклинание «Ледяное копье» и активировал его, направляя на стоящее в десяти метрах специальное чучело. И застыл.

Передо мной образовалось большое облако тумана. Минута — и оно никуда не делось. Ради интереса я коснулся его рукой, тут же отдернув, поскольку обожгло холодом. И тут я почувствовал холодок, распространяющийся от него. Услышал крик Айви, а обернувшись, увидел, что она показывает пальцем куда-то немного вперед. Обошел свое творение.

— Ух, ты! Класс!

С другой стороны это морозное облако тумана вытягивалось в сторону моей цели. Медленно, но сам факт мне очень понравился — теперь уже можно работать, меняя плетение совсем немного.

— Как ты это сделал? — спросила подошедшая эльфийка. — Какой рисунок правильный?

Она держала в руках мои листы с плетениями. Ну, да, взяв за основу правильное преобразование, намного легче изменить другое плетение.

— Нет, это не они. Я тут со злости что-то нарисовал, сейчас вытащу из памяти.

Спустя минуту мы рассматривали то, что получилось. Да, мы двигались немного не в ту сторону, поэтому ничего и не выходило. Если кратко, то надо было заострять все имеющиеся углы, просто одни — больше, другие — меньше, а мы меняли их по очереди. Нам почему-то казалось, что именно так правильно. И вот эти три вершины необходимо было вести из ядра плетения. Я принялся за крохотные изменения, стараясь привести заклинание к убийственному действию. Айвинэль, сравнивая рисунки копья и полученного нового заклинания, старательно работала со своим.

На доработку мы потратили всего неделю, и теперь деканы боевого и природного факультетов должны принять предварительное заключение о соответствии наших придумок уровню выпускника. Мы-то как раз не сомневались, зная их действия. Первой показывала Айви. На тренировочном манекене декан активировал заклинание защиты из первого курса. Атака — и копье (точнее, дротик) ядовито-зеленого цвета проходит ее насквозь. Он подошел, внимательно рассмотрел действие яда на укрепленной плетениями коже и покачал головой. Лионэль повторила его действия.

Для второго ее заклинания, над которым, кстати, работали мы вместе, декан природной магии привела раненую рысь, находящуюся на грани смерти. С ее слов, егеря отбили ее у браконьеров только сегодня утром. Женщина, зная, что сегодня ей предстоит, поддерживала в ней жизнь, но не лечила, хотя держала наготове амулет с заклинанием «Великого исцеления». Новое заклинание получилась очень сложное, на грани возможностей девушки. Зато…

У обоих деканов глаза полезли на лоб, когда они увидели его действие. Раны затянулись на глазах, рысь вскочила на лапы и замерла, прислушиваясь к себе, затем отскочила в сторону, зарычав. Лионэль бросила на нее сон, и та уснула, чтобы проснуться уже в лесу.

Настала моя очередь. Я создал свое творение и направил в сторону манекена. Из появившегося ледяного облака в его сторону вытянулся наконечник туманного копья, в которое преобразовался он весь. По мере приближения к цели он превращался в настоящее ледяное копье. Удар — и второй уровень защиты с легкостью пробит.

— А теперь попробуйте его рассечь, как это любят делать многие, — сказал я декану.

И снова повторил его. Когда туман преобразовался в лед, декан рассек его на три части. И вот тут как раз проявилось то, что мне больше всего нравилось и с чем я разобраться не успел. Эти три части распались на множество небольших ледяных шипов и поразили цель. Убойная сила отдельного шипа, естественно, была меньше, зато их было много. Сказав, чтобы я повторил его, он рассек его еще на стадии тумана, но эффект распада сохранился.

— Показывайте, — сказал нам подошедший декан.

Мы дали им нарисованные на бумаге наши преобразованные плетения. Они долго по очереди рассматривали, затем стали показывать на бумаге.

— Все равно, — сказала женщина, — тип преобразования идентичен, точнее, одной направленности. И он очень усиливает новые плетения. Вы никому их не показывали? — задала она вопрос уже нам.

— Нет, — мы даже в знак подтверждения замотали головами.

— Даже это делаете синхронно, а не только сражаетесь, — усмехнулся декан. — И не говорите. Я покажу это службе безопасности и, скорее всего, они закроют их грифом секретности. Также попрошу серьезно отнестись к секретности метода преобразования. Запретить вам разглашать ни я, ни безопасники не в силах, но это еще более грозное оружие, чем ваши новые заклинания, — уже серьезно добавил он.

Через два дня мы встретились с графиней Вяземской, с которой действительно состоялся серьезный разговор. Она подтвердила слова декана, потребовав дать клятву. Мы дали, но с условием, что представители нашего рода и будущего клана получат их. Естественно, те, которые смогут их создать и те, кому мы будем доверять. И добавили, что после ментальной проверки драконов никакие шпионы не смогут попасть к нам на остров. Она признала, что мы имеем на это право.

На преобразования заклинаний ушло столько времени, что мне уже не хотелось ничего придумывать для экзамена по магическому конструированию. Я заказал себе и Айви легкие кольчуги из специального, очень дорого сплава, и теперь каждую ячейку укреплял хорошим плетением, которое благодаря тонким линиям сумел сильно сжать. Если это изделие не прокатит, то просто буду сдавать стандартный экзамен.

— Если не ошибаюсь, вы сумели стандартное общее укрепляющее заклинание уменьшить до таких размеров, — кивнул сам себе «дедушка». — Что ж, я засчитаю вам кольчугу в качестве экзаменационной работы — она, в самом деле, отличная.

Затем усмехнулся и ошарашил меня:

— Я бы и так поставил вам «отлично», — и в ответ на мое удивление пояснил: — Ваш уровень владения тонкими линиями уже сейчас соответствует магистру. Другое дело, что вам пока не хватает умения и концентрации, но это приходит с опытом. Вы уже сейчас легко преодолеваете Порог Артефакта.

Ну вот, не мог сразу сказать об этом. И сейчас вон смотрит ехидно-ехидно. Перед прощанием он еще раз подтвердил свое предложение: я, а теперь и моя эльфийка, можем в любой момент попроситься в специальный экспериментально-исследовательский отдел. Естественно, секретный, куда шли работать все студенты соответствующего факультета. И, разумеется, мы должны помалкивать о нем.

А спустя пять дней мы вылетели в Британию на турнир.

Глава 15


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание