В активном поиске

Сергей Плотников
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Семейное романтическое путешествие на паруснике определенно удалось — вот только сгинувшую экспедицию найти так и не получилось. Никому в этом мире не по силам методично обшарить миллионы квадратных километров пустыни в прямом смысле на краю света… И это всего лишь означает, что такой силой надо стать тебе самому. Невозможно? Только не для одного из четырех создателей техномагии, да еще и при поддержке единомышленников-попаданцев и гарема из девушек-монстров!

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:59
0
441
74
В активном поиске

Читать книгу "В активном поиске"



Глава 17 без правок

Хотите кого-то отвлечь от насущных проблем — поручите ему надежно припарковать дирижабль без заранее оборудованной причальной вышки. Вполне возможно, когда процесс завершится, его собственные проблемы покажутся ответственному лицу сущим пустяком. Увы, не мой случай. Да и заниматься причаливанием “Кирова” мне было не по чину.

Смирив остров-вулкан своими корнями, моя жена порядочно порядочно вмешалась в ландшафтный дизайн не только городка, но и части плантаций. Правда, у Чаши одновременно прибавилось не совсем добровольных работников. Но прежде, чем послать их на земляные и водопроводные работы нужно было оценить разрушения и изменение рельефа. Опять же, корни дриадского дома тоже ни в коем случае нельзя было трогать и нужно было что-то придумывать на каждом отдельном месте как поступить. Ну там рядом раскопать еще пашни или вообще в сторону все поле или весь сад сдвинуть Та еще работенка…

Короче, ничего мне не оставалось, кроме как собрать еще немного испуганных вторым рукотворным катаклизмом и пришиблинных методом спасения от него старожилов острова и прямо раздать командные должности по принципу “кто что хоть немного может”. Десант хималийцев, не дав отдохнуть после воздушного пути, тоже пришлось разбить на группы и приставить к временно лишенным свободы матросам и младшим офицерам трех кораблей. Заранее зная, что новоявленные руководители среднего звена наруководят, а пленники выполнят в меру своей фантазии и лени. Но лучше потом переделать половину, чем сейчас куковать у полностью разбитого корыта.

Зато какие пейзажи приобрел и так красивый уютный остров! Жаль, любоваться не было ни времени, ни настроения. Единственное, чего мне действительно хотелось — несколько дней провести со своими женами и детьми, закрыв нафиг все на наш этаж “Скромного приюта”. Вернее, той части, которая не очень пострадала.

Когда растительный гигант сцепился в подобии рестлинга с силой самой земли, раскаленной магмой пытающейся переть из глубин — даже самый крепкий камень, знаете ли, трескается. Ободок кальдеры при этом пострадал от подвижек базальтового массива вулкана больше всего — собственно, как и в прошлый раз. Где тонко — там и рвется. Нет, крыша нигде никому на голову не рухнула: все ж гномы проектировали, и учли сейсмоопасный регион. Но со сквозными трещинами в потолке и стенах все равно как-то неуютно в поврежденных помещениях стало… С другой стороны, в некоторых комнатах уют многократно усилился. Я про бывшее родильное отделение, теперь “комнату мамочек”.

Дети. Я стал отцом! Совершенно особенное чувство, которым хотелось проникнуться. Просто спокойно подержать в руках уснувший сверточек с личиком… Пока я нес Цвету к её молочным мамам — ужасно боялся слишком крепко сжать! Новорожденные такие маленькие и кажутся очень хрупкими. Хоть я и в курсе, что второе больше иллюзия — все же предпочел бы покачать хотя бы одного собственного ребенка в спокойной, безопасной обстановке… И все никак.

— Все места выбрали? — не стал размениваться на всякие “приветы”.

Вместо ответа Марго устало потрясла стопкой разномастных листов бумаги, зажатых в руке. Топографические планы, наследие еще гидеоновской администрации, теперь были нещадно исчерканы красным карандашом.

— Ты вообще в курсе, что я сюда совсем по другой причине летел? — поморщился Хо, обращаясь ко мне и тщетно пытаясь отряхнуть свой деловой хималийский костюм от каменной пыли. Причем его охрана, несколько десантников в камуфляже, выглядели куда опрятнее сопровождаемого министра.

— Прилетел бы на сутки раньше — и сейчас спокойно сидел бы чай пил, пока твои и мои спецы ударными темпами снаряжали экраноплан, — попенял ему я.

— А если бы на сутки позже — тебя бы тут свергли нафиг! — вернул он мне подачу.

— Ничего не свергли б, — демонстративно отмахнулся я. — Просто создал бы на бумаге должность “управляющего губернатора”, а себе присвоил бы статус “генерального губернатора” с соответствующими полномочиями. Как будто не знаешь, как это делается.

Да, у меня нашлось время обдумать произошедшее — и задним числом изящное решение вполне получилось придумать. Не уверен, насколько успешное в плане медийности, особенно в виде устного обращения с помоста — но юридически совершенно легальное.

— Зато теперь жители острова хотят дать нашему губернатору титул Владетеля Чаши, — огорошила сразу меня и Хо Марго. — А острову сменить название с Щедрой Чаши на Чашу Талика.

— Ты сейчас серьезно? — на всякий случай уточнил я. Честно, подумал бы, что абордажница так шутит, если бы не торжественное выражение лица.

— Талик, — со вздохом посмотрела на меня она. — Кто землетрясение и извержение вулкана остановил?

— Шелковица, — я ткнул пальцем в циклопическое древо, в городе, в порту и с морских окрестностей видимого отовсюду.

Твоя жена, — с нажимом повторила женщина. — Твоя семья. Твой род. Конечно, мы хотим стать вассалами такого лорда.

Походу, я слишком зациклился на своих проблемах, не обратив внимание, насколько сильно происшествие по мозгам жителей острова прошлось. Серьезно, циничная до мозга костей Марго вот такое на полном серьезе с настоящим воодушевлением говорит! Та самая Марго, которая осела на острове потому, что ей претила зависимость от сильного капитана!

— Так я тебе еще и монархом помог стать, Ваше Величество, — с непередаваемым сарказмом фыркнул кореец. — С тебя даже не должок — должище!

— Мы об этом с тобой наедине поговорим, коллектор хренов, — пообещал я ему. — Почему я на Чаше вообще оказался, зачем экраноплан стал делать… и про все остальное. А пока что, раз закончили — идите в порядок себя приведите перед торжественным обедом. Насколько я понимаю, меня именно там порадовать титулом собрались? Замечательно. Спасибо, что хоть за два час предупредить решили.

— А может, до торжественной фигни пообщаемся? — вкрадчиво предложил высокопоставленный кирин. — А то потом празднество в честь любимого народом лорда-спасителя растянется неизвестно насколько…

— Извини, но нет, — покачал головой я. — Пленников как раз должны были перекрестно допросить и составить отчеты. Нужно хотя бы примерно выяснить, кто стоял за этой атакой на остров. Как минимум, помянутый тобою народ ждет от меня этих слов.

— Если коротко, то все “нитки” ведут к некоему Фулкруму, архимагу и профессору, члену ученого совета Академии Электры, — устало протянула мне единственный лист отчета Фран. Мое задание мастеру ловушек в очередной раз было откровенно не по профилю, но её наемники хотя бы имели опыт и навыки полевого допроса. А амулеты с заклинаниями правды, пусть наскоро, но все же сделанные джиннами — должны были стать серьезным подспорьем в работе. Судя по всему, так и получилось. — Он напрямую договорился с Гидеоном, чтобы тот попробовал отжать у тебя остров чисто нахрапом, используя наработанный авторитет. Причем даже не стал скрывать, что ему поперек горла наши запасы ебонитовой смолы. Капитан Рошеро получил приказ выдвинуться на соединение с двумя клиперами рейнджеров Эльфийского запустынья от непосредственного командира. Адмирал также назначил главой объединенной мини-эскадры все того же Фулкрума.

Миниатюрная демонесса немного помялась, и сообщила:

— Рошеро уверен, что Фулкрум действовал лично, без одобрения ученого совета Академии. Если бы запрос провели официально, никто не разрешил бы архимагу сделать из разъездного капитанского катера брандер. Собственно, химеролог никого и не спрашивал, провел модификацию в тайне ото всех. Сказал, что смонтирует амулет особо прочного силового щита.

— Ясно, — я кивнул. Гипотеза показалась мне рабочей еще и потому, что архимаг сам “пошел на дело”, несмотря на опасность. Но тут я вспомнил Сепеша, который запросто на себе согласился испытать мой самолет в деле — и мысленно вычеркнул этот довод.

— А что капитаны клиперов?

— Эти прямо говорят, что руководству совершенно официально заплатили за миссию сопровождения.

Ничуть не сомневался.

— И Фулкрума в числе пленных, разумеется, не нашлось, — на всякий случай уточнил я.

— В последний раз его видели на верхней палубе “Сокрушительного”, — кивнула Фрай. — Именно он выпустил молнию в “Кирова”, спровоцировав ответный огонь на поражение. Оружия дирижабля разметали такелаж и настил палубы, два десятка матросов пропали без вести… и один архимаг с ними. Ну а клиперам досталось уже заодно…

— Дам задание Марго и заставлю Хо ей помочь с патрулями! Не хватает только, чтобы этот опасный козел выбрался к нам на берег, — я аж скривился, представив последствия. — Проклятье, и с джиннами надо договорится, чтобы запускали Эталон поместья на охранную функцию. Далеко не факт, что поможет, но хоть какая-то гарантия.

— Думаешь, он жив? — недоверчиво посмотрела на меня демонесса.

— Даже не сомневаюсь, — отмахнулся я. — Химеролог, говоришь? Даже если предположить, что он только в этой области магии преуспел — значит, запросто мог вживить себе жабры, которые без всякой магии работают. Но такие зубры обычно имеют за плечами две-три полностью освоенные магические дисциплины. Так что он мог спокойно пересесть на дельфина, например — и с комфортом сейчас плывет в сторону берега. Очень надеюсь на это — потому что до Чаши ему плыть куда ближе.

Черт. Так и знал, что услышу что-то, что испортит настроение. Если честно, заказчики за океаном меня устроили бы гораздо больше, чем один могущественный гад рядом. Может, мне повезло и Фулкрума таки прихлопнуло прямым попаданием? Мечты-мечты. Одна надежда: увидев, как дриада за неполный час вырастила себе супер-дерево, маг сделал закономерные выводы, откуда та взяла энергию. По сути, он добился того, чего хотел: смолы на острове стало значительно меньше.

По уму, Фулкруму самому нужно валить подальше, желательно, не останавливаясь до самой Электры. Потому что я, что хималийцы в своем праве с ним расправится, если только обнаружат. Лично у меня все мотивы накормить возомнившего себя вершителем судеб урода “Семенами скверны” из сениной кубышки и посмотреть, что будет. Горцы, думаю, тоже не постесняются в методах. Играть в прятки на достаточно небольшом острове не имея неограниченного доступа к мане так себе идея.

Опять же волшебное супер-дерево запросто может вмешаться на вспышки заклинаний. Я уже видел, на что способна айруни в растительной форме в значительно более скромной ипостаси — это было впечатляюще! А архимаг наверняка получше меня представляет всю нынешнюю мощь нашей Шелковицы, пока она заперта в дереве. Так что, думаю, можно аккуратно выдохнуть… и заняться другими, не менее насущными проблемами.

Не забывая, конечно, об ответочке. В первую очередь — оповестить Академию о художествах её прямого представителя. Во вторую… тут надо думать и ждать. Это ведь не просто месть какая-то там, не просто наказание за совершенное преступление — а воздействие на политическую фигуру с самым серьезным весом. Академия, как ни крути, очень важный союзник — а противник из неё получится того хуже. Цинично рассуждая, Фулкрум своим нападением дал мне в руки некоторый козырь, лично устроив очередное нападение на Чашу. Главное им правильно и вовремя воспользоваться… за что, не исключено, его свои же со свету сживут, хех.


Скачать книгу "В активном поиске" - Сергей Плотников бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » В активном поиске
Внимание