Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(76 голосов)
70 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 044
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Сколько я путешествовал по подземному лабиринту? Счёт времени потерял. Начнем с того, что даже не знаю, сколько был без сознания.

Очнулся, лежа на чем-то жестком, скорее всего — на камне. Вокруг настолько непроглядная тьма, что на секунду усомнился — а глаза то у меня ещё видят? Вдруг здесь светло как днём, и только я шарю вокруг руками, словно слепой. Аж передернуло от этой мысли.

Сыро, судя по звуку — я в какой-то маленькой пещерке, подземном гроте. Где-то капает вода, скорее всего — конденсат. Значит с вентиляцией тут туго.

На какой-то миг посетила тоскливая мысль — а что, если я вынырнул в глухой, не имеющей других выходов камере? Пузырик воздушный тут как-то образовался, в него-то меня и вынесло. И обратно только тем же путем — продираясь вниз сквозь неширокий тоннель, к океану, где меня наверняка ждут.

Теперь-то точно будут ждать, суки учёные. Я бы на их месте ждал. Долго. Люди у них есть, хоть на неделю можно пост оставить. Пары человек в лодке достаточно, и догонят если что, и прибьют в воде. А сколько я здесь высижу? Если камера без выхода — кислород я тут быстро весь израсходую. И тогда только обратно...

Ну-ка не ныть, боец, одернул я сам себя. Во-первых, тут слишком легко дышится. А ты же помнишь, как дышится в затопленных отсеках? Так что ход есть, надо только найти.

Во-вторых, слишком гладкие стены у колодца были. Это не карст и не разлом, явно подводное русло. Так сказать — эрозионное происхождение. А раз русло — значит вода не только вытекает, но и откуда-то втекает. Значит есть и вход для воды, для меня — выход.

Думать о том, что выход может оказаться слишком узким даже для такого дохляка как я, как-то не хотелось. Не верю я, что это безвыходный тупик, не дотикал ещё таймер.

Поднялся на ноги и тут же приложился башкой о низкий свод. Жаль только искры из глаз «виртуальные». Хоть бы подсветили тут что. Огня у меня, естественно никакого нет...

Это проёб, товарищ капитан, словно чужой голос в голове, но не Хеху, точно не он. Не подготовились вы, и не надо оправдываться, типа «кто мог знать?» Вы офицер спецназа, вы должны наперёд знать всё. И даже немного больше. Остров вулканический? Старый? Значит пещеры тут есть. Кстати, вы же сами одну из них обнаружили. Так какого, спрашивается, морского хемуля вы не имеете в НЗ чего-то, что могло бы сейчас пригодиться? Чего? Это вы меня, чтоль сейчас спрашиваете?! Вы, гроза военно-морских сил вероятного противника. А ещё офицер называется! Родина от вас не такого ждала...

Ощупал голень. Импровизированные ножны из распущенной на волокна лианы на месте. Нож, слава ВМФ, тоже. А вот очередной трофейный кинжал из каменного дерева, что висел на поясе, я где-то продолбал. И если сейчас мне понадобится что-нибудь, типа небольшого рычага, например, чтоб расширить проход, выковырнуть мешающийся камень, буду ковырять своим ... хм, пальцами, ибо каменный нож для таких целей хрупкий.

Эх, мне бы железа кусочек, нож то из кремня. Можно было бы искр высечь...

Шаря руками по полу, нашёл воду. Понятно, вот здесь я и выбрался, прежде чем блекануть. Хорошо пол пещеры имел маленький уклон, а так бы скатился я обратно в воду, и не факт, что нос и рот остались бы над водой.

Повезло.

На всякий ощупал колодец, идущий назад, к океану. Если вариантов не будет, придётся уходит по нему. Но это — край.

Вылез обратно в зал. Давай, Скат, соображай. Поверхность воды надо принять за уровень океана, пещера точно должна как-то сообщаться с поверхностью. Значит я где-то под обрывом. С воды никаких выходов на обрыве я не видел, значит, они где-то выше. Или вообще, в стороне. Наверняка это ливневые воды промыли в толще горы. Вот и пошли искать, откуда они сюда попадают.

Грот на деле оказался низким, небольшим, разве что вправо, в смысле к северу от входа он уходил какой-то горизонтальной, очень узкой щелью. Видимо вода, стекая сверху, встретила здесь или тектоническую трещину, или участок более рыхлых пород и размыла этот зал. Впрочем, исследовать эту щель я не стал, поскольку на потолке зала, в дальней от колодца части нашёл лаз, идущий наверх. Это хорошо, что мне попался низкий грот, а то, даже видя этот лаз, я мог бы до него просто не допрыгнуть.

Лаз был очень тесный, я еле-еле в него втиснулся, вытянутые вперёд руки уже было не опустить, пришлось изображать из себя червяка, продвигаясь лишь на плечах, да как-то цепляясь пальцами ног за неровности, но это точно ход, а не так называемая органная труба — вертикальная полость, не имеющая выхода. Да и откуда в эрозионной пещере взяться органным тубам? Это же не карстовая.

Ход оказался длинный, пару раз я почти застрял, долго лежал отдышиваясь, чтоб потом двинуться вперёд на выдохе, а потом ещё тратить время на восстановление дыхания, но я двигался, двигался и двигался, поднимаясь всё выше. Я вам не индеец Джо, из Тома Сойера, я вам тут с голоду не сдохну. Вот выберусь...

Тем, что будет, когда выберусь, я себе голову не забивал. Есть насущная задача — решаем.

Наконец-то ход привёл меня в ещё один грот. И, аллилуйя! В довольно большом зале был разлит тусклый, еле-еле различимый свет.

Свет!!! Как же я обрадовался. Я всё-таки вижу! А то, понимаешь, лезут в голову всякие тупые мысли, сбивают с настроя боевого офицера...

Кстати, по стенке грота сочилась вода. Я подставил ладонь, подождал, пока наберется чуть-чуть, лизнул. Пресная! Наконец-то! Только сейчас понял, что очень хочу пить.

А когда наконец-то напился, почувствовал, что необходимо сделать привал. Ноги подрагивали, намекая, что вот-вот подломятся, отказавшись таскать мою тушку. Давал знать о себе и адреналиновый откат — меня начало подзнабливать и клонить в сон. Решив, что в этот раз можно и наплевать на лежание на камне, я нашёл участочек посуше, сунул под голову кулак и провалился.

Снилась какая-то ерунда. То злорадствовала, откуда-то взявшаяся Маринка, намекая, что всё это расплата за мои походы по шлюхам.

«Стоило тебя на чуть-чуть отпустить, и что? Сразу двоих себе нашёл, кобель проклятый! И ладно бы кого — малолеток! Не-е-ет, надо, ой надо сообщить о тебе в ментовку!».

Я пытался объяснить «благоверной», что обе, и Кири, и Руйха, по местным меркам фактически совершеннолетние, их ровесницы вон, уже рожают. И вообще, с Кири, это было «для дела», фактически — оперативные мероприятия, информационное прикрытие операции. Ну а Руйха... И вообще, ты у меня ТАМ женой была, а тут я холостой-неженатый, и, вообще, это тебе просто завидно, что бывший муж осел на тропическом острове с красавицами.

Потом откуда-то появился капитан первого ранга Гаврилов. Командир, в свойственной ему ироничной манере разобрал все ошибки, что я допустил, с момента моей сюда «заброски».

«Вы, товарищ капитан третьего ранга, умудрились обговнять почти всё, что только можно было, при оборудовании пункта временной дислокации. А теперь, не доведя до конца одно дело, собрались бросить боевую задачу и отбыть... Куда? Зачем? ... Не знаете? А я знаю. Туда, где вы облажаетесь ещё круче! Позор, капитан...»

Я вздохнул, мысленно посыпал голову пеплом — командир был прав всегда. «Виноват-исправлюсь».

Потом приснился Михалыч.

«Слушай, Костя, скинь координаты точки? Давненько я хорошего тунца не брал, а у тебя там та-акие ходят, загляденье. И кстати, тебе если жемчуг не нужен, может нам с пацанами подкинешь? Мы бы тут за твоё здоровье выпили, памятник тебе, опять же хороший поставить надо, знаешь сколько сейчас мрамор стоит?»

Эх, Михалыч, не трави душу! Чем я этих тунцов брать буду? Гарпуном? С берега, и чтоб прям на двадцать-тридцать метров в глубину, да?

И под самый конец в мой сон пожаловал шаман.

«Ответь мне дух, разве ты исполнил то, зачем был призван?»

Проснулся. Какая ерунда сниться, лёжа на камне! Размял затекшие конечности, помахал руками, поприседал, растянулся. Напился. Только о желудке не думать! А то, ща канючить начнёт, и изображать чёрную дыру. Надо выбираться.

Солнце, наконец, вынырнуло из океана, согревая лучами задубевшую мою тушку. Хоть тут и тропики, но как же холодно под землей! Я осмотрелся.

Ссадины, ссадины, синяки... Руки, ноги, локти, колени, бока. Это я ещё свою рожу не вижу, наверняка, тоже красавчик — сколько раз я влетал головой в кусты, пока убегал?

Что-то тянуло кожу по верху правой лопатки. Дотянулся. А-у! Пальцы нащупали засохшую корку. Это явно, когда с деревом встретился. И ещё что-то? Липкое... Смола? Отодрал, покатал в пальцах. Беловатый, липкий шарик. Ладно, в океане потом отмоюсь.

Вылез я где-то на южном склоне, метрах в пятистах над уровнем океана. Нехилый у меня спелео-забег получился. Интересно, сколько дней я там лазил? Два? Три? Если судить по сведённому желудку, так вообще, не меньше недели!

Солнышко!

— О! Пацан! И ты тут?

А куда я от тебя денусь?

— Откуда столько пессимизма в голосе? Бодрее, матрос Хеху! Смотри — солнце, океан. Мы с тобой живы.

Ты уверен? А может мы уже умерли и родились вновь?

— Опять ерунду несешь! Если бы ты родился заново, сейчас бы не на склоне стоял, здоровым лбом, а плакал бы и писался в руках у повитухи. Выше нос, боец!

Я... по правде говоря... думал, что уже умер и попал в ад

— Разве это ад? Смотри: небо, океан ... такой красивый. Где-то там в воде мидии сидят... ждут, когда их достанут и съедят. А ещё дальше красивые девчонки... Взбодрись! Жизнь продолжается.

Хеху не ответил, а я направился по склону в сторону, где раньше была моя «база». Да, считай, что мой «дом». А теперь?

Слушай... А... с кем ты там разговаривал?

— Когда? — почувствовал, как у меня сошлись брови, пока я, стараясь не поскользнуться, спускался наискосок к склону.

В самой первой пещере. Когда только очнулся.

— А-а-а... Это... — я вздохнул. — Капитан первого ранга Гаврилов, Василий Степанович, командир сорок второго морского разведывательного пункта спецназначения, что на острове Русский, в бухте «Холулай». Мой командир.

Это... какой-то их ваших демонов?

— Демонов? — я весело усмехнулся. — Это, брат, самый главный демон... В смысле, не среди вообще демонов, а среди... среди таких морских демонов, что обитают ... в бездне. Но, когда всплывают, всем о-очень жарко становится. Настолько жарко, что начинают звать маму, на всех языках мира...

Понятно. Главный морской демон из бездны.

— Ну... Да. Главный. Из бездны.

А ты? Ты какой был демон?

— Я? — переспросил. — Такой... простой боевой демон. Может быть, не самый плохой ... Обычный. Выслуживший своё, и отправленный на пенсию, в положенное по выслуге лет и заслугам тело. В тебя!

Наверно... ты был не очень хорошим демоном, раз тебя отправили в меня.

Шутник. Блин.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
70 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание